go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Букетик проблем и вопросов

Есть у меня 4 аквариума: 10л с петухом и хеленами, 12 с кориками пигмеями и мальком кориков, 75 общий и 90 который планировался с рыбами из Юго-Восточной Азии, но теперь там живут дополнительно скалярии, потому что уж очень мне хочется посмотреть на уход цихлид за мальками Смайлик :)
Так вот, есть ряд проблем: у петуха была крипта(Бласса, насколько я понял), вся обросла диатомовыми водорослями, начал я включать свет на 12 часов - бурые расти перестали, начала расти нитчатка) сократил до 8 часов - снова бурые пошли, а тут уже и крипта вымахала явно не для такого объема. Было принято решение достать, отполировать и пересадить в 90 литров. Чтоб наверняка быть уверенным, я решил посадить туда теодоксусов, а хелен отсадить тоже в 90 литров.
Там же пытаюсь стенку из яванца вырастить, да только медленно дело идёт.
В 75 литрах из растений с корнями только небольшие заросли валлиснерии и веточка людвигии случайно попавшая ко мне в качестве бонуса за покупку. Валлиснерия растёт как на дрожжах, да только у жочень облюбовала она стекло, в центр вообще не хочет ползти, может её подрезать как по хитрому, чтоб мозги вправить?) И на ней медленно но верно появляется въетнамка, уж не знаю что и делать.
Людвигию решил посадить к петуху, больше растений для такого мелкого аквариума у меня нет, да я их и не знаю)
Ну а в 90 литров проблема с криптокоринами. Изначально планировалось что там будут разные растения, но дело было так: захожу я в магазин за растючкой, а из растений с корнями только крипты, зато их целый аквариум. Ну я и набрал 9 штук(с криптой из 10 л уже 10) от совсем маленьких, до огромных апоногетонолистных. Да вот только не рассчитал я что у меня грунт без подложки, но есть у меня таблетки Ермолаева, хватит ли их? Вроде все новые листья пускают, но апоногетонолистные сбросили по листику каждая, нормально ли это? У пары крипт на некоторых листьях есть дырки, они смогут в норму вернутся?
Также в 90 литрах живут сиамские макрогнатусы(мальки), но грунт там 3-5 мм, что слишком много чтобы закопаться, стоит ли специально для них сделать "пляж"?
Пересадил туда 5 хелен, однако там живёт ампулярия размером с бейсбольный шар, её не тронут? И хотелось бы добавить немного ампулярий, если я хелен буду от пуза мотылем кормить, они ампул не сожрут?
Да и не многовато ли населения: 2 скалярии, 9 барбусов, 2 макрогнатуса, 4 корика панды, лабео(он барбусов не гоняет, как ни странно, да и вообще все живут мирно, но все мальки пока, кроме лабео), скаляриям по необходимости в будущем могу банку на 100 литров купить, но сначала с имеющимися хотелось бы разобраться Смайлик :)

Изменено 24.1.21 автор Sursa

2021-01-2425/01/2021 01:33:51
#2863015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6

3 года

Sursa

Да и не многовато ли населения: 2 скалярии, 9 барбусов, 2 макрогнатуса, 4 корика панды, лабео

Вопрос был глупый, посмотрел взрослых скалярий и понял что их и в 150 литров грех сажать. Одну пристроил, второй пока активно ищу дом.
Под вопросом макрогнатусы, но пока сидят.


Sursa

Ну а в 90 литров проблема с криптокоринами.

Проблема уже почти решена. Почитал форум, и по одному из советов оторвал все листья, которые были хоть немного повреждены. Криптокорины начали буйно расти, положил по таблетке от Tetra под каждую. Аквариум выглядит немного пустоватым, но лучше так, чем с кучей рваных листьев.

Всех кориков планирую пересадить в отдельный аквариум 30 л. Хотелось бы туда петуха и ему самочку(читал что пару лучше не сажать, могу взять вторую, если для такого объема будет не перебор) тоже подсадить, а все мелкие аквариумы убрать и использовать как отсадники по необходимости, ну или только растения в них оставить, свет то у меня на каждый есть.

Как-то так, свои ошибки осознал и работаю над нимиСмайлик :)
2021-03-0202/03/2021 14:38:27
#2878712

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top