go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
18 дн.

Рейтинг агрессивности малавийцев

Ребзы и девчата, а не составить ли нам рейтинг агрессивности наших красавцев? Чтобы начинающим было легче ориентироваться в многообразии видов при подборе населения. Предлагаю формат такой: всё цихлидное население реально существующей (существовавшей) аквы по убыванию агрессии, с указанием объема аквы и кол-ва населения по видам. Агрессию мерить по доминантам, ибо они задают тон всему водоему. Ну и там уж кто что считает нужным добавить, конечно.

Итак, мой рейтинг.

Аквас 320л
1. Цинотиляпия зеброидес Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач, хотя вообще не самый крупный. Что интересно, у него даже самки территориальные - сидят по своим норам, но попробуй только туда сунься! У самца видно зубы в пасти - мелкие, но заметные! У других таких не наблюдаю. Может быть поэтому его боятся.
2. Чиндонго Соколова (Пиндани). Самец с двумя самками. Старается не уступать цинотиляпии. Эти злюки интересны тем, что проявляют зачатки коллективизма - самки иногда помогают мужу дать отпор другим альфачам!
3. Псевдотрофеус интерруптус. Три самца, одна самка, и еще два подростка, пока по полу непонятно. Все три самца чуть-чуть уступают по злости пинданьке.
4. Метриаклима эстэрэ (Двойная красная зебра), самец и два мелких подростка, надеюсь будут самки. Большой и мирный альфач, сам почти в бой не лезет, только оборона своей территории. Но оборона достойная. Открытая пасть в два раза больше, чем у цинотиляпии, но зубов нет.
5. Астатотиляпия каллипера. Самец с двумя самками. Его больше всех боюсь. Ощущение, что он еще не раскрылся. Открытая пасть в 4 раза больше, чем пасть цинотиляпии, поэтому альфач цинотиляпии с ним пасть-в-пасть не сцепляется, старается в бочину кусануть. Единственный, кто был пойман на смертоубийстве - порешил линеатуса в карантиннике за пару часов совместной отсидки. На чужой территории ведет себя скромно, но на свою никого не пускает.
6. Метриаклима элонгатус чайлози. Два самца и самка. Сначала альфач был как пиндани, но потом сдулся.

Остальных ранжирую условно, потому что вообще няшечки на фоне этой банды головорезов:
(7). Псевдотрофеус ацей с рифа Лювала. Самец с двумя самками. Брал мелюзгу, но они хорошо питаются, и уже вымахали больше всех. Альфачу вообще плевать на мбунские разборки. Другие его тоже лишний раз не пинают, страшно же. Размер имеет значение.
(8). Йодотрофеус шпренгера. Самец с двумя самками. Слабое звено. Зря взял, им тут тяжко. С ацеями могли бы жить в отдельной акве мирно и счастливо. Может даже в компании с какими-нибудь гурами. На счет гурами - может быть, но не точноСмайлик :111:.

Еще подрастают 9 Чиндонго демасони, подают надежды занять достойное место в рейтинге, 4 чипоки, скорее всего 3 самца и самка, будет жесть, они уже борзые, метят в самый топ, и 4 Метриаклима хз мзобо с рифа Лутара, надеюсь самец и три самки, пока надежд на топ рейтинга агрессии не подают (и слава богу). Когда вырастут и займут свое место - обновлю.


Аквас 100л.
Изначально:
1) Лабидохромис церулиус (еллоха) - 2 самца и 2 самки
2) Метриаклима эстерэ (Двойная красная зебра), самец и две самки. Зебра сейчас главшпанит, но ему пришлось вырасти где-то на 3 см больше альфача еллохи, чтобы захватить власть! До этого летал как веник. Поэтому ставлю на второе место. Но с его доминированием в акву наконец-то пришел мир и покой. Еллоха поставлен в стойло.
Теперь:
+ еще штук 10 еллох, почти взрослых, и + 3 еще зебры, взрослых, расклад от этого не поменялся - альфач зебры мирно рулит общагой.

Итого, по опыту двух аквасов: Красная зебра - лучший вариант доминанта на общагу.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 3.10.20 автор Biocel

2020-10-0303/10/2020 23:19:26
#2825118
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
8 мин.

В моем мини рейтинге топ по агрессии - это ауратусы. То есть, какие-нибудь демасони, конечно, не очень добрые, но на ту же зебру бычить не будут из-за размера. Ауратусам пофиг вообще на все - каждый бой, как последний, каждый сосед, как фашист в танке. Но ауратусов держал только один раз, может, не повезло с характером, конечно, но товарищ-альфач был отморожен на всю свою рыбью голову. Да и самки тоже были дамы с характером.

2020-10-0303/10/2020 23:31:55
#2825124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
18 дн.

С легендарными гладиаторами-ауратусами даже сомнений нет! Самый топ! Поэтому люди берут чипок, в надежде что они хоть чуть-чуть милосерднее к окружающим. Посмотрю, оправдаются ли мои надежды Смайлик :82:

2020-10-0303/10/2020 23:37:00
#2825125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14559 26821
Санкт-Петербург
2 час.

Biocel
в компании с какими-нибудь гурами
да шо ж вы всё малави пытаетесь к немалави подпихнуть, то к барбусам суматранским "для жёлтого цвета" (ШТА??), то вот гурами теперь опасносте.
ну не держат малави с немалави. не по-пацански это.
2020-10-0303/10/2020 23:41:37
#2825127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
18 дн.

Да ну? Суматранские барбусы тоже чоткие пацаны, круглые сутки в терках-драках-разборках. Им только аквас нужен литров 300, если в компашке с цихлидами, чтоб было куда драпать. Мбуна в жизни не догонит суматранского барбуса, если есть место для разгона.
Они еще и полезны, чтобы норную мбуну выманивать из нор. У меня в 100 л тепер как пустыня - барбусов выжили оттуда, и сидят по норам, никого не видно, хотя толпа целая.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

2020-10-0303/10/2020 23:46:03
#2825129
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14559 26821
Санкт-Петербург
2 час.

Biocel
ну-ну. развлекайтесь дальше.
2020-10-0303/10/2020 23:52:17
#2825133
Нравится Vadim74
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Пусть со мной кто и не согласен будет но по моему наблюдению Йодотрофеус шпренгера (Jodotropheus sprengerae), самая агрессивная рыба по отношению к своим сородичам.Голубая зебра (Maylandia callainos) по мнению многих крайне агрессивна но ее агрессия касается всего живого вокруг соответственно распыляться и не доводит до смерти как правило. А у йодотрофеусов именно агрессия к "своим" итог выживает самый сильный.
Повторюсь это мои наблюдения именно в моем аквариуме.

2020-10-0304/10/2020 00:01:14
#2825134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
18 дн.

Похожее читал про йодиков в сети, спасибо что подтвердили. Мне повезло - самец только один, Дима-Димбарик не ошибся. С чайлози, интерруптусами и чипоками мне так не повезло Смайлик :)

2020-10-0304/10/2020 00:44:47
#2825139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
8 мин.

yoko
ну не держат малави с немалави. не по-пацански это.


Да держат спокойно. Хотите биотоп малави - так это ваше дело, но почему сразу же исключать другие варианты и решать, что там кому держать - непонятно.
Из недавнего - все хотел поселить у себя лабео краснохвостого. Красивая рыба, но известный буян. Поэтому решил подселить его к другим буянам - мбуне. Ну так и хорошо все - лабео вначале начал бычить на всех, но ему ровные ребята объяснили, кто тут главный, оторвали полхвоста по-дружески. А теперь живут хорошо, и хвост у лабео отрос.
Еще тут саек пришлось из травника эвакуировать по причине их нездоровой любви к гидрокотиле, так малавийцы этих саек и не заметили даже особо. Нет, прописали, конечно, для профилактики, но дальше трогать не стали. Еще из "несовместимых" с мбуной живут улитки неретины, да даже самки гуппи жили одно время (вот самцов выбили сразу). А в местном зоопарке мбуну вообще держат как живой корм для крокодилов Смайлик :)

Изменено 3.10.20 автор vstakhov
2020-10-0404/10/2020 01:06:46
#2825146
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
8 мин.

vstakhov
Да держат спокойно


Уточню, я не имел в виду, что мбуна - это подходящая рыба для общего аквариума, это совершенно не так (самому приходилось отговаривать людей от такой идеи). Я к тому, что в видовом аквариуме с мбуной вполне может жить и другая рыба, совместимая или даже условно совместимая с мбуной. Те же барбусы будут восприниматься как мальки - шустрые зараза, лень гоняться.
Внешний вид компота, конечно, - ну, на вкус и цвет все фломастеры разные.
2020-10-0404/10/2020 01:43:23
#2825148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

yoko

С утакой тоже не по патцански ?

Изменено 3.10.20 автор bukaa
2020-10-0404/10/2020 01:54:41
#2825149
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
8 мин.

bukaa
С утакой тоже не по патцански ?


Вот как раз с утакой проблема в кормежке. Мбуне нужна растительная пища в основном, а утаке - высокобелковая. Тот же лабео и сайки прекрасно жрут хлопья спирулины (как и барбусы, кстати), а утаке такой рацион будет явно не по душе. Ну а кормить мбуну в основном животной, а не растительной пищей - верный способ узнать про malawi bloat/гекс на практике.
2020-10-0404/10/2020 02:03:28
#2825150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

vstakhov

Ну ладно, передаём привет многим и многим аквариумам которые так содержаться. Включая мой, за 7лет слово гекс только на форумах и видел. Ну может я что-то не так делаю.
И да утака прекрасно ест Спирулину хмм что-то не так с рыбами ?

Изменено 3.10.20 автор bukaa
2020-10-0404/10/2020 02:10:43
#2825151
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
8 мин.

bukaa
И да утака прекрасно ест Спирулину хмм что-то не так с рыбами ?


Не исключаю, что я тоже пал жертвой аквариумных мифов Смайлик :) Утаку с мбуной я не смешивал по этой причине, да. А так тут выяснилось экспериментально, что тем же скаляриям тоже вполне себе полезно устраивать дни на спирулине.
Но вот связь с кормлением мбуны "обычным" высокобелковым кормом и проблемами с пищеварением я у своих малавийцев наблюдал много лет назад. С тех пор кормил только растительной пищей преимущественно.

Изменено 3.10.20 автор vstakhov
2020-10-0404/10/2020 02:21:17
#2825152
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14559 26821
Санкт-Петербург
2 час.

vstakhov
при чем здесь биотоп-то? и при чем здесь бычка? речь о параметрах воды и кормлении. для мбуны они вообще специфические. поэтому по-любому будет перекос либо в пользу малави, либо в пользу немалави.

видали мы таких компотов. а потом начинается, ой, памагити, чота моя цихлидонька кушать перестала.

bukaa
это менее противоестественно, чем лабиринтовые, но лично я не пихаю утаку к мбуне, да и не нравится мне утака.
2020-10-0404/10/2020 08:06:25
#2825173
Нравится Vadim74
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 дн.

bukaa
Может у вас мбуна крепкая на ЖКТ подобралась типа зебр голубых красных, пиндани и снежный принц в том числе, чипоки там или ацеи с йодиками или даже интеруптусы с маингано и крабро.А вот какие нить Мейсон Риф или Катале или Голд руарве зебры гексуют шустрее, Элонгатусы типа Чавери или Бичирва аж мальки гексуют или Лабеотрофы типа Чилумба и чем свежее генерация тем сильнее поэтому тут и рекомендации раздельно с утакой содержать и в оглавлении всё давным давно написано как совмещать.А исключения как у вас они везде есть.Порой таких чушек люди мне приносят в вёдрах избавляясь от аквариума и мбуна и утака это просто поросята.Но не разу не принесли допустим Мзобо Магунгу, Цинотиляпий, и более менее не замученных инбридингом виды.Мбуна дворняги и мбуна свежачок сильно разнятся своим пищеварением и ростом.
2020-10-0404/10/2020 08:42:06
#2825182
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

yoko
да и не нравится мне утака

Да ладно тебе, золотые леопарды такие лапочки ) А самцы каданго реально красивы.
2020-10-0404/10/2020 08:52:05
#2825186
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 дн.

Vadim74
У меня тоже до 2009 года подходы в содержании были как у некоторых коллег тут в топике именно мбуны с утакой.Потом появился интеренет вместе с ней возможность заказать чего то свежего интересного более дорогого из мбуны.И знаете заказал с Самары у Леонида Агофонова Метриаклиму Чилумбу Катале 14шт, Мзобо Магунгу 10шт и Лабеотрофеуса Чилумбу 14шт а подходы то остались старые и гексамитоз не заставил себя ждать выкосив первых 11шт вторых 8шт, третьих 10шт, а так как я сам себе на уме и привык помощи не просить ни от куда и ни у кого я стал просто курить интернет и о Метронидазол это единственное что спасёт от гекса и люди по 10-20 дней лечили рыб, метр коробками иные рыбозаводчики закупали для своих тонников, но как говорится не метром единым мне удалось отвоевать остатки мальков Самарских и пересмотреть старые подходы как содержания(совмещения) так и кормления.И гекс вообще не проблема сейчас.Но для кучи новичков это головная боль даже в чистых Мбунниках, а у кого то и Америка и Утака гексуют.Вот такой опыт с переменой мирровозрения что не вся мбуна кто Зебра))))
Согласно теме рейтинг конкретного аквариума не отразит точно и точечно какой вид агрессор.Это лучше отражает рейтинг вопросов аквариумистов почему в акве агрессия.И за годы Ауратус признанный лидер рейтинга, затем Крабро, зебры разные потом мелочь разная типа Флавусов демасони редтоп ндумби и прочие.
2020-10-0404/10/2020 09:00:41
#2825188
Нравится IgorPriv
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14559 26821
Санкт-Петербург
2 час.

IgorPriv
возможно и скорей всего так и есть, но я не участвую, сорьки ))
2020-10-0404/10/2020 09:45:15
#2825195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
18 дн.

Блин, какую тему не начни, закончится обсуждением совместного содержания мбуны и утаки.
Жаль нельзя первый пост редактировать уже, забыл еще про два вида в 320л, они вчера были незаметны:
лабеотрофеус тревавас тумби вест, пара - перед ацеями их место в рейтинге. Этакая территориальная корова, которая осталась без территории. Самец пытается на что-то претендовать, но борзоты не хватает. Главный партнер для драк - его же самка.
лабидохромис хз мбамба бей, пара - мелковат для борзой компании, буквально сантиметра не хватило, поэтому самец окрашивается только глубоко в джунглях, когда никто не видит. А так примерно как чайлози.

PS
Про гурами шутка была, если что.

Изменено 4.10.20 автор Biocel

2020-10-0404/10/2020 10:14:41
#2825200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Vadim74

Вадим сразу видно профи мой аквариум почти верно описали ) ну или фото на определении что у вас спрашивал запомнили )
Да верно рыбы да зебры, да ацеи, да йодики, да лабидохромис еллоу и кимпума ред, да верно все вооще не то что F1 даже не F3 но Цинотиляпия Афра "Яло Риф" (Cynotilapia afra)вполне так живёт нереститься с таким питанием, как и Псевдотрофеус Элонгатус Чевере (Metriaclima elongatus Chewere) да и Цинотиляпия галерея риф.
Кстати можно вопрос немного не в тему а питание Хаплохромисов каким должно быть по канону ? У меня живут так как все выше описанные.

yoko

Все у Вас по канону или фен-шую ну вобщем перфекционизм) но это предпочтения а я про другое немного.
2020-10-0404/10/2020 16:42:27
#2825279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 дн.

bukaa
Так скажем по канону 75-80% животный белок и 20-25% растительный.А Мбуне иной с точностью до наоборот, такие как ацеи у них желудки более лужённые и утакский корм переваривают.Я удивлён как цинотиляпии у вас не гексанули ещё.Ну хотя опять таки вашей диеты я не знаю выше мы только про совмещение говорили.Мне вот сегодня трое написали что их мбуна гексует у одного самка зебры ред, у другого демасони самцы и у третьего аулонокары самец.лечить то в принципе не сложно если знать.

Biocel
Ну это же всё же форум и люди откликаются на мысли собеседников и получается определённое русло иногда не в тему топика но кому то полезно.По теме я выше высказался всё как бы очень субъективно и индивидуально!
2020-10-0404/10/2020 19:16:53
#2825332
Нравится bukaa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Vadim74

Буду предполагать что они просто не F какой-то а довольно давно содержатся в аквакултуре. Диета примерно 60/40 животный, растительный. Кстати многие говорят о проблемах мбуны от животного корма а у утаки от растительного что может произойти ?
И ещё раз прошу прощения что от темы ухожу больше не буду обещаю.
2020-10-0404/10/2020 20:20:55
#2825354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 дн.

bukaa
ну если растительного для утаки 40% то это только гуд ничего страшного не будет, а если 80% то они просто перестанут его есть и будут рахитироваться и принцип голод не тётка тут не сработает.И Утака тоже разная по себе бывает допустим Васильки часто вообще игнорируют натуральную зелёную растительную пищу, а аулонокары точат за милую душу, а димидиохромис игнорит.
2020-10-0404/10/2020 20:42:49
#2825363
Нравится bukaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 107
Волжский
4 дн.

Меня приятно удивили Melanochromis parallelus( loriae) , товарищи ничем не уступают ауратусам по внутривидовой агрессии. Также Tropheops - ы дают жару своим самкам и иногда соседям.

2020-10-0404/10/2020 23:28:01
#2825437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top