go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Ufa
3 года

Креветки вишни не размножаются

Фотография для форума аквариумистов #485181
Креветкарий
Креветкарий
Креветкарий

Здравствуйте!
Аквариум глокси 27л
Грунт попант и немного "черного кварца"
Камни лава. 4 коряги ива и тополь.
Растения:
2 энха, валлиснерии, наяда, пистия и много мха ломариопсис.
Вода:
NO3 - 10, NO2 - 0, Gh 8, Kh 3, pH 7
Подмены каждую неделю 15% (осмос+водопровод 3:1 - жёсткая вода)
Температура 23-24. Изредка добавляю йодинол.
На фильтре раньше была губка, сейчас поставил сеточку.
Запущен в августе.
Через 2 недели запустил креветок полсотни.
Был падёж - из-за подмен чистым осмосом резко менялись параметры.
Через месяц появились первые креветята. Их было видно на задней стенке (специально не чищу) и приходили к кормушке.
После этого креветят не видел.
Кормлю Тетра круста раз в день (по одной палочке), крапива и листья березы по мере поедания.
Падежа креветок больше нет. На кормушку приходит около 20 штук. Ещё с десяток, наверное, не приходят.
Возможные причины:
1. Креветята просто прячутся - маловероятно. Зрение у меня хорошее, акролюксов, остракот и проч я вижу.
2. Жрут Хелены. Завел 5 Хелен для борьбы с катушками. Сейчас оставил парочку самца и самки. Они приходят кормится. Катушек стало больше.
3. Отравление фебталом. Травил планарий фебталом, но половинной дозой - четверть таблетки на мои 20л чистыми.
4. Нашествие остракот и акролюксов. Не знаю как они могут вредить, но их стало больше после уничтожения планарий.

Изменено 17.12.20 автор Руслан Мухамедзянов

Изменено 17.12.20 автор Руслан Мухамедзянов

Изменено 17.12.20 автор Руслан Мухамедзянов

Изменено 17.12.20 автор Руслан Мухамедзянов
2020-12-1717/12/2020 12:23:16
#2849641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 75
Хабаровск
18 дн.

Руслан Мухамедзянов
Не мешайте креветкам жить. не нужны им частые подмены. А вот с остракодами проблема. вывести их практически не реально. можно посадить мелкую рыбу типа эндлеров и не кормить. они будут контролировать численность остракод но всех все равно не выведут.
хотя... в моем по какой-то причине исчезли постепенно, но у меня фильтр внешник и забор воды со дна через грунт. может в этом причина. а во втором живут с крилем, ни там же живут еще и аманды, по этому остракод немного и они не плавают толпами.
2020-12-1717/12/2020 14:49:41
#2849705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Условия для креветок очень хорошие, возможно им не нравится состав воды? Так то они вроде с икрой. У меня на водопроводной отстоянной воде плодятся как тараканы)). А остракоды возможно из-за кормовой базы...много мхов, в них наверное скапливаются остатки корма, органика - вот они ею и питаются...Я от них избавилась после частой чистки аквариума, т.е. и фильтр чистила, и грунт, и стекла...

2020-12-1717/12/2020 15:03:13
#2849709
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Kirchweidach
17 мин.

Мои блюдримы первые полгода тоже почти не размножались, а потом как прорвало. Сейчас даже не могу сказать, сколько их. Стал уже в соседний аквариум с тетрадонами отсаживать, так они и там плодятся. Видимо адаптация прошла, поколение выросло в моей воде более терпимо к её параметрам.

Креветки вишни не размножаются
Кубик 30 литров

А с остракодами тоже беда, их миллион. Подумываю подсаживать тетрадончика, на откорм, они их с удовольствием лопают.
2020-12-1717/12/2020 15:11:33
#2849710
Нравится Старец
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Ufa
3 года

Egorkapedro

А тетрадоны не съедят креветок?


an_mih

То же думаю завести тетр Аманды или эндлеров самцов, но боюсь что они сожрут всю молодь, которой и так нет.
Ведь были же креветята в первый месяц! Почему сейчас уже два месяца как нет?

А остракоды в принципе не опасны - эстетику мне они не портят - я люблю за ними надлюдать через макрообъектив
2020-12-1717/12/2020 15:39:02
#2849716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 75
Хабаровск
18 дн.

Руслан Мухамедзянов
тетрадоны не знаю, не держал их, но судя по отзывам, съедят. а аманды у меня с креветками живут, и криль плодится не переставая.у аманд рот очень маленький она и среднюю дыфнию пулекса не может съесть
2020-12-2121/12/2020 15:41:20
#2850713

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top