go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

Одолели водоросли. Что делать?

Здравствуйте форумчане!
Сначала фото.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Одолела водоросль. На листьях растений появился зеленый пушок длиной 1 см. Определил как эндогониум. Если не так поправьте. Аквариум на сегодня:
Объем аквариума 200 литров. Чистой воды 180 литров.
Свет – 4 светодиодных прожектора по 30Вт, 6500К каждый.
Грунт – пропант
Тесты воды (тесты нашел из того что было):
РО4=1(тест НИЛПА); NO3=15 (тест JBL); рН=7,5 (тест VladOx); gН=11(тест НИЛПА); SiO2=0,3(тест JBL).
Подается СО2, дропчекер в зеленой зоне. На ночь СО2 отключается.
Из населения:
1 скалярия; коридорас крапчатый – 4; тернеция гло – 8; мраморная боция – 1; 2 пецилии.
Растения: ротала индика, ротала бангладеш, хоттония палюстрис, хемиантус микрантемоидес, прозерпинака, кринум, погостемон хелфери, погостемон эректус, лимнофила ароматика, криптокорина тропика, альтернатера кардиналис, альтернатера лиловая, альтернатера рейнека, альтернатера рейнека мини, людвигия рубин, людвигия розе.
Аквариуму три года. Все росло и благоухало, удобрения делал сам нитраты и фостфаты. И вот в интернете нашел рецепт азотосодержащее удобрение с сайта Акваботаник. В состав входит нитрат калия, нитрат аммония, карбомид. Расчитал дозу и начал добавлять. Растения очень хорошо отозвались, пошли резко в рост, закустились. Радость была не долгой. Через неделю полезли водоросли. Листья растений покрылись коричневым налетом. Определил как диатомовые. Сделал тест на силикаты SiO2=0,3. В аквариум заливаю воду из крана с добавлением кондиционера Tetra Aqua Safe. Померил и ее на силикаты, тест зашкалило, более 6. Причину диатомовых нашел. Кроме диатомовых появились зеленые водоросли на стеклах и растениях, еще коричневый скользкий нелет на листьях. Ко всему этому добавился зеленый пушок эндогониум. Удобрение лить перестал. Понял, что данное удобрение мне не подошло. Начал делать подмены по 50% два раза в неделю.
Пошло улучшение. Коричневый налет начал исчезать. Где то я руками его убирал. В общем победил. А вот эндогониум уходить не хотел. Начал борьбу с ним. Лью Альгошок в места поражения, т.е на пораженные листочки, веточки. Водоросль стала отступать. Эндогониум превращается в сопли и отваливается, кое, где руками оттирал. Растюшки позеленели, пошли в рост. Альгшошок применял неделю. Потом перестал. Еще в интернете нашел информацию, что эндогониум появляется от перекоса нитрата и фосфата. Сделал замер тестами NO3=3; РО4=0. В интернете советуют держать пропорцию 10 к 1. Ну что начал добавлять нитрат к значению 10, фосфат к 1. Через 4 дня эндогониум распушился, его стало еще больше. Альгошок в это время не лил.
Нужна помощь как избавиться от эндогониума.
Что я делаю не так? Может это вообще не эндогониум?
2021-02-1212/02/2021 17:34:42
#2871026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
8 дн.

magsv

Много роголистника поможет сожрать органику из воды. А там, глядишь, и баланс устаканится.
2021-02-1212/02/2021 17:44:03
#2871028
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Kln
38 мин.

magsv

Я при эдогониумной вспышке остановил удобрения, делал ежедневные подмены по 30% и он ушел совсем за пару недель. Но у меня вода хорошая. А ещё вы не сказали ничего о продолжительности светового дня, не мешало бы подкрутить его на поменьше, если ещё не сделали.

Аквасейф зачем льете?
2021-02-1212/02/2021 18:15:52
#2871035
Нравится ktulx, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

magsv
это не эдогониум, у самого есть такая проблема и не один месяц, писал на форуме, индентификации)))) не подлежит...
2021-02-1212/02/2021 18:35:03
#2871039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

Egorkapedro

Свет 11 часов. Воду не отстаиваю поэтому и лью Аквасейф. У нас в воде хлор присутствует.
2021-02-1212/02/2021 18:40:09
#2871042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
39 мин.

Mocus
Много роголистника поможет сожрать органику из воды.


Роголистник органику не ест. Как и другие автотрофные растения.
2021-02-1212/02/2021 18:40:09
#2871043
Нравится Алдан, vstakhov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года
Изменено 12.2.21 автор magsv
Ой не туда написал.

Изменено 12.2.21 автор magsv

Valerii Razmolodin

А что это тогда за неведома "зверушка"?
2021-02-1212/02/2021 18:48:27
#2871044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

magsv
сам не знаю, опять все папоротники в ведро и лимонкой, даже на корягях колосится...
2021-02-1212/02/2021 18:57:59
#2871052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

magsv
Свет 11 часов.

Попробуйте 8-10 часов. Возможно с фосфором перебор, 10:1 - это условность. Не вносите сейчас фосфор. А нитраты 3-5 мг/л - вполне нормально. Зачем выше (10-20)? Водорослей кормить? Плохо лишь тогда, когда нитратов совсем нет. Альгициды я бы не применял, или уж в крайнем случае. Они ведь и на растения плохо влияют.



Изменено 12.2.21 автор paln1
2021-02-1212/02/2021 19:00:27
#2871053
Нравится ktulx, Egorkapedro, Alkor
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19881
Germany Kln
38 мин.

magsv
Свет 11 часов

Это много. Я бы до 7-8 уронил. И еще можно плавающих типа сальвинии или пистии пустить, тоже хорошо при водорослях срабатывает. Всё-же, мне кажется, что это эдогониум в перемешку с какой-то более грубой нитчаткой, на них ещё и пыль всякая осела, от этого и вид такой необычный. Имхо.
2021-02-1212/02/2021 19:12:43
#2871057
Нравится Уинстон, paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

Egorkapedro

Спасибо попробую Ваши советы.
Пистия плавает, только мельчает и корни мельчают.
2021-02-1212/02/2021 19:15:35
#2871058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

magsv
Работает - не трожь. Зачем менять что-либо, когда всё было хорошо?

Эдогониум.

Из вредных советов могу намекнуть на API Algaefix и его аналог Fixalgin. Эти средства валят любую зелёнку и креветок заодно, а рыба и растения на них не реагируют. (в сети найдё, если захотите)

Не читайте до обеда Советских газет.
2021-02-1212/02/2021 19:19:00
#2871060
Нравится Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

gray13

Знаю, раз работает не лезь! Хотелось лучше, а получилось как всегда.
Креветок в этом аквариуме нет. Фиксалгин знаю этот препарат. Это будет на самый крайний случай. А может и не пригодиться. Химии много и так применил.
2021-02-1212/02/2021 19:37:29
#2871068
Нравится Egorkapedro, gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Та же самая проблема.

История была такова:

1. Полезли волоски на краях растений. Значения не придал.
2. Через пару недель, по всем краям листов растений появился черный "пушок"
3. Обратился в группу Телеграмм. Ответили, что не знаем вашу воду
4. Создал на форуме тему. Потратился на тесты, купил. Сделал замеры. Говорят не хватает еще вводных данных
5. Пошел и еще купил тесты на Фостфаты, Нитраты, pH, kH. Скинул сообщение, что pH = 7.2, кН=6, Нитрат 15, фосфат 0
6. Сообщили, что нужен фосфат. Заказал отдельно фосфат. Купил. Добавил. Сделал тесты воды. 15:1
7. Водоросли продожают сжирать растения.
8. Задаю вопрос на форуме. Мне говорят, мол чё по СО2? Я отвечаю, что система на лимонке, подаю днем. Мне советуют подавать кругосуточно.
9. Подаю круглосуточно, а растениям приходит полный писец. Улучшений нет никаких
10. И на этом всё...советы "спецов" закончились. Свет 6 часов, все "соотношения" в норме. рН в норме, а вьетнамка сжирает аквас.
11. Выкосил, в буквальном смысле, 75% зарослей и купил сайдекс. Залил порядка 20 мл на 75 литров ЧИСТОГО объема, через 4 дня всё стало красное. Примерно через неделю всё ушло и начался бурный рост.
12. Контролировал КАЖДЫЙ день параметры воды. Всё так же в норме.
13. Примерно через недели три, всё началось заново. По параметрам всё в идеале, даже СО2 подаю так, что индикатор практически желтый, но один фиг....Трава прёт как на дрожжах, но....мелкие листы в норме, а всё, что выше...большие и крупные, ВСЕ во воьетнамке, черной бороде - называй как хочешь....
14. Что делать дальше - без понятия....Кстати, еще раз залил сайдекс, прошло 4 дня, вроде всё ушло, но! Сегодня 6-ой день и опять появился "пушок"........ да...пока многоточие....

Советы будут?

P.S> Нет, я без претензий. Просто действительно в растерянности...Что происходит? Причем, такое растение, как Хемиантус Микронтенмоидес, который формирует "ковер" по дну вообще никак не реагирует, а вот лимонник, криптокарины и анубиас, весь зарастает... Причем, еще раз повторюсь, что свеженькие, молодые листы, как новые, а вот то, что уже "старое", "выросшее", моментально покрывается.

P.S.S Не сказал про УДО....подливаю VladOx Микро+Макро... Пробовал и рекомендованные дозы, и меньше и больше. Но, главное, что держу 10-15:1 + CO2 на максималке. Без "подколов" - хотелось бы еще советов, что может быть причиной.


P.S.S.S. Кстати, о птичках...не так давно мне тут предъявили Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора , мол вам давали советы, а вы сайдексом решили вопрос. Да, а что еще мне оставалось делать? Просили вводные данные по свету? Я их дал. Просили купить капельные тесты НИЛПА и данные по параметрам воды? Я купил и их дал. Просили подавать круглосуточно СО2? Я подавал. Спросили про УДО? Я ответил. Даже скинул фото с концентрацией этого УДО. А дальше то, что?


Изменено 12.2.21 автор Дмитрий Безбородов

Изменено 12.2.21 автор Дмитрий Безбородов

Изменено 12.2.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-02-1212/02/2021 20:13:46
#2871087
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

magsv
я знаю, что такое эдогониум, уходит за раз, но это другой вид, пробовал различные концетрации удо и со светом наигрался, без полезно, химию в аквариуме не примнял, в данный момент там папоротники и криптокорины, папоротники купаю в лимонке, пораженные листья криптокорин обрываю, а когда-то был густо засаженный травник с роталами, в галерее можете посмотреть. На украинском форуме было, что то в описании этих ворослей в скользь, типо похоже на эдогониум, но не он, определения нет, но можно под одну гребеку, нитчатые.
2021-02-1212/02/2021 20:48:49
#2871107
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
2 час.

Ну и я в клуб. Внезапно. Смайлик :) Уезжала на 8 дней, когда вернулась, обнаружила аквариум, заросшим вот этим по самое "дальше некуда". Быстро, то есть, все произошло. ))) Это точно не эдогониум - слишком живучее. )) Откуда оно появилось - понимаю, что с ним теперь делать - не понимаю. Участила подмены - по нолям. Попробовала перекись - по нолям.
Отдельная прелесть в том, что это появилось в аквариуме, про который я тут неоднократно писала, что в нем никогда не было водорослей, что в нем все настолько стабильно, что он и на подменах мог жить, и без, что в него отправлялись кринумы на лечение от черной бороды. Смайлик :D Ну и... вот, получите-распишитесь. Смайлик :D
А случилось следующее: я захотела боций. Сильно захотела, так сильно, что не заметила, что мне продали не тех. Смайлик :D Забрала из этого аквариума всех креветок, запустила боций, потом ловила боций - пришлось вынуть почти все растения, потом сажать их обратно, плюс отвалился внутренний фильтр, поднялась муть, фильтр отложила до возвращения (как раз перед отъездом дело было)... и вуаля!
В общем, если у кого есть идеи или опыт победы над зелёным пухом сим, то я тут тоже в очереди за рецептами. Смайлик :D

Изменено 12.2.21 автор Сафи

2021-02-1213/02/2021 01:49:46
#2871285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

У меня в аквариуме на окошке, в одном из двух одинаковых стоящих рядом аквариумов, появился такой пух, он сильнее всего мох затягивает. Когда пинцетом это снимаю и достаю, оно зелёного цвета. Я в водорослях не разбираюсь, поэтому определила их как разновидность нитчатки, и решила, что связано сие с пересветом (аквариум на окне, да ещё и Чихирос А-серии слишком яркий, а перенастроить лень, и Куба с Амманией бонсай наконец начали расти, получается, им яркий свет понравился). Во втором аквариуме из пары, такое тоже есть, но там креветки на мхе постоянно пасутся, и эту ерунду выбирают). В самом темном детском аквариуме такого нет, а в ещё одном, такое на риччии, но расти ей не мешает.
Как бороться, мне тоже интересно. Пока у нас аквариумы маленькие, и получается механически выбирать. А в 200-литровом, да еще глубоком, не представляю, как с водорослями бороться (поэтому понять, чем же 200 литров проще для новичка, я никак не могу).

2021-02-1313/02/2021 07:15:55
#2871294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Alenka05
чем же 200 литров проще для новичка


А ничем не проще. Наоборот, сложнее и дороже. У меня у самого 85л. и 20 л. и я разницу в обслуге ощущаю каждое воскресенье. На маленький уходит 15 минут, а на большой полтора часа. Ну тут конечно большую часть времени отнимает возня с растючкой. На всех ресурсах говорят, что большой аквариум проще, но это не так...точнее так, но речь идет исключительно в разрере стабильности эко-системы. При холодах или в жару, в маленьком аквариуме, температура может упасть или возрости очень быстро, что приведет к каким-либо печальным последствиям. Скажем так, вы даже не успеете что-либо сделать. В большом, этот процесс будет дольше, что дает вам дополнительный бонус времени, чтобы успеть предпринять какие-то действия. И это касается остальных моментов, например, передоз препаратов, нарушение бактериального баланса и т.д... Я уже где-то тут на форуме писал, что неоднократно посещали мысли перейти на 2 или 3 маленьких, вместо одного большого.
2021-02-1313/02/2021 07:48:36
#2871296
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Сложно с водорослями, но побороть возможно и не очень сложно.
Главная причина, это конечно перекос в питании. Но не по воде, а по содержанию веществ в самом растении. Поэтому не стоит корректировать состав нитрат-фосфат в аквариуме. В этом случае все фирменные удо делались бы в двух флаконах. Даже Ермолаев это признал.
Второй вопрос - лишние элементы в воде. Эти элементы легко блокируют потребление, ассимиляцию растениями основных питательных веществ. Вот представьте: какой нибудь стронций блокирует азот. В итоге лезет пушок, хоть нитрата в аквариуме много.Потому что, растение не видит этот нитрат. Частный случай - много калия.Эффект тот же. Азот есть, но судя по пушку его нет.
Ещё один частный случай - тупая уверенность в пропорции 1:10. Просто взяли у упёрлись в крайний потолок. В итоге у многих зелень по стёклам.
И так везде и во всём. Догмы, догмы и мы бьёмся о них.
И так, что нужно.
1. Полностью отказаться от водопровода, как непредсказуемой среды.
2.Ни когда не смотреть на пропорцию макро в самом аквариуме.
3.Не брать за догму пропорцию 1:10. Это хорошо, если нет водорослей и вы профессионал. Можете вобще взять 1:7.
4. Не вносить дополнительно калий. Его с избытком хватает в калийной селитре.
5. Если появились обрастания стёкол, установите что это за водоросли: GDA или ксенококус. Ксенококус от недостатка фосфора и внесение K2SO4.При появлении GDA примените пропорцию удо 1:15.
6.Постарайтесь проверить любым способом, как циркулирует вода в фильтре.Она должна обязательно пройти все корзины, а не протекать обходными путями через щели. Поэтому лучше всего применить крупнопористые губки во всех отсеках.

Вот, примерно так.

2021-02-1313/02/2021 11:35:46
#2871341
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
2 час.

Hedin
Поэтому лучше всего применить крупнопористые губки во всех отсеках.
у меня как раз губки во всех отсеках, но на фоне вотэтоговсего возникла мысль положить в одну корзину синтетические шары от sera.
2021-02-1313/02/2021 11:51:28
#2871346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Сафи
Я вообще отказался от всех фирменных наполнителей. Только крупные губки.По крайней мере, теперь вновь нет ни каких багрянок. Главное, чтоб вода свободно проходила через все наполнители. Тем более, что у меня сейчас маленькая навесная канистра.
Изменив пропорцию макро до 1:15, я добился полного уничтожения GDA. Даже при увеличении света почти в 2 раза и очень медленно растущих растениях.
2021-02-1313/02/2021 12:40:30
#2871363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Hedin
Я вообще отказался от всех фирменных наполнителей. Только крупные губки

Евгений, ну и кому понятно твое сообщение, если ты ратуешь за нашу аквариумную молодежь. Это вообще, ко всем относится!
Интересует, а что было до губок, какой наполнитель?


Изменив пропорцию макро до 1:15, я добился полного уничтожения GDA.

А какая пропорция была до того, когда наблюдалось GDA?


Даже при увеличении света почти в 2 раза

А какой свет был и какой, сейчас?
Ты извини, но это пост без информации, просто, чтобы что-то написать, то есть, отписаться. Или я не прав?
2021-02-1313/02/2021 14:31:51
#2871397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Hedin
Изменив пропорцию макро до 1:15

1:15 атомарный?
2021-02-1313/02/2021 14:54:51
#2871406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Hedin
Догмы, догмы и мы бьёмся о них.

Ну, давай, по пунктам.
1. Вообще, не согласен. Для 90% аквариумистов водопровод, это все в их увлечении. Да, бывает, водичка не слабая по параметрам, но это не причина считать водопроводную воду не пригодной для содержания пресноводного аквариума. Да и начинающих, трудно убедить в этом. И у меня (правда Москва) все растет без всяких водорослей и проблем, а у тебя в Подольске, какие-то проблемы, но ты там не один и они, другие аквариумисты, "не вышли на улицы с плакатами". Значит не в этом дело. Тот, гост, который соблюдает любой водоканал, в любом городе России, обеспечивает аквариумистов нормальной и годной, для травника водой. Все дела и проблемы именно от предпочтений аквариумистов, а не от плохой воды в водоканале. А если, есть упущения и у них (водоканал), то надо об этом писать и добиваться хорошей для жизни воды. Но если кому-то проще использовать минерализованный осмос, пусть, это его выбор, но не надо грешить на водопровод, и с ним все нормально растет.
2. Ну, тут 50/50. Надо более понятно выражаться. У него (аквариумиста) 125 мг/л по нитрату (да не смотри ты на это). Так что ли? Если это утверждение звучит, как не надо подгонять остаточное соотношение нитрит/фосфат к вносимому, допустим, было 10/1, а по тестам 5/0.25. Я согласен. В остальном, конечно надо, анализировать свою воду на избыток и недостаток питательных веществ.
3. А это что за высказывание? Какие 10:1, это где, в чем? Наверное в удо? Конечно, сыпьте досыта и растения вам откликнутся)). То что, 10:1 в удо это не догма, понятно, но эта пропорция работает и не только у профи, а вот, 7:1, это как раз, работает у профи. Просто, надо объяснять людям, зачем дают фосфата больше, а не жонглировать цифрами.
4. Но это спорный момент. Калий, как и любой элемент питания должен присутствовать в растворе (аквариумная вода), так как он один их необходимийших элементов питания растения. И не надо его давать, тогда, когда вы точно знаете, что вашем аквариуме он есть (но это надо знать). А если это игнорировать, то получите по полной и водоросли будут наименьшим злом. Ну, а если человек поддался на уговоры про минерализацию осмоса или сам захотел побаловаться осмосной водой. Без добавления Калия ему не обойтись. Или Аншлаг всему увлечению и постоянные стоны на форуме))).
5. Вообще, мне сложно представить себе травник, без каких-либо обрастаний стекол в нем. Но, правильно, обрастания бывают и разные. Считается, что если твердое на ощупь обрастания, то это ксен и причина его появления (свет, не достаток фосфатов). Если мягкое обрастание, хорошо стирается пальцем, то это GDA и причина его появления, все типа наоборот. Но вот, у меня, ксен, в небольшом количестве образуется на переднем стекле, в течении недели (если приглядеться видно), но у меня все наоборот по параметрам и должен быть GDA(((.(???)
Так что, все совсем не однозначно в этом мире аквариумистики. Поэтому и не стоит давать однозначные советы аквариумистам. Те более, что они (советы) не работают. Ну, это, Женя, чисто мое мнение, хочется читать, что-то дельное, а вокруг только, какие-то домыслы. С уважением Старец.
2021-02-1313/02/2021 16:01:23
#2871418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Всё что я написал - это неправда. Не верьте ни единому слову. Да и аквариума у меня ни когда не было. Всякие пропорции - это просто бред империалистической антинауки. Развод обывателей на деньги. И вода у нас великолепная! Просто меняйте почаще и ловите баланс.
Господа, простите за развод. Желаю вам творческих успехов.

2021-02-1313/02/2021 20:14:17
#2871506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top