go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!

Я уже написал об этом в теме о Шланги для внешнего фильтра
Но, проблема часто упоминается, за этим напишу отдельно.

Имеем внешний фильтр ADA SJ-1200 (канистровый, ну проще не куда).
Со временем стал идти слабоватый поток, подсос воздуха.

Что делал (думал сделать):
1) Думал, что наполнитель слишком мелкий (фильтр не прокачивает) и уже был готов поменять на родной Bio-Rio M 105-5053 или Матрикс взять (я его купил, но не загрузил).
Наполнитель: 6л Bio Rio (мелкий 105-002)+Eheim Substrat Pro 1л+Eheim Mech (кольца) 1л

2) Пробовал помпу другую (запасная новая IWAKI MD-15R)-не помогло,
3) Поменял прокладку на новую под головой (оригинал)-не помогло,
4) Подрезал (где смог) шланги Eheim 16/22 на сочленениях с двойными кранами Eheim-не помогло,
5) думал замазать герметиком отверстия верхней нахлобучки на фильтре-не успел

Для форума


Едей ещё было много...но это простейший канистровый фильтр,
на Eheim-4 (или подобном) идеи (поиск неисправности) бы увеличились в разы!

Решилось всё весьма банально и просто...поменял входящий шланг на силиконовый 16х3мм (на всякий случай обмотал стыки фум лентой).
Снятый оригинальный тёмный шланг Eheim 16/22 за 2,5 года стал дубовый (как железо) и на заборнике воды (EHEIM Installations SET-1) давал подсасывать воздух.

Теперь фильтр (ADA SJ-1200) как будто новенький...звериный выхлоп!
2020-12-2424/12/2020 02:11:06
#2851561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
1 дн.

Oleg-Sever
Снятый оригинальный тёмный шланг Eheim 16/22 за 2,5 года стал дубовый (как железо) и на заборнике воды (EHEIM Installations SET-1) давал подсасывать воздух.

В горячей воде концы шлангов должны размякнуть. Можно ещё стык смазать и на хомут.

Спасибо, учту. Были уже непонятки с этими SETами. Мне кажется там слабое место верхняя крышка и резиновые кольца на трубки нужно всё таки одевать.
2020-12-2424/12/2020 12:16:08
#2851644
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
50 мин.

Не верю я в "подсос воздуха". Если есть такое, значит в системе есть дыра. А если есть дыра, из нее должна капать вода, по крайней мере, если фильтр выключить, и в нем гарантированно установится давление столба жидкости. Причем, если фильтр на полу, давление не такое уж и малое.
Как-то не очень я себе представляю дыру с однонаправленной проницаемостью. Если бы речь шла о "подсосе", то это подразумевает, что давление в системе в месте подсоса ниже атмосферного. Причем, наличие разряжения работает на то, что шланг плотнее прижимается, а в случае повышенного давления в выключенном фильтре вода, наоброт, давит на шланг изнутри и стремится отверстие расширить.

Я много раз наблюдал выход газов из фильтра, но всегда это были газы, которые либо попали непосредсвенно из водозабора, либо выделились из воды непосредственно уже внутри фильтра. Обычно к вечеру выходит значительно количество кислорода, образовавшегося в результате деятельности растений.

2020-12-2424/12/2020 12:35:01
#2851650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Тверь
3 дн.

[q] Constantin_K [/
У меня подобная ерунда. Ближе к вечеру фильтр "плюётся" и чем сильнее пузырят растения, тем ярче этот эффект. Иной раз скапливается немало газов. Ночью и до обеда всё спокойно. Прям не знаю как бороться.

2020-12-2424/12/2020 12:57:28
#2851654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Constantin_K
Причем, если фильтр на полу, давление не такое уж и малое.

Метр водного столба добавляет всего около 10% к атмосферному.
2020-12-2424/12/2020 13:08:38
#2851657
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
50 мин.

Дамир184
Метр водного столба добавляет всего около 10% к атмосферному.

Это не так мало.

Александр 1261
Прям не знаю как бороться.

А надо бороться? Можно аэрацию поставить, чтобы лишний кислород выходил из воды. Но аэрация и углекислый газ будет немного выводить.
2020-12-2424/12/2020 13:38:26
#2851662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Constantin_K
Это не так мало.

В приложении к большой площади силища может быть огромной. В формате диной капиллярной дырочки ни о чем. Вязкость воды может превысить эту величину.
2020-12-2424/12/2020 13:45:16
#2851663
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
50 мин.

Дамир184
Вязкость воды может превысить эту величину.

Вязкость воды против захода воздуха тоже как-то должна работать. Кстати, в какую величину оцениваете возможное разряжение в системе?
В любом случае описанное физическое явление не должно встречаться в природе часто, поскольку требует нужного совпадения параметров. А заявления, что фильтр подсасывает воздух, звучат весьма регулярно.
Я вижу только одно потенциально возможное место для такого - там, где заборная трубка соединяется со шлангом. В этом месте высота столба воды незначительна, поэтому вода может и не вытекать. Да и это место может оказаться даже выше уровня воды. В то же время заборная трубка - место, где возможно максимальное разряжение, особенно, если входная решетка замусорена.
2020-12-2424/12/2020 15:03:47
#2851679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Constantin_K
Я вижу только одно потенциально возможное место для такого - там, где заборная трубка соединяется со шлангом.

Честно говоря, сам ни разу не сталкивался с тем, чтоб при подсосе воздуха фильтр продолжал работать. В описанном вами месте вода просто рвется, и фильтр встает. Подсасывать по чуть чуть и продолжать работать, такого ни разу не видел. Обычно завоздушиваются фильтры которые ставят недостаточно низко относительно уровня воды в акве. И практически всегда, если помпа фильтра находится близко к уровню воды в акве или выше. Но вне аквы на производстве, сталкивался с убегающим воздухом, а вода под давлением дырочку не показывала. Показывал только керосин. Сквозь мелкое длинное отверстие в гидрофобных материалах вода течь не хочет. Воздуху они не помеха. Вязкость, неверное слово, для этого эффекта. Не точно выразился, виноват.
2020-12-2424/12/2020 16:18:13
#2851706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

Constantin_K
Не верю я в "подсос воздуха"

Тут не вопрос веры...есть факт и три свидетеля (они же: выявляли причину, пытались её устранить, устранили).
В чём проявлялось:
при наклоне фильтра шёл выброс воздуха...много-много,
в последние недели (внимание активное было на прблему) при малейшем нечаянном задевании фильтр переставал качать (на шланге выхлопа образовывался пузырь).
Сами шланги то шевелился.

вот виде от 22.12.20


и сегодняшнее от 24.12.20


Erlang
Были уже непонятки с этими SETами. Мне кажется там слабое место верхняя крышка и резиновые кольца на трубки нужно всё таки одевать.

Лучше на силикон всё поставить...я фум ленту намотал

Constantin_K
Я вижу только одно потенциально возможное место для такого - там, где заборная трубка соединяется со шлангом. В этом месте высота столба воды незначительна, поэтому вода может и не вытекать. Да и это место может оказаться даже выше уровня воды.

вот тут и подсасывало...имхо.
У EHEIM Installations SET-1 там три сочленения (разрыва) и шланг ещё дубовый был одет

Фотография для форума аквариумистов #485782


Изменено 24.12.20 автор Oleg-Sever
2020-12-2424/12/2020 17:01:35
#2851715
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
50 мин.

Oleg-Sever
есть факт и три свидетеля

Факт состоит в том, что из фильтра выходит газ. Из моих фильтров (из всех четырех) тоже выходит. А если любую из канистр покачать или наклонить, разом выходит много. Это просто означает, что газ там скопился. В герметичности всех соединений у меня нет никаких сомнений.
2020-12-2424/12/2020 17:20:04
#2851720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6485
Москва
41 мин.

Constantin_K
Я много раз наблюдал выход газов из фильтра, но всегда это были газы, которые либо попали непосредсвенно из водозабора, либо выделились из воды непосредственно уже внутри фильтра. Обычно к вечеру выходит значительно количество кислорода, образовавшегося в результате деятельности растений.


Когда вода перенасыщена газами (чаще всего после подмены воды, или когда мощный свет, подача УДО и растения пузырят) импеллер ротором кавитационными силами выбивает пузырьки газов из воды.

Вы когда пишите, вы только последнее собщение читаете, когда отвечаете? У меня как раз нет вопросов, откуда на выходе фильтра берется газ. Кстати, не тольно на импеллере. Какое-то количество газа выделяется в канистре или прямо в заборной трубке или шланге. А импеллер обычно находится уже после канистры. Видимо, на входе фильтра давление несколько пониженное, и там тоже выделяется газ из воды.
2020-12-2424/12/2020 17:25:20
#2851722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

Constantin_K
Факт состоит в том, что из фильтра выходит газ. Из моих фильтров (из всех четырех) тоже выходит. А если любую из канистр покачать или наклонить, разом выходит много. Это просто означает, что газ там скопился. В герметичности всех соединений у меня нет никаких сомнений.

ну небольшое (маленькое) количество газа конечно выходит (тут спору и нет)...но когда большие пузыри идут продолжительное время фильтр просто останавливается.
На сегодня при покачивании не вижу совсем пузырей, а главное напор возрос в РАЗЫ!

Да, тема то не о том...
А об этом: ПВХ шланг со временем дубеет и при его шевелении может подсасывать воздух (а может и НЕ подсасывать), силиконовый не дубеет!
Ну это же элементарно и просто поменять шланг на силикон... не поможет, искать дальше причину.
Я про это речь виду!



Изменено 24.12.20 автор Oleg-Sever
2020-12-2424/12/2020 17:48:37
#2851727
Нравится Александр 1261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

На этой неделе опять столкнулся с подсосом воздуха, два раза ток воды прекращался (воздушная пробка)...приходилось отсоединять шланг от крана и принудительно запускать фильтр.
Стал искать причину:
плохие стыки? проверил и обжал все соединения, да были некоторые ослаблены,
думал может через прокладки бошек где-то сосёт (чистил фильтры 13.06.21)...да вроде нет,
у меня один кусок шланга не силиконовый...думал на него,
на обрастания шлангов тоже грешил...ну так-то чистил 03.03.21...не должны.
вообщем думал...
А сегодня проснувшись увидел, что фильтр не качает и вода стала белёсая (когда он встал не ведомо).
Промыл все шланги и переливы (стоят Chihiros Doctor Metal Jet Pipe 16-21мм), слил всё с фильтров, добавил бактерий.
Грязи в шлангах было много, а в заборном переливе выскочила как бы пробка из бяки.
Вообщем причина обрастание шлангов и заборников...в других аквариумах теже силиконовые шланги и чистые уже 6 месяцев.

Может кому-то пригодится...
посос воздуха может происходить от обрастания шлангов (особенно заборная группа) т.к. ток маленький, а помпа мощная.



Изменено 20.6.21 автор Oleg-Sever

2021-06-2020/06/2021 17:40:45
#2916814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

В свете борьбы с подсосом воздуха и остановками фильтра начал делать небольшую модернизацию как то:
1) промазал щели герметиком (Момент аквариумный прозрачный)...имхо не в этом дело, но да ладно, для успокоения.
2) Сделал трубку с двумя рядами отверстий (см. примерный чертёж), приварил шайбу и приклеил к крышке.
Отверстия насверлил с запасом и часть пока заклеил серым Поксиполом.

Зачем трубка с отверстиями?
А на практически всех видимых мною фирменных внешниках забор идёт на пару см ниже верхнего уровня воды и есть отдельно воздушный заборник (клапан). На ADA SJ-1200 отверстие в самой крышке и если выход насоса и шланг повёрнут строго вверх, то воздух выходит самотёком (под давлением воды), у меня же шланг идёт в бок и делает в тумбе петлю.
Днём поставлю и сделаю видео тока воды до и после модернизации.

сама трубка+шайба (куплена на Озоне)

Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!

крышка до
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Для форума

и после
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!
Внешний фильтр ADA SJ-1200. Подсос воздуха. Решено!


примерный чертёж трубки
Фотография для форума аквариумистов #524477




Изменено 28.12.21 автор Oleg-Sever

Изменено 28.12.21 автор Oleg-Sever
2021-12-2828/12/2021 03:59:06
#2971826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top