go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200, 100*40
Время с его запуска или перезапуска
5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 Скалярий, 2 сомика анцитруса, 15 неонов, 9 улиток неритин, 4 апистограммы рамирези вуаль
Кормление рыб: какой корм
Тетра гранулы, заморозка (артемия, мотыль, каретра)
Интенсивность и длительность освещения
2 LED*18W (аналог 1 LED=38Вт)=7 часов в сутки
Температура
26-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль Турбо 1000
Сведения о грунте
смешанный гравий+габро диабаз
Частота и режим чистки грунта
раз в неделю
Частота и режим подмен воды
1-2 раза в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Акваер тесты. Gh=5, Kh=4, Ph=7,25

----------
Доброго всем!

Еще не сталкивался до этого с болезнями рыбок. Поэтому не понятно, что выявлять и как.

Итак: аквасу 5 месяцев. Население 6 скалярок, 4 апистограммы рамирези вуаль, 2 сомика анцика, 15 неонов, 9 улиток неритинок. Аквас 200л.

Уход за аквасом тщательный - воду меняю регулярно, сифоню, чищу. Кормлю с утра замороженным проверенным кормом - средний мотыль, артемия и коретра. Заморозкой кормлю с утра, чередуя по дням кубики. Вечером кормлю сухим кормом Тетра гранулы.

Вопрос из-за чего создал тему, только по одной рыбке - апистограмма рамирези вуаль.

С недавних пор, начала худеть, она и до этого не была упитанной (обычная стандартная рамирезка). Потеряла красоту своих цветных пятен на тельце - они стали блеклые. Мало активна. Чаще "сидит" в одном углу у переднего стекла и мало плавает. Когда кормлю (заморозка), активно пытается ухватить свой кусочек среди прочих рыб, но очень долго жует, чаще выплевывает и пытается чуть позже доесть. Пока остальные рабы уже сделают 2-3 подхода к кубику корма, эта рамирезка еще пытается жевать первый оторванный кусочек мотыля или каретры или артемии. Сухой не ест!

Не могу понять что с ней! С остальными рыбками такого нет. Все активны и бодры! Все рыбки покупались в одном магазине! Корм там же! Т.е. я бы исключил какое-то глистное заражение или отравление т.п.

Хочу попробовать ее перед кормлением отлавливать в отдельную емкость и там давать ей еду, чтобы она не спеша ела и у нее ни кто не отнял порцию. А потом обратно в аквас запускать. Откормить попробовать так... А то с такой скоростью как она ест, она не наедается и скорее всего давно уже голодная!

Понятно что так не скажешь чем она может болеть, но может кто видел похожие симптомы? И получается что с момента покупки, все рыбки подросли, а эта стала усыхать! При покупке она и то больше была! Хочется помочь, спасти мелкую!

Спасибо!  
2021-02-1919/02/2021 12:55:11
#2874145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Denitornado

Фотографию рыбы, пожалуйста.
2021-02-1919/02/2021 16:33:19
#2874196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
может кто видел похожие симптомы?
а то.
гексамитоз у вас скорей всего. вечный спутник рамирезов.
https://aquariumok.r...
отсаживать на кормежку я бы не стала, здоровая голодная цихлида из пасти у соседки вырвет еду, если не ест - плохо ей, значит. ловля для рыбы - сильный стресс, лучше отсадить на лечение и (потом) откорм в другую емкость.
2021-02-1919/02/2021 16:47:59
#2874203
Нравится Инед, hybroid, Wolfis, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

hybroid
Фотографию рыбы, пожалуйста.


Домой сейчас приду часика через полтора сфоткаю рыбасика

yoko

Denitornado
может кто видел похожие симптомы?
а то.
гексамитоз у вас скорей всего. вечный спутник рамирезов.
https://aquariumok.r...
отсаживать на кормежку я бы не стала, здоровая голодная цихлида из пасти у соседки вырвет еду, если не ест - плохо ей, значит. ловля для рыбы - сильный стресс, лучше отсадить на лечение и (потом) откорм в другую емкость.


Сегодня пока не буду лекарств покупать, сначала зафотаю рыбку и покажу. А ее нужно лечить только отдельно от всех рыб? У меня блин вообще нет возможности куда-то отсадить. Ни запасного акваса, ни емкости литров на 10, ни доп. фильтра с аэратором (
2021-02-1919/02/2021 17:14:05
#2874211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
ни емкости литров на 10
ведро пластиковое купите, цена вопроса 200 р
фильтр вам не нужен, будете раствор менять каждый день на свежий.
вы в питере? могу дать вам компрессор погонять, но с отдачей. или фильтр-рюкзак. петроградка.
орнидазола тоже могу отсыпать.
2021-02-1919/02/2021 17:19:25
#2874222
Нравится jualiza, hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

hybroid


Ну вот зафотал я своего дистрофика.
Сори за баланс белого - смарт так фоткает
Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?


Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?


Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?


Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?


Апистограмма рамирези вуаль. Что с ней?


Мне кажется вроде видно на некоторых фото, как у нее бока исхудали. И цвета ее окраски не те, что раньше. Стал какой-то почти прозрачный, кости видно. Сейчас вот домой пришел, кинул им сухого корма. Все поели, а он две крошки 10 минут во рту гонял. Теперь сидит опять в углу акваса спереди под лимонником, где его не видно почти - там и сфоткал большую часть фото.

Почитал я про этот Гексомитоз - жесть какая! Где я его подцепил? Ну наверное с кормом могло так выйти или с растениями может....
Получается надо тогда ее не отсаживать, а всех в комплексе в общем аквасе полечить? Ну вроде так пишут, что если у моего дистрофика осложнения от этой болезни, то у остальных это тоже есть скорее всего и просто у них иммунка пока справляется и здоровье покрепче, поэтому еще не заметно.

Симптомы да вроде те, что пишут - плохо ест, все время отплевывает еду, которую схватила при кормлении и не может ее съесть за несколько попыток, уединение в углу у передней стенки и на фото не видно, но кажется у нее по "правому борту" около правой ноздри появилось крохотное углубление (типа дырка в коже).

yoko

Denitornado
ни емкости литров на 10
ведро пластиковое купите, цена вопроса 200 р
фильтр вам не нужен, будете раствор менять каждый день на свежий.
вы в питере? могу дать вам компрессор погонять, но с отдачей. или фильтр-рюкзак. петроградка.
орнидазола тоже могу отсыпать.


Спасибо Вам большое за отзывчивость. Да я с Питера. Буду иметь ввиду, если поближе не решу вопрос.
С компрессором я в принципе придумал - у меня Тетра 300 APS - двух канальный. Я просто возьму куплю трубку и второй канал отведу в емкость где будет сидеть Апистик. Но вот выше я сказал - а стоит ли его отсаживать? Пишут же: что если у одного эта фигня, то и у остальных точно это есть. И надо всех пролечить!

Ведро пластиковое есть - правда 5л. Наверное мало? Я думал надо емкость побольше для отсадника, чтобы хим. показатели воды не скакали сильно и резко.
Спасибо!

Изменено 19.2.21 автор Denitornado

Изменено 19.2.21 автор Denitornado

Изменено 19.2.21 автор Denitornado
2021-02-1919/02/2021 20:13:03
#2874297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
Где я его подцепил?
плохо читали )) флагелляты есть у всех рыб, но болезнь возникает, когда они начинают бесконтрольно размножаться при неправильном кормлении, неподходящих условиях и так далее

Denitornado
надо всех пролечить
в этом есть резон

Изменено 19.2.21 автор yoko
2021-02-1919/02/2021 20:29:57
#2874304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko
при неправильном кормлении, неподходящих условиях


Ну тут ХЗ. Вроде стараюсь не перекармливать, На всю толпу у меня 2 кубика живого корма с утра. Рвут их на части и съедают за 1 мин. Вечером даю немного сухого корма. А когда выключается свет, кладу под корягу или камень мини таблетку сухую для сомиков. А то если при свете положить, ее рыбасы отжимают у сомов.

В плане чистоты, тоже, стараюсь все делать регулярно, может даже чаще чем надо)).

Как тогда лучше поступить для общего лечения всех сразу, не сделав им хуже? Купить спец.лекарство в спец.магаазине от какой-нибудь известной фирмы и им полечить (выйдет дороже, но хрен с ним лишь бы помогло) или пойти купить препараты не совсем для рыб (но тут я боюсь с дозировкой не попасть и тогда не сделать бы хуже). Пока ушел читать чем лечат эту фигню

P.S. единственное, не упомянул, может это сыграло какую-то роль. У меня спустя 2 месяца после запуска акваса случилась выспышка Эдогониума. Пролечил Антибородином 2,5 недели по 35мл в сутки.

И 3 недели назад опять появился, даже немного бороды было (совсем чуть-чуть). Опять купил Антибородина и пролечил 2,5 недели. Сейчас вроде эта напасть пошла на спад, но есть немного еще следы на растениях. Но не замечал за рыбасами или улитками негативного влияния на них этого зелья.
Знаю что Борода и Эдогониум от избытков органики, но я ХЗ, вроде чищу аквас во время и меняю воду. А водоросли иногда берут верх.

Изменено 20.2.21 автор Denitornado

Изменено 20.2.21 автор Denitornado

Изменено 20.2.21 автор Denitornado
2021-02-2020/02/2021 09:07:51
#2874423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Denitornado
Но не замечал за рыбасами или улитками негативного влияния на них этого зелья.

Глутаровый альдегид убивает даже микобактерии, т.е. туберкулёз. Это для размышления, как он "не влияет на рыб". Есть печень, и она хоть и регенирирующий орган, но частенько её уже нету у рыбы прямо в магазине. А мы ещё любим "пролечить" впрок всё и от всего. Это вообще общепланетарная проблема: люди, бездумно кушая антибиотики при первых соплях, вырастили те самые микроорганизмы, которые теперь не всегда получается грохнуть новейшими противомикробными препаратами.

Лечите больную рыбу. Вам с ней хватит приключений, не трогайте пока остальной аквариум. А от бороды избавляются не оружием массового поражения (сайдекс), а созданием условий для роста растений и уменьшением недоразложенной органики в аквариуме. Без этого вы обречены на вливание сайдекса на протяжении всей жизни.
2021-02-2020/02/2021 10:53:35
#2874433
Нравится jualiza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

hybroid
А от бороды избавляются не оружием массового поражения (сайдекс), а созданием условий для роста растений и уменьшением недоразложенной органики в аквариуме


Да полностью согласен. В рамках этой темы, например, вы бы что порекомендовали для создания таких условий?

Т.к. меня эти водоросли во время их вспышки очень растраивают. Я сам не сторонник химии, но Сайдекс применил, когда что другое знал не помогло. И бактерий покупал, которые разлагают в аквасе органику (от Тетры и от Акваера), удобрения по схеме от Акваера Микро+Макро, и как уже сказал чищу регулярно, кормлю вроде немного, перенаселения нет, растения вроде как неприхотливые (Крипты, Анубиас 1, Кабомбы, Бакопа, Роголистиник, мох яванский, лимонники, гигрофилла). Аквас достаточно засажен как мне кажется.

Изменено 20.2.21 автор Denitornado
2021-02-2020/02/2021 11:06:38
#2874434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Denitornado
В рамках этой темы, например, вы бы что порекомендовали для создания таких условий?

В рамках этой темы - лучше не надо, тема превратится непонятно во что, тут всё же про болезнь рыбы.
Создайте другую в соответствующем разделе, там вам дадут с десяток советов, естественно разных Смайлик :) Всё равно анализировать и выбирать - только вам, ваш же аквариум и ваша ответственность.
2021-02-2020/02/2021 11:10:13
#2874437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
Купить спец.лекарство в спец.магаазине от какой-нибудь известной фирмы
не получится, нет их в продаже в отечестве. только из-за бугра заказывать. так что тинидазол или орнидазол вам в помощь.
2021-02-2020/02/2021 11:13:36
#2874438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

hybroid

Ну ок, все равно спасибо!

Вот думаю пока, чем полечить рыбаса метронидазолом или как выше советовали орнидазолом?
Про метронидазол пишут 250мг на 20 литров. У меня аквас 200л. ну чисто воды - 180л. Получается что 10 таблеток надо за раз?
Как-то не многовато ли? )

Изменено 20.2.21 автор Denitornado
2021-02-2020/02/2021 11:13:52
#2874439
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
при таком состоянии рыбы у вас нет времени на предварительные ласки с метронидазолом, который сто лет как не работает, потому что паразиты к нему давно адаптировались. спасибо тем кто не держал полный курс лечения и вывел устойчивые к метру штаммы жгутов.
2021-02-2020/02/2021 11:17:53
#2874442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko

Denitornado
при таком состоянии рыбы у вас нет времени на предварительные ласки с метронидазолом, который сто лет как не работает, потому что паразиты к нему давно адаптировались. спасибо тем кто не держал полный курс лечения и вывел устойчивые к метру штаммы жгутов.


Тогда как Вы советовали - орнидазолом?
2021-02-2020/02/2021 11:21:59
#2874443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
или тинидазол, что купите. орнидазол бюджетнее выходит.
дозировки есть по ссылке, что я вам скидывала.
2021-02-2020/02/2021 11:23:53
#2874446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko

Denitornado
или тинидазол, что купите. орнидазол бюджетнее выходит.
дозировки есть по ссылке, что я вам скидывала.


Да по ссылке вашей на аквариумке я видел раздел
3. Долгосрочная лечебная ванна с тинидазолом или орнидазолом.

неритинок моих не убьет? И после этого я так понимаю, что бактерии которые живут в аквасе и участвуют в азотном цикле - улетят в Нептуново Царство? Наверное надо тогда бактерий подкупить и подлить? Как считаете?
2021-02-2020/02/2021 11:54:28
#2874451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
антипротозойные баланс не валят и беспозвоночных не убивают )
2021-02-2020/02/2021 12:35:20
#2874459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko

Denitornado
антипротозойные баланс не валят и беспозвоночных не убивают )


Спасибо большое. Сегодня начну тогда всех наверное лечить. В аптеке около дома есть и то и то. Куплю тогда орнидазол наверное
2021-02-2020/02/2021 12:36:42
#2874460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 6
Севастополь
3 мес.

Denitornado

И обратите внимание, что для Рамирез подмена воды раз в неделю очень мало. Я меняю каждый день 10-15%, а раз в неделю около 20%.
2021-02-2020/02/2021 22:22:09
#2874616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ужик

Denitornado

И обратите внимание, что для Рамирез подмена воды раз в неделю очень мало. Я меняю каждый день 10-15%, а раз в неделю около 20%.


Ну, не знаю, проблема то у меня только с одной рыбкой. При моей частоте подмен остальные в норме.
2021-02-2121/02/2021 12:02:22
#2874707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko

Denitornado
антипротозойные баланс не валят и беспозвоночных не убивают )


Надеюсь вчера ни чего не напутал....?

Купил Тинидазол пока 1 пач. - 4 табл. По вашей ссылке выше, написано, что 4 табл. на 120л. Значит на мои 180л надо примерно 6 табл. Но решил все таки сначала попробовать как рыбасы отреагируют. Растер, расворил и добавил раствор только из 4х таблеток прям в общий аквас. Вода естественно помутнела (стала белесая), через 4 часа неоны стали прибиваться ко дну, апистограммы прилегли тоже на самое дно, 1 СкалярКои начал плавать на боку и 1 раз перевернулся и попробовал плыть вверх брюхом, как будто ориентацию потеряла.

В срочном порядке слил 50% воды и подменил.
На утро вроде все живы плавают и едят (кроме дистрофика).

Может им лекарство не подошло?

А Вы что-нибудь слышали о Фебтале? Есть опыт его использования при подмешивании в еду (сухой корм)? Но он вроде противоглистный. Как он на обитателей влияет? Интересно, глисты относятся к этим.... кто вызывает Гексомитоз, если это он у нас?

Спасибо
2021-02-2121/02/2021 12:10:47
#2874712
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Denitornado
значит ловим дистрофана и лечим в отсаднике, терять ему все равно нечего.

фебтал на гексамит не действует, он от другого. гексамиты это не глисты, это одноклеточные.
2021-02-2121/02/2021 13:12:39
#2874735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Denitornado

Ну, не знаю, проблема то у меня только с одной рыбкой. При моей частоте подмен остальные в норме.

Ну это пока. Ужик дело говорит. Хотя бы 2-3 раза в неделю подмены хорошо продлевают им жизнь. И лечить тинидазолом-орнидазолом лучше в отсаднике, а не во всей акве сразу, остальных-то лечить за что.
2021-02-2121/02/2021 13:47:45
#2874742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoko


В общем вчера отсадил, дистрофика. Нашел 20л емкость. Со второго канала компрессора сделал вывод ему туда. Т.к. емкость 20л. растворил ему там 1 табл. Тинидазола. (исходил из расчетов, если 4табл.=120л, то 120/4=на 30л одна табл. - даже немного концентрированей) Сидит. Пока полет нормальный.

Смочил сухого корма в Тинидазоле и дал ему. Он вроде что-ото там поклевал. Сегодня дал мотыля немного, во время кормления общего аквариума. Тоже вроде поклевал.

Я правильно понимаю, что его надо в Тинидазоле сутки подержать, потом подменить воду и растворить Тинидазол следующий раз только через сутки? Т.е. сегодня вечером дистрофику меняю воду, завтра ион сидит в чистой воде, а послезавтра снова 1 табл. Тинидазола в воду?

Изменено 22.2.21 автор Denitornado

Изменено 22.2.21 автор Denitornado

Изменено 22.2.21 автор Denitornado

Изменено 22.2.21 автор Denitornado
2021-02-2222/02/2021 16:21:29
#2875277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top