go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Про аквариумные крышки-светильники

Уже давно мои знакомые, коллеги и друзья просили меня написать заметку об аквариумных крышках-светильниках, точнее, описать их достоинства и недостатки, и какие конструкции на сегодня есть в свободной продаже.
В этой статье я буду описывать исключительно отечественные изделия, те, которые можно найти в зоомагазинах Санкт-Петербурга.
Для чего же нужна именно крышка?
В первую очередь, она нужна для защиты внутреннего содержания аквариума от попадания посторонних предметов. Крышка защитит аквариум от чрезмерных испарений воды и лучше сохранит тепло, если аквариум обогревается изнутри. А также крышка необходима для того, чтоб на неё можно было что- либо поставить. Например, горшки с комнатными растениями, различные статуэтки и прочие безделушки. Крышка является наблюдательным пунктом и местом отдыха домашних кошек.
На сегодня в магазинах города доступны четыре основные конструкции крышек.
Первая конструкция самая простая и, соответственно, самая бюджетная, крышка -«штамповка», термоформованное изделие из листового материала. Изяществом и утонченностью линий такие крышки не отличаются, хороший свет в них организовать практически невозможно. При обслуживании аквариума такую крышку нужно полностью снимать и выполнять необходимые работы в темноте. Такие крышки рассчитаны на конкретные размеры банок той или иной мастерской, которая их клеит.
Следующая, вторая, конструкция уже несколько сложнее и в ней присутствуют уже две основные составляющие – короб крышки (корпус), который склеивается с банкой силиконовым герметиком и съёмная верхняя часть (панель), состоящая из одной, двух или более частей. В таких крышках источник света располагается под съёмными панелями в виде ламп, лежащих на стяжках или более продвинутая конструкция, в виде кабель-канала, внутри которого располагается пусковое устройство для люминесцентных ламп, а на самом канале монтируются патроны-держатели. Такая конструкция, на мой взгляд, не удобна тем, что, в первом случае лампы лежат на стяжках, а они сделаны из стекла, что не очень безопасно. И если у вас одна лампа, это два выходящих провода из крышки, если две лампы - четыре, три – шесть и т.д., плюс к этому провода от фильтра, грелки. В таком количестве проводов легко запутаться и потеряться. Второй случай – это кабель-канал, с ним вообще беда. Это совершенно не приспособленная конструкция для условий очень большой влажности и постоянно меняющейся температуры внутри кабель-канала из-за работы пускового устройства. В результате влага попадает внутрь конструкции что приводит к быстрому выходу из строя ЭПРА. Крышки с таким светом уходят с рынка, но все же ещё встречаются в продаже. Корпус (короб) второй конструкции склеивается из полосок полистирола и затем оклеивается декоративной пленкой или иным материалом для придания законченного вида. Это довольно устаревшая и трудоёмкая технология.
Третий вид конструкций, и это уже не просто крышки, а крышки-светильники, они так называются потому, что светильник в таких крышках является неотъемлемой частью крышки.
Такие крышки светильники являются ещё более продвинутой конструкцией, хотя и с довольно «длинной бородой». Состоят они уже из трёх частей: корпуса (короба), съёмных панелей и центральной верхней несущей части – светоарматуры (светильника). Светоарматура, как правило, - это алюминиевый или ПВХ профиль, внутри которого располагается электронный пуско-регулирующий аппарат для люминесцентных ламп. Патроны-держатели монтируются в специальные гнезда. Но также до сих пор светильники для таких конструкций склеиваются и из полос полистирола. Склеенные светильники малопригодны для ремонта, так как для того, чтоб заменить ЭПРА или патроны, светильник нужно расклеивать, а это сложно и не всегда получается аккуратно. Полистирол часто скалывается или просто ломается, к тому же он «высыхает», теряет свою эластичность, и со временем может просто развалиться. Корпус (короб) в таких светильниках изготавливают опять же из клееного полистирола или из специального ПВХ и алюминиевого профиля. Использование специальных профилей в конструкциях крышек-светильников – это вполне технологичное решение и уже более похоже на промышленное производство. Но, тем не менее, и эти конструкции обладают своими недостатками. Влага все же попадает внутрь светоарматуры, конденсируется и накапливается, в результате чего выходит из строя ЭПРА. Скорее всего, это происходит из-за того, что некоторые мастерские чрезмерно заморачиваются над герметизацией, не оставляя никаких вентиляционных и декомпрессионных отверстий.
Подводя итог трем описанным выше конструкциям, можно сказать, что первая конструкция самая доступная в плане стоимости, но и самая малопривлекательная и наименее удобная. Во второй конструкции в принципе ломаться нечему, т.к. свет в ней организован отдельным независимым модулем, но она крайне неудобна в связи с обилием проводов с высоким напряжением и наличием опасности разбить по неосторожности лампы. Светильники из кабель-канала вообще не выдерживают никакой критики. С третьей конструкцией вроде как более- менее всё в порядке, но несмотря на это, они все же подвержены влиянию влаги. При обслуживании светильник приходится передвигать по коробу для удобства, включенный свет также доставляет неудобство т.к. лампы светят в глаза.
Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что люминесцентные лампы удобны тем, что при необходимости или смене внутреннего интерьера, их можно менять на лампы с различным спектром света. Крышки-светильники с такими лампами наиболее массово представлены в продаже. Они более или менее ремонтопригодны, но все же медленно и уверенно уходят с рынка, вытесняясь светодиодными источниками света. Комплектующие компоненты для светильников на люминесцентных лампах исчезают из свободной продажи, и их ремонт становится все дороже и дороже.
Вот я вас и подвёл к последней, четвертой, описываемой конструкции аквариумных крышек, - и это светодиодные крышки-светильники Санкт-Петербургского производства. В этих крышках-светильниках две составляющие – это корпус (короб), он же светильник, и съёмная верхняя панель. Рассмотрим это изделие более подробно.
Итак, знакомьтесь, — аквариумные крышки-светильники «АСК-М»!
«АСК-М»-это Аквариумный Светильник-Крышка на Монохромных (одноцветных) светодиодах для классических прямоугольных аквариумов, террариумов, палюдариумов и флорариумов. Крышки-светильники «АСК-М» — это российская разработка. Корпус (короб) аквариумной крышки изготавливается из специально спроектированного алюминиевого профиля. Анодированный профиль производится на отечественном предприятии и выпускается в черном или серебряном цвете. Источником аквариумного света в этих светильниках является светодиодная лента, расположенная в специальном канале профиля корпуса, который закрывается защитным прозрачным экраном. Светодиодный канал в этом профиле не совсем обычный, он вентилируемый. Сзади канала находится специальная камера (вентиляционный канал), через которую проходит воздух и через просверленные отверстия попадает в светодиодный канал, в результате чего он не запотевает и не накапливает влагу. Это абсолютно новая конструкция, и такая компоновка ранее в аквариумных крышках-светильниках не применялась.
Светодиодная лента в «АСК-М» имеет специальную температуру свечения—8000 Кельвин. Именно такая температура светового потока является оптимальной для решения важнейших показателей аквариумного света, а именно: наилучшая светопроницаемость в воде с сохранением благоприятного воздействия на экосистему. Коэффициент цветопередачи используемой светодиодной ленты более 80%. Это очень хороший показатель для светодиодных лент.
Светодиодная лента в крышках-светильниках рассчитана на напряжение постоянного тока в 12 вольт, и это абсолютно безопасное напряжение для человека, что очень важно, ведь мы имеем дело с аквариумом, полном воды. Это так же важно, если за аквариумом ухаживают дети. Очень важный момент при таком расположении ленты и 12 вольтовом напряжении питания - это то, что вам не придется выключать свет при обслуживании аквариума и что-либо передвигать или снимать.
При использовании как крышки-светильника в «АСК-М» применяются верхние съёмные панели. Они предотвращают чрезмерное испарение воды, попадание посторонних предметов в аквариум и исключают засветку помещения отраженным от поверхности воды светом.
Без верхних съёмных панелей «АСК-М» можно использовать для открытых аквариумов как обычный светильник.
Для изготовления съёмных панелей в крышках используется алюминиевая композитная панель, или монолитный поликарбонат. Композит сравнительно лёгкий и прочный на прогиб материал. Он не притягивает пыль, а так же служит дополнительным теплоотводом для светодиодов. Но стоит помнить, что с алюминиевой композитной панелью стоит обращаться аккуратно, её слабое место — это углы. В «АСК-М» применяется композит черного либо «серебряного» цвета, в цвет профиля корпуса.
Монолитный поликарбонат новый материал для аквариумных светильников, он не впитывает влагу и за счёт этого не изменяет свою геометрию (не провисает). Поликарбонат более эстетичен в интерьере, но, как и любой современный пластик, царапается и теряет свою привлекательность. В «АСК-М» планируется использовать монолит цвета бронза и молочный. Если вам не подходит в интерьере черный или серебряный цвет корпуса крышки-светильника, его можно заказать с оклейкой декоративной пленкой, имитирующей натуральное дерево.
«АСК-М» ремонтопригодное изделие, его блок питания расположен вне корпуса, светодиодные ленты несложно демонтировать и поменять на новые.
Так же со светодиодами можно использовать различные средства управления светом - это диммеры и контроллеры, которые легко подключаются в имеющиеся разъемы между адаптером и светильником.
Используемая светодиодная лента относится к классу энергосбережения «А», это значит, что при меньшей потребляемой мощности светодиоды выдают больший световой поток и обладают ресурсом работы в 50 тысяч часов.

Изменено 20.1.21 автор zoobaltika.ru

2021-01-1616/01/2021 14:20:17
#2859789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Начала внимательно читать статью, так как вопрос достаточно больной. Первый раз споткнулась на том, что везде указаны люминисцентные лампы, которые практически уходят из обихода((, а в будущем наверное и вовсе будет сложно их достать. Т.е. рассматриваем по сути вчерашний день.
Далее, ни одного фото нет. Повезло тем, у кого хорошее воображение или кто сталкивался с какой-либюо конструкцией...ну или хорошо владеет поиском в интернете..
Дошла до последней крышки- со светодиодной лентой. Написано и расписано замечательно, но опять же - а фото где? В поиске выдает всякую всячину, в основном светильники на ножках для ОТКРЫТЫХ аквариумов, хотя в статье специально указано, что предназначение крышки - защищать аквариум от посторонних предметов.)))
Вопрос возникает такой - а что делать, если аквариум нестандартных размеров? Вот у меня например 76х33.5х50см...)))И места впритык, т.к. стоит в шкафу. А покупался опять же в магазине, не лепился с рук.

У меня были два первых вида крышек. Из них самым удобным оказался первый - литой. Забракованный автором)). Во-первых, необязательно при чистке снимать всю крышку. Достаточно ее просто отодвинуть до середины аквариума или приподнять. Во-вторых - под такую крышку можно прилепить какие угодно лампы и конструкции. У меня вот стоят светодиодные светильники. Именно светильники и никакой бороды проводов, потому что их можно соединить между собой и будет выход на один провод.
Для меня самая удобная конструкция крышки - цельная, в которой одна из передних частей на петлях. Открываешь и спокойно все чистишь со светом, и возиться там удобно, и рыб ловить. И свет можно любой сделать. Только вот таких крышек никто не делает)).

Изменено 16.1.21 автор murzilka1019

2021-01-1616/01/2021 14:47:26
#2859792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
7 мин.

murzilka1019
Только вот таких крышек никто не делает


Oase делают, там еще и крышка из металла. Хотя все равно часто хочется эту крышку убрать для равномерности света:

Про аквариумные крышки-светильники


Если бы не кот, убрал бы Смайлик :)
2021-01-1616/01/2021 15:39:59
#2859801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отправил Вам Мурзилка ссылку с ответами на ваши вопросы.

Изменено 16.1.21 автор zoobaltika.ru

2021-01-1616/01/2021 16:06:10
#2859806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не совсем то)). Тут полностью открывается и там светильники еще торчат).

Я говорю не про вариант, где крышка откидывается полностью, а лампы на стяжках)). У меня крышка стекло, поэтому все на клею приходится делать. Купила петли и сделала вот так:

Про аквариумные крышки-светильники


Поскольку аквариуму уже много лет, но пришлось делать разные варианты и частично срезать верхнее покрытие - пленку...чтобы петли приклеить нормально. Красоты может и нет особой, но в плане удобства отлично. Если бы еще не стекло, а какой другой материал - цены б ей не было)).

А такие откидные или литые крышки мне лично не подходят, потому что места, чтобы ее открыть там просто нет. Аквариум на стеллаже или в шкафу имеет очень ограниченные возможности в плане размещения. Поэтому вариант в открыванием передней части крышки очень удобен.

Изменено 16.1.21 автор murzilka1019
2021-01-1616/01/2021 16:29:39
#2859807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

murzilka1019

У вас золотые руки!
2021-01-1616/01/2021 17:27:15
#2859818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну да)), наверное смешно...но изначально эти две стеклянные части крышки были вообще на обычном герметике. Конечно слой был толстый и какое-то время держался...но через три года полностью развалился от частого использования и встал вопрос - что с этим делать?))
Позвонила в магазин, где брала аквариум (исключительно из размеров - он отлично вставал в шкаф), в итоге они такие крышки больше не делают)), а делают литые. Вот и пришлось мудрить с петлями.

2021-01-1616/01/2021 18:05:09
#2859824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Мне в основном первый вариант крышек попадается, так что последнее время стараюсь брать вообще без крышек, делаем самодельные.
А литую крышку первого аквариума разрезали под светильник - смотриться не очень, но функционально. Чищу аквариум, как и в сообщении выше, немного сдвигая крышку назад - свет в акве остается.
Самодельные крышки делаем трехсоставными - 3 полоски толстого окрашенного в массе оргстекла на алюминевом усилении с вырезами под провода и трубки. С круглой дыркой для кормления с крышечкой. На средней полосе - светодиодный свет. Удобно тем, что убрав только одну часть спокойно что-то делаешь в аквариуме.
Без крышки - не вариант - весь пол усыпан креветками и мелкой рыбой.

Изменено 16.1.21 автор Адочка

2021-01-1616/01/2021 18:30:43
#2859830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top