go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

Нерест данио в общем аквариуме

В аквариуме со скаляриями и травой раньше жили неоны, водоему примерно десяток лет уже и столько же думаю и самой старой скалярии-самцу. Неоны периодически уменьшались в числе докупались новые. А недавно неонов осталось штук пять и я не знаю почему купил штук тридцать данио самых разных цветов (даже glo) наверное из экономии) Картинка с ними оживилась. Суть в том, что раньше данио держал редко и мало , наверное еще в глубоком детстве и с их повадками не особо знаком. Сейчас же они подросли и постоянно наблюдаю их нерестоподобное поведение - самцы гоняют толстеньких самок. Вопрос: возможно ли им продуктивно нерестится и вырасти мальку при наличии густых зарослей? Был у кого такой опыт?
Кроме скалярий - несколько тернеций, клинопятнистых расбор, миноров, 3 САЕ и 2 анцитруса.

Для форума
2021-02-0909/02/2021 22:04:28
#2869988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
47 мин.

larwar
Конечно, возможно. У меня, когда начинают нереститься в общем аквариуме данюхи происходит ужасная гонка. Все рыбы начинают преследовать нерестящихся, из-которых пшеном сыпется икра. Пожрать икорки, любят все))). Не всей икре удается превратится в малька, но не много выживает в густых зарослях растений. И за личинкой, и мальком, тоже, все охотятся, но тут уже все зависит от укрытий и проворности мелкого. Иногда малек появляется и в неожиданных местах. Допустим, там где данюх и не было. Так, у меня было в креветочнике. Появилось два малька и только потом я вспомнил, что переместил в креветочник пучок хемиантуса. Видать с ним и попала икра в банку. Правда, был один случай, который я так и не разгадал. Малек, да уже большой, около сантиметра, появился в сампе, между механическим фильтром и губками с биологией. Как он туда попал, осталось не известно. Икру любят и сами рыбки, и креветки, и планарии, но шанс вырасти у малька в общем аквариуме, все же, есть. Все зависит от условий в этом самом аквариуме. Если обнаружили малька и смогли его отловить, то шансов на жизнь у него прибавилось.)))
2021-02-1010/02/2021 11:09:31
#2870100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

larwar
Иногда малёк выживает. Малька данио и коридораса пару-тройку раз вытряхивал из внешника и внутреннего акваэлевского Фан3.
2021-02-1010/02/2021 14:43:11
#2870139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

larwar
У меня нерестится вишнёвый барбус и бриллиантовая тетра в общем аквасе с подачей СО2(брага) и удобрениями. Выживает 1-3 малька с каждого нереста у барбусов и тетр одинаково к-во выживших. Долго очень растут, т.к. размер корма и периодичность кормёжки под малька не заточена. Но всё же вырастают... В тех же условиях тетры фон рио закистились.
Без СО2 раньше, кроме гуппей и скалярий, никто желания нереститься не проявлял. У скалярий дальше икры дело не идёт, даже с СО2. Вода - водопровод московский.
2021-12-0202/12/2021 11:43:00
#2963417
Нравится afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top