go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Тощая карликовая боция

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180л, 92x41x55 см
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 данио, 6 тернеций, 2 сиамских водорослееда, 4 неонки, 6 боций карликовых, 3 анциструса взрослых и ~12 мальков, креветки (штук 10 крупных, мелких как минимум столько же). Растения: Anubias barteri var. barteri, Sagittaria subulate, Limnophila sessiliflora, Cryptocoryne walkeri (C.lutea), Cryptocoryne undulata "Red", Echinodorus "Yellow Sun", Ludwigia glandulosa
Кормление рыб: какой корм
Смесь из хлопьев и гранул Tetramin через автокормушку Juwel Smartfeed, вторая опция (съедают всё минут за 5) дважды в день
Интенсивность и длительность освещения
Juwel Helialux Spectrum (~15 часов, симуляция восхода, заката и 2 часа дневного "отдыха")
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Встроенный Juwel Bioflow M
Сведения о грунте
Fluval Stratum и немного гальки Dennerle
Частота и режим чистки грунта
Без чистки
Частота и режим подмен воды
Без подмен
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Dennerle S7+S30+E15 по инструкции (S7 раз в неделю, S30 и E15 раз в месяц, чередуя)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты НИЛПА, последние были сделаны 3ьего января:
pH: 7; kH, нем. Град: 5; gH, нем. Град: 15; NO3: 15; NO2: 0; NH3, NH4, мг/л: 0; PO4: 0
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фотография для форума аквариумистов #487265



Собственно проблема в том, что в ноябре завёл 6 боций карликовых. Одна из них постоянно пряталась, а потом и совсем пропала. Вот на этой неделе всё-таки заметил её, пряталась в щели симуляции камня (от Juwel который) на стене. Смутило, что какая-то она тощая совсем по сравнению с остальными (пример на первой фотке), но вроде быстро ретировалась. Сегодня снова её увидел и решил отсадить (пока в том же аквасе). Когда ловил она довольно быстро поплыла вверх и даже часть головы просунула в верхнюю решётку фильтра. Очень смутило, что она как-то вяло реагировала на то, как я её мордочку тыкал, чтобы вытолкнуть из решётки. Положил в отсадник таблетку JBL NovoTab - не реагирует. Часто лежит на боку и довольно часто дышит. Подозреваю, что чем-то болеет, но вот чем? Видимых повреждения не вижу, хотя они может быть мелкие какие-то совсем. Может можно попробовать как-то выходить? Другие-то вроде пузатенькие.

Простите за качество фоток, но уж как получилось сфоткать мелочь через сетку.

Изменено 8.1.21 автор Дмитрий Кустов
2021-01-0808/01/2021 16:09:03
#2856152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

сейчас понаблюдал за ней. такое впечатление, что у неё что-то с плавниками по левой стороне, возможно даже нет их. (они мелкие и так, поэтому может просто прижала). это также может объяснить, почему на левый бок в основном ложится. попробую завтра вытащить и посмотреть внимательно. сейчас не буду пока дополнительно трогать, потому что вроде чуть повеселей стала.

2021-01-0808/01/2021 20:11:47
#2856253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Рыба глубоко больная. Возможно, что инфекцию принесла в себе, или получила вместе с замороженным кормом, как вариант. Это может быть или туберкулез, или/и микроспоридиоз в компании с бактериалкой. Скорее всего не жилец, но если хотите заниматься лечением, то ни в коем случае не в общем аквариуме. Отсаживайте больную рыбу в отдельный отсадник (например, пластиковая емкость из Ашана или Икеи) с аэрацией. Метронидазол 250 мг на 20л и антибиотик (например, ципофлоксацин 500мг на 50л) не менее недели (лучше дольше до выздоровления, если поможет) с подменами воды и внесением лекарств ежедневно или через день. Если лечить не будете, все равно удаляйте больную рыбу из аквариума, т.к. фонит инфекцией и найдется какая-нибудь другая пока здоровая рыба, которая вдруг может оказаться неустойчивой к большой концентрации патогена.
Лечение может продлить жизнь больной рыбе примерно на полгода, но вряд ли поможет ей вернуть былую здоровую форму.

2021-01-0808/01/2021 23:42:39
#2856344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.
2021-01-0808/01/2021 23:46:53
#2856349
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Верно, еще вариант, про который забыла - нематоды. Попробуйте полечить сначала левамизолом (человеческая аптека)

2021-01-0809/01/2021 00:15:47
#2856364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Вчера вечером удалось заснять небольшое видео с ней, на нём ближе к концу видно, что у неё плавники с правой (для неё) стороны повреждены.

Ночью рыбка умерла. Визуальный осмотр не выявил каких-либо покраснений или побелений на теле, потому, либо у неё внутри что-то было, либо физическое повреждение плавников её так победило. Склоняюсь к первому варианту, тем более, что по ссылкам пишут, что skinny disease часто паразитами вызвано. Жаль, что она в траве пряталась и в щелях так, что я её очень редко видел, может раньше заметил бы и успел бы выходить =(

Что посоветуете для профилактики банки? Левамизол и Метронидазол? Антибиотики какие-то стоит? Или какой-нибудь Aquayer Аквамед подойдёт? Хотя замена 50% воды (90 литров) та ещё задачка будет

Изменено 9.1.21 автор Дмитрий Кустов

2021-01-0909/01/2021 08:47:20
#2856416
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Дмитрий Кустов
Остальные рыбы разве имеют признаки болезни? Если нет, то не нужно устраивать в аквариуме катастрофу, травить весь аквариум и здоровых рыб, сбивать биобаланс, тем более, что причина болезни точно не определена. Пока только наблюдайте за остальными рыбками.
2021-01-0909/01/2021 09:26:35
#2856418
Нравится Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

0льчик
остальные вроде бодречком пока. спасибо.
2021-01-0909/01/2021 09:30:16
#2856419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Эх... Похоже это не конец. Не боции, но не думаю, что стоит плодить мне ещё одну тему, так как скорее всего связанно всё.

Совсем неожиданно сдохла данио глоуфиш. Буквально за час-два до её смерти я видел её в полном здравии и никаких изменений в поведении я не наблюдал за ней. И тут вдруг бац - и нет её. Она и раньше была пузатой (видимо девочка, возможно с икрой), но трупик был сильно пузатей обычного, правый плавник частично объеден, хвост тоже, но их могли объесть даже любопытные водорослееды... А вот то как ещё и чешую растопырилась - явно не добрый знак учитывая, смерть боции.
Записал небольшое видео, в котором показался показать состояние чешуи рыбы - (на момент написание ютюб ещё обрабатывает высокое разрешение, потому на более низком может быть незаметно).
В дополнение к этому заметил, что у одной неонки глаз один (левый) мутный. Она и раньше пряталась и плавала часто отдельно от остальных, но глаза вроде нормальные были. Не уверен, но вроде она и потоньше стала чуток. Но может быть несвязано, так как внешне похоже на катаракту, а это может быть даже генетическим... Попытался сделать фотографии, но качество так себе, так как она ближе к стенке ныкается, да и сама мелкая.

Тощая карликовая боция
Тощая карликовая боция


Показания воды на 10ое января:
pH: 7; kH, нем. Град: 6; gH, нем. Град: 17; NO3: 20; NO2: 0; NH3, NH4, мг/л: 0; PO4: 0

Дополнительно отмечу, так ка может быть связано: до ~15ого ноября у меня нитраты были не больше 5, но на неделе с 9ого по 15 ноября у меня "Эхинодорус жёлтое солнце" посбрасывал все листья. Я думал, что из-за того, что он очередной (4ый) отросток давал с цветами (прям раскрывались и цвели) и слишком много на него отдал, потому срезал. В итоге Эхинодорус восстановился вроде бы (сейчас 7ой лист растёт, при этом 3 листа уже срезал), но нитраты меньше 15 пока не падали.
При этом недели 2 назад замедлился рост и у Лимнофилы сидячецветковой, которая у меня ранее пёрла как бешенная, подрезал дважды в неделю. На той неделе неё часть стеблей стала темнее и листочки часть посбрасывала (хотя выглядит, ка будто общипали), но верхушки вроде росли хорошие. Я часть таких стеблей срезал и здоровые верхушки вместо них посадил, но пока всё равно медленный очень рост.

Вот мысли есть, что что-то пошло не так ориентировочно в момент, когда эхинодорус листья сбросил. Может даже болезни рыбок являются следствием дисбаланса вызванного этим.
Куда копать? Где искать причину бедствий?
2021-01-1313/01/2021 17:28:14
#2858593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Дмитрий Кустов
Частота и режим подмен воды
Без подмен
В таких условиях все чувствительные виды рыб и индивидуально чувствительные рыбы со временем погибнут. Боция и данио - это только начало. Удачи!
2021-01-1313/01/2021 17:41:20
#2858597
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Для начала поменяйте подход к ухожу за аквариумом.


Дмитрий Кустов
Частота и режим подмен воды
Без подмен

Хотя замена 50% воды (90 литров) та ещё задачка будет


Вот это вот для содержания боций не подходит. Да и остальным рыбам. Менять воду нужно один раз в неделю, по 20-30% У Вас небольшой аквариум, можно и ведрами. Когда ведрами надоест, купите обычный садовый шланг и переходник к нему, на смеситель.
У Вас давно не было подмен. Сейчас начинать нужно очень осторожно, примерно 5% сменить и наблюдать за рыбами. Если признаков беспокойства не будет, на следующий день подменить ещё 5, на третий день можно попробовать 10%. Сделать такую серию подмен, хотя бы неделю. И постепенно перейти на 30% раз в неделю. Лечить в вашей воде сейчас нельзя. Подмена 50% может положить все население. Нормализуйте воду и уход, а потом уже можно говорить о лечении

Изменено 13.1.21 автор Ликвидатор

Дмитрий Кустов
Куда копать? Где искать причину бедствий?

Причина в отсутствии подмен. Дальше будет хуже.
2021-01-1313/01/2021 17:44:56
#2858598
Нравится Сухарик, 0льчик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Эм... Но подмена воды становится необязательной при бурно-растущей растительности... Например https://aquariumbree... и (и последующие ролики). Или хотите сказать, что полгода аквариуму "везло"?..

2021-01-1313/01/2021 17:49:36
#2858600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Дмитрий Кустов

Бурный рост растительности закончится, когда растения вымрут из воды все нужные им элементы. Им для роста не только нитрат нужен.
2021-01-1313/01/2021 18:00:45
#2858603
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

Дмитрий Кустов
Но подмена воды становится необязательной при бурно-растущей растительности...

Не стоит на это надеяться. Можете для проверки измерить нитраты. Если их много, значит и что другое ненужное тоже могло накопиться.
2021-01-1313/01/2021 18:02:29
#2858604
Нравится Ликвидатор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Ликвидатор

Дмитрий Кустов

Бурный рост растительности закончится, когда растения вымрут из воды все нужные им элементы. Им для роста не только нитрат нужен.
ну так я им и УДО даю, о чём в первом посте указано. Я не исключаю, что чего-то им всё равно может не хватать, но вопрос - чего? Плюс разве не должно было тогда произойти вспышки водорослей, если для высших растений случился дисбаланс?


Constantin_K

Дмитрий Кустов
Но подмена воды становится необязательной при бурно-растущей растительности...

Не стоит на это надеяться. Можете для проверки измерить нитраты. Если их много, значит и что другое ненужное тоже могло накопиться.

С этим я и не спорю. И я не против подмены воды. Другое дело, что подмена воды будет аналогична антибиотику: убьём всё, авось выздоровеет. И корень проблемы (например нехватку чего-то, что потом повторит эту же проблему) это не решит.
А если с нитратами накопилось что-то ещё (не исключаю совсем), то опять-таки вопрос - что именно?

Я технарь, для меня "поменяй воду" в данном случае аналогично "переустанови винду" - проблему может и решит (и то не факт), но это на случай, когда уже совсем нет вариантов и идей. Если можно смерть двух рыбок с разными симптомами (что важно) привязать строго к бактериямпаразитампростейшим - согласен абсолютно, лечить и менять воду. Но если проблемы вызваны не этим, то надо же понять, чем именно, чтобы избежать

Ниже таблица с показаниями с момента как этот аквариум запускался (с первого залива воды), может наведёт на какие интересные мысли. Отмечу следующее:
1. 28.06.2020 - это первая неделя после заселения рыб, повышение нитратов ожидаемо
2. 18.10.2020 - чистка фильтра и отсасывание около 10 литров воды из корпуса фильтра (она оказалась и не такой уж и грязной)
3. 08.11.2020 - подселил боций. Им очень даже нравятся мелкие улитки, хотя визуально не похоже, чтобы их стало сильно меньше
4. 15.11.2020 - неделя на которой эхинодорус посбрасывал листья, я предполагал, что ему-то для его шикарных листьев еды нужно было немало, потому и думал, что он был основным потребителем нитратов.
5. 29.11.2020 - первый месяц без использования Tetra Vital. Может быть это было ошибкой в плане здоровья рыбок, но я не уверен. Также в это время стал плох расти Лимнобиум губчатый и его начали часто "атаковать" сомы оставляя в нём много дырок.
6. 03.01.2021 и 10.01.2021 наблюдается увеличение жёсткости на протяжение двух недель
7. 03.01.2021 - на этой неделе стало заметно замедление роста лимнофилии

Тощая карликовая боция


Также для референса (мало ли) в плейлисте видно как развивался аквариум и его обитатели.
2021-01-1313/01/2021 18:46:49
#2858628
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

Дмитрий Кустов
Я технарь, для меня "поменяй воду" в данном случае аналогично "переустанови винду"

Вы в первую очередь человек, и для вас это должно быть эквивалентно: "душно, открой форточку".
2021-01-1313/01/2021 22:06:04
#2858705
Нравится Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Constantin_K
Вы в первую очередь человек, и для вас это должно быть эквивалентно: "душно, открой форточку".
скорее "резать, не дожидаясь перитонита" Смайлик :D
2021-01-1414/01/2021 07:53:15
#2858818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Дмитрий Кустов


Миллион раз уже обсуждалось с кучей экспериментов, на этом форуме в том числе, что аквариумы без подмен долго не живут.

Подмена необходима в любом случае. Слишком много слов и рассуждений, давно бы с ведрами уже побегали.

Дмитрий Кустов
Я технарь


Есть такая притча у технарей.

Сын приходит к отцу-инженеру (программисту, если угодно) и спрашивает: папа, почему солнце по утрам встаёт?

На что отец отвечает: ты проверял?
Сын: проверял.
Отец: точно проверял?
Сын: точно проверял.
Отец: тогда я тебя умоляю -- ничего не трогай и не сломай!

Собственно, ваш метод отказа от подмен как раз и ломает привычную и давно проверенную систему обслуживания аквариума.
2021-01-1414/01/2021 08:05:30
#2858820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

tihjawi

Грош цена экспериментам, которые просто получают результат, но забывают исследовать причины этого результата. Это как подгон результатов лабораторной работы под методичку.
А притча эта пошла от так называемых "говнокодеров". Профессиональным программистам нужно понимать, как работает код. Не для того, чтобы его сломать, а для того, чтобы если что-то где-то пойдёт не так - быстро починить. Потому собственно говоря они и любят качественные комментарии в коде. А инженера, который не хочет объяснять, как это работает - увольнять за не профнепригодность (не знает) или не выполнение своих обязанностей (не делится информацией).

Повторюсь: я не против подмены воды. Вопрос в том, что именно "лишнего" я буду таким образом доставать и почему оно резко подскочило в определённый момент. Ну или "начало расти" в такой же определённый момент. Слепая замены воды не даст ответа, а значит, может не решить проблему.
Есть график показаний воды, логично что что-то пошло не так с момента резко скачка нитратов. Вопрос: что его спровоцировало? Замедления роста растений на тот момент ещё не наблюдалось, но был сброс листов у эхинодоруса. То есть с очень большой вероятностью это не сама "болезнь", а симптом.
2021-01-1414/01/2021 08:16:16
#2858823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Дмитрий Кустов
сначала наладьте условия - а потом гадайте
2021-01-1414/01/2021 08:20:17
#2858824
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Дмитрий Кустов


Вот вы сейчас 10 минут писали мне свой массивный ответ.

Я за это время успел поменять воду в аквариумах на 60 и 70 литров. С ведерком.

Мне глубоко наплевать, как с точки зрения химии, физики и геометрии и математики это все работает. Это работает и это необходимо.

Понимание теории для кого-то (для вас) вероятно жизненно важно, но сути дела это не меняет -- рыбы будут загибаться. Решает практика.

Все остальное -- демагогия.

Изменено 14.1.21 автор tihjawi
2021-01-1414/01/2021 08:20:59
#2858825
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Дмитрий Кустов
отсутствие подмен "ломает" аквариум - отходы не выводятся, питание не вносится
2021-01-1414/01/2021 08:22:43
#2858826
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

shortwave

Дмитрий Кустов
отсутствие подмен "ломает" аквариум - отходы не выводятся, питание не вносится
только вот отходы выводятся с помощью растений, который регулярно подрезаются и "вытаскиваются" из аквариума. А питание вносится через корма и УДО.

Ну да ладно. Я уже понял, что я пришёл не по адресу.
2021-01-1414/01/2021 08:25:33
#2858827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
14 час.

Дмитрий Кустов
только вот отходы выводятся с помощью растений, который регулярно подрезаются и "вытаскиваются" из аквариума.


Отходы не выводятся с помощью растений. Растения лишь берут для питания то, что им нужно и сколько нужно.


Дмитрий Кустов
Слепая замены воды не даст ответа, а значит, может не решить проблему.


Подмена воды - удаление, в любом случае, накопившихся продуктов жизнедеятельности гидробионтов. С этого, как правило, начинается любое лечение. Глупо это отрицать, ведь аквариум замкнутая система. Даже в луже на улице, все процессы протекают иначе, чем у Вас в стеклянной емкости.

Изменено 14.1.21 автор Corsar
2021-01-1414/01/2021 08:28:52
#2858830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Дмитрий Кустов
растения едят не все, что выделяют рыбы и попадает с кормом - а корм не дает все питание растениям - аквариумы без подмен предполагают минимальное количество рыб и много медленнорастущих растений.
Про "перестановку Win" не соглашусь, это скорее замена грунта - вот что сносит экосистему аквариума капитально, подмена воды это дефрагментация, чистка реестров, всякого программного мусора))

Изменено 14.1.21 автор shortwave
2021-01-1414/01/2021 08:30:39
#2858831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top