go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

SAE и не SAE

Июнь. Настала жара на улице и дома.
В аквариуме, бурно отреагировав на жару и увеличение светового дня зацвел анубиас.

Я, закончив спор, что смогу вырастить пистию диаметром 50см в свою пользу, убрала наконец-то громадину, что бы были видны цветы, оставив несколько её деток по углам.

Так убрав главного потребителя я невольно дала толчок росту всевозможных водорослей.

Стурисомки, нервно подергивая хвостами и попинывая друг дружку вступили в неравный бой. А анциструсы заныкались в трубках с очередным потомством.
На очередной подмене решили брать помощников в деле нелегкой борьбы с водорослями.

Напоминаю - был самый разгар самоизоляции и работали только большие магазины. Так вот - в выходные заехали мы в Глобус и я заглянула в "4 лапы".
Там в аквариумах сиротливо плавали "остатки" от давнишнего завоза и о - чудо - 2 тоненьких маленьких сикилявки, смутно похожие на водорослиедов. Вняв продавцам - "бери, завоза ещё долго не будет, да и цены ещё старые" - дала добро на ловлю. Ловили их добрых часа два, из аквариума вынули всё, что там было, вся остальная рыба уже сама кидалась в сачок - тогда их еле-еле поймали и только большим сачком. Посадили в пакет, пробив какого там кросс-чего там по цене дешевле гуппи.
Дома, пройдя акклиматизацию и карантин, на котором они вели себя тише воды, ни же травы, поселились в большом аквариуме, где быстренько пристроились к шайке серых данио.
При ближайшем рассмотрении оказались с 4-мя усиками и серая полоска не заходит на хвост - SAE они или нет, я не знаю. Но водоросли рвут. И мох с почвопокровкой помогли анцам зачистить.
На данный момент хорошенько так подросли, поправились и гордо именуются селедками.

В это же примерно время у нас рядышком открылась Зоогалерея, где я петуха купила и потом 4 других водорослиеда. Тут неожиданностей не было - рыбки были уже чуток подрощенные и консультант попалась опытная - за 5 минут выловила всех 4 и пробила - в чеке значился китайский водорослиед.
После адаптации к воде и небольшого карантина так же перебрались в 160л, где и живут до сих пор. Эти же оказались истинные SAE- 2 усика и полоска на хвосте. Банда бросилась усиленно питаться и в одночасье зачистили весь аквариум от водорослей, тщательно исследуя каждый листик и выемку коряги.
Не скажу, что прям нет бороды - 1-2 пушка может и найду, но такого безобразия как было - нет.
Рыбасики хорошо так подросли, даже переросли первых водорослиедов, мы их зовем "сардинками".
На данный момент едят они всё, что даю. И даже вижу попытки охоты на креветок - у бетт подглядели наверно.

Изменено 2.2.21 автор Адочка

2021-02-0303/02/2021 02:44:00
#2866926
Нравится Egorkapedro, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Не SAE

Лисички что-то замышляют.
Лисички что-то замышляют.

Лисички что-то замышляют.
SAE и не SAE

SAE на карантине
SAE и не SAE
SAE и не SAE
SAE и не SAE


Упитанные и невоспитанные
SAE и не SAE
SAE и не SAE





Изменено 3.2.21 автор Адочка
2021-02-0303/02/2021 03:07:28
#2866928
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Сервис по-китайски:

SAE и не SAE

SAE и не SAE

SAE и не SAE
2021-02-1111/02/2021 13:23:12
#2870515
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Принято решение искать четырем SAE новый дом - рыбасики явно переросли уже 160 л на шестерых.
Рыбок, которые неSAE, пока оставлю

2021-04-1212/04/2021 16:28:40
#2894597

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top