go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Полтора месяца с момента запуска аквариума, накопились вопросы

Добрый день,

Итак, прошло полтора месяца с момента заливки воды в акварум, и у меня как у 100% новичка, накопилось огромное количество вопросов. Надеюсь, Вы поможете мне разобраться.
Итак, аквариум 105л (tetra starter line), температура 26 градусов, немного растений, немного нитчатки ...
Из живности: улитки Planorbella, 1 неон, 1 карликовый (ворчащий) гурами, 5 серебристых коридорасов, 3 водорослееда
Изначально аквариум приобретался ребенку на день рожденья, но очень быстро стал моим хобби, так уж вышло Смайлик :)

1. Черные пятна и черные корни у микросорума

Микросорум - черные корни

Микросорум был приклеен клеем к камню по совету продавца, так как его корни не должны быть в земле, что и было сделано. Со временем корни почернели, листья выглядят тоже не очень... В магазине посоветовали азотную, фосфорную и минеральную прикормки, которые тут же были куплены
Хочу спросить совет у вас - что может быть не так с растением, как ему лучше помочь.
Вот еще одно фото с черными корнями:
Микросорум - черные корни(2)


2. Анубиас - точно так же был посажен на клей по совету продавца, с советом ни в коем случае не погружать корни в песок. Вопрос - действительно не стоит закапывать корни?
Анубиас

Вообще у меня общий вопрос по посадке растений. На дно засыпан крупный песок (на фото видно), слой около 10 см. Можно ли в него в принципе сажать какие-то растения? Магазин утверждает что нет, нельзя, нужна питательная подложка, но, погуглив, я усомнился в этом совете... Если все же сажать возможно - посоветуйте пожалуйста какие-нибудь неприхотливые растения для 'среднего' фона и для 'покрова'? На задний фон хочу высадить валлиснерию (пока не нашел в продаже)

3. Пленка на поверхности воды
Пленка

Предполагаю что пленка может быть от пыли, хотя аквариум сверху закрыт крышкой? Главный вопрос - стоит ли беспокоиться о пленке?

4. Фильтр.
Установлен Tetra easy crystal 600, бывший в комплекте с аквариумом. В фильтре сменные 'картриджи', которые предполагается менять раз в месяц, но мне эта идея не очень по душе... На сколько я понял, фильтр выполняет 2 основные функции - собственно фильтрация крупных частиц и дом для нитрофицирующих бактерий. И замена картриджа на новый очевидно отправит бактерии на свалку. На сайте Tetra (кажется) прочитал что после замены картриджа хорошо бы залить 'консервированных бактерий' (tetra bacteria или что-то похожее), но мне эта идея тоже кажется сомнительной. Кроме того, все это в совокупности недешево Смайлик :(
Сейчас я раз в неделю (при подмене воды) просто промываю картридж аквариумной водой. Выглядит как все ок, но все же хотел уточнить, как лучше поступать с фильтром?

5. Еда
Наверное этот вопрос задавали уже миллиард раз (на форуме я нашел несколько тем с обсуждениями), но все же наберусь смелости спросить про объем корма для рыб
Итак, имеется следующий корм:
Еда

Сейчас кормлю в основном biofish-food (справа на фото), суммарно чуть меньше чем по 1 мерной ложечке в день (кормлю дважды в день). Сомнения вызывает как количество, так и сам корм - он оочень мелкий, возможно для малька... Иногда пробую хлопья, но они вызываю сомнения (плавают по поверхности, рыбе на вид тяжело с ними справиться). JBL таблетки приобретались для сомов, но кажется я немного не угадал с размером рыбы - на банке написано 'для рыб от 6 до 15 см', мои сомы же сантиметра 3 максиум. Таблетки они хватают, но вот справиться с ними не могут...
Часто вижу советы вроде 'рыба должна съесть все за 1-3-5-10 минут', но у меня по ощущениям работает это не совсем так, например гурами есть неспеша и прямо с поверхности воды, остальные сначала ждут когда еду собъет струя фильтра под воду, потом так же переключаются на поверхность (в том числе сомы), и процесс поедания может затянуться
Так же встречаю советы кормить подростков чаще, взрослых - реже, но, честно говоря, сложно понять, подросток ли 3 см сом и 1.5 см неон Смайлик :)

В общем заранее спасибо за ответы, сильно не пинайте если спрашиваю что-то уж совсем очевидное ...
2021-02-1212/02/2021 13:52:06
#2870894
Нравится hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 200
Russian Federation Vologda
7 дн.

miga
Попробую ответить на часть Ваших вопросов:
2.Корни анубиаса можно погружать в грунт, часто они сами дорастают до земли и прорастают вглубь.
3.Плёнка на поверхности-это обычно от бактерий.Так и называется-бактериальная плёнка.Опасности не представляет.
5.Сухой корм рекомендуется перед подачей замачивать на несколько минут в аквариумной воде(например, в ложке) и отключать на время кормёжки фильтр, чтобы корм не разносился по всему аквариуму, а был съеден.
2021-02-1212/02/2021 14:32:12
#2870927
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

miga

Неонов хорошо бы добавить (5-10 особей). И им, и вам понравится.

Ваш папоротник может чернеет потому, что вода в аквариуме находится в щелочном диапазоне (pH>7). Ему желательна слабокислая среда (6,5-7). Поэтому купите тест на pH, проверьте вашу воду.

Корни анубиаса не стоит закапывать, правильно посоветовали.

При использовании подкормок необходимы тесты, прежде всего на нитраты (NO3), желательно и на фосфаты (PO4). По их показаниям можно ориентироваться с дозировками.

Корневые растения можно сажать в грунт и без специальной подкормки. Сажайте для начала неприхотливы растения, такие как валлиснерия, гигрофила коримбоза....

Пленка? Она может быть как живого (инфузории...), так и неживого происхождения. Попробуйте создать рябь на поверхности воды, участить подмены воды на свежую, не перекармливать рыб.

Фильтр; все правильно понимаете. Не идите на уловки маркетинга.

Про корм; лучше рыбу не докормить, чем перекормить. Рыба всегда, даже после кормления, должна кидаться на корм. Вашу рыбу один раз в день кормить вполне достаточно Корм должен быть по возможности разнообразным, высокого качества и такой, который рыбам удобно есть (понимаю, я здесь общие, банальности говорю) .

Изменено 12.2.21 автор paln1
2021-02-1212/02/2021 14:45:50
#2870936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Отвечу на вопросы так:
1.Микросорум почти всегда так выглядит - черные точки на старых листьях и черные корни. Корни не закапываем. Никаких дополнительных удобрений не требуется. Растёт медленно, за это любим скейперами.
2 Анубиас - так же не закапываем.
В грунт можно и нужно посадить аквариумные растения - эхинодорусы, многие длинностебельки, валлиснерии, криптокарины и т.д. В качестве удобрений под корни можно положить шарики или палочки или таблетки для корневого питания.
10см грунта многовато для Вашего объёма - 6-7 достаточно. Такую глубину только крипты и эхи любят.
3. Пленку на поверхности можно сбивать чуть подняв носик фильтра к поверхности. Креветки у меня её едят.
Видимо что-то именно в воду добавляют, потому что у нас она периодически появляется и исчезает. Есть насадки для сбора пленки для внешника и отдельные устройства для её сбора. Так же можно собрать фильтровальной бумагой или газетой.
4. Если есть место, я бы посмотрела в сторону внешника. Или хотя бы навесного - тот Сансан, Дофин сф-300 и т.д. У меня даже в 25 л работает маленький внешник.
Хотя если устраивает свой - можно просто заменить наполнитель. Я тоже просто промываю наполнитель в проточной воде, когда мою фильтры.
5. Корм лучше замачивать, как Вам написали выше. Таблетки можно делить. JBL хороший корм. И можно иногда давать заморозку - мелкий мотыль, коретра, циклоп, артемия.
По частоте кормушки - рыба старше полугода у меня ест 1 раз в день - вечером. Малька кормлю по рекомендациям.

2021-02-1212/02/2021 14:59:55
#2870949
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Спасибо за ответы!

pH у меня в районе 7.5, видимо для папоротника многовато Смайлик :(
неонов у меня изначально было 10, 9 из них не прожили и неделю, по всей видимости сказалась недозапущенность аквариума и неправильная транспортировка. Через неделю планирую запустить еще 10, если параметры воды будут в норме
О внешнем фильтре какое-то время уже подумываю, хорошая мысль...

Такой еще вопрос: можно ли вместе с коридорасами и водорослеедами запустить еще креветок (например, вишни)? Не будет ли у них конкуренции за место под солнцем?

2021-02-1212/02/2021 20:09:06
#2871084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

miga
ли вместе с коридорасами и водорослеедами запустить еще креветок (например, вишни)?

Можно.
2021-02-1515/02/2021 10:38:26
#2872204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

miga


С папоротниками у вас все нормально. Новые листья есть, корни (на самом деле ризоиды) нормальные. Все у них хорошо и спасать их не надо.
2021-02-1515/02/2021 13:19:42
#2872272
Нравится ktulx



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top