go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Принципиально, можно ли избавиться от водорослей без биологических методов ?

В моем маленьком аквариуме (30л) никогда не было бороды и нитчатки. Я даже удивлялся, почему для других сие столь актуально.
Даже месяц бывало, воду не подменял (при покровном стекле) - хоть бы хны.

Проблемы начали появляться, когда умерла SAE. И я понял, что дело не в моей гениальности, а в этом усопшем труженнике.

Смотрю, у многих красивые травники, без нитчатки и прочего.
Как вы этого добиваетесь ? Идеальным колдовством, подбором баланса, УФ, или специалистами (SAE, CAE, спец.креветками, спец.улитками и пр.) ?

Читал много про выведение водорослей. Про лимон.кислоту, перекись, бурный рост растений, СО2, свет, повышение или понижение нитратов и т.д.
Помогает, но временно.
И даже про нитчатку (эдогониум) пишут, - что любит те же условия, что и растения ...

Так можно ли все таки добиться, долговременно, роста растений без малейших признаков нитчатки или бороды (но особенно с нитчаткой) ?

Ведь не случайно и Амано, и др.аквариумисты держат (держали) SAE, аманок и пр. у себя. Значит не могут без них.
А если же есть эти биологические труженники, то тогда, имхо, и сама борьба с водорослями - не актуальна, эту работу делают сами обитатели банок.

2020-11-1414/11/2020 19:10:01
#2838422
Нравится Koc
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sergy


Нитчатка у меня была вроде только один раз, по крайне мере только тот раз помню, за более чем 40 лет.
Цветение воды было пяток раз.
Синезеленые были чаще, точно не помню, но можно так попробовать сказать раз в три/пять лет.
Исключение последний год, два раза были.
Борода иногда пробивает, но я с ней не борюсь, сама проходит.
Про остальные водоросли только читал и видел на картинках.
Сае нет и не было, как других травоядных. Видимо дело не в них)))
2020-11-1414/11/2020 19:20:34
#2838425
Нравится afedorow, MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

Sergy
Так можно ли все таки добиться, долговременно, роста растений без малейших признаков нитчатки или бороды


Угу - не заносить эту дрянь в аквариум.

Вот с ксеном/gda, диатомовыми и цианобактериями так не пройдет - они всегда присутствуют, но активно развиваются только при достаточно специфических условиях.
2020-11-1414/11/2020 19:25:15
#2838430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

vstakhov
Угу - не заносить эту дрянь в аквариум.

это почти нереально, все равно будет занесена. а вот будет ли оно безконтрольно размножаться зависит от баланса кучи факторов.
Я вот принес новую траву месяц назад, с признаками нитчатки. Так и посадил. Прошел месяц, нитчатка исчезла )) мелкие катушки и вишни там активно паслись.
2020-11-1414/11/2020 19:31:22
#2838431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
2 час.

Sergy


Ведь не случайно и Амано, и др.аквариумисты держат (держали) SAE, аманок и пр. у себя. Значит не могут без них.

Амано не держал там эту живность.Просто перед съёмками запускал в аквариум массу голодных креветок.Они за три дня и сжирали все водоросли. На самом деле так и происходит. Купленные в заказах креветки пару суток едять все водоросли. А вот потом их и не заставишь это делать.
Так что, крилем и сае водоросли не вывести.
2020-11-1414/11/2020 19:44:24
#2838437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

Mik Foxi
это почти нереально, все равно будет занесена. а вот будет ли оно безконтрольно размножаться зависит от баланса кучи факторов.


Мне кажется, что реально не заносить - у меня так долго жили аквариумы, а потом идиллия закончилась с пришествием бороды. Но и со вторым пунктом согласен: то борешься-борешься, и ничего не выходит, а то забиваешь, и водоросли внезапно исчезают (или уходят в подполье) сами - такое тоже случалось у меня.
2020-11-1414/11/2020 19:53:24
#2838441
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Предлагаю форуму придерживаться таких обозначений, чтоб не было путаницы :

SAE - Сиамский водорослеед, (Siamese Algae Eater).
CAE - Китайский водорослеед, Гиринохейлус (Chinese Algae Eater).

SAE - стратегический сверхзвуковой истребитель нитчатки и бороды.
CAE - скаблитель водорослевых обрастаний со стенок и камней.

2020-11-1414/11/2020 20:05:00
#2838448
Нравится Ликвидатор
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Именно биологический метод, устоявшиеся и стабильные биобаланс, азотный цикл, и позволяет поддерживать аквариум в относительной безводорослевости. Смайлик :)
Либо метод протоки и обильных частых подмен.

Я предпочитаю при запуске биофильтра и аквариумного субстрата немного перебарщивать с перекормом рыб, в пределах разумного конечно, провоцируя тем самым рост колонний нитрифицирующих бактерий много большей той, что нужна аквариуму в нормальном режиме, это позволяет иметь некий запас "спящих" бактерий, буфер, которые при возникновении излишков питательных веществ, просыпаются раньше водорослей, и опять засыпают когда кушать им больше нечего. Никогда не возлагал надежд на водорослеедов, улиток, чистильщиков стекол. Эти едят всё, кроме водорслей.

Химию, со2, удобрения - больше никакую и никогда использовать не буду. Альдегид в бассейне на даче и то вызывает опасения, а в аквариум это лить...

А причины вспышек водорослей у меня раньше были, перекорм, пересвет по часам, отсутствие регулярных подмен, отсутствие живых растений и слабый биофильтр, старая вода цвета чая. При исправлении этих параметров водоросли покидали аквариумы.

Изменено 16.11.20 автор Человек Разумный

2020-11-1414/11/2020 22:02:32
#2838501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Porto
7 мес.

Sergy
дело вообще не в водорослеедах. я, когда запустился на земле, около года испытывал приблизительно те же чувства. мол, как странно, у всех водоросли, а у меня — ну разве что зелёнка на стекле.
в последующие пару лет познал почти все водоросли на себе Смайлик :)
сначала было дичайшее нашествие оленьего рога (Compsopogon). перед этим у меня полегли рыбы, я расстроился и на аквариум подзабил. тут всё ясно: куча органики, отсутствие подмен, непонятно какое соотношение питательных веществ.

была и нитка временами. исключительно как следствие передоза микро и/или пересвета. когда приводил их в порядок, нитка за пару дней пропадала.

несколько месяцев назад поймал недетскую вспышку эдогониума. потом выяснил, что самомесный нитрат был по концентрации втрое слабее, чем я считал.
сделал новое удобрение, эдогониума больше нет совсем.

самая деморализующая пакость — кладофора. занести можно только её, запомните это. остальные водоросли есть в аквариуме всегда, спят в ожидании ваших ошибок. так вот, кладофору я пытался прибить, наверно, около года. не пробовал только сайдекс, но уверен, что ничего не потерял. вывести её невозможно. из-за этой заразы я выдрал весь ковёр элеохариса. затем смирился с перезапуском, всё равно собрался менять банку на чуть большую. кладофора почти вся вымерла ) ничего особенного в аквариуме не менялось.

сейчас имею только мелкие очаги вьетнамки (Audouinella).

не надейтесь на "биологические" методы, как и на химию. создайте максимально комфортные для растений условия. разберитесь со светом, фильтрацией, углекислотой, удобрениями. если будут водоросли, анализируйте описанные выше переменные именно в таком порядке.

Изменено 16.11.20 автор ktulx
2020-11-1616/11/2020 12:43:11
#2839009
Нравится Minimy, paln1, afedorow, MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Я читал на форуме (этом или другом), что роль креветок Амано в борьбе с водорослями сильно преувеличена. Едят они их не очень активно и куда медленнее, чем водоросли растут. Ну, если в акве не 150 аманок, конечно))

2020-11-1616/11/2020 13:06:27
#2839016
Нравится U555, MBK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Водоросли имеют место быть, хотя в аквариуме 2 десятка анциструсов, 2 стурисомы, 4 SAE и 2 лисички. Хотя последние доедают уже последний шарик кладофоры и недобро косятся в сторону ричии, с ними стало в аквариуме чище. Подкармливаю их нитчаткой и мхами из банки с окошка.
Ксен на стеклах вообще никто и ничего кроме чистилки (лезвие для станка) не берет. Даже ампулярии и те, предпочитают водоросли в таблетках.
Насчет небиологических методов -
- физические - такие как ручная выборка, затемнение дают кратковременный эффект и действуют не на все водоросли;
- химические такие как обработка перекисью, добавление всевозможной химозы для подавления роста водорослей хоть и очень эффективны, но отнюдь не безвредны и влияют ещё и на некоторые растения и живность.
Так что по идее биологические методы может и не очень эффективны, зато имеют положительный и длительный результат, почти без влияния из-вне.

Изменено 16.11.20 автор Адочка

2020-11-1616/11/2020 13:57:58
#2839033
Нравится afedorow, MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

ktulx
занести можно только её, запомните это. остальные водоросли есть в аквариуме всегда, спят в ожидании ваших ошибок.


Багрянки тоже можно только занести (и Copmsogon, и Audeuinella). Нет их в природе массово, и если в аквариуме использовать только меристемные растения или сушку (ну, или карантинить хорошенько водные формы), то и красных водорослей тоже не будет.

Адочка
Ксен на стеклах вообще никто и ничего кроме чистилки (лезвие для станка) не берет.


Неретины жрут за милую душу. И ксен, и GDA, и диатомовые водоросли. Хотя и не так чисто - они ж не совсем тупые, чтобы себе кормовую базу обнулять Смайлик :)
2020-11-1616/11/2020 14:36:22
#2839049
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

ktulx
не надейтесь на "биологические" методы, как и на химию. создайте максимально комфортные для растений условия. разберитесь со светом, фильтрацией, углекислотой, удобрениями. если будут водоросли, анализируйте описанные выше переменные именно в таком порядке.

Вы даете банальные советы.
Но мой опыт говорит об обратном: если есть SAE , то можно не заморачиваться всем остальным.
Хотя это не значит, что я пренебрегаю элементарными правилами.
2020-11-1616/11/2020 15:20:59
#2839064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
11 час.

Пробовал:
1. Анциструсов, любят диатомовые, бактериальную слизь, грибы, коряги чистят хорошо
2. Отоцинклюсов, эффекта не заметил, что-то ели, но совсем немного
3. SAE, аналогично п. 2
4. Неретин, мне показалось что они гадят больше, чем едят, плюс оставляют ничем не выводимые яйца

Наверное мне попадались очень "хитрые" чистильщики, которые при наличии вкусного корма невкусные водоросли жрать никак не хотели :-)

Совет банальный, но он работает лучше всех - чтобы не росли водоросли, надо чтобы росли растения.

2020-11-1616/11/2020 15:45:50
#2839072
Нравится ktulx, Notozus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

uZot
2. Отоцинклюсов, эффекта не заметил, что-то ели, но совсем немного
3. SAE, аналогично п. 2
4. Неретин, мне показалось что они гадят больше, чем едят, плюс оставляют ничем не выводимые яйца
5. чтобы не росли водоросли, надо чтобы росли растения.


3. Наверное, SAE разные бывают, как люди. Кто то например, любит есть водоросли, кто то не очень.
Моя первая сайка вымахала большой, но не обращала никакого внимания на мелкоту пузатую.
Другая, наоборот - вредная, дикая, галактик гоняет, раков обижает. Недавно креветка пропала - подозреваю убийство, сайку.
Но все были неутомимыми заботливыми садовниками.

4. зебры хорошо чистят обрастания, особенно на шлангах и фильтрах. Яйца постепенно исчезают.

5. прокомментируйте выдержку из описания эдогониума: трудно выводимы, любят те же условия, что и растения.
Я даю больше света, УДО, СО2. Растения начинают расти чуть лучше. Но и эдогониум начинает расти лучше. В итоге растения все равно загибаются. Это мой опыт.

Изменено 16.11.20 автор Sergy
2020-11-1616/11/2020 18:10:04
#2839128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
5 час.

Sergy
Но мой опыт говорит об обратном: если есть SAE , то можно не заморачиваться всем остальным.

Тот самый пример, который отрицает возможность применения личного опыта в качестве общего правила.
Хорошо бы, чтоб "практики" учли его.

Изменено 16.11.20 автор Notozus
2020-11-1616/11/2020 18:13:17
#2839133
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

Notozus
Тот самый пример, который отрицает возможность применения личного опыта в качестве общего правила.
Хорошо бы, чтоб "практики" учли это.


Систематическая ошибка выжившего в чистом виде Смайлик :)
У меня сайки натуральные вредители травника: только жрут щитолистник в диком количестве, да занимаются гопстопом акантов во время ночного кормления.
2020-11-1616/11/2020 18:27:51
#2839139
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

uZot
Наверное мне попадались очень "хитрые" чистильщики, которые при наличии вкусного корма невкусные водоросли жрать никак не хотели :-)

Анекдот. Котенок подходит к своей миске:
— Фууу, гречка!
На следующий день:
— Фууу, вчерашняя гречка!
На третий:
— Вау! Гречка!

Всё же очень просто - сытые и довольные чистильщики не станут есть водоросли. Но пара дней голодовки, и приоритеты меняются. Водоросли для них - как сухпай на черный день
2020-11-1616/11/2020 18:51:51
#2839145
Нравится lmila
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

SAE гарантированно "работают по бороде" в двух случаях: а) пока совсем юные б) если их не кормить. Опцию б) сложно реализовать в общем аквариуме, а опция а) краткосрочна.
"Труд" отиков сложно "потрогать руками", оценить... Но фактически - они постоянно скоблят. Скоблить они могут только бактериалку = наверное, это хорошая профилактика обрастаний; креветосы тоже что-то вытаптывают, кроме непосредственно еды...

2020-11-1616/11/2020 18:53:44
#2839148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
11 час.

Sergy
прокомментируйте выдержку из описания эдогониума
Я победил его сайдексом, или переходом на мягкую кислую воду (осмос) - эти два события совпали по времени
2020-11-1616/11/2020 19:33:57
#2839181
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

uZot


эдогониум разве не от голода растений, когда им сильно не хватает преимущественно макро (точнее, когда они не в состоянии это потреблять по причине слабости... обычно это происходит в "новых" аквариумах) ? а так эдогониум - вид нитчатки, а на нитчатку сайдекс не действует/слабо действует.
2020-11-1616/11/2020 20:21:02
#2839214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Porto
7 мес.

Sergy
Но мой опыт говорит об обратном: если есть SAE , то можно не заморачиваться всем остальным.
"после" не означает "вследствие". у вас умер водорослеед и появились водоросли. остальное вы придумали сами.
мои sae пылесосят водоросли, только и всего. не едят их и никогда не ели. то же самое с улитками и аманками. неретины оставляют следы в зелёнке на стекле, но погоды это не делает.


vstakhov
возможно вы правы. соблюдать стерильность я как-то не пробовал.
2020-11-1616/11/2020 21:54:48
#2839248
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

ktulx
неретины оставляют следы в зелёнке на стекле, но погоды это не делает.


Значит, неретин мало на самом деле. Если улиток много, то получаются как будто морозные узоры повсюду. Но основная ценность - это не стекла, а камни, коряги и листья. Ну а не нравятся яйца, то улиток можно легко отправить в отставку. Выловить саек из заросшего травника - это тот еще квест. Я вылавливал трех саек из пяти в течение недели с использованием ловушки системы "морда". Иначе ничего не получалось, да и с мордой пришлось помучиться - запоминали ее и не лезли (хорошо, что хотя бы память короткая).

Blok One
SAE гарантированно "работают по бороде" в двух случаях: а) пока совсем юные б) если их не кормить. Опцию б) сложно реализовать в общем аквариуме


Если вообще возможно в аквариуме со "вкусными" растениями. Вкусными по мнению саек являются как минимум щитолистник, лимнофила ароматика, эхинодорус нежный. Хотя последние два у меня и скалярии явно пощипывают. Естественно, предпочитаются молодые свежие листья.
2020-11-1616/11/2020 23:22:10
#2839270
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

vstakhov
Выловить саек из заросшего травника - это тот еще квест.

Моя первая любимая саечка была очень ручной (я ее с детства купил).
Посыпешь корма сухого - она уже тут как тут, даже отгонять приходилось.

Я ее вылавливал так:
опускаю ладонь в аквариум, под рыбку и постепенно плавно ладонь поднимаю вверх и к краю (она в это время пирсинг делает). И вот она уже плещется на ладоне, почти на воздухе. Остается только вторую ладонь положить на первую, чтоб не выпрыгнула, и пересадить в другую банку..

Умерла она по моей глупости. Задохнулась. Утром смотрю - труп наверху плавает. Я компрессор никогда не включал. Видимо растения плохо стали расти, да еще СО2 отключен был.


Сейчас - эдогониум в обоих банках. И Сайка другая, пугливая. Потому что я ее часто пересаживаю из одной банки в другую, чтоб от эдогониума избавляла. Делает она это быстро и эффективно.
Так и решаю проблему в обоих банках ...

Изменено 16.11.20 автор Sergy

Изменено 16.11.20 автор Sergy

Изменено 16.11.20 автор Sergy

Изменено 16.11.20 автор Sergy
2020-11-1616/11/2020 23:27:45
#2839271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

vstakhov
неретин 5 штук на 100 литров. узоры есть, да. но какой от них толк, если стекло всё равно нужно чистить?
2020-11-1616/11/2020 23:37:03
#2839274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top