go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум

Здравствуй дорогой читатель.
Хочу поделиться своей историей запуска маленького двадцати литрового аквариума и плюс еще одна интересная вещь Смайлик :) но о ней позже. Надеюсь, что потраченное время на сие чтиво уйдет не в пустую и принесет что-то новое.

Зачем я это делаю?
По старой памяти. Больше десяти лет назад я пришел сида, на этот форум и учился, получал советы, задумывался о возможностях читая такие истории коллег. Теперь, возможно кто-то прочтет мою, почерпнет для себя полезное и избежит каких нибудь ошибок, которые совершил(у) я.
Disclaimer: Зачастую я не следую общепринятой практике, но в целом оставаясь в широком русле возможных стратегий запуска, наборов оборудования и гидробионтов. В большинстве случаев суждения базируются на своем опыте, временами экспеременитирую, когда удачно, когда нет. Можно описать максимами мои последние затеи: компактно, технологично, зелено.
Пока событий много первые посты будут ретроспективны, но буквально через день история будет развиваться практически в живую.

И так, баночные Хроники , приквел.
Началось все с погони за длинным рублем. Несколько лет назад бросив четырехсот литровый скалярно-харациновый танк и пару креветочников на хрупкие плечи жены двинулся покорять столицу. Как все нормальные понаехавшие, озаботился съемной квартирой со своеобычным требованием «без кошек/собак/крокодилов и прочих бабочек». Через год жизни, оказавшись лишенным не только жениной ласки, но и привычной кошачье-собачьей атмосферы, стал выторговывать маленький аквариум. Не без помощи советов уважаемого комьюнити год с мелочью назад был приобретен и обустроен аграмадный десятилитровый аквариум Dennerle nanocube. В скорости он оброс оборудованием, обитателями и растениями. А зимой мы, наконец, смогли подписаться в ипотечное рабство и снова передо мной заиграла радужными красками старая мечта о рифе. А значит, десятка угнездилась на полке и продолжала радовать нас уже в относительно своей квартире.

10л последние дни

Это была призказка, а сказка началась в конце июля
День -10
Во время обслуживания банки замечаю две близко расположенные, но не пересекающиеся трещины по середине переднего стекла. Сантиметра по три. Через несколько минут одна трещина разрастается еще на несколько сантиметров. Неприятно. После размышлений решил расформировать банку и посадить в нее что-нибудь зеленое и на кухню для медитации во время пожирания бутербродов. Но стало жалко растения и рыб, решил купить новый маленький аквариум. ведь оборудование есть. Большую нельзя, это будет риф, а это не вопрос ближайшего времени.
10л последние дни

День -6
Если наступать на грабли раз за разом, то грабли должны быть все мощнее и больше. С этой мыслью я покупаю Dennerle nanocube 20 и новый свет к нему, три литра серовского черного грунта. Свет нашел здесь, в коммерческом разделе. LED китай, сделан по-китайски, но светит хорошо. С учетом проблем поиска светильника под 25 см габарит хорошая покупка.
10л последние дни

День -2
Здравствуй птичка. Два часа в один конец. Как обычно, от жадности мешок растений, коряга с прутьями и килограмм восемь вычурного песчаника и лавы. Моем/чистим , понимаем, что декораций на 4 банки смело. Как обычно. Новую траву в старую банку, теперь она похожа на прилавок продавца растений на птичке. Но тетры рады, они любят тень. Грунт идеально чист, никогда не встречал такого. Но дорого. Была бы банка 30 литров, жаба бы не позволила мне тратить 4 тысячи на грунт.
10л последние дни
изображение из просторов инета.
День -1
Прикидываю дизайн и компоновку. Клею силиконом уголок из двух кусков драконовых камней для формирования терассы, большой и плоский фрагмент сажаю сверху кусков лавы, которые вкопаю в грунт. Позже обнаружил косяки, из-за неправильного угла зрения при склеивании видны выходы силикона. Одна надежда, все это зарастет зелеными водорослями или скроется за растениями. Все сохнет.
10л последние дни

День 0
Засыпаю грунт, для объемного ландшафта там где не ожидаю растений кладу лаву, она легкая, в результате и грунт экономится и вес аквариума меньше. Тетровскую глину в грунт квадратно гнездовым методом. Последние годы использую ее как первую корневую подкормку, эхи и крипты очень ценят. Да и в десятке все положительно отнеслись.
10л последние дни

10л последние дни

Формирую терассу, ставлю мега камень и... понимаю, что коряга лишняя. Хорошо что не стал пилить до финальной примерки.
10л последние дни

10л последние дни

10л последние дни

Банку ставлю на место постянного проживания, свет. LED с диммером, но мне ненравится, ставлю почти на максимум, 16Вт.
Для посадки надергал и огорода-десятки что под руку попалось... На самом деле нет. Общую структуру и состав растений я сохраняю. В результате назад уходит
- Рдест Гайа (Potamogeton gayi) / Вопрос знатокам. Как он относится к течению?
- Альтернантера рейнеки «Мини» (Alternanthera reineckii Mini) с краю;
На терассу ближе к камню Стаурогин ползучий (Staurogyne repens);
ближе к краю террасы Анубиас Бартери нано (Anubias barteri var. Nana), который просто пер и пер в старой банке.
Выдрал из большого «букета» на ветке буцефаландру «забыл вид» (Bucephalandra sp. ???), посмотрим как она в грунте, а не в воде корнями болтая поживет;
передний план. C одной стороны криптокорина карликовая (Cryptocoryne parva);
с другой Элеохарис парвула (Eleocharis parvula);
я раньше сажал их рядом но элеохарис очень быстро забивал место и интегрировал в себя крипту.
Обнаружил, что купил три кустика Рдеста Хелфери (Pogostemon helferi), воткнул один из них на пробу. Два уйдут на воздух.
Посадка стандартна, залил воду что-бы покрыла грунт уровня на который сажаешь растения, высаживаешь, доливаешь до следующего уровня. И так пока все не будет засаженно.
10л последние дни

10л последние дни

10л последние дни

Заливал смесью осмоса и отстоянной водопроводной, она достаточно жесткая GH=12, KH=7
в соотношении 3 ед дистиллированной к 1 водопроводной. Опробовано на старой банке. Поставил фильтр-рюкзак из старого аквариума, в рюкзаке активированный уголь, на заборнике губка для механической фильтрации. Оставил на ночь и пошел спать, не зная что допустил неприятную, но исправимую ошибку. Но об этом завтра.
10л последние дни

10л последние дни


Изменено 5.8.20 автор Theb

Изменено 5.8.20 автор Theb
2020-08-0505/08/2020 23:03:59
#2807591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

Theb
Трещины на 10-литровике - не трещины, а царапины. Влияют только на эстетику.
Клеить драконов камень - приблизительно то же, что клеить терракоту (необожжённую глину). Тем более, аквариумным силиконом, который не дружит с шероховатыми поверхностями.

Изменено 6.8.20 автор Торопыжка
2020-08-0606/08/2020 16:57:47
#2807763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Торопыжка
Именно трещины, ногтем определяются с двух сторон. Силикон держит, довольно неплохо. С учетом мощного его слоя.

Изменено 6.8.20 автор Theb
2020-08-0606/08/2020 18:05:19
#2807779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
17 дн.

Theb
Рдест Гайа (Potamogeton gayi) / Вопрос знатокам. Как он относится к течению?
Нормально он относится к течению, но растение не для мелкого аквариума, у меня вырастает до 50-70 см, сорняк ещё тот, не предсказуемо где вылезит, но мне нравится травина...
2020-08-0606/08/2020 18:13:55
#2807784
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Theb
Продолжение...
День 1
Просыпаюсь и вижу, что все неплохо. Растения немного расправились, вода прозрачна. Решил подать углекислый газ для приведения воды к обычным параметрам, а именно, KH 4, pH 7.0 . И пошел работать. Ближе к вечеру длительный тест стал прозрачным так как староват. Я быстренько замерил и понял ошибку при заливе воды. Я залил чистый осмос вместо смеси. После шести часов подачи CO2 вода в акве выглядела так: GH=0, KH=0, pH=5.5 Чуть не растворил в кислоте все что можно. Пришлось подменять три литра и останавливать газ.
День 2
Включил газ, вечером KH 4, pH 7.0. Добавил немного макро для ускорения заселения бактериями грунта. Самих бактерия а принес на корнях растений и в губке фильтра. Кстати, фильтр поставил экстремально. Поток на кусок песчанника. Рай для черной бороды Смайлик :) Посмотрим.
День 3 (сегодня)
Бактериальная взвесь, с утра обнаружил фильр неработаботающим. промыл-прочистил, мертв. Заказал новый. Перед тем как выкинуть проверил. Работает. Отпуска ему захотелось...
Планы. Завтра измеряю все основные параметры, если норма, в выходные занимаюсь расформировыванием старой баночки и выловом населения. Нелюблю. Суетно, хрен выковоряешь и боишься придавить.

Valerii Razmolodin
Нормально он относится к течению, но растение не для мелкого аквариума, у меня вырастает до 50-70 см, сорняк ещё тот, не предсказуемо где вылезит, но мне нравится травина...
Все у меня росло со страшной силой. Кроме дидиплиса и ползучей людвигии. Буцефаландра прямо под светильником с корнями в воде умудрилась за полгода из заморыша с двумя подсушенными листами вырости в букет размером с два кулака. Удачная банка. Была.
Рдест высокий, я его каждую неделю обстригаю. Что ему, правда, сильно не нравится. Плюс у меня его три растения. Что бы джунглей не образовывал.


Изменено 6.8.20 автор Theb
2020-08-0606/08/2020 18:47:15
#2807793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
8 час.

Theb Именно трещины, ногтем определяются с двух сторон. Силикон держит, довольно неплохо. С учетом мощного его слоя.
Именно трещины ногтем не определить. Глаза вернее. Смайлик :)

А склеенную композицию теперь лучше не трогать.
2020-08-0606/08/2020 19:17:12
#2807804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Продолжение.
День 5
Купил керамзит, землю и маленькие поддоны, 8 см в диаметре для посадки растений на камни в паллюндариуме. В аквариуме поставил светильник на ножки, передвинул реактор СО2 и фильтр за камень. Таким образом альтенатера с одной стороны фильтра, а рдест с другой.
Замерил все парамерты воды, на которые у меня есть тесты. Краме хлора.
Для замера кислотности откалибровал приборчик, теперь его показания точнее капельных тестов.
рH=7.54
KH=3
GH=5
NH4, PO4, NO2, NO3 не отслеживаеются, значит моя добавка благополучно съедена или впиталась декором, что маловероятно.
K+=5 С калием у меня просто проклятие какое-то. Как только начинеаю добавлять удобрения все потребляется, калий остается, что со временем приводит к избыточной его концентрации. Не понимаю, как бороться...
Fe+ 0.1 мг/л. подъел кто-то.
Завтра займусь неприятным делом. разбором старого аквариума и выловом живности.

2020-08-0808/08/2020 21:18:19
#2808269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

День 6
Был занят разборкой старой банки и вылавливанием населения. Из двадцати вишень с трудом наковырял пяток, не приживались они к моему удивлению. Переехали и десять тетр аманды. Стрессовали, по углам ныкались пока не услышали падение волшебных капель воды с науплиями артимии.
Как обчно, не удержался и купил рыбей. Нанностомусов маргинатусов (Nannostomus marginatus), хоторых уже много лет как хотел, да в тех краях где я жил их даже близко не было. Шесть штук. По описанию мирные, но на практике пара штук гоняет остальных и иногда тетр, если под плавник подворачиваются. Первый час держали стаю под стрессом, сейчас плавают по всему аквариуму. Посмотрим на то, как будут себя вести когда трава нормально поднимется.
Думаю, что активные действия подошли к концу, буду смотреть на параметры, выравнивать подачу CO2, удобрений.
Вид сверху.

Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум


Небольшое видео.


Теперь на очереди болото с водопадом и уже начинаются муки творчества...
для палюдариума



Изменено 10.8.20 автор Theb
2020-08-1010/08/2020 18:15:45
#2808999
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

По-маленьку занимаюсь палюдариумом. Решил делать весь декор из лавы. Коряги с ветками не лезут и занимают много места, откровенно жалко денег Смайлик :(
На дно цеjлит, прикрыл тем же грунном, что был в аквариуме. помру на пластиковую крышку от какого-то салата, все на тот же цеолит, но без грунта. Боюсь, что без фильта помпа насосет мелкую фракцию и помрет смертью безрассудных.
Опять использовал силикон что бы скрепить камни в стенку. Сделал колодец для помпы, что бы обсуживать ее. Как обычно, все камни в силиконе, мелкая моторика не мой конек, в выходные потрачу время для зачистки. Прикрепил несколько обрезков от поддонов для рассады, 50 рублей за десяток. Часть растщели между скал используя синтепон, а часть в эти лоточки.
Провел тест водопада. В принципе, устраивает.

2020-08-1213/08/2020 00:35:28
#2809732
Нравится Ликвидатор, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Аквариум.
Пару дней назад залил удобрения что бы посмотреть что употребится. Сегодня замерил
pH 6.8
KH 3
GH 6
NH4 1мг/л
PO4 не детектируется
NO3 не детектируется
Fe 0.5мг/л

Отсюда мораль. Закислил норально, песчанник особо не фонит. Удобрения пока ни кто ни ест. Непонятно куда делся фосфор, может быть тест от старости умер.
Пару недель нечастые подмены без добавки удобрений.
Кстати, вот пара снимков обитателей.
Тетра Аманды (Hyphessobrycon amandae)

Тетра Аманды (Hyphessobrycon amandae)

Нанностомус маргинатус (Nannostomus marginatus)
2020-08-1414/08/2020 18:40:34
#2810134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Палюндариум
Вчера пол ночи высаживал растения и запускал.
Набор юнного болотовода

Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум

Большую часть растений посадил в обрезки лотков, часть в щели между камнями. Корни обрернул синтепоном закинув семесь из котосового торфа, садовой земли и тетровсеой питательной подложки смешанными один к одному.
Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум

Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум

Крипту парву и крипту родственную посадил прямо в грунт. Огромным сюрпризом стало то, что шарики из целоита очень даже неплохо плавают. Пришлось вылавливать и заменять тем же основным грунтом. Потом час мучался с помпой и потоком, пришлось оперативно резать и термодеформировать шланг, подбирать камень для рассеивания потока. Помпа при неудачном положении в колодце начинает неприятно вибрировать и звучать. Присосками ее к стеклу не прикрепишь, колодец маленький, трубку там не изогнешь. В общем, до выходных оставлю как получилось, а там возьму гравер и обработаю камень для прикрытия выхода трубки и рассеивания потока. Часть растений пролежав в тесной и темной емкости пару недель причудливо изгнулись, со временем, надеюсь, выправятся.
Переезд из 10 литров в 20 + палюдариум

Итого, высадил:
Под водой
Угол Криптокорина парва (Cryptocoryne parva), центр Криптокорина родственная (Cryptocoryne affinis).
Над водой слева
Буцефаландра (Bucephalandra), центр Криптокорина Вендта корчневая (Cryptocoryne Wendtii var Brown), справа Anubias barteri var. nana, Гидрокотила вертикальная (Hydrocotyle verticillata), он же водяной пупок.
На верхних площадках
Хемиантус 'куба' (Hemianthus callitrichoides ‘Cuba’), Микрантемум Монте Карло (Micranthemum sp.Monte Carlo), на заднем плане та же Буцефаландра.
Закрывает колодец с помпой контейнер с Альтернатерой Рейнеки мини (Alternanthera reineckii «Mini»). В мелкие щели воткнул яванский мох.
В результате получилось так:

С утра все живо, ничего не съехало и не пересохло, стекла запотели в усмерть, значил покровное стекло хорошо держит влагу, которая генерируется водопадом. На что и был расчет.

Остается важный вопрос. Как за этим всем ухаживать...

Изменено 14.8.20 автор Theb
2020-08-1414/08/2020 19:15:31
#2810140
Нравится Аря



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top