go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Петушок в подарок, а я не знаю что делать.

Здравствуйте. Помогите. Вчера моя неумная подруга приволокла моей 6-летней дочке аквариум и петушка в отдельной банке. Плюс декорация бочка и цветные камушки (крашеные как я понимаю). У меня никогда не было рыб, я не знаю что с ними делать. Дочь пищит от восторга, а я не сплю вторую ночь.
Итак к сути.
1. Аквариум прямоугольный, 7 литров, помыт, камни разложены, декорация стоит, вода налита в него, петушок всё ещё в банке, стоит вода 28 часов, сколько еще надо?
2. В квартире прохладно. Вода холодная в аквариуме, инет говорит петух любит тепло, нужен подогреватель для аквариума? Аквариум с крышкой, в крышке патрон для лампы, если туда лампу вкрутить она будет нагревать воду? Или всё же нагреватель? (Или как там его правильно? Если подскажете мощность нужного девайса вообще отлично)
3. По словам подруги в зоомагазине сказали раз в неделю сливать 70%воды и добавлять новую отстоенную. Такая система прокатит?
4. Корм в гранулах написано спешл для петухов. Опять по словам дарителя надо 2-3 гранулы раскрошить и кормить 1 раз в день. Хватит??
5. Если есть рекомендации по петушкам или ссылки на темы буду премного благодарна
Надеюсь на ответы, начинаю штудировать форум. Спасибо.

2020-11-1920/11/2020 00:14:01
#2840433
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5279 3840
Москва
10 час.

НеожиданнаяРыбка
посмотрите эту тему Что делать, если заболел петушок?
Декорацию лучше сразу нафик. )) Грунт какой у вас? И где вы находитесь?
2020-11-1920/11/2020 00:20:46
#2840437
Нравится Роман_Таджик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5279 3840
Москва
10 час.

НеожиданнаяРыбка
Корм в гранулах написано спешл для петухов. Опять по словам дарителя надо 2-3 гранулы раскрошить и кормить 1 раз в день. Хватит??
Если есть возможность, то лучше купите замороженный корм - мотыль, артемия, дафния - и кормите по чуть-чуть, чтобы сразу съел - 2-3 червяка. Так запуск пройдет легче. Найдите простых плавающих растений - роголистник, пистия, элодея, их часто даром отдают - и киньте петуху.
Сколько литров банка ваша? Либо меняйте в ней воду сейчас часто, либо пересадите петуха в аквариум и дальше действуйте по схеме, когда аквариум запущен неправильно - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2020-11-1920/11/2020 00:29:07
#2840438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Сафи
про декорацию были подозрения что на фиг, но дочь же радуется, буду утром убирать. Нахожусь а Химках, МО. В выхи планирую в ближайший зоомаг на консультацию, может завтра успею даже.
Грунт разноцветные крашеные камушки, яркие красные, оранжевые, синие, может около 1см размером
За ссыль спасибо! Изучу.

Сафи
банка около 0.5 литра, вроде как в магазе сказали что на 2-3 дня рыбке хватит а там и аквариум подготовится.
Про растения ясно, спасибо. В общем дорога в магазин и там на месте решать буду.
Очень боюсь заморозить бедолагу))
2020-11-1920/11/2020 00:33:00
#2840439
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5279 3840
Москва
10 час.

НеожиданнаяРыбка
камушки тоже нафик. )) Если захотите добавить цвета, то лучше потом и лучше цветные стекляшки. Но уже поверх грунта, штучно. Нужен грунт - нейтральный, некрашеный, некрупный - до 3-4мм. Например, кварцевый песок, кварц, проппант/флоратон.

НеожиданнаяРыбка
Очень боюсь заморозить бедолагу))
Поставьте в тёплое место, поближе к батарее, например. Но не рядом! Вода у вас должна быть нормальная из крана, не обязательно долго отстаивать, главное, чтобы сильно не пузырилась. Можно горячей добавить, даже кипяченой, чтобы подогреть и выгнать лишние газы.

Изменено 19.11.20 автор Сафи
2020-11-1920/11/2020 00:35:22
#2840440
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

НеожиданнаяРыбка
1. Аквариум прямоугольный, 7 литров, помыт, камни разложены, декорация стоит, вода налита в него, петушок всё ещё в банке, стоит вода 28 часов, сколько еще надо?

Да хватит уже, если 28 часов. Объем неплохой. Декорация, если не выглядит опасной, нет острых краешков-заусенцев и нет желания ее выбрасывать, можно не выбрасывать.

2. В квартире прохладно. Вода холодная в аквариуме, инет говорит петух любит тепло, нужен подогреватель для аквариума? Аквариум с крышкой, в крышке патрон для лампы, если туда лампу вкрутить она будет нагревать воду? Или всё же нагреватель? (Или как там его правильно? Если подскажете мощность нужного девайса вообще отлично)

Прохладно бывают разные. Если температура в помещении не выше 20 градусов, то очень желательна грелка хотя бы как лежащая в резерве. Некоторые петушки переносят температуру около 20 на отлично с плюсом, но если у вас холодный дом, лучше подстраховаться. Если температура воды (не комнаты, а именно воды - она обычно прохладнее воздуха за счет испарения около 22-23 градусов - это будет вполне нормально, если ниже - до 20 более-менее, ниже все-таки не стоит). Лампа будет греть воду, если это лампа накаливания, а если энергосберегайка, светодиодка - то нет, не будет. Опять же, греть будет только когда включена лампа. Это может быть неудобно. Мощность девайса достаточно 8-10 ватт. Посмотрите в сторону фирм коллар и лагуна, у них есть маленькие грелки (у Лагуны компактнее, мощнее (10 вт) и дешевле). Есть и другие варианты.

3. По словам подруги в зоомагазине сказали раз в неделю сливать 70%воды и добавлять новую отстоенную. Такая система прокатит?

Как один из вариантов, но он не лучший. Во-первых, в первый месяц вам желательно будет делать подмены гораздо чаще (достаточно процентов 30-50%, примерно каждые три дня, во время второй-третьей недели через день), по истечении месяца можно перейти на подмены раз в неделю, но лучше не 70%, до 50 - лучше около 30, но тут можно вариьировать по потребностям аквариума.

4. Корм в гранулах написано спешл для петухов. Опять по словам дарителя надо 2-3 гранулы раскрошить и кормить 1 раз в день. Хватит??

Гранулы крошить не надо. Пыль от них будет только создавать мусор и портить воду, а петушку мало что достанется. Просто бросайте в воду, они намокают сами. Начать можно и с такой порции. Постепенно можно увеличить до 4 гранул и даже дважды в день. Вообще смотря по размерам и аппетиту петушка - тут индивидуально как у людей. Разнообразьте живым или замороженным кормом (мотыль замороженный продается во всех зоомагазинах) - это очень полезно.
Гранулы - это "тетра бетта гранулез" или "ларва стикс" (в виде червячков - они крупнее)?

5. Если есть рекомендации по петушкам или ссылки на темы буду премного благодарна

Полезные статьи: http://petushok-bett...
http://petushok-bett...


Изменено 19.11.20 автор Уинстон
2020-11-1920/11/2020 00:38:30
#2840442
Нравится afedorow, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Сафи

НеожиданнаяРыбка
камушки тоже нафик. )) Нужен грунт - нейтральный, некрашеный, некрупный - до 3-4мм. Например, кварцевый песок, кварц, проппант/флоратон.


Грунт можно добавить сразу если завтра куплю? Или тоже как-то отстаивать? Про батарею спасибо, передвину аквариум на стол там ближе батарея, но рядом не будет, вода из под крана налита.
2020-11-1920/11/2020 00:38:51
#2840443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
4 дн.

Осторожнее с консультациями в зоомагазине. Большинству продавцов в них главное увеличить продажи. Консультируйтесь тут. Здесь нет у советующих желания вам продать какой-нибудь совершенно бесполезный кондиционер для воды.
Почитайте, тут на форуме очень много тем про петушков. Людям дарили несчастных в вазах и прочих недоаквариумах. И потом у них получалось сделать дом для этих прекрасных рыб, которые люди любят сажать в карцеры

Изменено 19.11.20 автор Роман_Таджик

2020-11-1920/11/2020 00:39:42
#2840444
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5279 3840
Москва
10 час.

НеожиданнаяРыбка
грунт надо просто промыть хорошенько от пыли. Насколько возможно. Важно, чтобы это был не морской какой-нибудь, не мрамор, не коралловая крошка - эти не подходят.

НеожиданнаяРыбка
важно - спрячьте от ребенка корм! Смайлик ;) Кормите только сами, хотя бы поначалу или вместе, но следите, чтобы дочка не накормила досыта. Смайлик :D
2020-11-1920/11/2020 00:42:55
#2840445
Нравится Dixy, afedorow, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Уинстон
как всё понятно вы написали! Я аж выдохнула)) спасибо)
Корм тетра Бетта гранулы.
Декорация гладенькая, дочке оч нравится.
Про температуру понятно, смотрю градусники для аквариума, не подскажете лучше который на стекло клеить или в воду опускать? Стоят копейки но мне спокойнее будет с ним))
Про замену воды всё ясно, за ссылки спасибо!
2020-11-1920/11/2020 00:45:44
#2840446
Нравится afedorow, Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
4 дн.

Лучше который в воде. Если их несколько в магазине на полке смотрите на те, что показывают одинаковую температуру с соседними.

2020-11-1920/11/2020 00:49:44
#2840448
Нравится Egorkapedro, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Роман_Таджик
спасибо)) темы потихоньку читаю, никогда с рыбками не имела дела, кошки в детстве были, а рыбок нет, даже у знакомых нет ни у кого рыб, чтоб спросить. Сразу столько ответов получила, очень отзывчивый форум))

Сафи
про грунт ясно, сейчас что-нибудь посмотрю в интернете.
Корм убран далеко, кормим вместе, она из моей руки берет и в аквариум кладёт.

Роман_Таджик
Лучше который в воде. Если их несколько в магазине на полке смотрите на те, что показывают одинаковую температуру с соседними.

Всё понятно, спасибо!
2020-11-1920/11/2020 00:52:47
#2840449
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

НеожиданнаяРыбка

Уинстон
как всё понятно вы написали! Я аж выдохнула)) спасибо)
Корм тетра Бетта гранулы.
Декорация гладенькая, дочке оч нравится.
Про температуру понятно, смотрю градусники для аквариума, не подскажете лучше который на стекло клеить или в воду опускать? Стоят копейки но мне спокойнее будет с ним))
Про замену воды всё ясно, за ссылки спасибо!

Не за что Смайлик :)
Хорошо, гранулы более мелкие, больше шансов, что рыбка начнет есть, если корм непривычен. Хотя ларва стикс тоже корм хороший, но там "червячки" крупноваты, их можно ломать пополам.
Градусник лучше погружаемый именно в воду, иначе будет больше измерять то, что в комнате, это не совсем адекватно, несмотря на всю близость к стеклу; есть очень доступные и неплохие от фирмы "барбус" с прозрачной присоской (у меня есть и более дорогой от ЖБЛ, но достоинства те же, только еще и брутальная черная присоска, бросающаяся в глаза), я предпочитаю "толстое стекло". (Некоторые петушки могут начать драться с градусником) Смайлик :)
2020-11-1920/11/2020 00:55:27
#2840452
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Уинстон


Вроде как в магазине сказали что там кормили именно этим кормом, кушает рыбешик хорошо, хочется еще подсыпать прям))
Пошла гуглить градусники, понаблюдаю за температурой воды, от этого буду по подогреву плясать.
2020-11-1920/11/2020 00:59:15
#2840453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Сафи
камушки тоже нафик. )) Нужен грунт - нейтральный, некрашеный, некрупный - до 3-4мм. Например, кварцевый песок, кварц, проппант/флоратон.


Смотрю грунты. Если в описании "Декоративный грунт изготовлен из натурального природного камня" никакой другой информации нет, это не то? Или пойдёт?
2020-11-1920/11/2020 01:08:02
#2840456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
18 час.

НеожиданнаяРыбка
смотрите, чтобы грунт был не из мрамора. Обычный грунт похож на гравий, размером с рис или гречку. Более крупные грунты не берите. Лучше, если написано, что кварц. На ваш аквариум хватит 2 кг.
2020-11-1920/11/2020 01:13:46
#2840458
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

НеожиданнаяРыбка
Вроде как в магазине сказали что там кормили именно этим кормом, кушает рыбешик хорошо, хочется еще подсыпать прям))
Пошла гуглить градусники, понаблюдаю за температурой воды, от этого буду по подогреву плясать.

Прямо отлично, что уже ест Смайлик :) А то бывают иногда проблемы, когда рыбка отказывается от корма, и еще неизвестно, потому ли что непривычный, или потому что самой рыбке нехорошо. Первое время держите его в тонусе, чуть-чуть недоедающим, ему это только на пользу, как и постепенному нарастанию полезной микрофлоры в аквариуме.
Вот такого типа вполне хороший градусник:
https://www.aqua-sho...

Нагреватель лагуна выглядит так:
https://4lapy.ru/cat...

Для сравнения нагреватель от коллар:
https://exomenu.ru/t...

По личному опыту коллар тянет скромнее - обычно температура воды с ним около 23-24 градусов, может быть ниже, у меня никогда не дотягивала до заявленных 25. Лагуна мощнее и иногда перескакивает выше заявленного значения, запросто может держать 26-27 градусов и даже, видел отзывы, что бывает выше. (Многое зависит от исходной температуры, иногда мне кажется, лагуна просто держит нагрев +4 градуса, но очень уверенно держит). Обе грелки без регуляторов. У коллара есть световой индикатор - показывает, когда включен нагрев, когда режим ожидания.

Изменено 19.11.20 автор Уинстон
2020-11-1920/11/2020 01:14:09
#2840459
Нравится afedorow, Dixy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Dixy
всё ясно спасибо)

Уинстон
даже с ссылками! Вы сегодня мой герой 😊
2020-11-1920/11/2020 01:18:57
#2840460
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

НеожиданнаяРыбка
Смотрю грунты. Если в описании "Декоративный грунт изготовлен из натурального природного камня" никакой другой информации нет, это не то? Или пойдёт?

Кстати, а где смотрите? Из интернет-магазинов очень хороша Аквионика - там огромный выбор. И Экзоменю неплохой вариант. Есть и менее специализированные магазины, например Магизоо, там тоже бывают неплохие вещи, но найти можно не все, подборка ограниченная, хотя ценник очень приятный.

(Вот ссылки подкинул разношерстные, где в поиске подвернулось, и в одном месте можно все-таки не отыскать все желаемое).

Изменено 19.11.20 автор Уинстон
2020-11-1920/11/2020 01:19:57
#2840461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
18 час.

НеожиданнаяРыбка
грунт перед применением нужно промыть. Как меня учили на этом форуме-высыпаете в таз, одеваете перчатки и начинаете интенсивно мешать, это поможет избавиться от острых граней. Промывать нужно несколько раз, чтобы не было мути.
2020-11-1920/11/2020 01:20:49
#2840462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 10

3 года

Уинстон
сейчас смотрю в Бетховине, рядом с работой оказывается, есть магазин, жалею что сегодня не зашла. Завтра зайду куплю. Нашла кварцевый грунт там и градусники вроде есть.

Dixy
всё поняла)) 🌺
2020-11-1920/11/2020 01:27:30
#2840463
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

НеожиданнаяРыбка
Взять лично - тоже неплохой вариант, если есть подходящее. Замороженные корма тоже в Бетховенах обычно есть, если решитесь Смайлик :)

Изменено 19.11.20 автор Уинстон
2020-11-1920/11/2020 01:33:29
#2840464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
4 час.

НеожиданнаяРыбка
, отдайте рыбку в зоомагазин или через сайты объявлений. Иначе уморите до смерти бедолагу.

Изменено 20.11.20 автор Кю
2020-11-2020/11/2020 07:16:48
#2840479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

НеожиданнаяРыбка
там и градусники вроде есть

Про термометры, фирменные и не очень :)
выбирайте внимательнее Смайлик :)

Нагреватель "Лагуна" посоветовал бы не брать
1,5л скейпа
2020-11-2020/11/2020 08:38:34
#2840482
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
18 час.

Кю
вы прям пессимист. Может и повезет рыбке.
2020-11-2020/11/2020 08:55:59
#2840483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top