go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Новомосковск
3 года

Бактериалка или плесень на коряге?

Полистала я тут уже темы по налету на коряге. Вроде не критично это всё, но всё же. В кратце: аквариум запущен месяца полтора назад, на основе старого (часть воды, часть грунта и фильтр). 130 литров, фильтр простецкий с флейтой Barbus. Температура 20-22. Заполнила частично, выждала несколько дней, засадила растениями. Запустила горсть живородок (пецелии, моллинезии, гуппи. Добавила несколько камней (гранит, яшма, кварц). Сварила небольшую корягу. Переселила жителей старого аквариума ( ануиструсы, гурами, макроподы) общее население 18 голов. Всё шло хорошо. Вода не мутнела, вспышек водорослей не было, кроме незначительного появления бороды (иногда и в старом аквариуме появлялась). Живность вся прижилась. Но вот нашла я ну ооочень симпатичную корягу, скорее всего осина или клён. Достаточно крупная, несколько дней варила переворачивая, вся не помещалась. Потом ещё несколько дней вымачивала. Ещё немного всплывала, поэтому заякорила её к камням на кабельные стяжки. Простояла она 5 дней, сомы её облюбовали сразу. Но вот загрустила одна пецелия, жалась ко дну, через сутки скончалась, когда её вынимала, заметила в том же состоянии одну молли. На поверхности воды появилось немного пены. Сделала подмену воды. На следующее утро коряга Новая оказазалась вся в налёте, похожем на грибок. От воды еле уловимый запах грибов.
Естественно корягу я сразу извлекла. Вопрос: что с ней не так? Многие пишут, что этот налёт не особо опасен и сомики и улитки им лакомятся. У меня неретина и 7 анциструсов. Но коряга вся зацвела. На второй, котороя опущена ранее такого нет и не было. Можно ли её ещё как-то дополнительно обработать или она безнадёжна и так и будет портить погоду в аквариуме? Есть возможность прожарить её в бане, поможет ли это? И всё таки почему такое произошло, возможно что из-за того что она крупная - недостаточно просохла, и в ней оставались соки?

Бактериалка или плесень на коряге?

Бактериалка или плесень на коряге?
Бактериалка или плесень на коряге?


Изменено 1.11.20 автор Chira
2020-11-0102/11/2020 01:25:08
#2833882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Chira
Естественно корягу я сразу извлекла. Вопрос: что с ней не так?

с корягой абсолютно нормально... все прогнозируемо... от чего погибла молли? а может просто звезды сошлись ))) а возможно коряга закислила немного воду, что жестководным живородкам не понравилось...

пс. я б свежую корягу отдельно вымочила... по размеру коряги непонятно, но идеальное место вымачивания - унитазный бачок ))) там постоянная смена воды происходит. ну или в ведро и менять в нем воду каждый день... смывать или нет налет - дело каждого... в принципе - когда коряга перебродит, то налет этот уйдет сам. Анцы (именно анцы) его очень любят, и этот налет очень хорошее питание для подрастающего поколения мальков анциструса.
2020-11-0202/11/2020 03:28:27
#2833887
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation
2 года

Было также. Вытаскивала и смывала щеткой раза 4. Потом прошло и больше не появлялось

2020-11-0202/11/2020 08:48:29
#2833904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Бывает такое в новых аквариумах и с новыми корягами, сомики и улитки этому должны быть рады. Постареет аквариум и налет не будет так уже появляться. Рыбка умерла от жизни в новом аквариуме, это тоже бывает, если на ней никаких визуально болезней небыло видно.
Не мешало бы сделать тесты на нитрит и азот.

2020-11-0202/11/2020 11:19:51
#2833925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Новомосковск
3 года

Mik Foxi

Просто это третья коряга самостоятельно подготовленная, ни одна так не проявлялась. Ни запаха ни явного налёта не бывало. Да и сомики пару дней с неё практически не слезали. А последнее время перебрались на старую. Вот я и заподозрила, что она гниет и портит атмосферу
Ещё есть подозрения, что перекормила, не рассчитала население. Отсюда и гибель рыбёхи, и рост бактерий/грибов - возможно ли такое?
Изменено 2.11.20 автор Chira

Изменено 2.11.20 автор Chira
2020-11-0202/11/2020 11:53:09
#2833942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Chira
Ещё есть подозрения, что перекормила, не рассчитала население. Отсюда и гибель рыбёхи, и рост бактерий/грибов - возможно ли такое?


вполне... и это очень перекликается с вопросами про азотистые в вашем аквариуме
2020-11-0303/11/2020 03:27:42
#2834170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top