go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Пух на хвосте самочки гуппи и вырождение/тудеркулёз у гупей

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
75л
Время с его запуска или перезапуска
Запуск больше 5 лет назад. Около месяца назад при переносе сливалось 90% воды, потом эта же вода заливалась обратно.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Торакатум, лабео, 4 данио(гло), 5 кориков, 20-30 гуппи и десяток их малей.
Риччия, валлиснерия, роголистник, людвигия.
Кормление рыб: какой корм
Утром и вечером, обычно заморозкой(утром циклоп, вечером мотыль), иногда сухие корма(тетра)
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы накаливания 60 Вт. Светит 12 часов.
Температура
23-25, без грелки.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Помпа Аtman(500 л/ч), Resun Magi 200(200 л/ч)(загружен лавой, не знаю есть ли с него толк, но флейтой воду аэрирует и ладно), компрессор(марку не знаю)
Сведения о грунте
Речная галька(3-7мм)
Частота и режим чистки грунта
Сифон раз в месяц
Частота и режим подмен воды
Около 20 литров раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra PlantaMin 20 мл раз в месяц
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Rikka
Ph 7
Gh 12
Остальные не делал уже больше года.

У меня сразу два вопроса:
1. Сегодня у самочки гуппи на хвосте появилось немного мелкого "пуха", если бы я её раньше не видел, подумал бы что это такой окрас. Рукой я его оттереть не могу. На прошлой неделе кормил живым мотылем, хоть и промыл под водой, но от всего это не спасает.
2. Уже больше года среди гуппи появляются тощие особи. В подростковой стадии они ничем не отличаются от остальных. Живут такие рыбки от 3 месяцев до года. Едят они хоть и нормально, но корм проглатывают часто не с первого раза. У меня такое иногда и у здоровых гуппи случается, думаю либо они едят до отвала и просто физически не могут проглотить, либо куски корма слишком большие, но у этих так практически всегда. Уж не микобактериоз ли это? Но тогда все рыбы уже успели бы заболеть? В аквариуме всегда работаю голыми руками, обычно они все в порезах, проблем со здоровьем никаких не было. Новую кровь к гуппи не добавляли с самого запуска, может ли это быть следствие близкородственного скрещивания? Месяца 4 назад добавил пару самочек, с ними никаких проблем нет.
Не знаю связано ли это с чем-то из перечисленного, но неделю назад без каких-либо причин умер данио, но это гло, так что тут что угодно могло быть, никаких видимых проблем у рыбки не было. С момента переноса аквариума я их не нерестил, может это и стало причиной.
Фото хвоста гуппи и самой тощей из страдальцев(вид сбоку и сверху) прилагаю.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 13.1.21 автор Sursa
2021-01-1313/01/2021 22:06:37
#2858706
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
4 час.

Sursa
на хвосте появилось немного мелкого "пуха",

Проверьте на сосальщики.


тощие особи. В подростковой стадии они ничем не отличаются от остальных. Живут такие рыбки от 3 месяцев до года. Едят они хоть и нормально, но корм проглатывают часто не с первого раза. У меня такое иногда и у здоровых гуппи случается, думаю либо они едят до отвала и просто физически не могут проглотить, либо куски корма слишком большие, но у этих так практически всегда. Уж не микобактериоз ли

Маловероятнно что микобактериоз. Все покровы тоже ровные.
Иногда мальки уже рождаются с разными сужениями в глотке, с деформированными ртами и.т.д. и не могут полноценно питаться. Худеют и затягиваются от этого.

без каких-либо причин умер данио,

Данио-гло не особо долгоживучие.
2021-01-1415/01/2021 00:02:46
#2859272
Нравится Sursa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Инед
Проверьте на сосальщики.

А как проверить? Микроскопом я пользоваться нормально не умею, а тем более хвост у рыбы под ним рассмотреть)
Я залил вчера синькой, сейчас белого стало меньше, и стали видны при просвете фонариком несколько "точек", к вечеру из 5(утром) осталось только 2, состояние рыбы, насколько я могу судить, в норме. Если это сосальщики, то чем их лечить? И стоит ли общий как-то пролечить, если новых рыб с такой проблемой за два дня не появилось?

Инед
Иногда мальки уже рождаются с разными сужениями в глотке, с деформированными ртами и.т.д. и не могут полноценно питаться. Худеют и затягиваются от этого.

Понятно, а можно ли уменьшить количество таких рыбок добавив новой крови в популяцию?

Инед
Данио-гло не особо долгоживучие.

Жаль, природных у нас нет от слова совсем.
2021-01-1516/01/2021 01:17:41
#2859704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Забыл написать, гуппи уже в норме и во вторник была посажена к остальным. С остальными проблем не возникло Смайлик :)
Лечил только синькой. В течении 3 первых дней на хвосте появлялись "точки", как я понял, это были раны от болезни, в течении пары дней хвост вернулся в исходное состояние.

2021-01-2424/01/2021 23:48:43
#2862996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

Sursa
Понятно, а можно ли уменьшить количество таких рыбок добавив новой крови в популяцию?
А вы отбор делаете вообще? Всех кривых-косых-тощих особей надо уничтожать, чтобы они не успели оставить потомство и не увеличивали поголовье с отклонениями.

Изменено 10.2.21 автор Electric Barbarella
2021-02-1010/02/2021 10:13:40
#2870076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Electric Barbarella

Не умею я определять здоровых и не очень пока они мальки, а что со взрослыми делать? В унитаз рука не поднимается, а кому они нужны такие? Смайлик :(
2021-03-0202/03/2021 14:17:44
#2878704
Нравится Alenka05

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top