go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

90х45х45 Медленно, но верно.

Пора создавать отдельный дневник под большой (относительно других) аквариум. В мелких все стабильно и почти без изменений. Загорелся идеей, обдумывал что да как, да все равно все не продумаешь. А раз так, то будем решать проблемы по мере поступления.

В квартире не очень хорошие полы, очень переживал по этому поводу. Все же 100+ литров воды на полу дело такое. Кроме полов, мне не очень нравятся ДСПшные аквариумные тумбы, на которые в любом случае (возможно только у меня) попадает вода, которые коцаются, разбухают и тд. У которых ножки точечно давят на пол (а что там внутри пола я не знаю. Полы в квартире я не менял). Ну и так как мне в принципе всегда нравилась мебель на каркасе, то решение пришло само собой.
Была заказана банка 90х45х45 10мм оптивайт, но стекло стекольщику пришло другое. Мне был предложен вариант или оставлять это стекло (+скидка), либо ждать нужного стекла. На фото разницы я не увидел, да и кроме торцов, если честно, не вижу разницы между стеклами. Оставили в общем те стекла.
Этот же мастер варил каркас.

Для форума


Ну и собственно каркас решили делать без ножек, из рамы 40х40мм. Сверху столешница 1.6 (по идее из влагостойкого дсп, но что-то у меня есть ряд сомнений). Параллельно с этим был нанят мастер, который должен был вырезать кусок пола (лаги-ламинат), и положить плитку в уровень с остальным полом. Ну, походу дела решили обои переклеить, светильничик новый повесить, полочки там всякие. В общем переросло это в косметический ремонт кусочка коридора (вообще таким в жизни не занимался, подумал, что это был бы ценный опыт хотя бы на примере небольшого кусочка квартиры. Теперь уверен, что сам смогу хотя бы обои снять-поклеить).
По ходу дела было решено заливать смесь прям поверх лаг, так же этот кусок смеси был усилен металлической сеткой.

Пока все это заливалось, сохло, грунтовалось, сохло, заливалось, укладывалось, и бла бла бла, был куплен фильтр Eheim 2017 (с губками, без бионаполнителя). Который очень уж хотелось запустить. Но решил, что уж когда аквариум встанет на свое место - тогда и потестим.

И вот, несколько дней назад налепил на столешницу тетровскую подложку, срезал излишки, использовал их в качестве "ножек" каркаса. Залил водой примерно на треть (об этом потом), запустил фильтр. Работает! Уложил трубки, отрезав лишнее иии... слил воду, аквариум перенес дальше в коридор.

Для форума


За это время понял, что хочу, что б светильник можно было подвесить к аквариуму, но так и не нашел готового решения подвеса. Купил в OBI подвес для кашпо. Заодно и полочек в икее. Сегодня будут подключать розетку, установленную поближе к аквариуму (в той части коридора не было ни одной розетки).

В какой-то момент была куплена матовая пленка, которая послужит фоном для задней стенки, а также с помощью скотча на основе силикона (фиг отдерешь!), RGB ленты на пульте и рассеивателя, была сделана простенькая подсветка стены/заднего стекла аквариума.
Излишки ленты приклеились на "дно" столешницы. Чому добру пропадать? Да и в фильтре/всякой всячине ковыряться удобнее при свете.

Для форума


По поводу света очень много сомневался (да и до сих пор сомневаюсь) по поводу выбора светильника. Рассматривал разные варианты, но пока остановился на Chihiros WRGB2 90см. Если кто-то предложит вариант интереснее за те же деньги, с удовольствием рассмотрю. Долго думал о бимсе, но жаба очень душит. Быть может в позже заменю.

Из выявленных на данный момент проблем:
То ли плитка все же криво уложена, то ли каркас кривоват, но есть небольшой перекос (измерял расстояние от верхнего края аквариума до воды), своему уровню уже не доверяю - врет, зараза. Разница между "передом" и "задом" около 3мм. Интересно, выровняется ли этот перекос за счет подложек?

Обнаружился небольшой скол на стекле:

Для форума


Неизвестно когда он образовался. Стоит ли вообще обращать на это внимание?

Ну и отсутствие света/СО2.
СО2 вероятно буду покупать только к моменту запуска (с которым я совсем не спешу), а вот свет постараюсь приобрести в ближайшее время. После света уже пойдут лавы/грунты/коряги. Камни уже есть, но придется разбавить их более простыми вариантами, ибо их недостаточно, а где еще найти такое - понятия не имею =)

Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так)

Ну и все же фото "петушатника" из первого блога:
Для форума
2021-02-0505/02/2021 15:48:49
#2868086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Всем приветы!
Постепенно затариваюсь оборудованием и потихоньку наполнением в аквариум.

Приобрел самый простой фильтр обратного осмоса, с "быстрым подключением" - Econic Osmo to300.
Параметры из под крана:
gH - 10
kH - 7 (хотя раньше был 9-10, может меняться вода в водопроводе?)
pH - 7.5
ppm - 229
Параметры из осмоса:
GH - 0
Kh - 0
Ph - 6.0
ppm - 9

Штука очень легко подключается/отключается и убирается в шкаф, но для тех, кто через поиск будет искать модель:
Econic Osmo to300 - нужно промывать. Я проливал его с час наверное по инструкции, забил на промывку, когда ppm был 7 что ли.
И нужно аккуратнее обращаться с выдвижной трубочкой, которая держит шланг. Попытавшись "вытянуть" ее ключом, я отломал бортик. Вот так вот. В целом, для того, что бы познакомиться с осмосом он своих 5-6 тысяч стоит, имхо. + воду он набирает с приемлемой скоростью, если набирать ее заранее (давление в водопроводе - 4, 5 литров набрал минут за 45).

90х45х45 Медленно, но верно.


Был куплен светильник Chihiros WRGB2 по совету автора канала GlassBox (отдельное ему спасибо за это). И вот тут я просто в восторге был, распаковывая эту приятно прохладную длинную шпалу. Пока стоит на комплектных ножках, чуть позже планирую купить тросики (подвес уже есть).
90х45х45 Медленно, но верно.

Вот есть вещи, которые просто приятно держать в руках. Этот чихирос как раз из них. Поигрался с настройками, но пока еще ничего не настраивал "итогово".

Заодно получил посылку с 20+ литрами лавы.
90х45х45 Медленно, но верно.

Лаву не промывал, она намного чище той, что я покупал на птичке. Но на всякий случай перетряхнул ее все в сетчатом дуршлаге, заодно отобрав несколько гостей для фильтра.

Касательно фильтра. Купленный заранее Eheim 2217 (модель с губками, без наполнителей) долго стоял и ждал своего часа. Запустился он один раз для проверки, после чего отправился на отдых и сушку. Выслушал много советов по наполнению, решил оставить часть губок, засыпать часть лавы. Может до запуска еще увеличу кол-во той же лавы или докуплю немного наполнителя. В дальнейшем при обслуживании фильтра буду менять часть лавы на свежий покупной наполнитель. Образно, раз в пол года залез, выкинул пару горстей лавы, вбросил горсть каких-нибудь "кукурузин" или эхаймовского наполнителя. Посмотрим.
Неоднократно слышал мнение, что мне и простых губок будет достаточно, но просто хочется самому "поиграться" с наполнителями, выбор, покупка, засыпка - все это в какой-то степени приятно)

А теперь к практике!

Изначальный концепт (из головы, на основе чужих работ) постепенно менялся. Чем больше я тыкал каменюки в аквариум, тем больше получалось что-то свое. Ну и ладно, надо привыкать работать с тем, что есть.

Я понимаю, что я, наверное, замахнулся на слишком большую высоту, но все же изначально хотел делать что-то вроде лесного скейпа. По запросу forest tank мною были просмотрены многие видео с ютуба, и выделив ряд моментов, я хотел использовать их.
Пока что реализована только "пещерка" Смайлик :D Вот так волны ожидания разбиваются о скалы действительности.

В итоге я пришел к вот такому виду.
1) Фото напротив:
90х45х45 Медленно, но верно.


2) Фото "проходя мимо":

90х45х45 Медленно, но верно.


3) Кривое фото "сверху":

90х45х45 Медленно, но верно.


Прежде чем засыпать меня тапками и туфлями всех размеров и расцветок, попрошу учесть, что делаю такое впервые.

Камни, которые лежат "в проходе" и у задней стенке положены абы как, так как без грунта/коряг я не могу понять как они должны быть расположены. Хотелось бы попытаться создать ими хоть малейшую перспективу, но надежды на это мало. Не очень понимаю, как это можно сделать (опять же, наличие коряг и прочего - очень помогло бы этому, но не все сразу).

Пока что, из советов, я услышал в основном такие:
1) Сдвинуть правую часть ближе к стенке, сантиметров на 5. Все очень близко к переднему стеклу.
2) Приподнять правую часть выше, на пару сантиметров.
3) Мысли о том, что "дорожку" не будет видно за камнями.

По третьему пункту мне кажется, что о дорожке еще рано думать, так как "задние" и "промежуточные" камни еще явно не на своем месте.

В целом, занятие довольно интересное, но блин, если хочется делать так как хочется, то нужно покупать х2 камней. Тут навалено около 28кг, и то я считаю, что если б их было больше, то можно было пофантазировать, может что-то получилось бы лучше. Но что имеем - то имеем.
Интересно было попытаться поработать по линиям:
90х45х45 Медленно, но верно.



Самое сложное теперь - найти коряги.
Вообще, было бы очень легко засадить "зад" какой-нибудь длинностебелькой, кинуть по бокам каких-нибудь ветвистых коряг и забить, но я все же постараюсь сделать из этого хоть какое-то подобие леса.
Ооочень утрировано то, как я себе это представляю:

90х45х45 Медленно, но верно.

Добавить еще парочку в левый угол, и расставить их не слишком "по линии", а больше в рассыпную, рандомно (на изображении уж очень они искусственно получились)

И тут чет фантазия разыгралась:
90х45х45 Медленно, но верно.

Вот отдельных корешков/веточек/палочек и тд планирую сразу много искать/покупать/добывать. Клеить уже пробовал, получилось приемлемо. Хочется попробовать чего-то большего.

90х45х45 Медленно, но верно.

Выкладывать такие почеркушки фотошопные стыдновато, но что уж тут поделать =)

Хочу попытаться сделать упор на детализацию с корнями, торчащими из коряг, из щелей в "скалах", ну, конечно же уже заготовлены мелкие камушки той же породы.

Как то так. Понимаю, что еще кучу всего искать/покупать/приспособлять, что все может поменяться/поломаться/не сработать, и что я наверное слишком замахнулся для первого раза. Но все же.
Заранее спасибо за внимание!
2021-02-2020/02/2021 19:56:53
#2874580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Попытка в безкоряжный и безгрунтовый хардскейп №2

Убогий фотошоп, для понимания чего бы хотелось получить в итоге:

90х45х45 Медленно, но верно.


Были закуплены еще 20кг прекрасных фактурных камней. Мне они очень нравятся, в воде их вид вообще преображается.

Ребят, критика-советы-подсказки-"я-бы-вот-так" приветствуются. Для меня это тоже опыт.

Собственно, что получилось:
90х45х45 Медленно, но верно.


Фото с линиями:
90х45х45 Медленно, но верно.


На этот раз не так удачно попал в них, но что-то есть:
90х45х45 Медленно, но верно.

Но новые камни позволили выделить намеченные фокальные точки (выделены зеленым).
+ решил (в данном варианте) уменьшить зону песка, и использовать спереди-по-бокам грунт и растения.
Из того, что не нравится:
1. Вот этот камень:
90х45х45 Медленно, но верно.

Он будто не в тему

2. Бэкграунд:
90х45х45 Медленно, но верно.

Слишком низко - приподниму лавой + грунта в аквариуме вообще нет никакого. Только камни и лава. Так что будет повыше.
Вообще постараюсь стремится к высоте " чуть ниже линии горизонта. Эх, лава моя лава.
Слишком плавные каменюки есть "сзади". Мне кажется было бы лучше использовать более "горные", острые камни.

Собственно, завтра попробую остатки крупных и неиспользованных камней расколоть, дабы получить что-то "назад", заодно может и вперед найдется что-то подходящее. Постараюсь поднять "зад".

Из того, что нравится:
1. Вроде как присутствует какая-то перспектива.
2. Есть площадки под большие фронтальные коряги.
3. Пещерка Смайлик :D

Пока что так. Мне данный вариант нравится больше предыдущего, но не без недостатков.

И прям не дает покоя, как один из знакомых вам формучан в 2 клика изменил вид аквариума в корне.
90х45х45 Медленно, но верно.


Всего-то отрезал 1/3 аквариума по высоте, и как изменился вид!

Такие дела.
2021-02-2727/02/2021 02:15:43
#2877216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ууууух много чего произошло, и все вертится вокруг коряг.

Собственно, в субботу (которая шестого числа) поехали мы с супругой на птичку. Целенаправленно за корягами (и не прогадали).
Цель была купить какую-то "основу", хотя бы для нескольких коряг. По расчетам нужно было штук 10 таких древообразных основ. Гугление различных коряжек выдавало ценники от 500 до 1500 за подходящие, на первый взгляд, коряжки. Плюс все они были в разных местах (а это несколько доставок), ну и я не очень хорошо могу понять размеры по фото в сети, поэтому понял, что придется объездить все местные магазины в поисках нужных кусков древесины, и начать решил с птички, так как там (как мне казалось) наибольший выбор.
Собственно, когда мы спросили ценник в одном из киосков, я отобрал кучку из мелких и не очень коряжек, и нам сказали, что это "на 500 рублей", я что-то начал хватать все подряд, что хотя бы немного подходило на мой взгляд.
Пробежавшись по нескольким киоскам, я набрал полную ашановскую сумку, и вышло все примерно в районе трех тысяч рублей. Очень удачно удалось урвать целую коробочку различного "лома" - отдельные корешки-веточки, которые пойдут на декорирование (да и уже полным ходом расходуются)
Смотрите какие хорошенькие!

90х45х45 Медленно, но верно.


А вот все остальные:
Показать скрытый текст


=)))

Заодно купил у легендарной Марины мотыля, очень долго промывал его, и в итоге заморозил.
Несмотря на то, что ехали туда с мыслью "никаких животных" не удержались, и купили у уже знакомого продавца улиточек и аманок. Ну и чуточку растючек до кучи.

Собственно, руки чесались сделать хоть что-нибудь, поэтому, решил немного переделать то, что находилось в аквариуме на данный момент. Поэтому я вытащил всю лаву с одного края, и приподнял ее за счет купленных губок для фильтра:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


За счет этого удалось чуть лучше расставить камни:
90х45х45 Медленно, но верно.


Дальше я напихал коряги, которые хоть чем-то понравились:
90х45х45 Медленно, но верно.


Ну а далее лобзик, склейка, все дела. В процессе выяснилось, что фильтры марки "smoking filters" не схватываются суперклеем, в то время как фильтры mascotte клеятся на ура.
Несколько фото процесса:
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


Постепенно хардскейп стал принимать "лесной" облик.
90х45х45 Медленно, но верно.


При этом я старался сохранить фокальную точку (со склеенными камушками):
90х45х45 Медленно, но верно.


В какой-то момент выслушав различные советы, решил слегка переделать левую часть, сдвинуть ее вглубь аквариума:
90х45х45 Медленно, но верно.

На данный момент это последнее фото. Левая часть получилась более скругленная, правая - такая же отвесная. Так же по центру был установлен высокий камень, который даст визуальную глубину, так как за ним достаточно места, для проведения песчаной дорожки, + за ним также можно разместить деревце.

Не исключено, что завтра это все будет пересобрано, но пока что результаты такие) Очень уж хотелось поделиться ими.

Всем спасибо за внимание, и как обычно - буду рад критике и советам.
2021-03-1212/03/2021 03:13:14
#2882567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Просто нравится фото)
Правда отражение мешает, но не суть.

90х45х45 Медленно, но верно.
2021-03-1212/03/2021 11:53:24
#2882656
Нравится Avernezis, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Потихоньку начал закреплять некоторые коряги на своем месте, и вроде как даже нравится, как выглядят коряжки.
Правая часть более "тяжелая", за счет обилия стволов, но сейчас все сливается с лавой, в дальнейшем зелень отделит одни коряги от других.
Левую часть я пытаюсь сделать более "плавной", пологой. Ветки, в основном, направлены в правую часть. По задумке в образованной арке находится фокальная точка, там должно быть относительно открытое пространство.

Ах да, еще в левой части пока что убраны камни на бэкграунде. Надо бы вернуть их на место =)

90х45х45 Медленно, но верно.


Сейчас потихоньку буду клеить мелкие корешки и камешки. Плюс надо добавить "на задний план" какое-то деревце, что бы выделить пространство между "задними" камнями, и камнем, которые стоит по центру аквариума.
2021-03-1313/03/2021 19:44:24
#2883252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Продолжу свой увлекательный монолог) Хотя если он перейдет в диалог, то против совсем не буду.

Начал клеить корешки и прочие мелочи. Заодно приспособил "носик" к клею (3 пузырька которого уже закончились - завтра пойду за новой порцией).

Для носика для супер клея (цианакрилатный клей) можно взять пластиковую ватную палочку, очень аккуратно нагреть ее над зажигалкой, и просто растянуть ее. Получится очень тонкая и упругая трубочка. Другую сторону достаточно также нагреть и расширить (я тупо на гвоздь натянул ее), и надеть на тюбик клея. Если же используете пузырьки по 20 грамм, как я (космофен), то нужно будет придумать что-то другое, ибо носик толстый.
Я воспользовался универсальным средством - черной изолентой. Изолента всему голова.

Склеил пару мелочей, которые пока не понятно, будут ли вообще видны, но пускай будут:

90х45х45 Медленно, но верно.


Окончательно все расставил, и решил на этом успокоится.
Ибо лучшее - враг хорошего. Я уже успел раз 10 пожалеть, что начал что-то двигать, смещать. Но вроде каждый раз приходил к варианту, который устраивает.
Все коряги приклеены к камням. Коряги, которые стоят позади, также приклеены к камням, которые будут закопаны в грунт (хотя блин уверен, что что-то да всплывет).

Начал приклеивать корешки. Местами они не соединяются с самим "деревом", местами видно место склейки - на этот счет я не переживаю. В этом месте будут мхи, анубы и прочие буцики.

В общем пока как-то так:

90х45х45 Медленно, но верно.


Завтра за клеем и продолжать.
Думаю где набрать больше тонких корешков, выворотни чет не знаю где искать. Нужны вот такие:
90х45х45 Медленно, но верно.

Было бы лето - поискал бы на садоводческих рынках засохшие плодовые деревья для высадки...
Может у кого-то есть идея где достать такое?
2021-03-1414/03/2021 21:39:59
#2883698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Nurgleat
Думаю где набрать больше тонких корешков, выворотни чет не знаю где искать. Нужны вот такие:

Было бы лето - поискал бы на садоводческих рынках засохшие плодовые деревья для высадки...
Может у кого-то есть идея где достать такое?

Любая речка с более/менее приличным течением. В гугл/яндекс картах ищем участки с резкими поворотами русла, там этого добра полно )) Да и Подмосковье не самый засушливый регион)
2021-03-1414/03/2021 23:20:54
#2883739
Нравится Erlang, Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

джигит
В Подмосковье пока что снега выше колена
2021-03-1414/03/2021 23:27:17
#2883742
Нравится джигит, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

shortwave

Не учёл ))
2021-03-1414/03/2021 23:28:40
#2883743
Нравится Инари, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

джигит


Вот да) Не самое подходящее время года)
2021-03-1414/03/2021 23:32:04
#2883746
Нравится джигит
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Nurgleat

Что с нас южных жителей возьмёшь?
Снег стал дикостью))
За последние лет 5-6 (может и больше) в этом году случилось что-то похожее на зиму ))
2021-03-1414/03/2021 23:42:08
#2883749
Нравится Пятница, Nurgleat
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Про речку повеселило))) У нас сегодня опять такая метель была, как будто на дворе не середина марта, а середина января...
Сама жду не дождусь лета, чтоб отправиться на пруды и речки за корягами.


Nurgleat
Думаю где набрать больше тонких корешков, выворотни чет не знаю где искать.


А такие тоненькие корешки не сгниют со временем?
Идея скейпа у вас очень интересная и подход основательный, наблюдаю с интересом!)
2021-03-1414/03/2021 23:43:42
#2883751
Нравится Dixy, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Инари
А такие тоненькие корешки не сгниют со временем?

Сгниют конечно, со временем.
Долгоиграющие - мопани, мангр и дуб.
Но из первых двух видов тонюсенькое в продаже не в встречал, по крайней в моих краях. А из дуба, опять же моих краях, не так просто и найти.
2021-03-1414/03/2021 23:58:37
#2883756
Нравится Инари
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Инари

Спасибо за отклик.
Корешки сгниют, да, но можно будет заменить же.

Идея идеей, вопрос в том, что в итоге получится!)
2021-03-1415/03/2021 00:06:21
#2883762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

джигит
случилось что-то похожее на зиму

И то в марте Смайлик :3:

Nurgleat
Корешки сгниют, да, но можно будет заменить же.

Насчёт мелких корешков я бы очень сильно подумал.
Гниют они быстро. Опадают на дно кусочками и делают аквариум неопрятным.
А ещё если улитки в банке будут (а они будут), то переработанной ими древесиной
(вернее тем что от неё осталось) будет засыпано всё дно.
У меня одна случайно попавшая в палюдариум физа покрывает за неделю своим гуано дно всей водной части.
И заменять их, корешки эти, в запущенном аквариуме довольно сложно, да ещё в плотном скейпе.
Это ж фиксировать как-то надо. А кругом вода.
2021-03-1515/03/2021 09:39:07
#2883808
Нравится джигит, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alano

Спасибо за предостережение о корешках.
Вообще звучит не так страшно - кусочки можно отсифонить. Фиксавция - воткнуть пинцетом меж корней.
Надо подумать, благо пока еще есть чем заняться.



У меня тут шальная мысль появилась, может, пока в аквариуме нет грунта, когда с деревом окончательно разберусь залить аквариум водой, дабы убедится, что ничего не всплывает? Потому что если всплывет при засыпанном грунте - это будет трагедия в двух актах =)
В тоже время, если слить воду, то полюбому часть останется в губках-лаве. Не закиснет ли? Или проверять непосредственно при наличии грунта и растений для высадки, что б залить, слить, поправить, засыпать грунт, посадить растения, залить.
2021-03-1515/03/2021 14:04:15
#2883892
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nurgleat
залить аквариум водой, дабы убедится, что ничего не всплывает

Мысль хорошая.
Вот тут где-то про обидные всплывания было:




А лава? Аквариум открытый, за одну заливку вода полностью во все поры лавы не зайдёт, а что зайдёт - просохнет.
Очень сомневаюсь что закиснет.
2021-03-1515/03/2021 14:52:39
#2883924
Нравится джигит, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alano

Да уж, точно надо будет залить, что б проверить. И всплытие коряг, и сам аквариум, и вообще.

Я на суперклей + сигаретные фильтры клею. Соединение надежное, но в случае чего обидно будет =)
2021-03-1515/03/2021 15:24:02
#2883938
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Nurgleat
на будущее, может Вам пригодится когда это ))).Ищите места где идёт строительство дорог, с выкорчёвкой деревьев.Поподаются шикарные корни.Можно собрать внушительную коллекцию для разных аквариумных картин))).Собирайте, высушивайте.Всегда хочется со временем изменит картинку в аквариуме.
Рс, кое что из моих запасов.
для форума
для форума
для форума
для форума




Изменено 15.3.21 автор Викторович13
2021-03-1515/03/2021 18:11:28
#2884021
Нравится джигит, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
26 дн.

Nurgleat

Есть вот такой корень, могу подарить для реализации Вашего проекта.
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-03-1515/03/2021 18:17:58
#2884023
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Викторович13


Рядом Калужское шоссе, которое уже "обновили". Знал бы год-два назад, что приду к такому увлечению, обобрал бы ближайшие километров 20 =)

wads


Ух! Спасибо огромное! Я думаю этого будет более чем достаточно!
2021-03-1515/03/2021 19:25:34
#2884045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
26 дн.

Nurgleat
думаю этого будет более чем достаточно!

Дорогу знаете, приезжайте, забирайтеСмайлик :)
2021-03-1515/03/2021 20:43:15
#2884085
Нравится G.Pferd, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Разбавлю форумные драмы своими корягами.

Ну что ж.
Когда я подбирал название темы, то уж точно не думал, что будет попадание в самую суть на все 146%
Это не то, что медленно, это движение на уровне погрешности =)

Но в целом я доволен, и планирую (Ха, с большой буквы) запускаться через пару недель.

За это время я успел вдоволь поковыряться с корягами. Переставлял все по 20 раз. В какой-то момент уже был доволен результатом:


90х45х45 Медленно, но верно.


И вот черт меня дернул купить потолочную сетку. Вот ее кусок на фото, вместе с лавой мелкой фракции:

90х45х45 Медленно, но верно.


Думал приподнять камни + защитить дно, Достал лаву, начал доставать камни, ну и как итог:

90х45х45 Медленно, но верно.


В тот момент руки опустились, и я решил в очередной раз прерваться на недельку-другую. Ну и уяснил для себя, что лучшее - враг хорошего.

В дальнейшем восстанавливал по фото, местами импровизируя. На фото наверное особой разницы нет, но когда пихаешь все это в аквариум, невольно думаешь "да как я вообще тогда смог вот это вот с этим так поставить?!". В тот момент было не до фото, поэтому вот, где-то середина процесса:

90х45х45 Медленно, но верно.


Когда все встало на свои места, начал потихоньку клеить мелочи, корешки всякие, да веточки.

90х45х45 Медленно, но верно.


Попрошу обратить внимание, на голую часть стеклянного дна. Там планируется песочек, количество которого я слегка не рассчитал.
Был куплен мешок деннерле, который перекочевал в банки.
Пробы песка:

90х45х45 Медленно, но верно.


Решил, что стоит смешать его с чем-нибудь, поэтому поехал на птичку, и чет переборщил:

90х45х45 Медленно, но верно.


Общее фото запасов, ну и грунт. Остановился на ADA Amazonia light:

90х45х45 Медленно, но верно.


А теперь пролистните страницу вверх, и посмотрите еще раз на предполагаемое место песка и прикиньте сколько горстей его понадобится в итоге) Но что уж, в хозяйстве все пригодится.
Ах да, заодно наконец-то подвесил свет, случайно увидев подвес там же, на птичке.

Ну ладно, вряд ли кому-то интересны истории о том, как я подвесы прикручивал, поэтому далее просто фото:

Первая партия грунта

90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


торжественный момент снятия ниток и крестиков!

90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


После этого голова уже не соображала и появилась спешка, поэтому пока я остановился.
Осталось надробить мелочи, украсить этой мелочью песок и области у камней. Сделать дорожку.

Я доволен тем, что у меня будут области с тенью. Мне кажется, что перспектива удалась.
Пока не доволен мелочью в песке, но это дело поправимое.

С удовольствием выслушаю ваши комментарии! И спасибо за прочтение!
2021-07-1717/07/2021 12:41:57
#2924813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
26 дн.

Nurgleat

Тот самый случай, когда действительно "Неспешный запуск" дал положительный результат.
2021-07-1717/07/2021 12:50:55
#2924817
Нравится KoRvin, Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top