go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
8 дн.

Bucephalandra sp. Kedagang WK

В 2010 году совместно с Костей Пахомовым мы сделали совместный заказ растений из Японии, долго искали, но нашли, где приобрести новинки. Европейские фирмы Буцефаландрами тогда не торговали, а на западных интернет-аукционах они слишком дорого стоили. Попробовали заказать из Японии, сделали несколько запросов. Многие интернет-магазины отказывались слать в Россию из-за проблем с документами. К счастью, всегда найдутся люди, готовые, несмотря на множество проблем, помочь коллегам по увлечению. и это был магазин https://aqua-making.... После переговоров и оплаты первого октября 2010 года растения были отправлены из Японии почтой EMS. Через две с половиной недели они уже были у меня. Обошлась мне тогда она где-то в 1500 руб со всеми затратами за пересылки.

Для форума

Bucephalandra sp. Kedagang пришла высотой около 5 см. За 2 недели в пути до Москвы, неделю в аквариуме с другими условиями (передержка) и почти двое суток в пути до Армавира растение получило изрядный стресс и цвет листьев стал бледно-зеленым.
Для форума

Я прикрепил растение леской к коряжке и установил в грунт таким образом, чтобы корни оказались в питательном субстрате Aqua Soil AMAZONIA 2. Так как буцефаландры в природе растут в ручьях, постарался соблюсти это условие — горшочек с растением расположил на течении и приподнял к поверхности воды. Освещение в аквариуме с этими редкостями создавалось сочетанием ламп Sylvania Grolux и Sylvania Aquastar с обычными лампами накаливания. Через полторы недели к растениям вернулась былая красота — листья стали красноватыми, приобрели необычный глянец, блестки на листьях стали напоминать звезды на небе. Новые листья появляются закрученными в трубочку и в течение недели медленно разворачиваются. Растение не спешит «выходить на воздух»: корневище ближе к поверхности начало изгибаться горизонтально, и макушка остается под поверхностью воды. Через два месяца у растения появилось два дочерних отростка, листья у них с зеленоватым оттенком и еле заметными блёстками.
Для форума

В течении года я получил от одного растения с десяток отростков и во время поезди в Москву на зоовыставку, поделился с знакомыми аквариумистами.

Bucephalandra sp. Kedagang не большое растение с узко-ланцетовидными, волнистыми по краю листьями приятного коричневато-розового цвета и «блестками» на верхней стороне. Рост средний, к условиям не прихотлива. В торговле сейчас можно встретить похожие названия, но растения разные Bucephalandra sp. Kedagang mini, Bucephalandra sp. Kedagang red, Bucephalandra sp. kedagang japan, Bucephalandra sp. kedagang green long, очень похожую Bucephalandra sp. Godzilla.
Для форума

В моей теплице она выглядит так

Изменено 22.2.21 автор svyatoi

Изменено 23.2.21 автор svyatoi
2021-02-2222/02/2021 20:20:26
#2875339
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

svyatoi


предлагаю обозначать так: Bucephalandra sp. Kedagang from West Kalimantan
как бы отделить название "сорта" от локализации
показать, что тут - обзывалка, а тут - регион произрастания
и еще потому, что бывает название совпадает с локализацией

можно вообще просто маркировку в конце делать, типа: WK, CK, EM. И "писанины" меньше и понятно, что с западного Калимантана, что с Центрального, а что с восточной Малайзии...

зы: попытка сварганить нечто подобное была на украинском сайте в своё время, но автор проджэкта изначально подошёл к делу совершенно безсистемно и легкомысленно. позже на турецком сайте я обнаружил, что "рыба" была слизана оттуда, вообщем задумка в колыбели была обречена ибо мотивации и инициативы - 0...

зызы: вот здесь венгерский коллега попытался названия систематизировать хотя бы по локациям: http://ballantines-f...

Изменено 23.2.21 автор Blok One

Изменено 23.2.21 автор Blok One
2021-02-2323/02/2021 08:35:23
#2875461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 397
Москва
1 дн.
Фотография для форума аквариумистов #492757
Bucephalandra sp. Kedagang West Kalimantan


Изменено 23.2.21 автор Ар-гус
2021-02-2323/02/2021 12:31:15
#2875516
Нравится Blok One, svyatoi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
8 дн.

Blok One
предлагаю обозначать так: Bucephalandra sp. Kedagang from West Kalimantan
как бы отделить название "сорта" от локализации
показать, что тут - обзывалка...

можно вообще просто маркировку в конце делать, типа: WK, CK, EM. И "


Спасибо, так и надо придерживаться в названиях
2021-02-2323/02/2021 14:23:11
#2875564
Нравится user367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

svyatoi

Юра, и я тоже содержу в условном "ручье"
Но окромя - и на тех " Ра " и " Кон-Тики", что я в фб показывала.
Попоошу мужа, если интересно, сфотать
Свои руки еще так и не пришли в норму полностью((
2021-02-2323/02/2021 15:25:38
#2875610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
8 дн.

user367
Попоошу мужа, если интересно, сфотать

Том, конечно сфотографируй, для этого и создал тему, чтобы все побольше фото и описание сделали в своих условиях.
2021-02-2323/02/2021 20:29:29
#2875727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top