go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

Сотый раз про запуск.

Эта тема много поднималась. И пишут что "пошаговая инструкция", а на самом деле все опять скатывается в частности. Ну неужели никто не может расписать порядок запуска аквариума ПО-ША-ГО-ВО? Прям вот чтобы 1--2--3--4.......?
Я попробую спросить на основании того как у меня сложилось в голове после прочтения массы информации.
Если покороче: аквариум - грунт- коряги или камни- далее, сажаем растения? Все или неприхотливые? Много? Наливаем воду отстоянную или водопроводную? Сразу всю? Далее вешаем оборудование? Все? Включаем его или нет или не все? Свет. Кто то пишет на 5-7 дней его не включать, как надо на самом деле? Фильтр, ктмпрессор? Включаем ? На сколько в день? CO2 оборудование включаем? Далее свет по графику? Какому?Нужно ли вносить бактерии? Куда? В каком виде? Ну и ждем недели три пока установится азотный цикл.
Пожалуйста напишите кто нибудь ясно и понятно и последовательно.

2020-10-0404/10/2020 15:55:28
#2825266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Потому что аквариум это не тамогочи и не будет точных и строгих шагов, которые 100% помогут. Почитайте все что есть и сделайте по своему, но примерно в рамках инструкций и может все норм получится.
Я например не сторонник долгих ожиданий сидя у пустого аквариума. Все запускается быстро, но сначала то, что менее ценно, а потом более ценные экземпляры.

2020-10-0404/10/2020 16:13:47
#2825271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

евгений михайлов
? Все или неприхотливые? Много?

Все и много

Наливаем воду отстоянную или водопроводную? Сразу всю?

Всю, лучше отстоянную, по крайней мере согреется

Далее вешаем оборудование? Все?

Все.

Свет
сразу, но начать часов с 6

Фильтр, ктмпрессор? Включаем ?

Фильтр сразу, отключать его нельзя. Компрессор не нужен

Нужно ли вносить бактерии? Куда? В каком виде?
Хуже не будет
Про подмены не забудьте

Ну и ждем недели три пока установится азотный цикл.

Зависит от воды - есть ли в ней азотные из водопровода.
Если планируется много рыбы или она крупная - лучше разгонять нашатырем. Для мелочи все запустится на подменах.
2020-10-0404/10/2020 16:19:37
#2825272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

евгений михайлов


Почитайте книгу Ганса Фрея и лучше в бумажном варианте - в ней доступным языком и в картинках многое расписано , правда книга выпущена в 70х и в ней нет нонишних фильтров и т.д. , но это не умаляет полезности книги в аквариумистике ...

http://aquariumlib.r...
2020-10-0404/10/2020 16:25:42
#2825273
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Mik Foxi
Я например не сторонник долгих ожиданий сидя у пустого аквариума. Все запускается быстро

Да так у всех, но по хорошему конечно лучше создать нужный рельеф со всеми вытекающими и месячишку дать постоять без света не забывая делать подмены. Потом уж высаживать. Грунт поймает Ph, а бактерии займут свою нишу. После чего флоре будет проще адаптироваться и начать питаться не только листовой пластиной, но и перейдет к отращиванию корневой системы...
Опять же о каком грунте идет речь. На сойлах и гальке это бессмысленный шаг... Много тонкостей и обобщать одним постом запуск как табу нельзя.
2020-10-0404/10/2020 16:31:36
#2825276
Нравится shortwave
На премодерации

Аватар пользователя

137 105
Russian Federation Moscow
3
3 года

евгений михайлов
Пожалуйста напишите кто нибудь ясно и понятно и последовательно.

Сие в принципе невозможно, ибо сколько аквариумистов, столько и мнений будет.
Общие рекомендации - выше Воскресенский ссылку на литературу привёл.

Изменено 4.10.20 автор Михаил К.777
2020-10-0404/10/2020 16:39:54
#2825281
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

shortwave
А подмены делаются тоже отстоянной водой? Раз в неделю 30 % так ведь?
2020-10-0404/10/2020 16:55:19
#2825283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

евгений михайлов
В среднем. Все упирается в население и оформление...

евгений михайлов
Потому что если у вас 200-500-...л с цихлидами - никто такие объемы не отстаивает и льют из шланга.
2020-10-0404/10/2020 16:57:13
#2825284
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

shortwave
СО2 оборудование нужно сразу? Хотел покупать меристемные растения, но они же маленькие все, от них толку то, или сначала посадить взрослые неприхотливые?
2020-10-0404/10/2020 17:01:11
#2825286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

евгений михайлов
Берите сразу. Я бы сажал меристему, меньше риск притащить водоросли, улиток и т.д.
2020-10-0404/10/2020 17:14:28
#2825290
Нравится Poligraf66
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

Показать скрытый текст
Пока вроде бы все? Или я что то пропустил? Огромное вам спасибо!
2020-10-0404/10/2020 17:17:08
#2825292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

евгений михайлов
какой грунт, какие растения, параметры воды - kH, gH, объем аквариума, тип света
2020-10-0404/10/2020 17:18:09
#2825293
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

евгений михайлов

Попробую и я специально для Вас ответить на Ваши вопросы.

аквариум - грунт- коряги или камни- далее, сажаем растения? Все или неприхотливые? Много?
Да, аквариум должен быть чистым. Наливаем немножко воды и засыпаем грунт. Грунт может быть с подложкой, может быть без. Воду наливаем по уровню или чуть выше уровня грунта просто для того, что бы грунт смочился, а не остался сухим.

Наливаем воду отстоянную или водопроводную?
Пока аквариум без рыб, можно наливать и водопроводную воду. Неизвестно где Вы живёте... дело в том, что вода в аквариуме используется достаточно тёплая. Некоторые используют и подачу горячей воды. Для меня это невозможно, поскольку вода по своему качеству отличается от холодной.

Сразу всю?
Видимо луше наливать не всю воду. Просто будет проще сажать растения.
Я сторонник посадки большого количества растений и вначале это самые простые водные растения, те растения, которые Вы сможете и захотите заменить в последствии на более прихотливые.

Далее вешаем оборудование? Все? Включаем его или нет или не все?
Вешаем всё оборудование. После посадки растений аквариум необходимо заполнить водой. Подключить всё оборудование. Свет должен гореть часов 6, затем, спустя примерно неделю, кадый день, два дня нужно будет добавлять свет на час. И так до момента, когда время не достигнет 10-ти часов в день. Всё зависит от Вашего освещения. Если оно особо мощное, то достаточно будет и меньшего времени освещения в день.

Фильтр, компрессор? Включаем ? На сколько в день?
Фильтр, особенно наружный запускается сразу, он начнёт работать лишь спустя минимум месяц, вообще-то при наличии рыбы. Он никогда не отключается, лишь при его мойке раз в пол года, раз год. Компрессор необходим при большом количестве рыбы. Можно компрессор включать лишь на ночь. Пока нет много рыбы - компрессор Вам не нужен.

CO2 оборудование включаем?
На мой взгляд, пока нет надобности включать СО2, если pH воды не выше 7,5. Если выше, то желательно подавать. Количество подаваемого газа СО2 в аквариуме зависит от жёсткости воды, количества растений, способа его растворения и конечно от объёма аквариума. Газ можно подавать лишь днем. Однако подаётся и ночью, особенно при достаточной жёсткости воды и невозможности отключить подачу - при СО2 генераторе. При этом pH держат в интервале 6,5...7.

Далее свет по графику? Какому?
О свете написал выше. В общем всё зависит от источника света. При более ярком освещении достаточно сильными источниками света время освещения может значительно уменьшаться. Иначе водоросли.

Нужно ли вносить бактерии? Куда? В каком виде?
Бактерий вносить желательно, но не обязательно. Лично я вносил в наружный фильтр при запуске аквариума. В аквамагазинах продаются такие. Просто жидкость с описанием.
Азотный цикл, конечно должен пройти. У кого-то он проходит быстрее, многое зависит от температуры аквариума. Некоторые, специально подымают температуру до 30°С.
Обратите внимание на вопросы от советника shortwave - грунт, растения, вода, объём, свет - ?
___
Александр
2020-10-0404/10/2020 17:28:22
#2825298
Нравится Михаил К.777, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

евгений михайлов
Ну неужели никто не может расписать порядок запуска аквариума ПО-ША-ГО-ВО? Прям вот чтобы 1--2--3--4.......?

Всё зависит от того, как вам хочется, сразу или помучиться. Если по-простому начинать и аквариум обычный, то наливаем воду водопроводную, кладем грунт, промытый, если это реально требуется, но не кипятим его и не прокаливаем в духовке и ждем сутки, чтобы вода нагрелась до комнатной температуры и хлор, если вода хлорированная, выветрился. После этого сажаем растения. Много? Много, Какие? Для начала, какие попроще. Если опыта совсем нет, то те, которые дешевле.
Описывать каждую песчинку - дурное занятие. Многое зависит от частностей.
2020-10-0404/10/2020 17:29:42
#2825299
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

евгений михайлов
Если покороче: аквариум - грунт- коряги или камни- далее, сажаем растения?

Вот тема даже с картинками, а дальше с объяснениями когда нужна подмена и почему именно: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2020-10-0404/10/2020 17:30:44
#2825300
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

shortwave
Нужна ли подложка? Под грунт? А вот с остальным что вы перичислили я пока не разобрался. Если можете то просветите.

shortwave
Аквариум 100 л. Свет пока лампа люминист. родная. Показа ели воды пока неизмерял
2020-10-0404/10/2020 17:43:15
#2825304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

евгений михайлов

Евгений, для начала коротко, какой аквариум имеется в виду: объем, предполагаемые жители. Есть ли какой-то опыт в аквариумистике, пусть даже неудачный?
Подложка делается под питательный грунт. Это уже для продвинутых пользователей. Желательно для начала потренироваться на чем-то попроще, чтобы как говорится, руку набить. Возьмите хороший натуральный кварцевый грунт или песок от хороших проверенный временем производителей. Растения - не требующие заморочек с поддувом-наддувос CO2 и будет вам счастье, когда они приживутся и пойдут в рост.
2020-10-0404/10/2020 17:48:37
#2825307
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

DoraNi
100 литров аквариум. Опыт очень не большой, без всех этих мероприятий с внутренним фильтром. Теперь хочу по правильному. Рыбки маленьк хочу и не много. Больше в сторону травника интерес.
2020-10-0404/10/2020 17:52:57
#2825310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

евгений михайлов

Травник это правильно - чтобы глаз радовался, зимой особенно. И объем 100 л для начала тоже очень правильно. По моему опыту, самое простое растение валлиснерия. Трава травой, растет без всяких ухищрений со стороны аквариумиста. Было бы света достаточно. От местной воды тоже многое зависит. Надо пробовать.
Рыбок для начала много и не надо.
2020-10-0404/10/2020 17:58:44
#2825312
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
3 года

DoraNi
А нужны ли удобрения при посадке? В грунт или....? И не повлияют ли они на азотный цикл?
2020-10-0404/10/2020 18:22:52
#2825319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

евгений михайлов

У меня валлиснерия отлично росла просто на песке. Криптокорина, кстати, тоже не хуже. И было это в давние времена, когда ничего аквариумного в помине не было.
Если хотите с удобрениями под корни растений попробовать, то возьмите натуральную голубую глину, она в аптеке продается, только обратите внимание на упаковку, нужно, чтобы было написано, что нет никаких отдушек и ещё какой-нибудь ерунды, просто чистая глина. Желательно добавить к глине чистого песка и немного толченого древесного угля. Это нужно, чтобы глина сразу не размокла. Берёте немного этой смеси: глина, песок и древесный уголь, добавляете совсем чуть-чуть воды, размешиваете в густую кашицу, чтобы можно было скатать шарики диаметром 5-10 мм, поэтому желательно смесь делать погуще. Шарики надо подсушить. Можно в духовке или так, сами высохнут. Только не в микроволновке! Такой шарик надо очень быстро углубить прямо под корни растения пальцем.
Александр Ершов, он большой знаток всего, что с растениями связано, советует брать не голубую глину, а красную, тоже из аптеки. Его советам можно полностью доверять. Но в аптеке красной глины не оказалось. А с голубой глиной я пробовала ещё до того, как прочитала рекомендации Александра. Опыт положительный.
Жидкие удобрения штука сложная, они могут вызвать вспышку водорослевых обрастаний. Это я тоже испытала на своем опыте.

Изменено 4.10.20 автор DoraNi
2020-10-0404/10/2020 18:49:39
#2825328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

евгений михайлов
Ну неужели никто не может расписать порядок запуска аквариума ПО-ША-ГО-ВО? Прям вот чтобы 1--2--3--4.......?
Отвечу цитатой -
"Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения."
2020-10-0404/10/2020 19:02:19
#2825331
Нравится Paint it black
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Неделя 1. Засыпаем грунт и заливаем воду. Включаем фильтр, идет механическая очистка воды от примесей.
Неделя 2. На восьмой день выкладываем коряги, камни, декорации, сажаем растения, включаем свет на 4-5 часов. Фильтр работает, уже навсегда.
Неделя 3. Запускаем немного рыбок. Штук 3-5. Увеличиваем свет до 6 часов. Досаживаем растения, по желанию.
P. S. Забиваем на газ, удобрения, стартеры и прочую дрянь. Никогда не добавляйте в аквариум посторонние предметы и химикаты, если вы не знаете, зачем они нужны, что изменится, и как это потом исправлять, если всё пойдет не так. Когда появится понимание, тогда и будете вносить.
Вдобавок, позвольте предложить Вам сериал "Жизнь аквариума", записанный одним аквариумистом в режиме реального времени, от засыпки грунта до победного конца. Уверяю, когда (если) вы досмотрите, то найдете ответы на ВСЕ вопросы -

2020-10-0404/10/2020 19:24:59
#2825336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Я тоже предпочитаю "быстрый запуск", без недельных любований на пустой аквариум.

Я постараюсь написать как я запускаю новый аквариум:

1. Закупка - сначала всё продумываем и закупаем, но не в местном зоо и не слушая продавцов, а по своим требованиям и критериям. Тут главное - не нахватать лишнего, придеться либо возвращать либо продавать. Я лично на большой аквариум собирала оборудование и копила полгода.
2. Примерка - сначала до промывки мы готовим подложку под аквариум, вырезаем её по нужным размерам и применяем на месте, заодно можно примерить коряги-декор и внутреннее оборудование.
3. Помывка - моем аквариум и оборудование.
Аквариум очищаем содой и водой, больше ничем, если есть клей - растворители применять только на внешней стороне аквариума.
Фильтр и наполнители промываем только водой. Так же трубки, распылители, декор водой без фанатизма.
Грунт обработать в зависимости от его вида. Гальку, песок и гравий тщательно промыть и желательно либо прокалить либо прокитятить (я кипячу только 1 раз после помывки из упаковки).Питательный/ землю - читаем инструкцию. Лаву - только промываем.

2020-10-0404/10/2020 19:36:11
#2825340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Адочка
Я тоже предпочитаю "быстрый запуск", без недельных любований на пустой аквариум

Можно где-нибудь на ваши результаты посмотреть?
2020-10-0404/10/2020 19:41:50
#2825341
Нравится Ликвидатор



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top