go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 16
Russian Federation Snezhinsk
11 мес.

Можно ли обрезать верхушку лимонника?

В общем, сабж. Взял себе кустик лимонника небольшой, а он попер вверх. Когда центральный побег высунулся из воды, я его оборвал рядом с корнем и отнес в магазин, потом следующий так же. Третий нести уже не хотел и стал ждать что будет дальше. Дальше он уперся верхушкой в лампу и соответственно, лист "сгорел". Тоже отнес в магазин. Сейчас от куста осталось два крупных побега. Один уже вылез верхушкой из воды, обрезать его целиком не хочу, а то у меня от лимонника так скоро один корень останется. Можно ли обрезать только верхушку?

Вопрос второй: последнее время заметил, что нормальные листья у лимонника только в верхней трети, те что ниже в мелких дырках и время от времени убираю их с поверхности. В самом низу вообще голый стебель. Не хватает света?

2021-01-2828/01/2021 16:47:33
#2864486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

McRousseaux

Можно, но лучше обрезать у основания. Ваше растение уже основательно вкоряжелось в грунт. И если вы хотите его оставить, то лучше резать пониже, все равно он даст новые всходы из оставшегося стебля и корня. Вообще, не убиваемое растение. А дырки в старых листьях и облетание нижних листьев это не хватка калия растению и безусловно, недостаток света. Гигрофилы, они, очень жадные на калий. Не переживайте, но если напрягает, то надо заменить это растение на другое. Их, много, поищите. Не надо себе устраивать проблемы с одним растением.
2021-01-2828/01/2021 17:12:51
#2864501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 8
Russian Federation Moscow
4 мес.

Старец

Подскажите, пожалуйста, а что делать, если плотная посадка растений и до нижних листьев не доходит свет? Это нормально в травниках?
2021-01-2828/01/2021 17:23:45
#2864506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Максим Чумичёв
плотная посадка растений

Тут, ничего не поделаешь(((. Сильный свет не спасет, а наоборот создаст проблемы. Наверное, здесь и есть смысл разогнанного травника, где за неделю две растения (при небольшой глубине) вырастают до того состояния, когда их надо уже подрезать. И сами понимаете, они сохраняют (за это время) свой идеальный вид))). Но если уметь маскировать, изъяны растений, полученные при передержании, то можно удлинить этот срок и на месяц. Это удачно получается, если растения, как у меня, не связанны с грунтом и могут переставляться, в зоны их удачных расположений. А именно, в зоны, позволяющие им активно расти и не терять внешний вид в общем плане картинки аквариума.

Старец

Максим Чумичёв
плотная посадка растений

Тут, ничего не поделаешь(((. Сильный свет не спасет, а наоборот создаст проблемы. Наверное, здесь и есть смысл разогнанного травника, где за неделю две растения (при небольшой глубине) вырастают до того состояния, когда их надо уже подрезать. И сами понимаете, они сохраняют (за это время) свой идеальный вид))). Но если уметь маскировать, изъяны растений, полученные при передержании, то можно удлинить этот срок и на месяц. Это удачно получается, если растения, как у меня, не связанны с грунтом и могут переставляться, в зоны их удачных расположений. А именно, в зоны, позволяющие им активно расти и не терять внешний вид в общем плане картинки аквариума.

Мобильные растения в аквариуме, это выход.
2021-01-2828/01/2021 17:41:09
#2864511
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

McRousseaux


Не можно, а нужно.
Вот, что я с ним делаю и свет 0,3 ватт на литр и все нормально.

Это первый опыт, не правильный.
Лимонник


Это второй, правильный
для форума

для форума

для форума



Это то же был давно экперимент, на ножки шарик выращивал. Фото окончательного варианта нет, но было красиво.
для форума


Это сорняк, чем больше его режешь, тем пышнее становится.
2021-01-2828/01/2021 18:40:06
#2864552
Нравится Сухарик, AxelV

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top