go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Surgut
4 года

Почему не прорастают семена растений из местного водоёма?

Здравствуйте, участники форума! Был на озере на юге Ханты –Мансийского автономного округа, там были растения с большими овальными листьями, лежащими на воде, наполовину съеденными водомерками. Перед отлётом решил зачерпнуть немного воды, чтобы под микроскопом на местное микронаселение посмотреть, но увидел в воде какие-то семена и сразу решил забрать. Привёз домой, через пару недель (всё это время семена стояли в воде и не проклюнулись), наконец, до них добрался. Взял пластиковый контейнер, насыпал земли из-под цветов, посадил семена, сверху чуть-чуть аквариумным грунтом присыпал (фракция 4-6мм, слой 1 - 1,5мм): не прорастают.

Есть у меня, конечно, одна мысль: климат у нас сезонный, следовательно, растения должны быть к нему приспособлены. То есть, эти семена не будут прорастать, пока не почувствуют, что прошла зима и наступило следующее лето, иначе они бы только проклюнулись, и уже зима – поколение бы сразу вымерло. Поэтому, мне кажется, что надо проморозить их в холодильнике хорошенько, но не уверен, всё-таки первый раз в такой ситуации.

Подскажите, как поступить.

2020-09-2020/09/2020 17:37:34
#2821167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
11 час.

АтиКиН
Скорее всего семенам нужна стратификация. То есть, выдержка при низкой темпиратуре.Нужно было подержать в холодильнике с месяц.
2020-09-2020/09/2020 20:04:20
#2821205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Нужно не проморозить скорее всего, а просто в холодильнике на нижней самой холодной полке подержать в воде 1-2 мес, воду периодически менять раз в неделю, промывая семена. У меня так тоже семена кувшинки лежат уже около месяца, надо попробовать пару достать в аквариум кинуть. В аквариуме валяются тестовые, но не прорастают и вроде не гниют.

2020-09-2020/09/2020 20:09:36
#2821206

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top