go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Вопрос по янтарной кислоте

Доброго друзья!

Недавно запустил акву - чуть больше месяца.
Характеристики аквы:
Аква 200л, чистого объема воды около 180л. Свет - 2 LED модуля Акваэль Ретрофит Sunny 18W (аналог 38W T8) каждый. Внутренний фильтр Акваэль Турбо 1000, аэрация Тетра APS 300, температура воды постоянно +26 - не грею, хотя грелка есть, просто в комнате тепло. Население - 7 маленьких скалярий, 2 сомика анцитруса, 3 улитки Билайн и 2 апулярии. Растения - 6-кустов криптокорины, 2 куста той же Крипты только с какими-то гафрированными листьями - длинностебелька см25-30 высотой, 6 кустиков бликсы японской, одна Нимфея тигровая, мох яванский на коряге, какая-о Крипта с листьями в темную точку и Кабомба 6-7 веток вкопано в грунт, немного Монте карло (этот вообще почти помер)- 7 микро кустиков вкопал. За месяц ни как себя не проявил, только улитки его покоцали. Прошу прощения я еще все виды не запомнил как называются (. Растения пока оставляют желать лучшего. Сразу много не сажал, да и не травник у меня, а обычная смешанного типа аква. . Часть посадил на старте, часть досадил 3 дня назад.

У меня пара вопросов:

1) Изначально хотел помочь своим растениям УДОшками от Aquayer. Есть Микро и Макро. Я 10 раз перечитал их назначение, но так до конца и не понял, зачем и в каких случаях применять Макро и в каких Микро? Пошел уже покупать в магаз (2 недели назад) Макро (почему-то на него нацелился :-) ), но продавец рассоветовал и сказал взять пока лучше обычную Нилпу - лить раз в неделю по 20мл. на мой объем.

2) Читал тут что-то в инете по уходу за аквой и случайно наткнулся на статью в которой пользователь хвалит Янтарную кислоту, типа добавил ее и у него растючка прям ожила через некоторое время. Слышал ли кто из вас про это зелье? У меня рядом с домом есть магазин для сада и там продают Янтарку в виде кристалов, т.е. - это не аптечные таблетки с крахмалом, антислеживателем и т.п. Вот ее описание - Написано Янтарная кислота 5г. (Янтарная кислота (бутадиновая или эктан-1,2-дикарбоновая кислота)). Состав: янтарная кислота 99,6% - натурпродукт )) Стоит ли ее применять как пишут для адаптации новых растений и стимуляции их роста? А то у меня бликса загибается, монте карло уже почти издох, остальные растения ни да ни нет! Хочется им помочь. Я понимаю, что может питательного грунта у меня и нет, может он еще там как следует не заилился, свет у меня 8 часов в день сейчас, но просто заинтересовала Янтарка, ее способы применения и в каком кол-ве. Вот хочу посоветоваться.

Спасибо!

P.S. Так еще тыкал под корень растений, УДО Ермолаева в таблетках постепенно растворимых. 3-4 табл. под каждый корень.

Изменено 30.10.20 автор Denitornado

Изменено 30.10.20 автор Denitornado

Изменено 30.10.20 автор Denitornado

Изменено 30.10.20 автор Denitornado

2020-10-3030/10/2020 22:23:02
#2833230
Нравится Александр Ч.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

пришлите фото общего вида аквариума

2020-10-3030/10/2020 23:11:18
#2833242
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

А каких либо более актуальных вопросов у вас нет, часом, а то ведь...

Denitornado
- 7 маленьких скалярий

станут большими.
2020-10-3031/10/2020 00:22:11
#2833260
Нравится Ликвидатор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

Denitornado
Ампулярий держат на рыборазводнях, чтобы остатки корма подъедали и яйца жаберных паразитов. МонтеКарло, Бликса и Ампулярии это жесть!
Бликса без питательного грунта расти не будет, вытаскивайте и сажайте в горшочки с обычным цветочным грунтом на основе торфа. Потом горшочки в грунт прикопать на самом освещённом месте. Крупных улиток убрать, если хотите, чтобы растения хоть как-то более менее нормально выглядели. Ампулярии в акве с растениями - всё равно, что пасти коз в своём огороде))
2020-10-3131/10/2020 02:37:39
#2833280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Янтарная кислота не является удобрением, с ее помощью можно немного сбить уровень рН. Процесс этот долгий и не слишком эффекивный. Буферность воды будет стремиться вернуть параметры в исходное значение. Нужно запастись терпением, так как если перебарщивать с янтаркой, то от ее остатков может закиснуть грунт.
Год назад я проводил такой эксперимент, но мне просто надоело. Я решил, что проще подобрать подходящие растения для параметров моей воды

2020-10-3131/10/2020 08:57:45
#2833299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Denitornado

1) Аквайер или Нилпа не важно.
2) Янтарная кислота не заменитель удобрений.
2020-10-3131/10/2020 12:07:07
#2833342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Steamroller
станут большими.


Доброго. Ну станут и станут). Все вырастут когда-то. Если будут пары их оставлю, с остальными посмотрим. Не будет проблем, и остальные будут жить у меня.
2020-10-3131/10/2020 22:34:46
#2833539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Derrik
пришлите фото общего вида аквариума


Ну пока как-то так:
Фотография для форума аквариумистов #480444
Фотография для форума аквариумистов #480445
Фотография для форума аквариумистов #480446


Значит, если видно по растениям так:
С левой стороны аквы у подножия крепости ближе к стеклу - Монте Карло, если сейчас его можно так назвать)) Не знаю выживет ли. Улиток сегодня отдал - ампулярий. Остались 3 Билайна и 1 Неритина зебра, ее ни когда не видел на растениях - обычно полирует с сомами корягу

Ближе к центру аквы, справа от крепости - это Бликса японская несколько кустов. За бликсой, на заднем плане, какой-то папоротник подаренный, сказали Тайский.
В центре, 3 дня назад посаженная Нимфея Тигровая.
Потом идут у меня два небольших куска Кенийского камня каждый по 350гр. и после них полянка из Криптокорин.
Потом коряга с привязанным к ней нитью Яванским мхом, вокруг коряги Кабомба - тоже стала немного осыпаться и стала жетлее в последнее время (сидит месяц).
В дальнем правом углу, высокая, Криптокорина. Названия уже не помню всех криптокорин.
Около коряги ближе к стеклу, тоже какая-то Крипта с листиками в крапинку - 2 куста. Правее от нее между лавовыми камнями которые корягу окружают небольшой куст тоже мха какого-то, вроде Феникс.
Коряга у меня - это кусок корня яблони, который на даче сох 2-3 года. Потом я его и кипятил ХЗ сколько часов и месяц до кипячения в воде отмачивал, чтобы пигмент вышел. Вроде вышел.

Смущает меня еще немного вода. Если смотреть на нее спереди аквы - вроде чистая, если сбоку (на фото видно), она замутненная. Это так с самого начала запуска. То ли взвесь какая-то в воде (хотя стараюсь не усердствовать с кормлением), и губку уже мелкопористую поставил.

Вот растючка поближе:
Бликса поближе
Фотография для форума аквариумистов #480447


Нимфея
Фотография для форума аквариумистов #480448


Полянка Крипт и коряга с мхом
Фотография для форума аквариумистов #480449


Монте-Карло покусанная
Фотография для форума аквариумистов #480450


Изменено 31.10.20 автор Denitornado

Изменено 31.10.20 автор Denitornado
2020-10-3131/10/2020 22:43:21
#2833543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Озеленитель
Ампулярий держат на рыборазводнях, чтобы остатки корма подъедали и яйца жаберных паразитов. МонтеКарло, Бликса и Ампулярии это жесть!

Да вот же. Где-то прочитал, типа полезны для акваса, чистят, доедают остатки. Сегодня их отдал в добрые руки, т.к. стекла они мне только пачкали, там где ползали, оставляли разводы как от молока на стекле, короче пользы не увидел от них за три недели. Оставил Зебру и 3 Билайна, потом рогатых Билайнчиков еще штук 8-10 докуплю, а то три наверное маловато на мой аквас. Они у меня уже недели полторы, ни разу растения не трогали. Полируют камни и декор+стекла.

afedorow
Янтарная кислота не является удобрением


Да я не рассчитывал на нее как на удобрение, мне больше просто интересно стало, поможет ли она. Естественно УДО ни кто не отменял.

it@it
Аквайер или Нилпа не важно.

Т.к. я пока новичок во многих аква вопросах, ни как не пойму на счет Акваера. Чем отличается Микро от Макро? Микро это вроде как микроэлементы, а Макро зачем?


А так из видимой мной новичком проблем, пока не дают покоя водоросли. Наверное все новенькие через это должны пройти? )))
Если присмотреться, от на бликсе, есть небольшие почернения в верхней части на кончиках травинок и тонкие волоски (не кисточки). Мне подсказали что это Вьетнамка, но ХЗ она не она. Но пока не много.

И второе, то что уже упомянул - небольшая мутноватость воды особенно видимая сбоку аквы. Прбовал добавлять Tetra Filter Active Bacteria. Вроде хвалили по отзывам, но толку пока нет. Надо тесты сделать поглядеть, чего там у меня цикл то заработал....

Изменено 31.10.20 автор Denitornado

Изменено 31.10.20 автор Denitornado

Steamroller
А каких либо более актуальных вопросов у вас нет, часом

Ну например, можно ли со временем, когда процессы в акве нормализуются, подсадить туда еще пару другую хвостов? Я когда мечтал только завести акву, очень захотелось Апистограммок Рамирези. Вот если можно еще подсадить, я бы 2-3 купил.
2020-10-3131/10/2020 23:02:57
#2833545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Denitornado
Макро зачем?

Прочитайте на сайте упомянутого Вами удобрения. Там и что, и для чего и как вносить.
http://aquayer.com/i...
Ps: Только посмотрел на фото аквариума, удобрения пока вносить не надо. Растений почти нет. У Вас как один горшок на подоконнике во всей школе.





Изменено 31.10.20 автор it@it
2020-10-3131/10/2020 23:03:30
#2833547
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

it@it
Прочитайте на сайте упомянутого Вами удобрения.


Да читал)... Меня инфографика его путает.
Я ее понял так, что если рыб мало и растений, надо вносить Макро, если чуть больше Микро. Ну и Микро вроде как улучшает окраску растений благодаря компонентам препарата

it@it
Растений почти нет. У Вас как один горшок на подоконнике во всей школе.


)))))))
Да я травник не планировал. Но хотел бы за Бликсой еще натыкать на задний план немного чего-нибудь неприхотливого, но красивого. Например нравятся мне (завтра хотел пойти прикупить): Бакопа каролинская, Хемиантус, Гетерантера остролистная, Лидвигия Ред.
А что пока растений мало, УДО может навредить? Или это могут пыхнуть водоросли на такой подпитке?
2020-10-3131/10/2020 23:18:39
#2833549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
8 мин.

Denitornado
Меня инфографика его путает
Вас пока путает избыток информации при недостатке опыта, а также желание во что бы то ни стало добавить в аквариум какой-нибудь "эликсир". Не спешите, как правильно сказали выше - Вам ничего добавлять не нужно, при наличии рыб с "макро" скорее всего придётся наоборот бороться, а "микро" Вы нальёте с водопроводной водой, борясь с избытком "макро". Спешка - самый главный враг аквариумиста.
2020-10-3131/10/2020 23:28:30
#2833553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Denitornado

Именно так. Отходы рыб, корм и подмены это тоже источник удобрений для растений. Поэтому если растений мало, удобрения дополнительно не вносите , иначе кормите водоросли.



Изменено 31.10.20 автор it@it
2020-10-3131/10/2020 23:30:13
#2833554
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

Denitornado
Кругляшки известковые и песчаник выньте, они будут увеличивать жёсткость воды, а растения у вас мягководные.
2020-10-3101/11/2020 00:26:24
#2833581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Denitornado
Вопрос по янтарной кислоте

Никогда не думал что это скажу, но:
- Не стерофундин* – и уже слава Богу!.. Смайлик :(

*См.: Стерофундин изотонический в травник
2020-10-3101/11/2020 01:25:02
#2833586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

если принципиально хочется добавлять микро и макро в аквариум для успокоения добавляйте по 1 мл раз в неделю после подмены воды.
насчет монтекарло и бликсы. фото конечно плохо передает, но сложилось впечатление что недостаточно света. посмотрите что-нибудь менее прихотливое в этом плане.

2020-11-0101/11/2020 11:14:36
#2833626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Derrik
если принципиально хочется добавлять микро и макро в аквариум для успокоения


Да я вообще ни чего не добавлял в акву )) если бы это было возможно и растения росли нормально. Но вот тему и поднял из-за непонимания некоторых вещей и как растениям помочь. Спасибо, понаблюдаю

Derrik
насчет монтекарло и бликсы. фото конечно плохо передает, но сложилось впечатление что недостаточно света

Камера смартфона оставляет желать лучшего в плане передачи картинки (фоткал на смартфон), но фото более затемнено выглядит нежели в реальности. В реале светлее в акве. Так-то по свету, выше писал - 2 LED модуля по 18W (аналог 38Вт Т8 каждый)=76Вт
2020-11-0101/11/2020 12:58:14
#2833652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

Denitornado
Так-то по свету, выше писал - 2 LED модуля по 18W

тут мне сложно сказать. бликсу с монтекарло успешно выращивал в аквариумах где света было всегда больше вата на литр светодиодами с высотой аквариума от 20 до максимум 45 см. не сказать что если освещения будет меньше не будет расти, но у меня нет такого опыта. здесь очень много от высоты водного столба зависит.
вообще тут вопрос больше получения эстетического удовольствия. даже если она под вашим светом будет развиваться внешний вид может сильно отличаться от желаемого результата и не факт, что в таком виде вы вообще захотите ее культивировать.

Изменено 1.11.20 автор Derrik
2020-11-0101/11/2020 13:59:52
#2833663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 26
Ukraine Sumy
1 года

Denitornado

Применяю янтарную кислоту в своих Макроудобрениях, каких то особых признаков улучшения роста у растений не заметил.
2020-11-0202/11/2020 12:26:22
#2833960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Петрович 33


Скажите пож-та, а что за водоросли могут быть в виде мелких одиночных но частых волосков на листьях? На бликсе, но не на всех листиках, на Нимфеи, уже, которая 4 дня назад посажена только. Волоски от 0,5-1см длинной серые. Попробовал их уже не первый раз аккуратно точечно обработать перекисью водорода - начинается реакция в месте волосков - пузырит и ни чего, не исчезают и не отваливаются. Один +, яванский мох на коряге стал лучше после этих процедур расти )
2020-11-0202/11/2020 21:43:17
#2834118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top