go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Осуществление мечты

Всем добрый день. Решил написать о том как я провел это лето)

Еще весной прошлого года супруга поинтересовалась о мечте в хобби и я поделился с ней что хотел бы большой палюдариум с лягушками и бромелиевыми, папоротниками, мхами, автоматической дождевальной системой и прочее. Тогда еще ни я ни она не подозревали что это такое, но обо всем по порядку.

Зимой начался ремонт в комнате который можно сказать делался только для палюдариума, закладные для светильников, разнос электрики под шкафы, натяжной потолок с шинопроводом для светильником (ну и за компанию новая мебель, двери, напольное покрытие, окно...) и финишная прямая уже маячила впереди, но начался этап самоизоляции во всей стране и мы сели дома, просто сели на голый оклад без премии.

Супруга предложила что раз скоро у тебя день рождение это могло бы стать отличным тебе подарком (хитрая, вроде и подарила и голову не ломала) Время не самое подходящее, но чем то заниматься надо было и я стал потихоньку искать исполнителей кто мог бы склеить для меня такую конструкцию, а она не маленькая 1200*600*1400. Узнавая цену и глянув на то что у меня времени свободного много, решил склеить сам, но благодаря лени и не желании работать стеклорезок (я обзвонил и написал на электронный адрес более 30 компаниям в Екатеринбурге!), получив ответ только от 3 (Первая тупо перекинула мое письмо в фирму занимающуюся поклейкой аквариумов - бизнес по-русски, которая в свою очередь даже цену не могла назвать, но предположила что стоимость будет никак не меньше 100 т.р.. Вторая сказала все сделаем, плати деньги, стекла нет, будет после самоизоляции. Третья ответила что им это не интересно и слишком сложно и кстати они были одними из самых крупных в Екб поставщиками стекла.) я быстрее нашел мастера который в период самоизоляции оставшись без заказов решил сделать такой заказ подешевле, за что ему огромное спасибо.

До моего Дня Рождения оставалось совсем немного и вот раздался звонок, заказ готов - привезем завтра. На следующий день я был весь на иголках, и в обед заказ был доставлен домой. Как мы его поднимали на 3 этаж втроем я описывать не буду, скажу лишь что 8 мм стекло очень не легкое.

Итак, емкость дома, водружена на свое законное место, лед тронулся...

Изменено 16.10.20 автор Knopa1987

2020-10-1616/10/2020 09:54:14
#2828468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Это же тонна 0_о или воды там будет меньше ?

2020-10-1616/10/2020 09:55:15
#2828470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.
Осуществление мечты

Это первое фото сделанное на временно-постоянном месте, для понятия масштабов позирует сын! Фото сделано только после подъема и затаскивания в квартиру, потому и руки тряслись. Сказать что я был доволен в тот день - ничего не сказать, чувствовалось что я прямо сейчас полечу в магазин за материалами, и сегодня же вечером он будет стоять уже готовый, но было нельзя - впереди был ремонт потолка, установка светильников, а так же десятки походов, тысячи походов на шашлыки, сборы грибов и одна тяжелая длительная болезнь...
2020-10-1616/10/2020 09:55:55
#2828472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Knopa1987
а как такую ёмкость обслуживать? Сына будете внутрь запускать?
2020-10-1616/10/2020 10:03:15
#2828473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

...итак, болезнь позади, остались последствия:

1. жуткая отдышка и слабость

2. огромная дыра в семейном бюджете

Если первое можно было терпеть, то со вторым уже не получалось смириться, было принято решение успокаивать себя собиранием грибов благо они уже пошли, их было много, мы собирали их как могли) Первой проблемой было сделать самодельный фитинг который позволял бы сливать излишки воды скопившиеся под фальш дном. По началу все было радужно - "пп трубу вклею да и все", а закончилось 3 поездками в Леруа с штангенциркулем, разочарованным результатом вечером и криком "Эврика!" по утрам и новой поездкой в Леруа. Так или иначе фитинг был собран, в тумбе смонтирован шаровый кран, система герметична и проверена.

Вооружившись пеной, начал напенивать задник, увлажнение стекла не помогло - пена предательски падала вниз, да и наносить пену из одноразовых трубочек было весьма неудобно. Было принято решение купить пистолет для пены и сделать самодельные балкончики из того что было под рукой что бы пена не падала.

Осуществление мечты


Изменено 16.10.20 автор Knopa1987
2020-10-1616/10/2020 10:29:19
#2828474
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Подводя итоги по работе с пеной могу сказать что на оформление задней и боковой стенки ушло 9 баллонов пены, 7 из которых со слов производителя с выходом по 65 л, но надо сказать пена была хорошего качества, мелкопористая внутри.

Осуществление мечты

Коряги. Я планировал этот палюдариум примерно год. И где то в мае месяце я начал собирать коряги, к сожалению фото не сохранилось и осталось только данное фото, все что могу сказать я привез 3 багажника коряг в сад, а их сбор был возможен только благодаря моему хорошему знакомому Евгению, который одолжил на месяц свои забродники. (коряга на фото первая найденная на берегу озера, распилена и увезена)
Коряги постепенно занимали свои места на стенках, что то крепилось вечером, а утром уже убиралось, вечером крепилось в другое место. Процесс оказался не быстрым, а крепление коряг для припенивания то еще удовольствие - в ход шло все, от скотча и зубочисток, до других коряг и отверток.
Осуществление мечты
Осуществление мечты
2020-10-1616/10/2020 10:45:45
#2828477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты

Задний фон. Изначально я планировал использовать черный герметик+кокосовый торф, но выглядело со стороны это как шершавое черное пятно...Поэтому решено было добавить кокосовых чипсов, а так же сфагнума.

На приклеивание этого всего ушло 14 туб силикона и 3 брикета кокосовых чипсов, сфагнум и торф я не учитываю, т.к. они добавлялись каждый раз в разных пропорциях. По времени все это заняло более 2 месяцев. Я же говорил что походы, грибы, сад, работа, семейные вечера, дни рождения дико замедляли работу. К тому же палюдариум стоит в спальне, более 3 туб силикона за раз нанести критично, ведь если у супруги отсутствует обоняние после болезни 100%, то у меня оно в районе 25% осталось.
2020-10-1616/10/2020 11:29:15
#2828490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Немного отвлекся и поэтому сделаем отступление назад.
Еще в начале лета были заказаны трековые светильники из Москвы, почему то в Екатеринбурге их не нашлось, только под заказ в магазинах. Заказал GDD 4L 30W (дневной белый) 6 шт., давайте без холивара только о свете, качестве света, сгорят/не сгорят, матрицы в них не те, радиаторы - тут у человека мечта сбывается, а не открытие операционной.
Отдельная "благодарность" СДЭКу за кривую логистику отправки 2 коробок (сам трек и светильники). Трек к слову не обычный накладной, а встраиваемый в натяжной потолок, т.к. супруге надо эстетику.
Дальше все началось еще интереснее, найти фирму по натяжным потолкам которая сможет! Особо понравился замерщик компании Випсилинг, который на вопрос "вот такой трек сможете смонтировать?" ответил довольно просто "мы Вам закладные сделаем дальше делайте сами". В итоге потолок сделала фирма у которой вместо замерщика приехал монтажник, а на тот же вопрос ответили "да недавно делали такой же", в итоге все чисто, красиво и главное аккуратно было сделано.

Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
2020-10-1616/10/2020 11:45:17
#2828494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Вообще к каждому из этих этапов я подходил довольно обстоятельно, и знаменитая фраза наших дорожных рабочих "и так сойдет" не звучала.
Фальшдно сделано из 2 ячеестых решеток для подвесного потолка, сверху обтянул маскитной сеткой и сделал доступ к сливному фитингу что бы в случае возникновения каких то проблем не пришлось выскребать весь грунт (а его там не мало), а убрать только его малую часть и получить доступ к лючку за которым и располагается фитинг. Фото к сожалению у меня не сохранилось, т.к. старый телефон приказал долго жить, а все фото остались на нем.
И остался наверное самый ответственный момент - этап создание грунта, точнее субстрата. Самым лучшим составом оказался ABG mix, кто хочет может погуглить что это, особенно его нахваливают на западных форумах. Один из главных его компонентов - волокна древесного папоротника, которые я к глубокому сожалению не нашел. Точнее они есть на Ебее и различных площадках, но стоят они не мало, а как уверяют на западных форумах его главная роль это предотвращение слеживания земли, ну то есть субстрата.

Подумав я решил заменить его увеличив другое количество компонентов + добавить те же кокосовые чипсы, а так же пеностекло. Самый верхний слой я сделал немного другой, там нет пеностекла, сосновой коры, там просто больше сфагнума и измельченного дубового опада.

На заполнение ушло примерно 70 л субстрата, 35 из которых составлял торф.

После этого были поставлены на место двери, и начался процесс повышения влажности. На дождевальную систему денег нет, но есть возможность увлажнять все руками с помповым распылителем. Ежедневно через него утром выливается 1,2 л воды, а вечером процесс повторяется.

Осуществление мечты
Осуществление мечты



Изменено 16.10.20 автор Knopa1987
2020-10-1616/10/2020 12:03:43
#2828500
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

Knopa1987

Не знаю, продумывали вы уже это или нет, но надо предусмотреть какой-то прогрев переднего стекла. Иначе внешний вид будет омрачен выпадением кондесата.
2020-10-1616/10/2020 12:06:11
#2828501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Чую затянул немного тему, но не хотелось делать 1 длиннющее сообщение, разбил по группам, что бы и читать было удобнее.

Приближаемся к самому интересного наверное, к озеленению картинки.

Первопроходцами в озеленении послужили обычные комнатные растения что росли на подоконнике в горшках. Ну то есть растения любящую влажность, но выживающие на подоконнике - маранта, драгоценная орхидея Лудизия, из теплички в качестве индикатора была высажена Лагенандра Меебольди, Геделотис Зальцмана и ветка трипартиты.

Трипартита оправилась первая в гербарий, Геделотис стоял, а Лагенандра пыталась выжить. Уже после того как Лагенандра решила жить были перемещены уже более нежные растения. Тут надо сказать огромное спасибо Вадиму Рекутину (Копатель) за спонсирование растениями.

На данный момент растений более 25 видов, какие то временно тут находятся для озеленения картины в целом, какие то не на своем месте, так или иначе картинка меняется ежедневно, добавляется-убирается-переносится, а вот с фотографиями тут есть некая проблема. Для того что бы правильно сделать фотографии приходится снимать обе дверки, в противном случае на фото они бликуют, т.к. освещение сделано боковое.

Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты


Кстати те кто говорил о бликах от дверок, да они есть, они минимальны если постараться настраивать светильники, но они есть, и выход из этого тоже есть)


Изменено 16.10.20 автор Knopa1987
2020-10-1616/10/2020 12:15:01
#2828502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Ну и в финальное сообщение моего рассказа просто вставлю несколько фотографий всем на любование

Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты


Финальной картинки как вы все понимаете тут нет, т.к. еще идет процесс, а он не быстрый и в плане финансов и в плане возможностей.

О предстоящих планах я расскажу позже, а все что касается вопросов, с радостью отвечу на каждый из них.
2020-10-1616/10/2020 12:26:34
#2828512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Constantin_K
внешний вид будет омрачен выпадением кондесата.
конденсата на данный момент нет на стеклах, внизу под дверками есть вентиляционное отверстие закрытое металлическое сеткой, вверху точно такая же сетка располагается почти у задней стенки.

Но при установке дождевальной установки все может измениться, и вот тут будет принято другое решение данной проблемы, пока оно мной не будет опробовано рассказывать бы не хотел, если все пройдет успешно с радостью расскажу

Alenka05
а как такую ёмкость обслуживать? Сына будете внутрь запускать?
ну по правде сказать он мне все это время помогал, советовал что то, даже коряги подбирать помогал, но нет. Для таких вещей все давно придумано до нас - дверки, обычная система раздвижных дверок на Ш-образном профиле

Mik Foxi
Это же тонна 0_о или воды там будет меньше ?
Ну если правильно все посчитать то да, тонна. Но воды в нем практически нет, водную часть внизу я так же не планирую делать (хотя это возможно с минимальными затратами сделать).
2020-10-1616/10/2020 12:42:33
#2828516
Нравится Understandyou, Kori, Mik Foxi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Небольшие изменения
добавил немного тилландсий

Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты

Папоротник порадовал новыми вайями
Осуществление мечты

Пеллиония ростом, а дисхидия своими способностями впиваться намертво в коряги
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты

Новые растения приобретены, на фото еще не рассажены в грунт, все сидят по горшкам
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты
Осуществление мечты

Macodes petola развернула лист, эффектное растение
Осуществление мечты


Изменено 11.11.20 автор Knopa1987
2020-11-1111/11/2020 11:54:52
#2837282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Террариум живет своей жизнью, что то меняется, что то подсаживается/убирается.
Из самого интересного:
1. Приобретена белая тропическая мокрица, примерно 50 шт. Посажена в отдельный контейнер с кокосовой крошкой, опрыскивается водой регулярно, подкармливаю рыбьим кормом раз в неделю, так же листовой дубовый опад туда положен. Как размножатся буду пересаживать в террариум потихоньку. Будут подъедать появляющуюся местами плесень, опавшие листья, ну и в дальнейшем станут подкормкой для лягушек.
2. Дождевальная установка.
Тут я совершил ошибку в проектировании и изначально не заложил отверстия под установку форсунок, а оказываются они крепятся через стекло. Попытки прикрепить на двойной скотч или как то зафиксировать герметиком я изначально рассматривал, но когда получил форсунки я понял что это бесполезно. Решил прикупить сверло во всем известном магазине с зеленым треугольником, из наличия было сверло лишь фирмы DeWalt 15 мм, хорошее сверло, хорошо стоит, но так как конструкция уже стоит установленная и верхнее стекло переклеивать в мои планы не входит решено брать его.
Сверху сверлить не получится т.к. расстояние до потолка не позволит завести дрель с сверлом. Предварительно сняв двери и занавешав пленкой композицию приступил к сверлению, с перерывами. 40 минут и 5 отверстий в шахматном порядке готовы, все остальное было собрано и подключено за 15 минут. Дождевалка MIUS, 2 одиночные форсунки по краям и 3 двойных форсунки в середине, в тумбе емкость с водой на 20 л, секундный таймер. С режимами, количеством работы и расположением форсунок пока играюсь. Тестовое видео с запуском ниже

2020-12-0909/12/2020 12:26:52
#2847011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Титанический труд! По доброму завидую вам. Я бы на вашем месте не стал лепить пену. Просто пластиковая сетка или решётка - вот и весь фон.И мох можно воткнуть и горшочки с растениями повесить.
Тем не менее, всё отлично сделано.
Возможно внутри понадобится небольшой вентилятор.Можно от компутера применить.

2020-12-0909/12/2020 14:40:29
#2847037
Нравится afedorow, Kori, shortwave, Knopa1987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Hedin

Немного объясню, под дверками сделана вентиляция шириной 5 см, это гораздо эстетичнее, конечно в этой конструкции есть свои минусы. Сверху почти у задней стенки есть такая же решетка, но уже 8 см шириной.
Осуществление мечты
Осуществление мечты

Прошу прощения за пыль, это кстати накопилось примерно с июля месяца
Такая вентиляция обеспечивает хорошее прохождение воздуха через террариум
Кстати вентилятор с процессора прожил в палюдариуме с туманом 5 лет, 3-4 месяца назад он перестал включаться, заметил только когда его оплели растения, пока что он вообще стоит без движения воздуха, полет нормальный

Вместе с дождевальной системой приобрел первую неорегелию, совсем маленькая, укреплена проволокой к коряге, но уже накопила внутри себя воду, будущий домик для лягушки.
Осуществление мечты
Осуществление мечты


немного общих планов на скорую руку, низ по прежнему еще не заполнен полностью, растения высажены, но адаптация проходит очень медленно.
Осуществление мечты
Осуществление мечты



Изменено 9.12.20 автор Knopa1987

Изменено 9.12.20 автор Knopa1987
2020-12-0909/12/2020 17:44:26
#2847095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Всем привет.
Давно не отписывайся, на праздники уезжал в другой город к друзьям. Эх, 1100 км, 12 часов за рулём, перекусы в дороге, -41 °С, заснеженный лес, мамонты (пусть и не настоящие), приятная компания. За это время к террариуму никто не подходил и он жил своей жизнью 8 дней, а по возвращению меня ждал сюрприз, но обо всем по порядку

0801

Каладиум биколор не хочет останавливаться, лист выпустил такой, что он в два раза больше чем до этого, думаю он покинет террариум как появится достойная замена
0802
филадендрон продолжает хорошо расти, лист отливает на свету
08011

Филадендрон бородавчатый кинул лиану и продолжает активно расти
08012

Алоказия развернула лист, очень он меня радует меня своим размером
08013

08014

А вот и пришелец, гриб. Довольно забавный. Он радует меня больше всех.
Из приятных новостей ещё завелась коллемболы, в ближайшее время постараюсь достать микроскоп и показать вам.
2021-01-0808/01/2021 21:37:51
#2856291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
56 мин.

Knopa1987

О, а Вы случайно не умеете различать комнатный филодендрон от монстеры? Решил заодно ухаживать за растениями, которые остались от бывшей подруги. Оказывается, здесь тоже любопытные южноамериканские представители, жители тропических джунглей Смайлик :)
2021-01-0808/01/2021 21:51:19
#2856294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

afedorow
покажите фото
2021-01-0808/01/2021 21:52:53
#2856295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
56 мин.
2021-01-0808/01/2021 21:54:13
#2856297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

afedorow
вроде филодендрон
2021-01-0808/01/2021 21:54:36
#2856298
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
56 мин.

shortwave

Я смотрел фото и тех, и других. Потрясающая схожесть. У обоих есть и резные листья, и в форме сердечка
Осуществление мечты
2021-01-0808/01/2021 21:57:24
#2856301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

afedorow
филодендрон от монстеры
могу завтра показать фото знакомому, я думаю он сможет сказать даже какой именно
2021-01-0808/01/2021 22:07:23
#2856303
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
56 мин.

Knopa1987

Я не большой любитель и знаток комнатных цветов (пока). Главное, обеспечить правильный уход, ведь с ними и правда уютнее.
Удачи с Вашей мечтой! Смайлик :)
2021-01-0808/01/2021 22:12:24
#2856304
Нравится Knopa1987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top