go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
3 года

Кривые плавники

450 литров, эхейм 2215 плюс штатный ювель, со2 пузырь в полторы секунды. 4х54вт освещение. Аквариуму больше 10 лет, раз в пол года сифоню грунт. Всегда жили скалярия, нерестились , даже мальки до недели жили. Последнее обновление рыбы было на кануне пандемии. Вода не менялась месяцами, тк изолировался на даче. В итоге у скаляров загнуты плавники, рыба активная , нерест периодически есть у разных пар. Избавился от самых уродливых , купил 10 Рио нанай( так заводчик сказал). Идеально вертикальные плавники, растут быстро и активны, каждый подмены по 60 литров. Но, стал замечать - кончики верхних плавников уже не идеальны. Второй раз такая ерунда. Скалярий всю жизнь держал , никогда такой проблемы не было
На последнем фото, на заднем плане виден подросток, конец верхнего плавника не вертикален. Был , как пика, все лучи по линейке вверх были.
Водорослей в аквариуме нет, высшие прут , как на дрожжах (СО2), соответственно параметры воды хорошие. В чем проблема?

Кривые плавники


Кривой плавник


Изменено 8.3.21 автор dgapon
Кривой плавник


Изменено 8.3.21 автор dgapon
Кривой плавник



Изменено 8.3.21 автор dgapon

Изменено 8.3.21 автор dgapon

Изменено 8.3.21 автор dgapon

Изменено 8.3.21 автор dgapon
2021-03-0808/03/2021 12:28:13
#2881068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
4 мин.

dgapon

Видел немало подобных скалярий с кривыми плавниками на фотографиях форума.
Сам содержал, разводил, сдавал мальков скалярий в магазин лет пятьдесят назад. Тогда и названий никаких не было, либо я, в те годы не слышал. Назывались просто, чёрная, вуалевая, либо полосатая... Однако с такими кривыми плавниками никогда не появлялись. Были просто длинные или короткие плавники.
Вы пишите, что
Вода не менялась месяцами..., каждый подмены по 60 литров
Для аквариума 450 литров это просто чепуха, а не подмены, хотя растения у Вас растут... Подмены, это около 25% от объёма в течении недели минимум. Видимо, Вы никогда не замеряли уровень нитрата и фосфата в аквариуме. У меня подмены воды трижды в неделю для дискусов. Я бы сделал замеры вначале, потом увеличил подмены воды, что бы нитрата было около 5 мг/л фосфата до 0,4 мг/л.
___
Александр
2021-03-0808/03/2021 14:05:22
#2881098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
3 года

Опечатка! Каждый день по 60литров! Как посадил новых , правильных скалярия, каждый день по 60 литров , . И стал замечать начало искривлений. Самое интересное, есть одна вуалевая, росла всю пандемию только с подливами воды , и у неё все в порядке с ВУАЛЬЮ! Нашёл нитратные тесты , не нашёл цветовую шкалу к ним. 99.9% с водой все в порядке. После пандемии, было немного бороды возле сопел фильтров. За пол года ( как вернулся в квартиру) исчезла бесследно. Когда нитраты превышены проблемы с водорослями, почти всегда. Ещё, перед посадкой новых скалярия просифонил грунт интенсивно . Грунт легкий, типа керамзита. Очень хорошо прочищается длинным сифоном , засасывается на 30см в сифон. Толщина грунта 8-10см, сифон в грунт опускаю на 2/3.. можно сказать - почти перезапустил банку.

Кривые плавники


Изменено 8.3.21 автор dgapon
2021-03-0808/03/2021 14:57:27
#2881116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
4 мин.

dgapon

Как же можно опечататься если Вы пишите, что "вода не менялась месяцами, тк изолировался на даче"...
Не знаю, у меня лишь один вариант...
Как утверждает Берндт Шмитт http://www.rudiscus.... - причины таких деформаций всегда кроются в кровосмешении и/или в несбалансированном питании. К этому следует добавить фактор слишком редкой смены воды.

Некоторые утверждают, что искривление возможно при распаде большого количества аммиака..., возможно особенности селекции...
Хотя, если вода в аквариуме нормальная по нитратам и фосфатам, но Вы не говорите каков у Вас этот уровень и как он изменялся с ростом скалярии, лично я могу предположить, что скалярия находилась в висячем положении, у поверхности воды, иногда слишком низко у грунта. Это возможно, когда высота аквариума маловата, либо несколько низкая. Иных причин искривления плавников я не вижу. Ведь высота рыбы до 30 см., альтумы до 50 см. Отсюда и необходимая высота аквариума... Потом кормление... с такой высотой тела нужно подумать, как и чем кормить своих рыб... коретрой, дафнией, циклопом. К мотылю отношусь плохо... либо кормить им очень редко.
Иначе, на мой взгляд, рыба будет кривой, что бы выжить в достаточно низком аквариуме, собирая корм с поверхности, либо с грунта. На мой взгляд, растения в аквариуме со скаляриями необходимо располагать соответствующим образом - по краям, средина свободная от растений.
Других причин не вижу.
___
Александр
2021-03-0808/03/2021 16:43:26
#2881142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
3 года

Тыкать носом об стол легко, если позволяет здоровье, мне ещё позволяет. Скорее всего косноязычен, не донёс сути. Вода не менялась месяцами с кривым поколением скалярий, среди этого поколения встречаются и нормальные экземпляры, например вуалевпя форма (один хвост). Повторюсь, перед посадкой новой, свежей партии молоди, практически перезапустил банку. И стал менять по 50//60литров в сутки. Рыба чувствует себя замечательно, годовалые нерестятся, молодые начали криветь! Как и годовалые, которые выживали в банке без подмена и полностью заросшей..
У новой партии стал замечать минимальное пока ещё искривление верхних плавников.
Посмотрел ссылку по адресу. Великолепно. Но я привык уделять минимум внимания и получать максимум от аквариума. Аквариумы в разном количестве с 77 года

2021-03-0808/03/2021 21:41:42
#2881259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
3 года

Этой банке около 10 лет, проблема с плавниками год. До этого скаллярии жили в банках от 60 до 240л, с минимальной автоматизацией, без фильтров итд итп. Ели сухую дафнию и плвники были ровные!

2021-03-0808/03/2021 21:52:23
#2881266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top