go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Режим подмен в аквариуме без растений для приемлемого нитрата

Задался вопросом, как часто и в каком объеме нужно подменивать воду в аквариуме без растений. Цель подмен - чтобы нитрат в аквариуме не превышал определенное значение, например, 20 мг/л.

Допустим, у нас масса рыб в аквариуме не меняется, количество и состав корма не меняется, подмены делаем в одном и том же объёме один или более раз в неделю. Тогда концентрация нитрата будет повышаться, как следствие, количество выводимого с подменами нитрата будет повышаться, и рано или поздно аквариум придет в условно-равновесное состояние, когда с подменами мы будем выводить нитрата столько, сколько вносим за неделю, или чуть больше.

Давайте рассчитаем, при какой концентрации нитрата мы одной подменой выводим нитрат в недельном объеме. Вводные: аквариум 80 литров, воды в нем 75 литров, масса рыб 40 грамм, получают в день корма 2% от веса, корм содержит 35% белка. Подмену делаем один раз в неделю, 30 литров. Используем коэффициент, который озвучивал В.К. для карповых рыб - что для расчета массы аммиака необходимо массу потребляемого рыбами белка разделить на 6.25, а также отношение молекулярных масс аммиака и нитрата.

Выходит, что при разовой еженедельной подмене в 30 литров баланс нитратов стабилизируется при количестве нитратов ~38 мг/л. Многовато.

Я построил модель, которая с рядом допущений рассчитывает, какая будет концентрация нитратов при заданных параметрах. При двух подменах в неделю в максимально допустимом объеме 37.5 литров (половина всей воды) концентрация нитратов стабилизируется на уровне 20.35 мг/л. Если за раз подменивать не больше 20 литров, то при четырёх подменах в неделю концентрация будет ~21.5 мг/л.

Приложил график, который показывает, какая будет примерная стабильная концентрация при различных объемах и частоте подмен для аквариума, в котором 75 литров воды чистыми. Чтобы концентрация была ниже 20 мг/л, частота должна быть не ниже 3 раз в неделю, и даже при такой частоте необходимо подменивать не менее 30 литров за раз.

Вывод, который я делаю для себя - аквариум без растений очень непрост в обслуживании, и допускает очень малую массу рыб. Даже одна золотая рыбка массой 40 г в 80 л аквариуме, что обычно считается вполне хорошими условиями, уже создаст проблемы. И нужно либо использовать аквариум существенно большего объема, либо делать подмены несколько раз в неделю по 35%, либо держать рыб на голодном пайке, либо заводить растения.

Кстати, насчёт аквариума существенно большего объема. Если подменивать воду только раз в неделю, то для рыб массой 40 г потребуется за одну подмену удалять не менее 57,5 литров воды - тогда концентрация нитратов будет ~20 мг/л. Поскольку за одну подмену рекомендуется подменивать не более 50% воды, а лучше 35%, то минимальный объем аквариума без растений выходит 120 литров, где 115 литров чистой воды. А оптимальный - 170 литров, тогда подмены раз в неделю 35% как раз дадут нитраты примерно 20 мг/л.

Ссылка на модель в формате excel (можно вводить значения только в ячейки, выделенные жёлтым): https://yadi.sk/i/-U...

Для форума


Изменено 22.12.20 автор NoAccess
2020-12-2222/12/2020 17:27:54
#2851015
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
7 час.

NoAccess
Вывод, который я делаю для себя - аквариум без растений очень непрост в обслуживании.


Что-то у вас не то с графиками. Заходите на https://rotalabutter... вводите все свои данные, и все.

По факту даже перенаселенный аквариум с мбуной генерирует не более 1-2ppm нитрата в день.

Менять в устоявшемся аквариуме можно опять же запросто и по 70% воды, а если менять тупо шлангами (если качество горячей воды это позволяет), то слив/залив из-под крана, скажем, 100л воды занимает не более получаса с промывкой всех фильтров, сифонкой грушей и чисткой стекол. Кондиционер в таком случае заливается прямо в аквариум из расчета не подменной воды, а воды в аквариуме (без кондиционера концентрации хлора в нашем водопроводе весьма неудобные для рыб). После большой подмены включается аэрация, чтобы быстро вывести лишние газы. В таком режиме у меня цихлидник работает уже год без всяких проблем, но раньше было 2 подмены в неделю, а теперь одна, так как добавил кучу растений, которые нитрат и фосфат держат сами, но объем подмен сокращать все равно не стал. Не понимаю людей, которые боятся менять помногу воду.
2020-12-2222/12/2020 17:36:48
#2851019
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

vstakhov
1-2ppm нитрата в день

Не могу понять, что значит 1 ppm нитрата. Как ppm перевести в мг/л?
2020-12-2222/12/2020 17:39:20
#2851020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
7 час.

NoAccess
Как ppm перевести в мг/л?


1:1 для водных растворов.
2020-12-2222/12/2020 17:41:44
#2851021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

vstakhov
По факту даже перенаселенный аквариум с мбуной генерирует не более 1-2ppm нитрата в день.

Да, по моим расчетам, в аквариуме 80 литров одна рыба массой 40 г будет генерить 2 мг/л, или ppm, нитрата в день. При том что 40 г на 80 литров - совсем даже не перенаселение. Возможно, здесь есть ошибка. Я использовал аммиачный коэффициент, а также допущение, что в процессе нитрификации весь аммиак перерабатывается до нитрата. Если до нитрата перерабатывается не весь аммиак (куда он тогда, правда, девается, непонятно), тогда цифры будут меньше.

Изменено 22.12.20 автор NoAccess
2020-12-2222/12/2020 17:48:17
#2851024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

NoAccess
Стало интересно! Вводные такие: аква 33 литра(это вода), грунта нет, пара пельвиков, кормёжка раз в день с разгрузочным днём, небольшой ануб на кокосе и маленький куст крипты в горшке, фильтр аэрлифтный. Подмены раз в неделю 10 литров, нитрат -5.
2020-12-2222/12/2020 18:02:07
#2851027
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
7 час.

NoAccess
Да, по моим расчетам, в аквариуме 80 литров одна рыба массой 40 г будет генерить 2 мг/л, или ppm, нитрата в день. При том что 40 г на 80 литров - совсем даже не перенаселение. Возможно, здесь есть ошибка.


Ну да, допустим, мы даем корма 2% от веса - 40 * 0.03 = 0.8г (хотя для сушки это ОЧЕНЬ много). Белка выходит 0.8 * 0.35 = 0.28г. В белке примерно 16% чистого азота. 0.28 * 0.16 = 0.0448, или 45 миллиграмм. Если допустить, что весь этот азот превращается в нитрат без потерь, то получается 45 * 4.42 (N -> NO3) = 198мг или же 2.5мг/л в 80л аквариуме.

Но по факту, 1г сушки - это здоровая такая щепотка, которая занимает в баночке где-то 10мл. Для одной рыбки это будет явным перекормом - у меня столько съедает несколько десятков цихлид средних размеров. Думаю, от этого и разрыв с наблюдаемым ростом нитратов. Но сейчас мне уже проверить сложно - у меня к подмене нитратов оказывается меньше, чем в водопроводе.
2020-12-2222/12/2020 18:04:50
#2851028
Нравится NoAccess
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

vstakhov
Для одной рыбки это будет явным перекормом - у меня столько съедает несколько десятков цихлид средних размеров.

У меня с анциструсами где-то 2% от веса сушки суммарно за два кормления в день и получается. Когда я в качестве эксперимента снизил дозу до 1.5%, ощутимо повысилась агрессия. Возможно, это было связано с большим разбросом в размерах среди кормящихся, т.е. чтобы накормить всех, самые большие должны были получать с избытком.

Изменено 22.12.20 автор NoAccess
2020-12-2222/12/2020 22:51:14
#2851144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Реставратор
аква 33 литра(это вода), грунта нет, пара пельвиков, кормёжка раз в день с разгрузочным днём, небольшой ануб на кокосе и маленький куст крипты в горшке, фильтр аэрлифтный. Подмены раз в неделю 10 литров, нитрат -5.

У вас есть растения, которые потребляют нитрат. Я не знаю, сколько именно они потребляют =) Если рассчитывать, как будто растений нет, то при объеме воды 33 литра и подменах 10 литров еженедельно нитрат будет около 5 при количестве ежедневно вносимого корма весом 0,12 г. Это 2% от веса рыбы массой примерно 6 г. Примерно столько может весить небольшой анциструс сантиметров 7.5 длиной =) У вас есть растения, а также, вероятно, есть некоторая погрешность шкалы тестирования, т.е. в реальности корма может быть около 0,2 грамм ежедневно.
2020-12-2222/12/2020 23:00:07
#2851148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 10
Uzbekistan
2 мес.

Задался вопросом, как часто и в каком объеме нужно подменивать воду в аквариуме без растений. Цель подмен - чтобы нитрат в аквариуме не превышал определенное значение, например, 20 мг/л.


Тут в другой теме мне высказали что цихлидник будущий - маленький и горяченький.
Дескать будут жить там рыбы плохо, но недолго.

Спорить не стал, стал разбираться. И пришел к выводу - темпа в аквасе около 30 градусов, это как раз ЮВА-разводни. Откуда дофига и больше рыбы приходит, прям из негигиеничных прудов, где даже куриные отходы бросают шоб азот и фосфор повысить и корм дешевый малькам обеспечить.

Значит дело не в температуре, значит дело в другом. И исходя из того что аэрация будет с циркуляцией обязательно, а азотная цепь(цикл это когда цепь замкнута) запущена от аммиака до нитрАта, пришел к выводу - проблема в нитратах(ну и метаболитах канеш сопутствующих), которые, кмк, вот подменами на 25%-35% не решить.

Исходные данные.
V = 100 л
t = 26-30 С
n = 1 цихлида(упрощенно)
P = 100 грамм(вес 15 см окуня, цихлида около этого)
c = 3% корма в день(кто пишет про 2%, пусть будет спокоен, то с запасом взято)

Имеем
за неделю цихлида съест 3*7=21 грамм корма. При выделении 4% аммиака из этого количества получаем - 800 мг аммиака на 100 л. Но это при работающей цепи окисления не так страшно, он будет переработан в 3200 мг кислоты. Немало? Вобщем, да. Смайлик :( Но это еще не все плохие новости для ленивых и жадных. При подмене будет выведено 25% воды, с 800 мг кислоты. На следующей неделе приток аммиака будет тем же, но кислоты останется с прошлого раза 2400 мг. То есть приплюсуем это количество - 3200+2400=5600 мг. Подмена 25% выведет -1400 мг, останется 4200.
Третья неделя 4200+3200=7400. -1850 мг при подмене, остаток 5550.
К исходу месяца будет содержание нитрата 8750. -2187 , остаток 6562
Месяц и неделя = 9762.

Итог - 100 мг/л достигается за 5 недель.

Вывод - подмены без растений выедающих нитрат это паллиатив.

А в ЮВА это делают те самые микроводоросли.

ФФ - форева!
2022-12-0404/12/2022 18:04:42
#3049921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top