go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
2 года

Помогите! Комплексные проблемы в растительном аквариуме. Голову уже сломал.

Здравствуй, форум.


Фотография для форума аквариумистов #479573
Фотография для форума аквариумистов #479574




Параметры аквариума. 72л, грунт примерно 5-7 см слой, 1-2 мм диаметр гравий не питательный, температура 24 градуса. Освещение - достаточное (Chihiros a601), 8 часов световой день. Прямые солнечные лучи обычно не попадают в аквариум. Внутренний фильтр Aquael Turbo 500, Кислотность обычно примерно 7 (есть co2 система), жёсткость 8 (мерил полоской Тетра, не уверен), карбонатная жёсткость 15 (опять же полоской Тетра). Фосфаты опускаются до 0,25. 2 раза в неделю добавляю до 1, как раз после подмен. Нитратов всегда было много - 25-50 мг/л и это одна из проблем. Подмены делаю 2 раза в неделю примерно по 20-30 процентов. Проверял корягу в отдельном ведре, за 24 часа в воде без нитратов тест показал около 12,5. Это не сильный фон и всё ок, правильно понимаю?

Растения: Пара кустов гигрофилы многосеменной, гигрофила синема, кусты бакопы монье, роголистник, 2 куста болотноцветника, кусты роталы индийской, индийский папоротник.

Рыба: 3 гурами жемчужных, 2 сома l028, 2 сиамских водорослееда, 6 данио леопардовых и 9 коридорасов пигмеев.

Запустил аквариум в июне, 4 месяца назад. Уже со старта всё пошло не совсем гладко. Рано начал лить макро с нитратами, которые и вовсе были не нужны. Появились сложности с эдогониумом. Убавлял освещение, запустил парочку сиамских водорослеедов. Этот вопрос решил недавно.

Сейчас на листьях индийского папоротника появляется ксенококус, на тех, что лучше всего освещены. Стекло аквариума за неделю зеленеет от того же ксена. И рыба иногда почёсывается. Это всё, полагаю, из-за высокого уровня нитратов. Давно наблюдаю такую картину с растениями в аквариуме: у гигрофилы многосеменной и синема новые листья маленькие и очень бледные. Бакопа Монье хоть и растёт, но всё равно выглядит относительно бледновато. Роголистник деградирует медленно с момента покупки. Уже не первый раз. Часть его просто коричневеет, как будто отмирает. Сейчас я понял, что всё ещё плохо понимаю растения, даже после долгих изучений форумов, видео и т.д.

После подмен 2 раза в неделю добавляю микро Dennerle Plant elixir. С недавнего времени начал добавлять железо от Aquaer каждый день. Ситуация не меняется.

Хочу, чтобы моим растениям и гидробионтам было хорошо.
Что так не нравится гигрофилам и роголистнику? Почему в воде так много нитратов?
2020-10-2323/10/2020 02:41:10
#2830734
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
4 час.

FRGTten
карбонатная жёсткость 15 (опять же полоской Тетра). Фосфаты опускаются до 0,25. 2 раза в неделю добавляю до 1, как раз после подмен

Начинайте с этого. кН померьте капельным тестом. Если все еще будет такая экстремально высокая щелочность, это проблема, которую придется решить в первую очередь.
Фосфаты - на 1 держать не нужно, хватает уже и этих 0.25. Ксенококкус показывает что слишком много и фосфатов и нитратов. Нитраты не используются потому что фосфаты не используются, да и почти некому - растений слишком мало.

Я бы подачу СО2 оставила. Делала бы серию небольших ежедневных подмен вообще без добавления микро и макро - неделю или две. Нашла бы причину такой высокой щелочности и понизила бы до 3-4. Потом добилась бы стабильного снижения рН немножко ниже 7. Это улучшит усвояемость большинства микроэлементов. А потом уже дальше по капельным тестам на нитрат, фосфат нашла бы сколько в аквариуме этого добра образуется от выделений рыб и сколько растения там сейчас реально употребляют. Дополнительно внесла бы только если нитраты в конце недели уже понижаются ниже 5, а фосфаты стоят совсем на 0.
2020-10-2323/10/2020 08:04:51
#2830744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 181
Russian Federation Barnaul
1 дн.

FRGTten
Здравствуй, форум.
Освещение - достаточное (Chihiros a601), 8 часов световой день.


Без контроллера/димера и на родных пластиковых ножках ? это же очень избыточное освещение !
2020-10-2323/10/2020 08:23:50
#2830746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 35
Russian Federation Voronezh
5 мес.

Буду следить за вашей темой. У меня тоже 70л и не очень с растениями. Успехов вам!

2020-10-2323/10/2020 09:38:26
#2830754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

Я тоже с растениями никак не могу разобраться, что им надо. А у Вас светильник светит 8 часов на сколько процентов? Если на сто, то это очень много. У меня на 70 процентов на 4 часа (плюс рассвет-закат) светил А451 в 37-литровом аквариуме, и в результате зацвела вода. Сейчас на максимуме он светит 2 часа на 50 процентов, плюс рассвет-закат ещё 6 часов. И вроде хватает света всем (кроме почвопокровки, может, но почвопокровке ещё сомы не дают разрастись нормально).

2020-10-2323/10/2020 09:53:47
#2830763
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Belogorsk
2 года

Инед


Спасибо за совет, вижу, что вы разбираетесь в аквариумистике. Уже заказал тесты на карбонатную жёсткость Тетровские. Вместе с ними придут и на фосфаты от JBL (сейчас от Vladox). Надоел Vladox, потому что всегда в нём сомневаюсь, с тех пор как с самого запуска их тест на нитраты мне картину в корне неверную давал: он значительно занижал показатели нитратов. Срок годности не выходил, хранил я его правильно. Теперь нет желания пользоваться их продукцией. А фосфатов у меня бывает и меньше 0,25 и чувствуется, что когда их нет нитраты хуже уходят. Поэтому и подливаю понемногу.

Пока попробую без таких частых без подмен. Оставлю 2 раза в неделю примерно по 30 процентов. Стал рыбу поменьше кормить и у меня такое чувство, что ситуация стала лучше. Визуально меньше зелени на стенках. Посмотрю что дальше будет и нитраты скоро померю. Такое ощущение что я всегда щедро рыбу кормил.
2020-10-2525/10/2020 18:16:23
#2831498
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Belogorsk
2 года

Valodya



На родных ножках, диммер в комплекте к нему идёт по умолчанию.
100% это 7 режим, у меня 5 стоит с подачей co2.

Alenka05


У меня без рассвета-заката с диммером 5 режим из 7 стоит. Хочется добавить рассвет-закат, но возможно этот вопрос отложу до покупки более крутого светильника, а может и вовсе, намного более крупного аквариума.
2020-10-2525/10/2020 18:31:02
#2831506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Bryansk
3 года

FRGTten
Нитратов всегда было много - 25-50 мг/л и это одна из проблем. Подмены делаю 2 раза в неделю примерно по 20-30 процентов.

Сделайте три подмены через день по 50% ничего при этом в эти дни не добавляя. Нитрат в таких больших количествах пользы не принесет, а в качестве ориентира придерживайтесь далее 10-15мг/л. Вывести нужно лишнее из аквариума и далее делать замеры капельными тестами, полоски врут в непредсказуемую сторону.
По фосфату вам выше не верные рекомендации дали. Ксен начинает проявлять себя (при достаточной интенсивности освещения) кода фосфат падает ниже 0.4 мг/л.

Инед
Ксенококкус показывает что слишком много и фосфатов и нитратов.

Какая глубина познаний в лице советника. На пару с Alkor бьете рекорды Гиннеса соответствующего раздела. Кучка вопросиков
2020-10-2525/10/2020 18:54:07
#2831513
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Belogorsk
2 года

Haupter


А я хуже такими подменами не сделаю? У меня всё же внутренний фильтр, а не внешний.

По полоскам я делал только первые свои несколько общих тестов. Нитраты и фосфаты всегда мерил только капельными. Только фирма наша и тест на нитраты мне врал безбожно, поэтому теперь им не доверяю, хотя фосфаты ещё по ним смотрю пока JBL не приехали.
2020-10-2525/10/2020 19:16:13
#2831522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
6 час.

Haupter

Инесса (Инед) все же дипломированный специалист, я бы постеснялся ей делать такие комплементы.
2020-10-2525/10/2020 19:31:51
#2831530
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Bryansk
3 года

FRGTten
А я хуже такими подменами не сделаю? У меня всё же внутренний фильтр, а не внешний.

Ничего не случится, меняют и больше при необходимости. Малыми объемами хоть неделю каждый день меняй воду, а толку будет мало. В качестве примера попробуйте поставить две наполненные трех литровые банки рядом добавив в них любой краситель (к примеру марганцовка) и меняйте водичку в одной по 30%, в другой по 50% до полного осветления. Далее подсчитайте сколь раз вам пришлось проделать данные манипуляции и заодно количество израсходованной воды.


Нитраты и фосфаты всегда мерил только капельными. Только фирма наша и тест на нитраты мне врал безбожно

Для общего понимания этого достаточно. Не так уж сильно они и врут. Точные значения нужны больше тем, кто растит привередливую травку или целенаправленно преследует некие цели по экспериментам. Не ваш случай, так что все в порядке.

Александр Ершов
Инесса (Инед) все же дипломированный специалист, я бы постеснялся ей делать такие комплементы.

Я бы тоже, но времена меняются, люди необоснованные пакости делают...
Что касается комплиментов, то разве я ввожу кого-то в заблуждение? Напротив, направляю ТС в верное русло. Ведь именно для этого все мы здесь и правила для всех одни? Все верно? Указал на ошибку, даже "дипломированные специалисты" их допускают.
2020-10-2525/10/2020 19:39:34
#2831533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

Песочек очень сомнительный. Помнится я пробовал такой, так тесты всегда показывали высокий фосфат.
Визуально мало света, короткий световой день. Не всем растениям это нравится. Взможно растения не успевают переработать нитраты.
По гигрофиле виден недостаток магния.
Что за растение на заднем плане? Похоже на шелковник.
Такое впечатление, что аквариум только вчера запущен.
Я бы в течение недели сменил всю воду. Затем начал вносить полное макро и микро. Через неделю сделал тесты.Усилил подачу со2 или подавал круглосуточно. Обязательно установить откуда высокий кш. В водопроводе такой же? Недостаток магния устранить внесением оного в количестве от 0,2 до 0,7 мг на литр в неделю. Можно в подменную воду.

2020-10-2525/10/2020 19:51:49
#2831536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Haupter

У меня аквариум 15 литров. Учитывая слой грунта 5 см., там никак не больше 12 л. Каждую неделю я сливаю трехлитровую банку воды, это должно быть примерно 25%, однако визуально кажется, что все 40%. Хорошо ли это для такого маленького аквариума, не страдает ли баланс?
Тоже собираюсь обзавестись капельными тестами, которыми не пользовался никогда в жизни, хоть узнать, как обстоят дела. Не сказать, что растения чахнут, совсем нет. Однако не больно-то и растут (особенно длинностебельные - людвигия болотная и бакопа монье), хотя выглядят неплохо. Зато хорошо растет (опять) нитчатка - спирогира. Сегодня руками убрал приличную порцию этой тины. Бывает желание выдернуть и выкинуть все растения (их немного) и купить новые.
Аквариуму год, хорошо заилен. Население - три небольших эндлера и молодой петушок.

Изменено 25.10.20 автор afedorow
2020-10-2525/10/2020 20:41:54
#2831548
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Bryansk
3 года

afedorow
Хорошо ли это для такого маленького аквариума, не страдает ли баланс?

Наники отдельная тема. У меня тоже стоит с чистым объемом воды 17л, но придерживаюсь тем же правилам по подменам, что и в больших танках. Пока он был на нейтральном грунте (сейчас сойлы) менял воду раз в пять дней по 50%. На два дня раньше чем в остальных аквариумах чисто из-за испарения воды потому как тупо долив не считаю верным подход. Поменял водичку, добавил УДО и забыл на пять дней. Лишнее подменами выводишь, а сбалансированный состав вносишь. Это работает и достаточно хорошо. В таких объемах держать рыбу не сторонник, так что и фильтр у меня стоит чисто для перемешивания слоев. Не было проблем, грунт работает и если корм поступает в пределах разумного, то и беспокоится не о чем. Все сводится к тому, кто в этом аквариуме "существует" и что ему на корм идет.

Изменено 25.10.20 автор Haupter
2020-10-2525/10/2020 20:58:32
#2831555
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
4 час.

Haupter
По фосфату вам выше не верные рекомендации дали. Ксен начинает проявлять себя (при достаточной интенсивности освещения) кода фосфат падает ниже 0.4 мг/л.

Верные. Фосфатов в этом аквариуме достаточно.
Про физиологическую недоступность микро и макро ничего не слышали?

Я выращиваю разные водоросли для корма, в том числе и ксенококкусов, так что знаю.
2020-10-2525/10/2020 21:32:42
#2831562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Haupter

Спасибо. Я доливаю быстро испаряющуюся воду, но это не отменяет еженедельные подмены.
Я уже давно гляжу в сторону расширения, но в прошлый раз меня упекли, надолго, в больницу, и вместо расширения пришлось раздать практически всех рыб (был и второй аквариум, 20 л.)
Кормлю пластинками TetraMin Flakes. Знаю, что это не самый лучший выбор, так как они могут быстро раствориться в воде и выделять аммиак при разложении. В этом смысле большая по объему подмена наверное всё-таки благо.
2020-10-2525/10/2020 22:31:48
#2831599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top