go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
20 дн.

Аквариум и корм.

Приветствую.

Вернулся я из отпуска. Рыбы, в основном, в порядке, банки с ними заросли ряской и растючкой, но это не беда. Вода в норме, избытка азотистых нет. В общем, все более-менее в порядке.

Но есть вот какая проблема.

Банка 60 литров. Запущена месяц назад.
Грунт 1-3 мм, без питательной подложки.
Растения: ветка роголистника, пяток ростков перистолистника, пять кустиков криптокорины, бакопа, гигрофила, погостемон октопус. Плавают ряска и лимнобиум.
Население: пять крупных аманок, десятка полтора вишен, катушки и мелании.
Обогревателя нет, температура 23-24. Хреновенький внутренний фильтр, даже марку не назову. Шел в комплекте с акваэлевским 30-литровиком.

Перед отъездом азотный цикл установился, нитритов не было вовсе, аммиака тоже. Нитратов было еще многовато (где-то 20 по тестам), потому и запустил аманок, вишен и улиток. Рыб запускать перед отъездом и не планировал. Все после.

Проинструктировал мать: в эту банку ОДИН РАЗ за все время кинуть пару таблеток для креветок! Показал какие именно. Естественно, она все перепутала. И в банку ЕЖЕДНЕВНО закидывались ДВЕ капсулы корма АкваМеню Лагуна.

По приезду картина следующая. В банке население живо, кроме двух кустиков криптокорин там, где падал корм (словно и не было). Азотистых нет вообще, растения все разрослись до состояния хорошего лопуха (даже ряска). Фосфор на уровне 0.5. Фильтр забит и вообще не работает (поменяю - слабый). Дно сильно заилено, в воде куча какой-то непонятной взвеси. Пахнет, естественно, болотом.

Отсифонил точку падения корма и где мог, подрезал длинностебельку, подменил 20 литров воды. Ила осталась все равно масса.

Отмечу вот что. Корм АкваМеню Лагуна у меня активно едят как раз креветки. Именно, что активно - аманки даже рыб отгоняют, благо те этим барахлом особо не интересуются, и отгоняются по принципу "не больно-то и хотелось". Так что изредка подкармливаю капсулой-другой. Но не две же капсулы в день на два десятка креветок в небольшой банке.

Вот сейчас гадаю, что делать. По тестам, банка в порядке. Но по внешнему виду - там даже задняя стенка с трудом проглядывает, настолько мутная вода. А что творится в грунте я и подумать боюсь. Он из темного красно-бурого стал светло-серым на глубину сантиметра два! Только в углах остался прежнего цвета. И сифонка ситуацию изменила не особо. Утешает, что население живо. Вишен на глазок стало больше, и крупные бегают с икрой. Катушки вымахали в аммонитов. Меланий не видно, но то, что они там тоже на полбанки размером и их стало намного больше - это без сомнения. Банка жива, баланс, по тестам, не сбился. Но вода, грунт...

Планирую не слишком менять график: еженедельная сифонка грунта, подмены воды - все как обычно. Корма, конечно, по нулям. Вопрос: можно ли, как планировал, переводить туда Галактик из 30 литров и запускать карликовых боций? Чем вообще чревата такая ситуация в перспективе, и как пресечь возможное негативное развитие событий?

2020-08-2828/08/2020 19:55:00
#2814089
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
22 час.

Zeveult

Эх, бывает! На будущее - к банкам с кормом приклейте скотчем записки с точным указанием когда и сколько.
Я думаю, что с подселением рыб надо подождать, посмотреть, как будет складываться. С рыбами успеется. Но пока что похоже, ничего ужасного не случилось. Креветки с икрой - хороший показатель. Креветки, по-моему, любой рыбий корм есть будут.
2020-08-2828/08/2020 20:45:57
#2814110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Zeveult

С возвращением! Раз все живы и не умерли от ожирения, значит, все не так уж плохо. Просто не спешите все менять, наладится постепенно.
2020-08-2828/08/2020 21:49:13
#2814146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
20 дн.

Alenka05


Креветки и улитки вряд ли могли умереть от ожирения. Рыб в той банке не было.

Грунт меня волнует. Закиснуть может запросто, никакие мелании не спасут.
2020-08-2828/08/2020 22:10:26
#2814160
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

Zeveult

Я когда уезжаю, уже никому не доверяю, 2-3 недели без еды обходятся и рыбы , и креветки
2020-08-2828/08/2020 22:28:56
#2814169
Нравится DoraNi, Jenshen4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

У меня в этом плане хорошие помощники, если я сказала бросать одну таблетку в день, значит, одну таблетку и давали. А могли и забыть иногда, что тоже лучше, чем перестараться.

2020-08-2828/08/2020 23:58:21
#2814211
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Корм этот конечно гадкий, один раз купила на пробу, у меня его есть не стали. Отнесла на работу - там его съели синодонтисы - они там всеядны и вечно голодны.
В составе этих крупных гранул-палочек в основном клетчатка-древесина, так как они для растительноядных сомов, поэтому они в основном рассыпались и "удобряли" грунт.
Постепенно меняя воду и сифоня грунт всё это безобразие уйдет. Можно добавить в воду биостартер - он ускорит разложение органики в воде.
Если совсем быстро хотите почистить банку можно добавить абсорбент - химола из наших, клеарватер из импортных, потом отсифонить остатки и/или сменить воду и будет чисто.
Ну и кардинально - перезапустить банку с промывкой грунта и сменой воды. Но это отсрочит ещё на какое-то время посадку рыб.

2020-08-2929/08/2020 01:00:45
#2814229
Нравится Zeveult
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

antipr1
Я когда уезжаю, уже никому не доверяю, 2-3 недели без еды обходятся и рыбы , и креветки

Сильно плюсанусь!

А по сабжу - гиперсифонка дна.
Это когда тщательно (!!!) сифоните один участок грунта в аквариуме, сливая при этом не больше 15-20% объема воды. Доливаете свежей и продолжаете сифонку, сливая уже примерно по 10% воды и добавляя свежей.
Таким образом параметры воды не сильно рушатся, а грязь со дна собирается вся.

Изменено 29.8.20 автор Jenshen4ik
2020-08-2929/08/2020 12:56:41
#2814279
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
22 час.

Zeveult
Грунт меня волнует. Закиснуть может запросто...

Закиснуть может, конечно. А может и не закиснуть. Пока всё нормально. Я думаю, что надо просто ждать и смотреть, как пойдет. И сифонить, как советует Jenshen4ik. Возможно, всё обойдется. Ну а если что, тогда уж перезапуск. Лучше не пытаться опередить события, но быть наготове.
2020-08-2929/08/2020 14:49:51
#2814316
Нравится Jenshen4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
20 дн.

В общем, форсированная сифонка грунта помогла. Сегодня слитая вода уже более-менее прозрачная, вода в банке очистилась, запах ушел. Нитриты слегка подскочили в процессе, но не критично, и уже ушли в нитраты. В общем, отделался легким испугом, похоже.

Заодно, надеюсь, легким испугом отделались неизвестной породы мальки, замеченные сегодня при заливе воды после сифонки. Вот уж чудеса! Относительно крупные, миллиметра два на глазок. Высыпали из зарослей, и тут же разбежались по нычкам. Точно не креветки - волнообразными движениями они не плавают. Перебрались с растючкой из другой банки. На выбор: галактики, отики, даньки, корики - больше, вроде, некому. Факельные щучки еще могли, но, вроде, эти игр не устраивали. Буду смотреть внимательнее, а пока повременю с заселением туда других рыб подольше.

2020-08-3131/08/2020 17:55:09
#2815196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top