go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Стоит ли лечить рыбу, если симптомы прошли?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60
Время с его запуска или перезапуска
Менее двух недель с помощью Тетры
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов, взрослых гуппи 9 шт, куча мальков гуппи разного калибра (около 50 шт), один сомик-коридорас.
Кормление рыб: какой корм
Заморозки 6 видов, сухой Тетра 2 вида + вчера сделала домашний корм о нем напишу ниже.
Интенсивность и длительность освещения
14 часов
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний с Уф-стерилизатором+воздух
Сведения о грунте
Песок немного на дне, сверху разного калибра натуральные камушки 3-8мм. Растений много, коряга, натуральный камень

Частота и режим чистки грунта
Пока аквариум новый, не сифоню
Частота и режим подмен воды
Подмены не делала, подлив около 3 литров 2 р в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
1.5 недели назад заливала ТетраСейфа, ТираСтарт, ТетраПлант, ТетраВитал
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет

Приветствую всех!
Я новичок, менее года мне вручили в банке Гуппех и понеслась.

Запуск 60 литров сделала примерно 2 недели назад (ранее был 25 литров). Запуск далала с Тетрой, на 4-ый день рыб по очереди запустила в 60 литров, все счастливы.
Дней 5 назад приобрела 4 рыбки в магазине (гуппи 2 шт и моллинезии 2 шт). Принеся домой у одной гуппи увидела странное движение тела, присмотрелась увидела на бочине взъерошеную чешую (у остальных рыб, все ок). Благополучно отнесла рыбу назад в магазин, моллинезий тоже отнесла т.к. ошиблись в магазине с полом. Осталась одна молодая самочка гуппи, ее оставила.
На след.день или через день увидела склеивания у пары мальков хвостов, не как ниточки, а вместо треугольного хвоста, появился прямоугольный.
(По скольку с таким я сталкивалась в старом аквариуме, я эту картину вылечила без лекарств, добавила йод в воду и на след.день хвостики хорошие.)
Так вот, на след день смотрю уже у крупной самки Гуппи хвост тоже несколько сложился и ощущение, что на хвостике как тумманая завеса (НЕ ТОЧКИ), т.е. хвост обычно в такую мелкую темную полосочку здоровую, естественную, а тут не вижу я этого и плавает она лениво. Далее нахожу 3-х месячного подростка с открытым ртом плавает, хвост прямоугольный и какой-то вяленький, на месте, плавники поникли. Далее мелкие мальки парочка тоже с прямоугольными хвостами, у одного ниточкой. Пару рыб заметила чесались о грунт по разу.
Аппетит у всех отменный!

По сколько я имею мышление не о том как избавиться от паразитов или болячек, а о том как помочь рыбе (и всем живым существам) справиться с ними самостоятельно дав ресурс организму. Т.к. именно имунная система отвечает за все.
В общем, что я сделала!
Растворила 3 капли Йода, ст.ложку морской соли (тоже с йодом, хотя многие не советуют, что странно) в примерно 3-ех литрах воды-отстояла и залила из этой части стакан в аквариум. Понаблюдала день-ничего.
Вчера залила остатки с этих 3-ех литров, включила Уф-стерилизатор 7 ватт (он идет вместе с фильтром и помпой), повысила температуру с 24 градусов до 27-28 плюс усилила аэрацию (второй фильтр поставила с воздухом), сделала рыбасам витаминную домашнюю еду (мидии, креветки, осьминоги, кальмары, крапива, кабачок, салат, морковь, фасоль стручковая, перец, чеснок и залила все агар-агар). Покормила этой вкуснотой вчера вечером, отлично покушали.
Сегодня думала залить Антипаром, но картина с рыбами изменилась!!!
Крупная самка: хвост отличный с естественным окрасом, снова веером, активно плавает!
Малек-подросток так же уже закрыл свой рот, распрямился и активно плавает!
Ниточку-хвост у мелкого малька не наблюдаю, может не увидела его, плавает, где-то. Прямоугольные хвостики есть у мелких мальков, но они активные и может у них строение хвостиков такое.

Так вот в чем собственно вопрос)):
Лить Антипар или нет, понаблюдать еще за рыбками?

Изменено 30.12.20 автор Ольга Х
2020-12-3030/12/2020 17:25:45
#2853258
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Ольга Х

Соление сработало как антидот от нитритного отравления. 2 недели от залития воды и запуска рыб - как раз время пришло. Почему думаете, что Тетра пузырьки делают мгновенный запуск? Подмены все равно необходимы. Пожалейте своих рыб.
Никаких антипаров!
2020-12-3030/12/2020 19:16:43
#2853307
Нравится Dixy, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Спасибо за ответ!
На нитриты - уточняла у многих аквариумистов говорили не нужно проводить тесты, хотя я была готова их купить.


Почему думаете, что Тетра пузырьки делают мгновенный запуск?


Много читала и изучала и решила попробовать.
Некоторые вообще льют сразу из под крана, пару часов и запускают рыб. Я выдержала в итоге дня 4 с Тетрой и запустила рыб.


Подмены все равно необходимы. Пожалейте своих рыб.


Подмены не делала только потому, что вычитала, что после тетры первая подмена через 10 дней.

Про Антипар поняла, спасибо!
2020-12-3030/12/2020 19:30:20
#2853316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Ольга Х

Подмены не мешают запуску, но рыбам так легче
2020-12-3030/12/2020 19:32:55
#2853317
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Инед


Подскажите пожалуйста, а Нитриты откуда взялись в свежем акваруиме из водопроводной воды Нитраты превратились в Нитриты? Я с химией не очень))
2020-12-3030/12/2020 19:36:33
#2853319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Ольга Х

Читайте про азотный цикл и что тогда происходит на 2-3 неделе
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Добавление культуры бактерий и субстрата для них немного ускорило запуск, но не на столько, чтобы уже все закончилось. Неделю может сэкономили, вряд ли больше.
2020-12-3030/12/2020 21:37:25
#2853393
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Инед

Поняла, спасибо! Поизучаю.
Подмену сделала сейчас 10-15%, пока воды нет больше отстоявшейся.
2020-12-3030/12/2020 21:55:44
#2853404
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Инед


Изучила! Куплю тесты)
Кстати при запуске нового аквариума я еще и губку из старого полоскала в нем и воду добавлять и в носочки капроновые старый грунт засыпала и в новый аквариум закидывала на пару дней (не знала на сколько нужно) после этого ушла муть молочная от воды водороводной и пришел уже аквариумный цвет немного с желтезинкой.
2020-12-3030/12/2020 22:06:43
#2853413
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Ольга Х

На тесты можно даже не тратится, хватает просто понимать хотя бы приблизительно что и когда происходит во время запуска. Можно наблюдать за поведением, здоровием рыб. Если больше не бодрые, плавники опускаются, слипаются, учащенное дыхание .... и.т.д. - тут же делайте подмену и несколько суток кормить поменьше.
Старый грунт, губки от старого фильтра были даже эффективнее чем препараты Тетра. На них бактерии уже активные и их много. А в пузырьках "спящие", споры всякие - нужно время на активацию.
2020-12-3030/12/2020 22:13:40
#2853418
Нравится Ольга Х, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Спасибо, буду знать)
После запуска узнала, что можно в аква-магазине купить воды аквариумной и сразу можно было бы запустить рыб...🤦🏻‍♀️ экономичнее той же Тетры вышло бы и по времнени. Подмены в старом 25л я делала раз в неделю подмену 25-40%, тфу тфу 8 месяцев, все рыбы активные не смотря на перенаселение из-за мальков. Но тут решила пойти по рекомендациям Тетры или форума, не помню уже . В 60 л будут пару раз в неделю делать по 25%.
Сейчас рыбы конечно по сравнению с вчера очень здоровые!)) Уже глаз наметывается, вижу мельчайшие изменения, единственное пока не понимаю Неонов, учусь, они отличаются поведением от Гуппи, более спокойные, хотя сейчас стали активными, гоняют друг друга. Даже корм почему сделала домашний, увидела нитевидный стул у некоторых и решила опробовать метод побольше овощей и зелени. Вижу какую заморозку выплевывают, хотя раньше ели, на время убираю. Особенно Неоны неделю после покупки - не ели заморозку вообще трех видов, поэтому я купила сухой ТетроПро, стали есть активно его, а потом и заморозку, видимо, что-то не хватало, возможно той же зелени, спирулины.
Сегодня никаких нитей.

2020-12-3030/12/2020 22:31:54
#2853432
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Ольга Х
После запуска узнала, что можно в аква-магазине купить воды аквариумной и сразу можно было бы запустить рыб...🤦🏻‍♀️ экономичнее той же Тетры вышло бы и по времнени.


Вот в чем неприятность всей этой рекламы - посадить рыб "сразу в тот же день" нет никаких проблем вообще даже без старой аквариумной воды и чудо-средств. Там нет ни аммония, ни нитритов. Вы можете посадить рыб просто в свежую воду (если там нет хлора), особенно переведя плавно. Проблемы будут потом, через неделю-две. Причем и при наличии старой воды и при наличии чудо-средств. Которые в лучшем случае смягчают установочный период.
2020-12-3131/12/2020 02:29:34
#2853494
Нравится Инед, Ольга Х
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Уинстон


Спасибо. Ну теперь на своей шкурке испробовала, благо все живы.
Зато Роголистник вымахал менее недели разница
СТАТЬЯ:  Создание аквариума с живыми растениями. Шаг второй
СТАТЬЯ:  Создание аквариума с живыми растениями. Шаг второй


Может еще подскажите, где про грелки почитать? Уже 4-ую покупаю (Барбус полетел за 2 недели, Ксилонг (2 штуки аж) при выставлении на 28 градусов - термометр который жидкокристаллический (на наружную стенку клеется (черный)) показывает 25. Сейчас еще какой-то другой купила, но тоже Китай, поставила аж на 32-на, а на термометре 24-25 и выкл грелка..
Термометр приклеен на дальнюю противоположную стенку, фильтр с аэрацией и грелкой на другой, циркуляция воды имеется.
Не понимаю кто врет то ли грелки, то ли термометр и врет очень круто. Термометр такой второй уже, тоже самое на старом аквариуме показывал.
Нашла, советую Акваэль. Но мне понимать может у меня сам термометр врет..Заказала другой, в стекле погружной для проверки.

А темературу и 28 нужно иногда, когда вижу, что гуппи разродиться не может, неделю бедная плавала грустная, по срокам уже 40 дней, но пузо не было прямоугольным, округлое больше. Поставила на 28 на ночь и на след день куча мальков и ни один не валялся, сразу все на поверхности плавали, перехаживала уже видимо.

Изменено 30.12.20 автор Ольга Х

Изменено 30.12.20 автор Ольга Х
2020-12-3131/12/2020 02:51:28
#2853496
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Ольга Х
Может еще подскажите, где про грелки почитать? Уже 4-ую покупаю (Барбус полетел за 2 недели, Ксилонг (2 штуки аж) при выставлении на 28 градусов - термометр который жидкокристаллический (на наружную стенку клеется (черный)) показывает 25. Сейчас еще какой-то другой купила, но тоже Китай, поставила аж на 32-на, а на термометре 24-25 и выкл грелка..
Термометр приклеен на дальнюю противоположную стенку, фильтр с аэрацией и грелкой на другой, циркуляция воды имеется.
Не понимаю кто врет то ли грелки, то ли термометр и врет очень круто. Термометр такой второй уже, тоже самое на старом аквариуме показывал.
Нашла, советую Акваэль. Но мне понимать может у меня сам термометр врет..Заказала другой, в стекле погружной для проверки.


По грелкам точно не скажу, пользовался ими не так много и никогда не пытался держать 28 градусов Смайлик :) Но жк-термометр - это и правда очень не точно, они скорее показывают температуру в комнате, максимум - на границе, температуру стекла. Так что хорошо, что заказали погружной. Погрешности у нагревателей обычно есть и в этом нет ничего страшного. Смотрите на термометр и выставляете те градусы, при которых грелка дает желаемый нагрев.

Ксилонг, возможно, дает у вас 28 в зоне непосредственно вокруг себя.

Какая у них мощность? Возможно они просто не тянут ваш объем, смотрите нагреватели с большей мощностью.

Изменено 31.12.20 автор Уинстон
2020-12-3131/12/2020 14:17:29
#2853590
Нравится Ольга Х
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
Время с его запуска или перезапуска
Менее двух недель...
Кормление рыб: какой корм
Заморозки 6 видов, сухой Тетра 2 вида + вчера сделала домашний корм о нем напишу ниже.

Постоянно наблюдаю одну и ту же картину: аквариум только родился, а в него уже столько корма запихнули, что его просто тошнит и выворачивает. Однако хозяин, ничуть не смущаясь, бодро лечит его всеми подвернувшимися по руку препаратами...
Но что самое замечательное, так это то, что даже в этих условиях кто-то умудряется выживать! Сильна Природа!
2020-12-3131/12/2020 14:31:31
#2853595
Нравится Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Уинстон

Неделю назад купила Ксилонг-50 ватт и вчера купила на 100 ватт, тоже самое, все выкл на 24,25 градусов термометра )

Василий 12


Ну так опыт то, где взять?? Учатся и вы учились, а не сразу во всем стали понимать, верно? Тем более, что очень много мнений и советов и каждый видит по своему. Я вообще не За лечение, т.к. к любой химии, которая вредит в том числе отношусь негативно и сама ею не лечусь, очень в крайнем случае. Животных лечу гомеопатией травами, рыбы не так давно у меня, изучаю и их и их изменения ибо все в новинку и где рыбе хорошо/плохо пока не спец в этом, но стремлюсь к этому))
Корм даю разнообразный, а не весь сразу, сейчас урезала. Съедают все на влаву так сказать, остатки крохи сразу доедает сом.
2020-12-3131/12/2020 14:49:23
#2853601
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
Съедают все на плаву так сказать, остатки крохи сразу доедает сом

И вы считаете, что это - хорошо? Тогда, значит, вы меня не поняли.
Ну хорошо, - новички не всё ещё знают, ...но здравый-то смысл и элементарная осторожность на неизвестном поле должны присутствовать!? Вы что - думаете, раз рыбы всё проглотили, то вода не испортится!? Всё, что вы вытряхнули в аквариум, почти независимо от того, куда всё это провалилось или кем съелось, придётся перерабатывать аквариуму, его микрофлоре. Которой ещё нет в вашем новорожденном аквариуме! Зачем вы сыплете эти корма туда, где они не могут пока перевариваться!? Неужели желание видеть процесс поглощения корма рыбками настолько велико, что напрочь отбивает прочие мысли?
2020-12-3131/12/2020 15:12:20
#2853611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Василий 12

Василий, я вас не понимаю. Рыб совсем не кормить?
2020-12-3131/12/2020 15:51:51
#2853619
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
Рыб совсем не кормить?

Если они запущены сразу (ну, или почти сразу) после наполнения аквариума водой, то, разумеется, НЕ кормить. Ни в коем разе! Тем более неживым кормом: заморозка, сушка, фарши и пр.
2020-12-3131/12/2020 16:03:10
#2853622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Василий 12


Запущены на 4-ый день.
И сколько не кормить? Неделю, две, месяц?
Я читала, что кормить раз в два дня мелкими порциями

Ольга Х


И как понять, что все бактерии в балансе? И можно кормить?
2020-12-3131/12/2020 16:14:32
#2853624
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
Я читала, что кормить раз в два дня мелкими порциями

Это уже в устоявшемся аквариуме, а не в самом начале.

Запущены на 4-ый день.
И сколько не кормить? Неделю, две, месяц?

На первый или на четвёртый - разницы в данном случае нет.
Не кормить до начала функционирования азотного цикла. ...Ну, раз уж вы, не дождавшись его, запустили рыб.
2020-12-3131/12/2020 16:18:33
#2853628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Василий 12


Поняла, спасибо.
А как я пойму, что азотный цикл функционирует? Тесты?
2020-12-3131/12/2020 16:30:17
#2853631
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
Тесты?

Да, это самое простое по нонешним временам.
Но, в принципе, раз рыба у вас уже сидит, можно ориентироваться и по ней. Если через месяц рыба здорова и бодра, вода прозрачна и не воняет, а трава выпускает новые листья, то, скорее всего, с аквариумом всё в порядке.
2020-12-3131/12/2020 16:37:46
#2853635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Василий 12


Спасибо!)
Ну вот видите как все по разному зают советы. Я перед запуском рыб консультировалась у нескольких аквариумистов, хотела купить тесты-отговаривали все!
2020-12-3131/12/2020 16:45:41
#2853636
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Ольга Х
хотела купить тесты-отговаривали все!

На этом форуме??? Странно.
Не, я, вообще-то, тоже их никогда не имел, но, чтоб отговаривали, прям, все... Такого тут не бывает. Обычно, если человек задает вопросы на форуме по запуску или на стадии запуска, то заочно давать советы можно только, ориентируясь на тесты. Поэтому их результаты всегда и спрашивают.
Собственно, дело ваше: покупать или нет. Если с рыбами наладилось всё более-менее, то можно и расслабиться. Главное, не перекармливать и поменьше всякой фигни в аквариум добавлять. Запах, прозрачность, состояние рыбы и растений - главные тесты.
2020-12-3131/12/2020 16:56:10
#2853640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation
3 года

Василий 12


В магазинах советовали, в двух разных, не здесь. Была белая муть после воды обычной, после тетры и носков с грунтом из старого появилась уже муть желтоватая аквариумная, потом ушла, цвет природный остался. Вот тут то я и хотела сделать тест перед посадкой рыб и начала обзвон магазинов знакомых.
А так тфу, тфу, запахов и мути больше не было, Роголистник очень быстро растет, остальные пока не понятно. Ну а рыбы все сейчас в отличном состоянии, все активно плавают, плавники раскрытые, никто не грустит на одном месте, некоторые как обычно с пузырьками играются туда сюда, есть веселая парочка самцов гуппи (тигровые вроде, желтые в черную точку), мне даже кажется, что они бисексуалы))))) часто вдвоем играются, то в водорослях друг за другом носятся.
2020-12-3131/12/2020 17:09:21
#2853643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top