go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Versamax FZN-1 что теперь делать? (страница 2)

Продублирую тему с конкурентного форума...


Друзья, всем добра и здравия!

Перед запуском новой банки на 80 л. проштудировал кучу информации о том, какой же фильтр для нее взять. По соотношению цена-качество-соответствие объему и занимаемому месту выбор пал на Versamax FZN-1. Вот только спустя время, я сейчас сижу и задаюсь вопросом, почему Гугл РАНЬШЕ мне не выдавал этих результатов? Хотя темы на форумах уже давнишние.

Итак, суть проблемы. Размеры аквариума 700x350x350. Фильтр висит на задней стенке ровно по середине. Заборная трубка не доходит до грунта примерно на 5-7 см. Проблема в том, что этот фильтр, даже работающей на максмимальном режиме НИФИГА НЕ ФИЛЬТРУЕТ! Последняя неделя была сущим адом. Вода мутная, с белёсым оттенком. По банке видно, как плавает взвесь и даже летают какашки (ну куда это годится?). Я начал мыслить логически...Если вода, поступает на дно фильтра, а потом через левый и правый фильтрующие контейнеры поднимается снизу вверх и выливается обратно в аквариум, значит нужно в самом низу оставить штатную крупнопористую губку, чтобы в ней оседали всякие листочки от роголистника, какашки и прочий крупный мусор, а сверху положил примерно 3 см синтепона для отлова мелких фракций. Но толку от этого ни-ка-ко-го!

Вчера вечером снова полез штудировать гугл...и внезапно, снова удивляюсь, почему мне гугл раньше не выдал эту информацию, натыкаюсь на тему, где пишут, что от FZN-серии механической фильтрации не дождетесь..."Вот это новость!" - буквально вскрикнул я...

Делать нечего...пошел в малёчник (на 25 л.) к моллинезиям, обокрал их банку и стащил оттуда внутреннего малыша FAN Mini Plus. За час с мольками ничего не случится, а мне будет время на эксперименты.

Так вот, опустил я этот фильтр ровно на такую же глубину, как Versamax и расположил прям рядом с заборной трубкой. Специально пошевелил грунт, чтобы поднялось как можно больше грязи и сел наблюдать...Волосы медленно начали подниматься от роста бешенства...В FZN, скажу я вам, не залетает НИЧЕГО! Зато малыш FAN просто как бешеный начал всасывать в себя тонны! Реально, если за 1 минуту в Versamax зашла 1 какашка, то за это же время машыл-FAN всосал в себя порядка 20-30 штук!

Что вообще творится? Выкинутые деньги на ветер? Как можно улучшить мех.уборку в FZN-1? Я просто негодую...Опять же, вычитал, что на заборную трубку можно одеть мелкопористую, сделав префильтр, но смысл от него тогда? Через него тогда вообще не пройдет никакая крупная фракция. Да, взвесь быть может уберет, а с крупными фракциями что делать?

Будут какие-то мыли/предложения?

Заранее всех благодарю!

2020-10-2020/10/2020 07:58:49
#2829473
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
10 сек.

Martovsky Kot
не забивается вовсе. Уезжала на 2 недели - и ничего, вода идет. Просто наш лозунг "лучше перебдеть, чем недобдеть". И, да, водичка темная при полоскании. Смайлик ;)
2020-10-2020/10/2020 13:29:29
#2829616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
1 дн.

Сафи
у меня не просто тёмная...у меня жижа с ошметками. аквариумы без грунта, соответственно вся бяка в фильтр и поступает. я потом этим цветочки поливаю, прут как угорелые) вообще по мне, рюкзаки для аквариумов до 100 литров очень хорошая находка. проще, дешевле внешника. а какой простор для фанатов фитофильтров)) у меня оба без крышечки. проращивал лук, семена рукколы и кресс-салата. если б дети не сьедали все, думаю эффект был бы)
2020-10-2020/10/2020 13:38:00
#2829623
Нравится Ivanych79
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
10 сек.

Martovsky Kot
и, да, условия эксплуатации - важный момент. У меня 30-литровый петушатник и 70-литровый коридорасник. ))))
Оба густо засажены травой.
2020-10-2020/10/2020 13:47:28
#2829631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Всё, как мне кажется, я нашел я причину всех бед - это ГРУНТ!

Дело в том, что у меня в качестве грунта используется белый кварцевый песок крупной фракции. Когда я его промывал и укладывал на дно, мне казалось, что я его промывал достаточно хорошо, а как оказалось нет! Теперь от него эта белам муть, которую нужно как-то собрать....Эта муть имеет НАНО структуру, которая не собирается обычным синтепоном. Видимо придется искать шарики от "Sera"...или, быть может, вы посоветуйте что-то из подручных материалов.

Как я это понял?

А дело в том, что у меня оставался еще один пакет этого грунта на 2,5 кг. Сейчас решил подсыпать к задней стенке и пошел промывать в ведре....Свет в ванной включил по максималке и вот уже на протяжении 40 минут мою, и без толку...Ведро пластиковое. прозрачное. Наливаешь воду, видно, как она НАД песком прозрачная. Стоит помесить песок, она становится мутной и как раз именно такого МОЛОЧНОГО цвета! Как эту заразу промыть - ума не приложу.

2020-10-2121/10/2020 15:11:49
#2830120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Дмитрий Безбородов
погуглите фильтр "блондинка", нужна будет только помпа и картридж.
Но странно, так как я свой грунт даже не промывала, он тоже пылит, но при этом в аквариуме все равно вода прозрачная.
2020-10-2121/10/2020 15:14:48
#2830121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 125
Russian Federation Moscow
2 года

Дмитрий Безбородов
или, быть может, вы посоветуйте что-то из подручных материалов.

Салфетка микрофибра за 30 руб из Ашана, вода кристально чистая.
2020-10-2121/10/2020 16:49:32
#2830149
Нравится Kori, Сафи, Lilu023
На премодерации

Аватар пользователя

137 105
Russian Federation Moscow
3
3 года

Дмитрий Безбородов
заразу промыть - ума не приложу.

Ведро под небольшим наклоном и под струёй проточной воды, но такой силы чтобы не вымывало сам песок, перемешивая постоянно, мыть до чистой при перемешивании воды.
С аквариумным грунтом сделать то же самое. Отсадить рыб слить воду, изьять грунт, промыть и... перезапуститься...

Изменено 21.10.20 автор Михаил К.777
2020-10-2121/10/2020 16:50:31
#2830150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Друзья, убедительная просьба постараться в меру вашей возможности опустить комментарии в отношении растительности, "пластика", проблемы фона и декора....сам знаю, что ПОКА, мягко говоря, имеются проблемы. Всё устраню со временем (поэтому и не хотел выкладывать фото)...суть не в этом..

Вот, о чем я говорю. На первом фото я сделал снимок вблизи, как будто я стою рядом. Да, быть может и видно, что вода НЕ кристальная, но

Versamax FZN-1 что теперь делать?


вот эта фотка сделана с расстояния примерно 2,5 метра (просто обрезана и увеличена). Нижняя часть - это конечно засвет конкретный, а вот то, что обвёл красным - это реально я так и вижу и вот об этой мути я и говорю.
Versamax FZN-1 что теперь делать?


А это отсадник....фото с расстояния 2,5 метра....разница, думаю, видна..
Versamax FZN-1 что теперь делать?


Попатался вчера на ночь одеть на заборник синтепон (его видно), он начал чернеть от грязи, но на очистку от мути никак не влияет.
2020-10-2121/10/2020 16:56:27
#2830153
Нравится Lilu023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Я наверное более нетерпеливая я бы не Авито взяла бы ведро травы и перезапустила бы аквариум.
Я тут на днях перекопала свой кубик, выдергивая из грунта весь стаурогин с развитой корневой системой. Рыбсов отсадида в вазу, а креветки переживали фукусиму. В аквариуме муть была такая, что я сажала кусты вслепую, не были видно ничего. Но уже через пару часов я уже все отфильтровалось в синтепон и я вернула рыб на место.
Может правда проще перезапуститься, промыв грунт и наполнители фильтра?
Тем более, что есть другие аквариумы и можно воспользоваться выжимкой из других фильтров?

2020-10-2121/10/2020 17:04:14
#2830155
Нравится Martovsky Kot, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

AQUAEL
доброго дня!
Можно я тоже встряну в тему с вопросом?)
У меня фзн 3. С момента запуска поток мини-мини-мини. Его даже рассмотреть невозможно. Просто стекает малюсенькая струйка, под трубкой забора воды. На крутилку мощности не реагирует. Наполнение штатное. Это нормально?
Versamax FZN-1 что теперь делать?
2020-10-2121/10/2020 17:04:34
#2830156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Ликвидатор
у меня так было, когда. Заборную трубку воткнула не до упора.
2020-10-2121/10/2020 17:06:09
#2830157
Нравится Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
10 сек.

Дмитрий Безбородов
снимите чашу с внутренника акваэль, намотайте прямо поверх губки салфетку из нетканого материала или микрофибры или плотный синтепон и гняйте на полную мощность, периодически промывая салфетку и вороша грунт. Рыб на время "бомбежки" можно отсадить.

Ликвидатор
точно нет. ))

Ликвидатор
посмотрите, есть ли зазор между заборной трубкой и вот этим "языком", на котором она лежит. Его там не должно быть, ни миллиметра. Если есть, значит трубка вставлена не до конца, как Лилу написала. Тогда ее надо покачивая протолкнуть вниз. Именно покачивая, потому что сразу в пазик, лично у меня, ни разу не попадает. )))
2020-10-2121/10/2020 18:11:03
#2830175
Нравится Ликвидатор, Lilu023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 41
Мытищи
10 дн.

Дмитрий Безбородов

Мне кажется, что FZN-1 - это литров на 20.
У меня на аквариум 70х40х40 стоит FZN-3. И еще JBL 902 ;-)
На вход рюкзака надета губка от pat mini. Она крупнопористая, но грязи в ней скапливается прилично за неделю. Сверху над контейнерами с губками, откуда вода переливается, положен синтепон, удерживается 2 зубочистками, воткнутыми сквозь него в губки.
Раз в месяц-другой выжимаю от грязи губки. Заборную губку регулярно и синтепон меняю.
2020-10-2121/10/2020 21:02:13
#2830250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Сафи
зазор есть. я пробовала ее глубже втыкать. Она не влазит
2020-10-2122/10/2020 00:02:15
#2830321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Ликвидатор
я бы при очередной подмене, вынула бы корзины и посмотрела, не накрутилось ли что-то около роторной камеры, и попробовала собрать все без воды, сняв с аквариума, чтобы можно было не бояться расплескать что-то или нечаянно надавить на боковую стенку слишком сильно (да, я немного рукопоп))).
2020-10-2122/10/2020 00:05:19
#2830322
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Lilu023
е его уже несколько раз разбирала, собирала, мотор вытаскивала. Трубку заборную по сильнее втыкала. Нифига не работает.
Спасибо за подсказку. Попробую ещё раз.
2020-10-2122/10/2020 00:14:33
#2830324
Нравится Lilu023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Fzn-1 на 80л? Оптимизм так и хлещет. У меня fzn-2 стоит на 30л и работает примерно на 70% мощности. В корзинах керамика sera, родные губки и сверху синтепон. Фильтрует прекрасно. Раз в 2-3 месяца надо мыть его, но дело 15ти минут. Синтепон меняю раз в неделю, иначе поток сильно падает.
Вешать фзн1 на 80л это просто ни о чем.

2020-10-2122/10/2020 00:15:21
#2830325
Нравится Martovsky Kot
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
10 сек.

Ликвидатор
зазор есть. я пробовала ее глубже втыкать. Она не влазит
Его не должно быть. Попробуйте враскачку потихоньку надавливая. Но сначала я бы осмотрела внимательно внутри, может там заусенец какой мешается... хотя это похоже на бред. ))
2020-10-2122/10/2020 00:48:25
#2830335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Ликвидатор
Просто стекает малюсенькая струйка, под трубкой забора воды.
импеллер не расклеился?
2020-10-2122/10/2020 00:58:20
#2830338
Нравится Ликвидатор
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
10 сек.

Ещё, как вариант, там мог провод криво лечь - он же как раз там по дну чаши укладывается - и мешает.

2020-10-2222/10/2020 02:04:00
#2830348
Нравится Ликвидатор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Ну что, друзья, я обещал вернуться....вот и вернулся.

Еще одна неделя мучений и результата никакого (((

Итак, что было сделано за эту неделю или чуть больше:

1. Аквариум изрядно пополнился растениями. Теперь в моем огороде прибавились: Криптокарины (6 шт), 3 кустика Анубиаса-нана, 3 веточки Кабомбы, 5 хороших больших веток Лимонника, и большой куст Гигрофилы Остролистной. Хоть мне и обещали продавцы, что Лимонник непременно сгниет и осыпется, т.к. будет болеть - ничего подобного. Он мало того, что весь пышный стоит, так еще и в рост попер! А вот Гигрофила сгнила. Все листья начали чернеть и отваливаться, поэтому более-менее зеленые отростки нашел и пересадил в другую, маленькую банку, а здесь я с ней попрощался.

2. Достал Versamax 1. Разобрал полностью весь. Промыл. "Дерьма" на роторе и внутри было конечно просто тонны! Даже не ожидал, что столько там всего накопится. Вычистил все досконально. Одну штатную крупнопористую губку выкинул, а вторую надел на носик заборной трубки. Многие писали про синтепон. Его я не стал класть, потому что даже при таком режиме работы фильтр еле-еле прогоняет воду. Очень слабый поток воды идет. Если еще и положить синтепон - вообще кранты. Тока вода практически нет.

3. Поскольку мощной помпы у меня нет и денег на покупку тоже нет, то взял я старенького малыша Fan Mini Plus. Снял с него стакан. На заборный носик намотал салфетки из вискозы и поставил фильтроваться. Салфетки менял каждое утро и каждый вечер на протяжении 3-х дней. Скажу так, результат стал значительно лучше, но не идеальный. Молоко как было, так и оставалось, но еще раз повторю, что ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.

4. Позавчера психанул окончательно, поехал и купил 12 кг ПРОПАНТа! Убил целый вечер позавчера и пол дня вчера на его подготовку.... промывал, вымывал, молился, танцевал с бубном, делал расклады на ТАРО и РУНАХ, съездил поставил свечку и т.д...В итоге подготовил. Достал старый грунт и уложил новый. И, скажу я вам, он выглядит очень богато и АФИГЕННО красиво!

5. После укладки грунта достал все растения. Любые намеки на подгнившие листья я уничтожал безбожно...Таким образом высадил только качественную зелень. Расставил все по своим местам.

6. В процессе замены грунта и чистки растений ушло примерно 50% объема аквы (у меня он на 80 л). Естественно долил 25 литров отстоянной воды и 10 литров из-под крана. Конечно, муть оставалась, но теплились надежды, что все решится...

И....нифига! За весь вчерашний вечер взвесь собралась в фильтры. Сегодня утром встал, вода чистая, а эта молочная пелена так и стоит.

Отсюда делаем выводы, что:

1. Виновником был НЕ белый кварцевый песок
2. Виновником были НЕ слабые фильтры
3. Виновником были НЕ гниющие растения
4. Виновником НЕ была бак вспышка.

Остается что? Как вы думайте? КОРЯГИ! 2 больших коряги. Больше мне грешить не на что. Толи я их мало/плохо проварил, толи они сами по себе что-то выделяют, то ли гниют где-то, но других вариантов у меня больше нет. Сегодня вечером конечно их достану и посмотрю на обстановку в течении 3-х дней. Если же они виновники, то что делать с ними? Выкидывать? Не это совсем будет обидно....отдал за них 2500 рублей.

Вот какая порода дерева - это вопрос. Точно не Мангровое! Потому что когда я покупал, мне продавец сказал, что они легче Мангры - это я четко помню. Скорее всего это виноградная лоза, но больше всего я склоняюсь к тому, что 99% - это корень Азалии.

Что делать, дамы и господа, если вдруг это коряги?

2020-11-0202/11/2020 07:26:14
#2833897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Дмитрий Безбородов
Многие писали про синтепон. Его я не стал класть, потому что даже при таком режиме работы фильтр еле-еле прогоняет воду. Очень слабый поток воды идет. Если еще и положить синтепон - вообще кранты. Тока вода практически нет.
а без наполнителей и губки на заборной трубке ток воды есть? Мне вот это не понятно, как такое может быть? Может не до конца недели заборную трубку, о чем уже был разговор в этой теме?
2020-11-0202/11/2020 07:34:16
#2833898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Да нет же! С фильтром все в порядке. Я все проверил. провод внизу лежит ровно, ничего не мешает. Заборная трубка вставлена до конца, прям до упора. Без наполнителей ток воды хороший. Я это уже все проверял. С губками в отсеках и синтепоном в принципе тоже неплохо, но если И губки в отсеках И синтепон в отсеках И еще и на заборный носик одеть губку - вода идет, но так, что можно сказать и вообще не идет...еле-еле-еле микро-струйка стекает и всё. Ну это уже реально ПЕРЕЗАБИТЫЙ проход воды....

2020-11-0202/11/2020 07:38:40
#2833899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 46
Москва
3 мес.

Дмитрий Безбородов

Значит какой-то дефект с фильтром. Фильтр реально хороший. У меня работает на 1/4 с открытым краном - фильтрует на ура.
Возможно, где-то трещина. Купите новый (стоит не дорого) в провереном магазине, а этот пойдет на запчасти ну или в ремонт если время есть.
2020-11-0202/11/2020 08:15:43
#2833903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Хорошо, у кого стоят такие фильтры, вы можете сделать видео-запись того, какой он у вас выдает поток воды при максимальном открытии с учетом НАПОЛНИТЕЛЕЙ?! Был бы весьма признателен. Можно будет или на почту или куда-то на яндекс диск залить видос. Просто проблема в том, что у каждого свое понятие того "хороший или плохой" поток воды или сила фильтрации..

2020-11-0202/11/2020 09:22:29
#2833905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top