go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Volgodonsk
3 года

Циркуляция воды из аквариума через осмос.

Искал, вроде бы подобной идеи не озвучивали.
Есть аквариум, 160 литров полного объёма.
Перенаселение некое имеется, соответственно надо что-то делать с повышенным загаживанием воды. Да и руки чешутся что-то сделать...

Сначала предыстория моего вопроса.
Из того, что я понял - можно поставить внешник, можно решать вопрос обновления воды подменами.

С одной стороны, поставь внешник и успокойся, но:
1) я так понимаю, какой бы внешник не стоял, всё равно от подмен не уйти.
Если говорить грубо, нужна какая-то концентрация "отходов" для появления новых бактерий. В определенный момент развитие биочистки уравновешивается и всё равно остается в воде что-то, что нужно выводить подменами
2) внешник - это дело такое, может при неисправности всю воду на пол вылить, если свет выключат - могут все бактерии в нём погибнуть и эта гадость потом хлынет в акву...

А если делать протоку - то, как говорят, можно обойтись хорошим внутренним.
И вот я решился делать протоку имени Шпагина, всем она мне нравится и в целом удачно на мою жилплощадь располагается, но встал вопрос, а откуда воду для неё брать ?
Из крана у нас вода ужасная, весь город пьёт покупную воду на разлив из 19л бутылей. Я после бытового осмоса никогда не видел цифр ниже 90-110 по ТДС-метру, из крана вообще 1200+.
Скорее всего я буду для протоки собирать какой-то минимальный осмотический фильтр(по мотивам Гейзер Престиж-2 без бака или Prio TO300), но в процессе обдумывания возникла такая мысль, а что, если гонять воду из аквы через осмос ?

Идея такая:
1) берётся буферная ёмкость, к примеру, 20 л., из неё помпой давим в осмотический фильтр.
2) пермеат(чистая вода) сливается обратно в аквариум, а дренаж идёт в буферную ёмкость
3) поскольку у нас часть воды в виде пермеата уходит обратно в аквариум, в буферную ёмкость из аквариума подливается вода.
4) раз в какой-то период времени( по пробам воды из аквы и показаниям тдс на выходе осмоса) система тормозится, буферная ёмкость сливается в канализацию и пополняется свежей водой из водопровода.
Интересно, используется ли такое на практике ?

2021-03-1616/03/2021 15:11:20
#2884376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Не жизнеспособная идея. Да и не зачем. Очистка "загаживания" и осмос всё таки для разных целей.

2021-03-1616/03/2021 15:17:20
#2884379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Петр Петрович
по мотивам Гейзер Престиж-2

Две проблемы:
1. объем воды для промывки мембраны превосходит объем отфильтрованной воды. С водопроводом это не страшно, а как с аквариумом?
2. В аквариумной воде содержание разных механических и биологических частиц гораздо больше чем в водопроводе. Ресурса может не хватить при длительной работе. Все механические предфильтры ( их в престиже 3) просто очень быстро забьются.
И еще вопрос - а что же такое у Вас в воде. Может пить то нельзя, а в аквариум вполне нормально. У меня вода из колодца с превышением ПДК по 6 или 7 элементам (по железу в 17 раз). Лью напрямую в аквариумы и все рыбки чувствуют себя прекрасно (есть тонкости).
2021-03-1616/03/2021 16:02:09
#2884391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
4 дн.

В одном из номеров ж "Аквариум" была большая статья об осмосных фильтрах и пример использования немецким дискусоводом А Пивоварник. Дело не простое, но экономически выгодное. Там все как у немцев все толково прочитано, обосновано и грамотно реализовано.

2021-03-1616/03/2021 16:27:33
#2884398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Зачем такие сложности, если вам по сути то надо 50л в неделю новой воды на подмену. Собирать осмос, по поводу реминерализатора для людей не в курсе, но есть и для аквариума соли, чтоб осмос приводить в нормальный вид.

2021-03-1616/03/2021 17:15:00
#2884412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Turkey Ordu
17 час.

Если ещё интересно:
Экономичный осмос
На текущий момент полет нормальный, при необходимости о системе расскажу подробнее.

2024-04-2121/04/2024 11:40:59
#3147826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

Петр Петрович
Я после бытового осмоса никогда не видел цифр ниже 90-110 по ТДС-метру, из крана вообще 1200+.

Мембраны плохи скорей всего, у меня в городе 500 из крана, 2 последние мембраны из Китая не выдавали меньше 60, как итог отправились в помойку. Решил менять мембраны реже, а брать подороже. Сейчас старая китайская стоит нацедила она за 2 года уже около 36 000 литров(протока в аквариуме 50 литров в сутки), tds на выходе 8ppm. На замену взял spectrum . У мембран есть параметр селективность, при 98% мембрана должна выдавать >24ppm при исходных 1200. У меня в аквариум 90-120ppm после реминерализации солями, если на выходе из осмоса будет 100, то баланс веществ в такой воде будет явно нарушен и восстановить его будет сложно, селективность по разным веществам у осмоса разная.

Во блин что-то на дату не глянул первого сообщения ...

Изменено 21.4.24 автор Дмитрий57
2024-04-2121/04/2024 12:10:48
#3147830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top