go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Krasnodar
4 года

Народный проект аквариумной автоматики.

Уважаемые форумчане с руками и головой!
Предлагаю к развитию проект аквариумной автоматики с управлением через интернет.
Проект предлагаю сделать некоммерческим а чисто для желающих.
Что сделано на данный момент:
Разработаны печатные платы, схемы и бета версия прошивки для железа. Составлен интерфейс на Blynk (скрины во вложении).
Кто может писать софт или предложить идеи по совершенствованию - милости просим.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Что работает уже 2 года:

Народный проект аквариумной автоматики.
Народный проект аквариумной автоматики.


Есть свои косяки, но не очень критичные на мой взгляд. Проба пера как ни как.
2020-08-0303/08/2020 22:07:57
#2807033
Нравится gray13, Ренуар
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Анатолий Шейкин
Выводы ШИМ мимо полевиков есть? Это было бы полезно тем, кто использует токовые драйверы с управлением ШИМ.
Я бы на esp32 или stm32 делал - как-никак они пошустрее avr при сопостовимой цене.
Посмотрите эту тему Aкваконтролер Xendil.
Решение с основным контроллером с возможностью подключения перефирии мне кажется более лучшим для "народного" проекта.

Развязка полевиков через оптроны, надо полагать? (Со своего калькулятора не рассмотрю маркировку шестиногих штуковин) Всё, туплю. На плате видно, что они.

А индуктивную нагрузку (моторы помп) полевики нормально держат?

Контроль температуры желателен, а также соответствующие выводы для обогревателя и кулеров.

Изменено 3.8.20 автор gray13

Изменено 3.8.20 автор gray13

Изменено 3.8.20 автор gray13
2020-08-0303/08/2020 22:47:21
#2807048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Анатолий Шейкин
очень странное деление на "основное освещение" и "подсветку". И RGB используется далеко не всегда, каналов может быть как меньше, так и больше и других цветов

gray13

moc3021 вроде

gray13
Выводы ШИМ мимо полевиков

+++

Анатолий Шейкин

Было бы гораздо интереснее суточный график освещения по точкам для нескольких каналов
2020-08-0303/08/2020 23:19:23
#2807057
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

shortwave
Ступил. На плате видно по маркеровке "ор".
2020-08-0303/08/2020 23:34:06
#2807059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Анатолий Шейкин
Если связь с сетью только через esp8266, то на esp32 будет куда компактнее и проще, что избавит от необходимости использовать дополнителный контроллер (атмегу в данном случае) .
Rtc на ds3231 можно разместить на плате не "ардуиновским модулем". Обвязка там минимальная и схема не сильно усложнится, а вместо батарейки можно использовать ионистр, которого хватит для поддержания тиканья часов на пару суток.

Забыл самое главное сразу написать. Большое спасибо за Ваш проект.

Изменено 3.8.20 автор gray13
2020-08-0303/08/2020 23:52:06
#2807061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
56 мин.

Анатолий Шейкин
Предлагаю к развитию проект аквариумной автоматики с управлением через интернет.

А какое-нибудь управление помимо интернета нет желания предусмотреть?
2020-08-0303/08/2020 23:54:04
#2807063
Нравится shortwave, gray13
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
4 года

shortwave


Весь этот проект - сплошной эксперимент. Я понятия не имею к чему он приведет и LED подсветка и колличество цветов, и способы их включения - сплошной полет фантазии - пробы и ошибки. Основное освещение это обычные люминисцентные лампы - с ними у меня все налажено и работает на ура. LED - пока проходит обкатку с разными спектрами и китайскими светодиодами (результаты неоднозначные а тратиться на специализированное освещение решусь после переезда и покупки новой банки литров эдак на 350. Сейчас 75). Выходов что по AC что по DC аж по 10 шт и можно еще нарастить модулей, но я все склоняюсь к мысли сделать умный светильник с интерфейсом как отдельный модуль и управлять им не выходами а по протоколу. Так и проводов меньше и с драйверами меньше проблем. А как источник ШИМ там можно использовать STM.



Полевики и правда подключаются без оптопар, для более корректной работы ШИМ. Они применены как временная мера на освещение, но больше рассчитаны для мехатроники и подключения разного рода приводов и "тупых ON-OFF приборов". Работают весьма неплохо, но я шунтирую выходы дополнительно диодами для сброса обратного ЭДС.

moc3021 управляет тиристорами. Нагрузки небольшие, так что даже радиаторы не требуются. Димиирование не применял по причине отсутствия в нем необходимости. даже для терморегуляции релейного режима за глаза хватает.

Относительно суточного графика для отдельных точек тоже нет ничего сложного. интерфейс пересобирается по кирпичикам, добавляются кнопки и поля для расписания. Все это вносится в МК виртуальными переменными и привязывается к назначенным каналам. (Вроде все просто, но опыт небольшой все же нужно иметь). Софт пока не дописан, могу поделиться тем что получилось на данный момент. (Жду когда выпустят с карантина и тогда в командировках в гостиницах более свободно смогу тратить время на софт)

Все платы разведены в EasyEDA и заказаны на JLCPCB - это не реклама, конкретно мне просто было дешевле, кому то может понравится иной сервис или сам сможет вытравить ЛУТом. К тому же не возбраняется копирование и модернизация. Я просто делюсь своими наработками для подключения массового сознания)))

https://easyeda.com/...
https://easyeda.com/...
https://easyeda.com/...

Constantin_K


На самом деле есть как только реализуется интерфейс и утрясутся основные параметры, которыми хотелось бы управлять. По сути локальный HMI будет реализован на STM скорее всего и сенсорном дисплее для красоты и будет подключаться через интерфейс UART или RS485 по шлейфу с остальными модулями. Но пока эксперимент не завершен и основной функционал не допилен, нет необходимости тратить время на HMI, который будет еще 100 раз переделываться. Если у Вас есть время и возможность помочь и внести свой вклад в народный проект - всем форумом будем Вам благодарны
2020-08-0404/08/2020 13:00:11
#2807152
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
4 года

gray13

Полностью с Вами согласен. Более того, будет проще реализовать локальный сервер для Blynk для первоначальной настройки Token SSID, Password. Но хорошая мысля приходит опосля...
Но при реализации с ESP Есть и свои нюансы. Программер я так себе, по этому код пишу в Arduino IDE, и памяти в ESP может просто не хватить на мои "хотелки". Кто писал проши в Arduino знают "мусорность и тяжеловесность" библиотек. По этому был выбран вариант с MEGA 2560(к слову первая версия, которая работает сейчас сделана на 328p и забита до предела, хоть и функционал скудноватый).

Относительно часов - с одной стороны согласен, можно сделать и покомпактнее, но с другой стоимость модуля 44 рубля на китайском базарчике, компактность здесь сильно не требуется ибо место позволяет))) Да и я старался на этапе проектирования головного модуля максимально уйти от SMD компонетов, ибо фена не было еще а паяльником я их паять уж очень не люблю))))
2020-08-0404/08/2020 13:09:07
#2807157
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
4 года

Недавно возникла необходимость в подаче и контроле CO2.
Немного предыстории:

Аквариум пресноводный, населен меченосцами, барбусами, данио, анцитрусами... в общем ничего сверхпритязательного и вычурного. Так же все растения живые - нет ничего пластикового для красоты. Все в угоду более-менее сносному биобалансу. Эдакий плацдарм для воспитания меня как аквариумиста.

Народный проект аквариумной автоматики.


Из за недостатка CO2 растения не могли должным образом поглащать органику, что привело к появлению вьетнамки. Плюс пару недель просрочил замену воды (из за карантина не мог попасть домой), что дало толчек к развитию этой напасти. Заросло все. Хоть перезапускай.
Соорудил реактор на соде и лимонке, начал подачу. И о чудо - через 3 недели результаты стали более чем заметны. Видимо растения начали активный рост и поглащение нитратов и фосфатов, и вьетнамке стало голодно. Но счастье было недолгим. Пока гуляли в парке в квартире подскочила температура, реакция в реакторе пошла активнее и давление скакануло с 1,5 до 3,5 бар. Пневмодроссель штука дурная и таки позволила дать газа больше чем надо. Результат - почти вся рыба в коме. Пару часов аэрации компрессором спасло почти всех кроме самого крупного меченосца. Надо что то делать... Баллон заказан, редуктор куплен, фитинки от камоции и соленоид нашел бесхозные на работе и у партнеров (я киповец и АСУшник, работаю менеджером по сбыту в данной отрасли на одну немецкую компанию).
Суть состоит в дозировании CO2, путем подсчета ИК лучем и фотоприемником через счетик пузырьков, регулирование подачи шаговым двигателем по показаниям.... пока не знаю точно чего. Пока нашел только статьи что можно коррелировать показания pH, растворенного СО2, и жесткости воды, но как то муторно это выглядит и много непостоянностей на мой взгляд. Чем еще кроме дропчекера можно измерять растворенный CO2? Или кто то использовал метод pH метра в данном вопросе?

Да, я может слишком сложно смотрю на данный процесс и загоняюсь, но есть ресурсы разрабатываемой автоматики, их можно использовать, в том числе и для рассчета ресурса баллона для предиктивного планирования заправки. К тому же в большой банке не исключено что будет распределенная система подачи CO2. Благодарю за опыт и идеи!!!!
2020-08-0404/08/2020 13:40:06
#2807163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top