go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Как не заразить новый аквас (черная борода и вьетнамка)

Ребят тема такая. Есть 2 акваса 120 и 180 л. 180 пока пустая. Сегодня только прожарил грунт, воду пока не заливал. Запущу аквас, по всем правилам но есть 1 но. У меня туева куча растений. За лето на радостях я их развел огромное количество из 5-6 корешков теперь полная 120 одной травы. Но есть проблема в 120 завелась черная борода и вьетнамка. Да да да вечная тема. Сам знаю. Бороду я победил священным сайдексом. Но вот вьетнамке оказалось на него плевать. Собственно в чем вопрос. Буду запускать я 180, как обеззаразить растения, что бы не перетянуть эту дрянь в новую акву. Выкидывать их жалко может просто купить новые, но где гарантия что они не заражены. Способ с лимонкой я уже обсосал со всех сторон. Но дает ли он мне гарантию что свежий аквас не пострадает? Как поступить господа?
И да в старой акве есть растения нетронутые этой гадостью. В частности Гигрофила лимонник красивое крупнолистное растение явно не по вкусу вьетнамке поражений нет совсем, хотя у меня ее 3 крупных куста, все визуально чистые. Может есть какие то способы жесткой дезинфекции. Которые могли бы пережить крупные растения.
И да вот еще вопрос есть растения по типу лимонника или людвигии. Которые отлично себя чувствуют на открытом воздухе. Может эту дрянь можно подсушить недельку где то. Помрет она от воздушных ванн?
Так же как поступить с улитками. У них на панцирях тоже есть очаги вьетнамки. Что с ними делать?

Изменено 15.8.20 автор BorisAnimal

2020-08-1515/08/2020 17:30:45
#2810331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Рано или поздно всё равно и в новый аквариум занесёте водоросли. Проще сосредоточится на создании благоприятных условий для растений, чтобы их рост не давал водорослям развиваться.

2020-08-1515/08/2020 18:08:23
#2810342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

uZot
Этот совет слышал тысячу раз, не помогает мне он. Не знаю, акве куча зелени. По идее высшие растения должны были все из воды сожрать что можно. Но вьетнамка прогрессирует один черт. Растения растут аки бешеные. Тот же лимонник с 1 го кустика 10 см. разросся уже в три дерева по 30 см высотой. Водный салат за пару месяцев весь аквас заплодил с 1 розетки плавает уже штук 15 отростков и еще 15 выбросил. Аир травянистый из 1 кустика с 5 листиками превратился в 10 к. Не знаю я что я делаю не так. Пока решил состарить воду 2 недели без подмен. Планирую не менять воду пару месяцев.
2020-08-1515/08/2020 18:19:29
#2810346

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top