go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

Определение анциструса.

Достался мне тут по знакомству аквариум на 50 литров. А в нагрузку - его обитатель.

Для форума
Для форума


Рыбу лет восемь со слов хозяйки. У нее он - это я точно знаю - прожил шесть лет. Банка мне нужна для мелкой расборы, и тут встал вопрос: а что это за анц? Всеядный? Хищный? Со слов хозяйки, после смерти золотух и соседа анца, была попытка заселить гуппей. Четырех хватило на неделю, причем охота шла целенаправленная. Так что вопрос насчет того, куда мне пристроить этого крокодила стоит острый.
Второй вопрос, насколько рыб выглядит здоровым? Сейчас он сидит один в своей старой банке - карантин как он есть. Но он и до того там шесть лет сидел без проблем. Впрочем, выглядит каким-то покоцанным. Может, возраст. Может и нет.
2020-08-0303/08/2020 18:21:43
#2806946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Zeveult
обычный анциструс. А ел он скорее всего падаль а не охотился
2020-08-0303/08/2020 18:56:20
#2806952
Нравится Koc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

shortwave

Zeveult
обычный анциструс. А ел он скорее всего падаль а не охотился


В том-то и дело, что не падаль. Охотился целенаправленно на глазах у хозяйки.

Как вариант, гуппи в той банке не выживали, вот он их больных и схомячил. Водичка у него очень жесткая и, вдобавок, по химии, мягко говоря, была хреновая.
2020-08-0303/08/2020 19:22:45
#2806958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

Хорошо, тогда такой вопрос: чем черевато переселение этого анца в устоявшийся травник, где есть и свои пара анцей-подростков плюс куча разных придонных организмов? Укрытий там хватает. Кокос, вон, только креветками и занят.

2020-08-0404/08/2020 11:27:20
#2807127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
1 дн.

Zeveult

Анц выглядит здоровым. Пятна больше похожи на пигментацию, но это не страшно.
Правильно вам сказали, что живых плавающих рыб он не трогает. Т.е. он в принципе не может их тронуть ни по природе своей , ни по физиологическим особенностям. Поэтому причину исчезновения гупей надо искать в другом. Анцы растительноядны.
Отсюда и ответ вам на ваш вопрос по поводу переселения в травник. Если не будет хватать растительной пищи, то переберется на растения и они будут покоцаные))
2020-08-0404/08/2020 15:00:35
#2807187
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Светлые пятна могут быть от светлого грунта, они мимикрируют. Посидит на темной коряге и потемнеет. Концы плавников как будто немного обтрепаны, может быть, это связано с возрастом, или просто фото такое, со сложенными плавниками толком не понять. Но в целом сомиха (да, это она, а не он) выглядит здоровой =) Насчет плавающих рыб - вообще такое может быть, чтобы анцы присасывались к плавающим рыбам. Особенно если рыба большая и медленная, типа золотухи, и у неё есть "кожные" паразиты. Но чтобы на гупей... Ладно охотилась - если анца не кормить, они на многое способны. Но вот чтобы она их смогла догнать... Я бы уточнил у хозяйки, как она ее кормила, хотя сомиха не выглядит тощей, а также как выглядела её "охота". Фото брюха бы еще.

В любом случае, если гуппи помирали, то эта гражданка дохлятину с удовольствием подъедала, мимо не прошла бы.


Zeveult
чем черевато переселение этого анца в устоявшийся травник, где есть и свои пара анцей-подростков


Может погрызть растения. А может и не погрызть. Если среди подростков есть пацан, будьте готовы, когда он станет половозрелым, отнимать икру или пристраивать выводки. Они плодятся только в путь. Эта гражданка за один присест отложит не меньше сотни икринок.


Изменено 4.8.20 автор NoAccess
2020-08-0404/08/2020 15:39:01
#2807194
Нравится Tpek__
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
21 час.

Zeveult

Такой окрас (кобровые пятна на спине) вроде бы называется "черепаховый". У меня две такие самки были, правда у них пятна появлялись только в брачный период.

NoAccess
сомиха (да, это она, а не он)

С чего вы взяли что это самка? Нет, это самец, у самок таких махровых "булав" (в смысле утолщений с шипами) на концах грудных плавников не бывает. А вот отсутствие пышных усов у самцов - явление далеко не редкое.
Насчёт того, сможет ли анц съесть живую гуппи? Так смотря какой, у матёрого анциструса более 10 см. тела ротик будь здоров - гуппи туда влетит со свистом, проблема - догнать, но некоторые исхитряются, у меня сейчас взрослый супер-рэд сидит в карцере за то, что в своём аквариуме повыбивал почти всю молодь коридорасов панд, есть подозрение, что и взрослым от него доставалось.

Изменено 4.8.20 автор Lila2015
2020-08-0404/08/2020 16:35:16
#2807210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

NoAccess
Но в целом сомиха (да, это она, а не он) выглядит здоровой =)


Стопроцентный парень с четкими тентакулями. Может, на фото видно и плохо, но реально - очень даже. А вот то, что тентакули у него отваливались и отрастали вновь в течении жизни - это странно, но факт.

Плавники в самом деле обтрепаны. Когда пересаживал, он распушился - было заметно, что все кончики истерты. Но гнили, вроде бы, нет. Грунт (пока) - мраморная крошка. Вполне мог просто истереть.

За растения я не переживаю, прут, как лопухи. Даже такой бегемот их все не сожрет.


Lila2015
Насчёт того, сможет ли анц съесть живую гуппи? Так смотря какой, у матёрого анциструса более 10 см. тела ротик будь здоров - гуппи туда влетит со свистом, проблема - догнать, но некоторые исхитряются, у меня сейчас взрослый супер-рэд сидит в карцере за то, что в своём аквариуме повыбивал почти всю молодь коридорасов панд, есть подозрение, что и взрослым от него доставалось.


Вот и я сижу и думаю на эту тему. Размер рыба сантиметров десять, пасть что надо, а в общаке сидят подростки-панды 3-4 см и еще более мелкие электровеники (венесуэла оранж). Плюс куча аманок (тоже жалко) и вишен (а этих - нет). На пробу запущу к нему вишен из фильтра (надо уже чистить) - посмотрим на реакцию.

Питался рыб, насколько я понял, таблетками ТетраПлеко и хлопьями ТетраМин. Коряжек не было от рождения, укрытий хороших тоже. Сейчас забился под корягу брюхом вверх, и уже был замечен в ее обгладывании. Плюс не возражал против таблетки спирулины. Попробую ему огурец дать - посмотрим на реакцию.

Изменено 4.8.20 автор Zeveult
2020-08-0404/08/2020 16:45:12
#2807218
Нравится NoAccess
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
21 час.

Zeveult

Мой креветок не ловит, слишком они резкие и ночью не спят, как гуппи. Кстати за гуппи мой тоже не гонялся.
А вот молодь кориков я бы поберегла, они какие-то наивные, что ли, и неповоротливые, мне кажется их любой обидеть может. Аманки, кстати, тоже не исключение, если иметь ввиду разведение коридорасов панд и тех, кто мельче их - как опасность для личинки и мальков. Для подросших кориков аманки угрозы уже не представляют.
Есть ещё такой момент - рыбы тоже индивидуальны по характерам, так что нет единого ответа на вопрос - можно ли взрослого анциструса в травник с мелочью, какой-то анц будет скромно, бревном, валяться и растениями не интересоваться, а какой-то за рыбами охотиться или радостно уничтожать эхинодорусы.
2020-08-0404/08/2020 17:21:24
#2807235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

Lila2015
А вот молодь кориков я бы поберегла, они какие-то наивные, что ли, и неповоротливые, мне кажется их любой обидеть может.


Ну там уже далеко не молодь. Пандам полгода минимум, веникам три месяца как из магазина.
2020-08-0404/08/2020 22:47:08
#2807305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Zeveult

У анцев канал в пасти все-таки под углом. Со свистом туда вряд ли что-то, что целиком под присоску не помещается, влетит, мои большие даже мотыля не с первого раза заглатывают.

Вы могли бы сфоткать морду, так, чтобы было видно усы на носу? На этих фото показалось, что нос совершенно чистый, и морда острая, как у самок.
2020-08-0404/08/2020 22:47:59
#2807306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
24 дн.

Lila2015
А вот молодь кориков я бы поберегла, они какие-то наивные, что ли, и неповоротливые, мне кажется их любой обидеть может.


Ну там уже далеко не молодь. Пандам полгода минимум, веникам три месяца как из магазина. А за Аманок я опасаюсь лишь потому, что эти креветосы, которые смогли в легкую отучить охотится на себя барбусов, почему-то боятся кориков. Отогнать не могут, что ли?


NoAccess
Вы могли бы сфоткать морду, так, чтобы было видно усы на носу? На этих фото показалось, что нос совершенно чистый, и морда острая, как у самок.


Он почти все время под корягой прячется, я его трогать лишний раз не хочу. Так что пока не выйдет. Но то что парень - гарантирую.
2020-08-0404/08/2020 22:50:14
#2807307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
21 час.

NoAccess
Вы могли бы сфоткать морду, так, чтобы было видно усы на носу? На этих фото показалось, что нос совершенно чистый, и морда острая, как у самок.

Ну какая же это самка?
Определение анциструса.
2020-08-0404/08/2020 23:28:41
#2807323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Lila2015

Да, я на эти шипы сразу обратил внимание. У меня такие только у парней. Но я никогда не видел 8-летних самок. Возможно, к такому возрасту и у них такое может вырасти))

При этом у моих парней у всех без исключения растут усы по центру носа и по всему краю морды, и с возрастом меняется форма морды, становится не такой острой. А небольшие усики не на носу есть у многих самок в разных частях морды.

Изменено 4.8.20 автор NoAccess
2020-08-0404/08/2020 23:36:55
#2807331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top