go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saratov
3 года

Уменьшить фосфаты или увеличить нитраты?

Всем привет! У меня такая проблема:
2 недели как стал замечать зелёный налет на коряге и сверху на фильтре, по результатам тестов грешу на NO3(5.0), PO4(1.0). Основная масса растений приходится на хемиантус микрантемоидес, растёт он как сумасшедший, остальные растения худо бедно, но подтягиваются потихоньку. Ничего до этого не напрягало, пока не появился налет и тесты нитрат фосфат. Как лучше сделать увеличить нитраты или уменьшить фосфаты? И как это сделать и чем это сделать?
Аквариум 200л, запущен 4 месяца назад
Грунт кварц 2.5-5мм, слой 5см, две коряги названия не помню, лавовые камни.
Фильтр внутренний aquael turbo filter 1500, фильтрующий элемент губка+синтепон.
Подмена воды раз в неделю(30%) с сифонкой грунта.
Освещение: три светодиодные лампы, каждая по 4000люм. Полный световой день 7часов+1час рассвет+1час закат
Население: 7 скалярий подрощенных, 8 тернеций гло, 4 анцитруса
Ph(8.0)
Gh(11)
Kh(14)
No2(0)
No3(5.0)
NH3 NH4 жёлтый (0)
Ро4(1.0)
Со2 не применяю, тесты капельные.
Температура воды 26 градусов

2021-01-2222/01/2021 19:52:43
#2861949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
10 час.

Gennadiy64
Я бы посоветовал снизить фосфаты. Но вам вряд ли поможет, так как водичка у вас не соответствует нашим требованиям.
Честно говоря, я так и не нашёл вразумительного решения проблемы. Сам заинтересован этим вопросом. Сведения либо откровенно глупые, либо противоречивые. Единственно что мне помогло - внесение удобрение с пропорцией 1:15.
Вряд ли вы сможете снизить фосфаты, но можно попробовать поднять нитраты. Но высокая щёлочность воды наверняка сведёт усилия на ноль.
2021-01-2222/01/2021 20:20:49
#2861961
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
3 час.

Gennadiy64
С коряги налёт механически очистить, а на значения тестов закрыть глаза, если всё более-мене устраивает.
А так перекос подменами и моносоставами удобрений исправлять.
2021-01-2222/01/2021 20:22:46
#2861962
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

12 тысяч люмен свет и нет газа. Однако...
Ну да, фосфат-то с нитратом померять проще, наверняка дело в них.

2021-01-2222/01/2021 20:33:29
#2861965
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saratov
3 года

vstakhov
12 тысяч люмен свет и нет газа. Однако...
Ну да, фосфат-то с нитратом померять проще, наверняка дело в них.

Я ставил со2, но с моим Ph это практически не эффективно.
2021-01-2222/01/2021 20:37:21
#2861966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

Gennadiy64
Я ставил со2, но с моим Ph это практически не эффективно


Почему неэффективно? Баллон снизит вам PH где-то до 7.3, и все будет отлично расти, скорее всего. У меня есть пример цихлидника с таким же KH, как у вас. Водорослей вообще нет - все лопают растения.

Без баллона у вас растения залимитированы как с точки зрения PH, так и по углероду. Ну, гидрокарбонаты растения будут разлагать, конечно, для питания, но это все не добавляет им здоровья - будут просто тянуться к воздуху, чтобы хоть оттуда брать CO2, а все, что ниже, будет "обслуживаться" растением по остаточному принципу (ну и обрастать водорослями).

vstakhov


Ну и вдогонку, вот мои 200л (после стрижки всей длинностебельки за пару дней до этого), света где-то 10 тысяч люмен:



Вот как-то так можно понять об эффективном потреблении этих 10 тысяч люмен. Как вы светите 12 тысяч без газа, мне трудно представить.
2021-01-2222/01/2021 20:49:07
#2861967
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saratov
3 года

vstakhov

Gennadiy64
Я ставил со2, но с моим Ph это практически не эффективно


Почему неэффективно? Баллон снизит вам PH где-то до 7.3, и все будет отлично расти, скорее всего. У меня есть пример цихлидника с таким же KH, как у вас. Водорослей вообще нет - все лопают растения.

Без баллона у вас растения залимитированы как с точки зрения PH, так и по углероду. Ну, гидрокарбонаты растения будут разлагать, конечно, для питания, но это все не добавляет им здоровья - будут просто тянуться к воздуху, чтобы хоть оттуда брать CO2, а все, что ниже, будет "обслуживаться" растением по остаточному принципу (ну и обрастать водорослями).

Я ставил систему на лимонке, на мой Ph она практически никак не повлияла, возможно потому что для объёма 200 литров системы недостаточно.
Но химиантус у меня пузырит, цветёт и пахнет, раз в неделю стригу. Кстати, он не может съедать все нитраты?
2021-01-2222/01/2021 20:52:27
#2861968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

Gennadiy64
Я ставил систему на лимонке, на мой Ph она практически никак не повлияла, возможно потому что для объёма 200 литров системы недостаточно.


Угу, мало Смайлик :( Я тоже так пробовал, потом плюнул и поставил баллон. Лимонка она больше для аквариумов до 60 литров.


Gennadiy64
Кстати, он не может съедать все нитраты?


Да он там все съедает, думаю, что может. Нитратов растениям для активного роста нужно в разы больше, чем фосфатов, а то, сколько чего поступает от рыб и корма, - это может быть совершенно в других пропорциях, чем нужны для растений. Но я крайне сомневаюсь, что проблемы с водорослями от этих пропорций и вообще от макро до тех пор, пока какой-то параметр не обнуляется совсем.

Вот высокий PH, низкое содержание CO2 в сочетании с термоядерным светом - это однозначно провоцирует всякий ксен. Условно говоря, пересвет при лимите углерода.
2021-01-2222/01/2021 21:00:38
#2861971
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saratov
3 года

vstakhov

Gennadiy64
Я ставил систему на лимонке, на мой Ph она практически никак не повлияла, возможно потому что для объёма 200 литров системы недостаточно.


Угу, мало Смайлик :( Я тоже так пробовал, потом плюнул и поставил баллон. Лимонка она больше для аквариумов до 60 литров.


Gennadiy64
Кстати, он не может съедать все нитраты?


Да он там все съедает, думаю, что может. Нитратов растениям для активного роста нужно в разы больше, чем фосфатов, а то, сколько чего поступает от рыб и корма, - это может быть совершенно в других пропорциях, чем нужны для растений. Но я крайне сомневаюсь, что проблемы с водорослями от этих пропорций и вообще от макро до тех пор, пока какой-то параметр не обнуляется совсем.

Вот высокий PH, низкое содержание CO2 в сочетании с термоядерным светом - это однозначно провоцирует всякий ксен. Условно говоря, пересвет при лимите углерода.

Вобщем либо свет уменьшать, либо баллон ставить.
2021-01-2222/01/2021 21:06:17
#2861975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Попробуйте убрать сухой корм из рациона и кормить только заморозкой население обильно, со временем содержание фосфата снизится и его отношение к нитрату будет более близким к желаемому. Правда на зелёный налёт это может и не повлиять никак. До установки со2 и осмоса я долгое время имел схожие параметры воды, жить можно без водорослей с ними, но выбор растений несколько ограничен и их внешний вид страдает.

Изменено 22.1.21 автор Fentis

2021-01-2223/01/2021 01:32:46
#2862043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top