go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Нерест гурами.

Здравствуйте, в общем дело такое я гурами раньше не держал. Купил их 2 недели назад 5 штучек. Оказалось они готовы к нересту. Сегодня буквально час назад наблюдал великолепную картину сего занимательного процесса. Проблема в чем самец не построил гнездо, но икру с самки выдавил. Ну и черт бы с ней, но внимательно рассмотрев рыбок и почитав кое какую инфу в интернете. Я понял что есть еще 1 самка на сносях. Которая тоже пыталась льнуть к самцу. Но тот отгонял ее обхаживая другую самку. Вопрос че делать то. Как организовать нормальный нерест в таких условиях. Самец у меня только один. То есть у них пара образуется или самец и вторую самку через время обработает. И как поспособствовать этому процессу. Не хочу чтобы самочка закистовалась, помогите советом.

2020-08-2222/08/2020 22:55:08
#2812407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
4 дн.

BorisAnimal
самец и вторую самку через время обработает.

Наверняка.
Только у них как в гареме - есть любимые жёны и есть не очень любимые. Смайлик :))))
У меня на нересте в общем аквариуме самец иногда давил икру сразу у двух самок - те подплывали к нему по очереди.


BorisAnimal
Не хочу чтобы самочка закистовалась

Закистованные самки живут долго, счастливо и чаще всего гораздо дольше своих мужей.
Если нет желания заморачиваться с мальком, а потом думать куда деть всё это потомство - можно смело "забить" на все их внутрисемейные сюжеты.

Изменено 23.8.20 автор serg_42
2020-08-2323/08/2020 06:30:27
#2812447

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top