go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Встроенный внешник

Идея не нова и не мной придумана. Просто в аквариумной крышке очень много свободного места пропадает...
Я тут подумал, а что если это место занять фильтром, но вот только из чего и как сделать корпус...

Решил взять обыкновенные короба и сантехнические фитинги.
Идея такая:
1.выбирается подходящий размер короба,
2.отрезается нужная длинна,
3.в нужных местах вклеиваются/ввинчиваются нужные "фитинги",
4.короб заклеивается со всех сторон, кроме одной,
5.наполнители ставим так: грубую губку (чтоб наполнитель не высыпался), засыпаем наполнитель, ставим 2-ю губку (такую же и для того же),
6.заклеиваем навсегда этот короб с наполнителем.

Если предположить, что на помпе (в банке) будет стоять мелкопористая губка, то фильтр сможет прожить пару лет (а то и того больше).

Вот что я сделал:
Общий вид. Для 1-го акваса. Короб 40х60.

Общий вид


Как и где фильтр стоит (на ребре жесткости) в банке.
(крышка просто так)
Вот как и где он стоит в аквасе.


А вот так его можно у видеть через дырку, для кормления, в крышке. Встал он туда как родной!!!
Вид на него сквозь дырки для кормления


Вот почти тоже самое для другой банки. Короб 60х60.
Общий вид

другой ракурс


А вот так он в крышке выглядит
Вот как и где он стоит в аквасе.



Объемы фильтров получились чуть меньше 3-х литров. Думаю, для 100 литров сойдет.


ЗЫ Еще раз повторюсь, это не мое изобретение, это просто предложение как обзавестись "невидимым" внешником, если у тебя это не предусмотрено... (а именно, корпус для фильтра. просто и дешево)

ЗЗЫ Теперь деготь.
После суточных испытаний в ванне я пришел к мнению, что "жидкие гвозди" НЕ ГОДЯТСЯ!!! У меня просто-на-просто отклеилась одна стенка (правда от горячей воды. От холодной ночь простояла).

Внимание вопрос! Чем можно склеить/сварить этот пластик?
2006-02-2121/02/2006 18:09:34
#284714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Philip Чем можно склеить/сварить этот пластик?

Дихлорэтан
2006-02-2121/02/2006 18:22:57
#284721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Если я правильно понял, это электромонтажный короб. Его дихлорэтаном не склеить. Надо или клей для ПВХ или неплохо клеят контактные клеи типа "секунда".

2006-02-2222/02/2006 09:35:08
#284916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Если использовать кабельные каналы Marshall Tufflex или MK, у них крышка защёлкивается не сверху а как бы внутрь, промазать шов вазелином, то вода вряд ли сочиться будет(если слегка и будет, то это вряд ли страшно. В один торец фильтра внатяг вставить пробку из твёрдого, мелкопористого пенопласта, а второй не закрывать вовсе, придумав туда пластиковую решётку Смайлик :)) А если шум стекающей воды не нравится, можно сделать желоб из продолжения этого же короба, изогнув его как угодно в пламени газовой комфорки.
Если хочется клеить, то где то на форуме проходила идея склейки крышки из ПВХ панелей, там же и марки клеев приводились. Сам такой клей покупал на садоводе для ХОЗ нужд. Но это мечта токсикомана... Я бы с ним в акву не совался.
А идея короба оч ничего, надо попробовать, только из короба 100Х50 или 100х100.

2006-02-2222/02/2006 10:07:28
#284927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Интересная мысль.

Мне нравится, но с одной оговоркой.
Как мне кажется для освещения универсальной банки (рыбы и трава) все пространство крышки предпочтительней занимать лампами и отражателями.
Останется ли достаточно места для получения ~ 0,5 на литр освещения в этом случае ?
И еще, может быть в этом случае лучше использовать пластиковую трубу 50 мм от канализации для более удобной герметизации ? Или две паралельно на одну помпу ?

2006-02-2222/02/2006 10:30:36
#284940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Я из труб использовал, точнее муфты. Ни чего не надо придумывать и герметизировать - всё на уплотнителях. Её можно подвесить с наружи горизонтально вдоль верхней грани. Клей ПВХ после высыхания не токсичен. Правильно Vasil сказал - площадь под крышкой лучше по максимуму под свет использовать. Кстати, а зачем ты лампы экраном перекрыл?

2006-02-2222/02/2006 11:05:32
#284957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

2 Валерий

Вот мне нравится:

"Если использовать кабельные каналы Marshall Tufflex"...
Они же миллион стоят!!!

Или: "защелкивается" + "промазать" + "вряд ли"...
Совет просто ценнейший! А если вода выдавит этот вазелин? Сочится будет нормально! А это сырость под крышкой, плесень и т.д. и т.п.
Далее, "заглушить пенопластом" + "2-й конец вобще не закрывать"
хм...
А может лучше насыпать лавы в мелкую сеточку и поливать ее струйкой из помпы где-нить под крышкой?
"+" неопровержимые:
1. Не надо ничего клеить
2. не надо покупать дорогущие короба
3. Не порежешь руки, вырезая "пробку из пенопласта"
4. вся конструкция изготовляется и монтируется менее чем за 5 минут (включая время на поиски сетки)

ЗЫ В догонку. Не все крышки герметичны с аквасом!!!

2006-02-2222/02/2006 12:49:39
#285040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

2 Vasil и Баронов Даниил

1. Про свет.
Я предлагаю размещать фильтр скраю, например на ребре жесткости (не в убыток месту для ламп). Глупо класть лампу на ребро жесткости (не путать с "перпендикулярно"). Посему, остается небольшой (узкий), но длинный кусок пустующего места. От сюда и экономия места. (в одной банке место 65х65 - взял 60х60, в другой подошел 60х40. Причем 60 - высота). Так что свет я не обделял Смайлик ;)

2. Про трубы.
Площадь круга всегда меньше площади прямоугольника.
(точнее сказать площадь ВПИСАННОГО круга.) Соответственно и объем сильно пострадает...
далее, к трубам тяжелее с боков (не со стороны заглушки) подцепиться, а следовательно объем еще уменьшится.
Так же надо помнить, что в данном случае насос "нагнетающий", а не "отсасывающий", как во внешних фильтрах. Заглушки может просто выдавить (имел 1 грустный опыт с внешним ф-м из канализ.трубы. Теперь его стягиваю проволокой...)

Вобщем, трубы конечно хорошо и удобно, но они меньше...

2006-02-2222/02/2006 13:12:24
#285064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Philip: Смайлик :) Не миллион а 6$ метр. Но и не обязательно брать канал от брендов... Вы пробовали когда нибудь открыть крышку такого короба? Очень плотно стоит. Вазелином слегка смазать, для доп. гидроизоляции. Можно просто замок короба просиликонить, будет держаться за счет профиля замка. Если опасаться порезов на руках, то видимо вообще не стоит брать в руки инструмент. По поводу "сеточки с гравием", эт патент...

2006-02-2222/02/2006 13:43:13
#285085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

1, Если ты хочеш много красивой травы - надо наращивать свет.
2, У труб лучше проливаемость, чем у прямоугольника, а это и необходимо для биосубстрата. Лучше в торци поставить фитинги и если необходимо, пройти поворот уголками. А давление одинаково что в коробе, что в трубе надо сдерживать. Вопрос герметичности и прочности крепления в торцах одинаков в обеих случаях.

Я не уговариваю и не отговариваю. Вояй из того, что в руки попало. Удачи.

2006-02-2222/02/2006 13:46:45
#285092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

.... в догонку. Пенопластовую пробку можно тоже просиликонить. И по бокам зафиксировать штифтами из любого нейтрального к воде материала. Ничего не выбьет давлением воды, если оно будет не более 1 Бар. Смайлик :)
ИМХО, крышка такого фильтра должна быть съёмной.

2006-02-2222/02/2006 13:49:11
#285097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Баронов Даниил
2, У труб лучше проливаемость, чем у прямоугольника, а это и необходимо для биосубстрата.

=== ИМХО на таких незначительных соотношениях ШхВ прямоугольник можно приравнять к кругу.


А давление одинаково что в коробе, что в трубе надо сдерживать.

=== Ну так короб клеенный, а труба нет. (без "уголков")


Я не уговариваю и не отговариваю. Вояй из того, что в руки попало. Удачи.

=== Я тоже не отговариваю, просто жалко терять 10-20% объема...

2006-02-2222/02/2006 14:22:15
#285112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

2 Валерий

Думаю, дальнейшие гадания на кофейной гущи на тему "а вдруг будет нормально" или "и так сойдет" необходимо прекратить.
Вы сначала попробуйте сделать. А потом давайте разберем Ваш вариант. А от пустых ЦУ толку будет мало.

2006-02-2222/02/2006 14:28:52
#285119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Ок. Согласен. Смайлик :mir:

2006-02-2222/02/2006 14:36:00
#285124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top