go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Несколько вопросов

Прошу дать пару советов по поводу аквариума (точнее растений и их питания + обитателей).
Аквариум 220 литров, высота 55 см, чистыми воды 180 литров + 10 литров внешника, высота от грунта до поверхности воды 49 см, грунт слоем 5 см примерно. Подмена воды раз в неделю по 50 литров. NO3 - 5 (или чуть меньше), PO4 - 0,1.

Для форума

Вопросы:
1) Правильно ли сделана подача СО2, т.е. распределение его по аквариуму? (см. фото)
2) По растениям, планирую пока что монте карло, как почвопокровное растение. Но что можете посоветовать еще, т.к. половина аквариума пустая выходит, планировала бликсу японскую на средний-передний план, на средний план планирую альтернатеру мини и лимнофилу ругозу, на задний план к нимфеи и эхинодорусу оцелоту, планирую альтернатеру лилацину в вабикусы. Так же есть еще вариант в качестве почвопокровки использовать стаурогин репинс, но боюсь не справлюсь с ним, т.к. он вроде прихотливый. Нормальный ли выбор растений выходит или что либо еще можно добавить поменять?
3) Освещение будет 57 лмлитр, достаточно ли такого освещения для выбранных мной растений?
4) Сейчас есть удобрения микро + калий от аквабаланса, но оно почти закончилось, заказала микро+ от акваера, сильно ли они отличаются от аквабаланса?
5) По рыбе, большая часть рыбы переехала в палюдариум, т.к. там мало питания водным растениям, да и в целом палюдариум смотрится лучше с рыбой. Сейчас в аквариуме живут 3 гурами маморных и анцитрус один. На биологию все таки я купила внешний фильтр макси кани 250 (он полностью забит на биологию - крупная губка + био керамакс 600 с Sera Biopur + sera siporax с Biopur + средняя губка(это еще своего рода эксперимент по наполнителям и их эффективности)), на механику работает турбо 1000 с синтепоном в станке и мелкой губкой + мелкая губка на префильтре внешника.
Смешной вопрос наверное, какую и сколько можно рыбы из списка ниже, человек который занимается рыбой предложил: мраморных, жемчужных и золотых (желтая форма мраморного) гурами, анцитрусов, апистограмма рамирези, апистограмма электрик блю, скалярия платина и скалярий параиба и красных меченосцев. Хочется более лименее крупную рыбу. Я считала так: Гурами мраморные 1 самец + 3 самки, гурами золотые 1 самец + 3 самки, апистограм обоих видов по 5 рыб + пара скалярий одного из видов (но честно думается что они лишние, рыба все же большая). Сейчас моим гурами около 6 лет и рыбу охота взять с запасом, т.к. мои гурами не вечные, а какой то процент новой рыбы возможно пропадет.
Что то сейчас почитала форум, апистограммы очень капризная рыба и пропадает от любого чиха. Может тогда реально попробовать скалярий и гурами?
___
Модераторы, тема по-моему я создала не в том разделе, если не сложно перенесите пожалуйста в нужный раздел форума.

Изменено 7.2.21 автор shahova-valeriya
2021-02-0707/02/2021 08:03:53
#2868766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Напишу по поводу CO2, чекер стал зеленым за часа 3-4 наверное. Освещение пока что включено на 55% примерно (30 лмлитр), через пару дней увеличу до 90%. Эффекта пирлинга на растениях не вижу, наверное пока что мало света? Или пирлинг не показатель того, что растения действительно потребляют достаточное количество CO2 и им хватает света?

Изменено 7.2.21 автор shahova-valeriya

Изменено 7.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-0707/02/2021 12:46:59
#2868848
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Ну, если вы хотели сделать реактор Барра = по-моему, получилось отлично: пузыри распределены по вазе равномерно, насколько я вижу.
Тут вопросов только два:
А вы действительно хотели Барр-аквариум (с пузырями)?
Вас не смущает дикий расход газа?
Дело в том, что этот распылитель, он, вообще-то так себе, он, во-первых, плохо работает на больших расходах, и, во-вторых, со временем работает всё хуже - пузыри всё крупнее. Вы и сами видите, что вся поверхность воды у вас в пузырях СО2 - это газ бесполезно выброшенный в атмосферу. Но Барр-реактор красивый, да.
Я к тому, что если именно Барр вам не нужен, надо бы другой атомайзер, возможно, врезанный в магистраль внешника - невидимо и эффективно.
Про остальное - есть поквалифицированнее меня советчики, вообще, так прямо, в лоб, не сказать однозначно.

2021-02-0707/02/2021 14:06:17
#2868874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Steamroller

Цели сделать реактор барра не было, честно впервые о нем слышу.
К распылителю у меня есть несколько запасных пластин, они по началу пылят мелко очень, потом после чистки, да пузырек крупней.
По расходу газа, у меня СО на соде и лимонке, кило лимонки стоит 200 рублей, кило соды меньше 100 рублей. Расход 100 пузырей в минуту, с 9 и до 17.
Врезать автомайзер как то боюсь, мое мнение чем больше соединений во внешнике, тем хуже. Есть еще какие либо распылители CO2, вроде есть какие то лесенки, они как?
Про остальное, что то советчики сегодня молчаливы.
2021-02-0707/02/2021 14:24:35
#2868883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Steamroller
Почитала здесь - CO2: открытия (Том Барр) , про р. барра, а штука то вполне нормальная, судя по словам автора, в теме много воды конечно, но если я уловила суть верно, то такой способ насыщения воды СО2 вполне эффективен. Подтверждения тому, только что залиты чекер за часа 3-4 стал зеленым, хотя до сегодняшнего дня в аквариум СО2 не подавался. Если делать способ подачи СО2 как амано, то чекер свежо залитый, зеленел только к вечеру.
Скажу так, способ интересен, скоро будут новые тесты на пш и кш, так же на нитраты и фосфаты, буду делать замеры и выкладывать здесь, если кому интересно, способ подачи СО2 хочу оставить, как это сделано сейчас и держать где то на 30 мг. По растения видно на фото + добавлю, хотя по анубиасам сложно смотреть их скорость роста, но тот же анубиас камерун растет медленно, если он будет расти значительно быстрей, то способ рабочий и делается все верно.

Изменено 7.2.21 автор shahova-valeriya
2021-02-0707/02/2021 15:26:57
#2868906
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

shahova-valeriya
про р. барра, а штука то вполне нормальная

К Барру, как специалисту, вопросов нет - господин квалифицированный.
Я сам использовал именно такой, как у вас, распылитель для того, чтобы "сделать Барра".
Могу посоветовать 2 вещи - использовать вместо него всё же "базуку" - керамический распылитель в виде трубочки, 6-7 долларов на Али. И при чистке распылителей, в финале, обезжиривать поверхность пористого материала - это позволяет пузырикам мельчать прямо на старте. Базука более эффективна, и Барр у вас получится вряд ли (в текущих условиях), но ведь вы посадите ещё растений, и расход газа придётся увеличить - то самое и выйдет.
Насчёт рыб - вам каждый посоветует так, как бы сам сделал. У вас объём приличный, простора много. Я бы посадил слева большой эхинодорус, пустил пару скалярий, полтора десятка коридорасов на дно, возможно, добавил бы гурами.
2021-02-0707/02/2021 16:36:12
#2868929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Steamroller
У меня есть еще вариант - рябиновая веточка, она пылит очень мелко, это как вариант.
А что не так в текущих условиях? Если я верно поняла систему барра, то: это большое количество макро и микро и подмена воды раз в неделю в 50-70% от объема и СО2 в 30 мглитр. Грубо говоря, в большинстве травниках растения находятся на грани голодания, а по системе барра, растения находятся на протеиновой диете, а подмены в 50% нужны для того, что бы концентрация питательных веществ не превышало норму + как мне кажется нивелировать образования водорослей.
В моем аквариуме, за макро будут отвечать рыбы, а микро вносить самостоятельно, света у меня вполне достаточно, подача СО2 подправлю.
2021-02-0707/02/2021 18:16:25
#2868968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9433
Москва
19 час.

shahova-valeriya

Правильно понимаете
https://vivawater.bl...
2021-02-0707/02/2021 18:21:07
#2868969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Александр Ершов
Мне данный метод очень понравился. До этого, в старом травнике было:
1 день - микро (по 3 мл на 100 литров)
2 день - калий (по 20 мл на 100 литров)
3 день - железо (по 2 мл на 100 литров)
4 день - микро (по 3 мл на 100 литров)
5 день - калий (по 20 мл на 100 литров)
6 день - железо (по 2 мл на 100 литров)
7 день - подмена воды в 20% + макро по тестам до 10-15 к 1
Удобрения все были от аквабаланса и дозировка была согласно инструкции + СО2 + много растений, рразных.

Сейчас планирую:
1 день - микро (по 12 мл на 200 литров)
2 день - калий (по 35 мл на 200 литров)
3 день - железо (по 7 мл на 200 литров)
4 день - микро (по 12 мл на 200 литров)
5 день - калий (по 35 мл на 200 литров)
6 день - железо (по 7 мл на 200 литров)
7 день - подмена воды в 50% + макро по тестам до 15-20 к 1 - 1,5
Удобрения микро и калий от акваер, нитрат и фосфат от аквабаланса, распыления и концентрация СО2 как на фото и 30 мглитр.
В общем пока еще тесты и часть удобрений не пришла, лимонка с содой не сильно дорогие.
___
Что касается подмен воды, что менять 50 литров, что менять 90 литров, не многим сложней, как показывает практика научить ретривера намного сложней и дольше, а если их два, то смена 50% воды, вообще фигня.
2021-02-0707/02/2021 18:35:38
#2868975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

В общем создала тему с одним вопросом, а в итоге подсказали не много другое, но очень интересное, сделаю отдельную тему касательно системы барра, точнее тема с моими вопросами, касательно системы барра, а то, самую свежею тему касательно данной системы нашла только за 2006 год.

2021-02-0707/02/2021 19:10:03
#2868984
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

shahova-valeriya
У меня есть еще вариант - рябиновая веточка

Да, пылит мелко, но - нестабильная, опасная для стеклянных трубок, и работает только на маленьких расходах. Как аварийный-запасной вариант нормально.
Я, собственно, про концепцию Барра вам ничего не поясню, я из неё брал только "летающие пузыри", ибо у каждого додика своя методика.
Вот, например, вы пишете, что растения у многих голодают, а ещё чаще я вижу, что голодают рыбы - низзя же перекармливать! Лично я своих рыб кормлю душевно, вы бы тоже пожалели гурами - худой ведь. Соответственно, много кормлю, есть питание для растений, я только калий лью, и то, когда не забываю. Правильная моя парадигма или нет, хз, не хуже, чем у других - у меня упор на фильтр - и дно подметает, и биология железобетонная - перекорм для него - тьфу. При этом я не ленюсь ежедневные подмены около 25% - я так побеждал и победил бороду, а привычка осталась Смайлик :) Отдыхал на больничке, подмен никто не делал, ничего в микромирках не перекосило. А от пузырей Барра отошёл - очень много газа надо, а я жутко экономный.
2021-02-0808/02/2021 16:40:24
#2869276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Steamroller
Я как то тоже изначально не сильно стремился к системе барра, это вообще вышло случайно, я про вид подачи СО2. Как вообще правильно то распылять этот СО2, я раньше просто крепила распылитель на стенку и даже не задумывалась о правильности и ведь растения росли и водорослей не было. В общем каша в голове сейчас.
2021-02-0808/02/2021 17:24:35
#2869298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

shahova-valeriya
Как вообще правильно то распылять этот СО2

"Принято считать" (я тоже присоединяюсь), что так или иначе, пузырьки не должны достигать поверхности воды. Это достигается при помощи мелкопористых керамических распылителей, размещаемых в струе выхлопа фильтра - насыщенная газом вода сразу распределяется по всему аквариуму, а видимые пузырьки (если есть) подхватываются током воды и совершают куда как более длительное путешествие в толще воды, нежели строго по вертикали, при этом растворяются тоже.
У вас внешник - сама конструкция предусматривает врезной атомайзер, они настолько эффективны, что вы, одним движением краника, можете удушить всех рыб, но так ни одного пузырька и не увидеть. Рекомендую, всё же - и меньше хлама внутри вазы, и чистить реже (если, вообще, надо).
2021-02-0909/02/2021 13:28:50
#2869710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Caparica
7 мес.

для начала: АнциСтрус и АльтернаНтера Смайлик :)
ещё я не понимаю удовольствия от созерцания такой гремучей рыбной смеси в аквариуме. и лабиринтовые, и цихлиды, и живородка! это же не борщ, а аквариум. дело вкуса, конечно, но, по-моему, это его отсутствие.

мраморные гурамы бывают весьма агрессивны к другим рыбам. жемчужки — наоборот, только по отношению к сородичам, да и то не особо.

2021-02-0909/02/2021 14:13:33
#2869723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Steamroller
Спасибо, присмотрюсь к данному девайсу, почитаю о нем.

ktulx
По рыбе я только спрашивала, ничего не купив, не узнав мнения более опытных людей, т.к. все то время, что у меня аквариум, преимущественно у меня были гурами мраморные и его золотая форма + меченосцы. В этот раз не оступлюсь он своей любимой рыбы и так же возьму к своим 3 мраморным гурами, еще 3 + 1 мраморных и 3 + 1 золотых гурами и пару анцов.

Изменено 9.2.21 автор shahova-valeriya
2021-02-0909/02/2021 14:30:40
#2869727
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

shahova-valeriya

У меня спокойно живут вместе с анциструсами 6 жемчужных и 4 мраморных гурами, никогда не воюют, вместе тусуются.
2021-02-0909/02/2021 15:36:13
#2869768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top