go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
1 года

Растение (да или нет?)

105л, песок 0,5-1мм, драконий камень. Будут жить несколько масковых юлидохромисов.
Растения мне, как декор, не нравятся, но они важны для поддержания баланса и помогают во многом. Стоит ли сажать что-то? И что вообще уживется в таких условиях?
Или все и без растений будет хорошо при частых подменах

2020-12-0607/12/2020 00:52:08
#2846207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

Reddevil200
Стоит ли сажать что-то?

Исключительно от Вашего желания зависит. Можно ничего не сажать, а можно и засадить.


Reddevil200
И что вообще уживется в таких условиях?

"В таких" это в каких? Что там по свету, по толщине слоя грунта? Но вообще - то, что либо крепится к камням (анубиасы те же), либо имеет хорошую корневую систему (криптокорины, эхинодорусы) вполне неплохо с такой рыбой уживутся. Еще индийский и крыловидный папоротники подходят - хоть посадить, хоть просто плавать кинуть (учитывая их прожорливость они неплохо помогают с азотистыми справиться, кстати - да и в целом выжрут все, что могут). Ну и наяс/элодею/роголистник в качестве плавающей в толще воды заросли никто не отменял - можно за что-то зацепить, будет декор такой (насколько осмысленными будут попытки сажать в грунт элодею/наяс при наличии юлидохромисов - не знаю, роголистник же в принципе не укореняется никак). Может еще мхи какие-нибудь простенькие (яванский/рождественский, к примеру), но не уверен в том, не станут ли их трогать.
В принципе растения с юлидохромисами уживаются (во всяком случае на фотографиях аквариумов, хорошенько засаженных растениями, периодически они появляются), но насколько это стабильно - будет ли это в любом случае или это ситуация из разряда "так звезды совпали" - не знаю.
2020-12-0707/12/2020 03:09:15
#2846218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
1 года

Михайлов Саша

Спасибо.
Мне интересно насколько сложнее поддерживать все в норме без растений, т.к. Это мой первый аквариум
2020-12-0707/12/2020 08:41:06
#2846236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
3 час.

Reddevil200

Имею половину аквариумов без растений. Песок-камни. Или грунт-коряги. Или песок-ракушки. Во всех живут цихлиды. Свет включаю только на посмотреть. Если свет горит долго, то начинают нарастать водоросли на камнях, стёклах. От водорослей очень хорошо помогает китайский водорослеед гиринохейлус, он скоблит все до блеска, но его не в каждый объём и не к каждым рыбкам посадишь. В обычном полумраке ничего не растёт. При свете растут либо растения, либо в отсутствии их - водоросли.
И обязательно хорошая фильтрация, потому, что растения помогают поддерживать баланс, если их нет, то должны быть очень хорошие фильтры.
У меня в этих аквариумах растений нет потому, что мне нравятся такие пейзажи - пустыни, голые скалы, коряжники без растений и прочее.
А вообще в жесткой воде (которая нужна для Танганьики) нормально растут криптокорины, папоротники.
2020-12-0707/12/2020 10:18:36
#2846256
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
1 года

Kori

Спасибо, думал об этом. В ста литрах 4 масковых юлидохромисов и какой-то водорослеед - это же все в нижнем слое. Хотя, сколько читал, везде пишут, что они хоть и территориальны, но задирают больше друг друга, чем других рыб
2020-12-0707/12/2020 11:43:18
#2846273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
3 час.

Reddevil200

Надо не «какой-то водорослеед», а именно китайский, гиринохейлус. Ни САЕ (сиамский), ни отоцинклюс, ни лабео не подойдут. Именно гирик, который присоска.
Их нельзя содержать с медлительными рыбками, с золотыми - они могут соскоблить чешую случайно Смайлик :). С быстрыми и активными живут отлично, хоть с крупными цихлидами, хоть с мелочью. Могут гонять рыбок желтого цвета, но некритично. И очень сильна внутривидовая агрессия. В 240 литрах два гиринохейлуса у меня не ужились, один другого очень терроризировал, гонял по всему аквасику, пришлось пересадить.
У меня жили и живут с: малави мбуной, танганьикой, пецилиями, харацинкой, гуппи, американскими цихлидами.
С лабео в одном аквариуме не ужились, лабео загонял гирика, расселила. Не очень мирно гиринохейлус жил с анциструсами золотой альбино, некритично, но постоянные его докапывания до анциков достали уже меня и я расселила этих желтых.
Я очень люблю этих рыб за их трудолюбие, территориальность, умение постоять за себя с цихлидами, абсолютную адекватность к мелкой рыбке и неприхотливость. И внешне они мне импонируют. На мой взгляд - они непревзойденные чистильщики. Анцики и рядом не стояли.
На мой взгляд объём нужен от 100 литров. В меньшем не держала, но думаю, что им некомфортно.

Изменено 7.12.20 автор Kori
2020-12-0707/12/2020 12:17:57
#2846281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

Reddevil200
Мне интересно насколько сложнее поддерживать все в норме без растений

Зависит от того, насколько частыми и объемными будут подмены (ну и крупные фильтры - особенно внешники - в данном случае полезны). А так - без растений конечно посложнее, чем с ними, но ничего невозможного даже для новичка. Как вариант - пихнуть на первых порах (пока биологический баланс не устаканится) что-то типа индийского папоротника, который потом и выкинуть не жалко будет - чисто чтобы стабильность помогал поддерживать (хоть даже это и не обязательно - нагрузка на систему в ста литрах от 4 рыб мизерная). Рыбам Вашим и без растений хорошо, и с ними, так что со стороны комфорта для них проблем не будет. Я бы растения воткнул, но это скорее вопрос личных предпочтений в данном случае.
2020-12-0707/12/2020 18:33:30
#2846399
Нравится Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top