go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
3 час.

Травма у курочки бетта

Здравствуйте, позавчера купила 4 курочки, привезла домой, поставила в пакете на стол, пока сумки разбирала, ребенок взял пакет с рыбами, не удержал и выронил. Одну курочку зажало в складках пакета ( я не увидела, что она там, и подняла). Выпустила их в емкость, чтобы перевести на свою воду, курочка плавала боком, хвост загибался к голове. В аквариуме сидела вверху в зарослях. Сегодня плавает, но ее заметно тащит вверх, прилагает усилия, чтобы остаться на дне, усиленно гребет плпвниками, но хвост поднимается, курица плыает вверх. Кушает, активная. Это, видимо, травма пузыря. Может кто сталкивался с таким? Это может пройти само, или требует лечения? Выживет ли?

2020-10-0202/10/2020 13:15:03
#2824697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Dixy
Только если сама восстановится. Лечить не стоит, думаю, сами понимаете, что такие травмы доступными препаратами не излечить.
Выживет или нет, только Богу известно. С надеждой на лучшее, готовся к худшему.
Единственное, что приходит на ум - держать рыбу в отдельной банке с максимально комфортными условиями до восствновления, дабы исключить агрессию соседей и иные стрессовые ситуации.

Бывает всякое, может, рыбку незаметно для ребёнка поменять?.. Но это дело деликатное и не знаю на сколько такое приемлимо для Вас.

Изменено 2.10.20 автор gray13
2020-10-0202/10/2020 13:28:20
#2824701
Нравится Уинстон, Dixy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Не обязательно травма плавательного пузыря.
У петухов бывает дисбактериоз, неправильная микрофлора в ЖКТ (например, после выдерживания в антибиотике) и повышенное газообразование в кишечнике, раздувается живот и рыбку газ выталкивает к поверхности, может даже переворачивать вверх тормашками или боком. Газ из рыбки постепенно выскакивает и рыбка может восстановить нормальную плавучесть. Такое всплывание характерно при кормлении сухими кормами, если кормить мотылем, то этого не возникнет.
Лечение - метронидазол 5 дней 250мг на 20-30л без света с подменами каждый день или через день по 70% (подливать свежую воду малыми порциями, НО НЕ все 70% сразу) и внесение полной дозы. Лечение НЕ в общем аквариуме, а ТОЛЬКО в отдельном отсаднике, аэрация для куры не обязательна.

Изменено 2.10.20 автор 0льчик

2020-10-0202/10/2020 13:32:38
#2824704
Нравится Уинстон, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
3 час.

0льчик
когда покупала, внимательно рассматривала, как себя ведут, эта курица была совершенно нормальная, крупная, изумрудно-зеленая, красавица. В общем-то она первая мне и приглянулась. Я пакет с пола стала поднимать, а она застряла там, вверху, где резинкой закручен верх пакета, придавило ее серьезно. Не думаю, что это воспаление жкт, хотя, с уверенностью не могу сказать. Аквариум в магазине чистый, рыбок мало, растения насажены, в общем, не плохие там условия были.

gray13
да, я пока не буду лечить, посмотрю. Ребенку все равно, какие рыбки в акве, он их не считает, и любит только мраморную гурами)) у них взаимно)) вообще, думала, что передерутся все, но как ни странно, в акве тишина и покой. Укрытий много, листвы тоже, прятаться есть где. Пусть пока посидит в общем. Но, по сравнению со вчерашним днем, ей получше, хвост не загибает, и не плавает боком. Только вот вверх ее тянет.
2020-10-0202/10/2020 14:04:13
#2824714
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
41 мин.

Dixy
У меня был травмирован один неон - зажало фильтром, выжил, хотя сперва день-два лежал на дне, коротко переплывая брюшком кверху, и очень долго так переворачивался, но в итоге выправился где-то через месяц и стало не отличить от соседей. Но иногда после кормления переворачивается - это уже, видимо, метеоризм, хотя, похоже, спровоцированный тем случаем, до того не наблюдалось. И от замороженного мотыля тоже иногда плавает "неправильно", но это ему, как будто, не очень мешает. Окраски не теряет, упитан, бодр, кидается к кормушке как маньяк (что это он - распознается то и дело по неправильному плаванию) и похоже, иногда просто переедает - несется быстрее остальных. Иногда совсем проходит и долго не могу понять, кто из них пострадавший.
2020-10-0202/10/2020 14:11:42
#2824722
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Dixy
И славно, раз происходят заметные улучшения, глядишь, и полностью востановится рыбка.
2020-10-0202/10/2020 14:13:18
#2824724
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
3 час.

Может кому-то интересно, курочка выжила, сейчас плавает практически горизонтально, но все таки видно, когда устает носиться, ее начинает тянуть вверх хвостом. Курица выбрала тактику плавания длинными рывками, если ей нужно зависнуть на дне, она подбирается спинкой под растюшки, и так сидит, чтобы не всплыть. Кушает отлично, активная, дует жабры на товарок. Надеюсь, может и поправится совсем))

2020-10-1212/10/2020 15:01:19
#2827332
Нравится Egorkapedro, Уинстон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top