go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Singapore Singapore
3 года

Био-Контроль популяции гуппи и креветок

Здравствуйте, в одной теме я спрашивал уже про состав для 125 литрового аквариума, и спасибо за советы, не сделал ошибку перенаселения, вычеркнув многие позиции из желаемых. Сейчас аквариум выглядит стабильным, все мирно друг с другом уживаются. Но есть большое НО. Гуппи плодятся несметно, за 1 месяц как они появились, с 4 самок, мальков народилось 280 штук. Их удалось благополучно пристроить в магазин, отдал конечно бесплатно, хотя вырастил первую партию до 3-4см длиной. Самочек гупешек не хотели убирать, и были согласны на биологический контроль хищниками.

Кроме гуппей, вишни начали плодиться, мальки спокойно лазают в траве, неоны и гуппи на них не обращают внимания. При их плодовитости, встал вопрос и об их контроле. В аквариуме много укрытий, травы. Т.е. кто-то из молоди вишневой всё равно при любом хищнике выживет, будет естественную убыль пополнять.

Сейчас популяция такая:
- 10 неонов
- 12 расборы хенгели
- 8 породистых гуппи + 5 в детсадике
- 1 молодой(ая?) желтый анцинтрус L144
- 5 отоцинклусов
- 8-10 молодых креветок амано
- неизвестное количество(>50) креветок вишень
- 7 улиток билайн + 6 разных неретин крупнее
- 4 ракушки корбикула Yellow Clam зарылись в песок
Растений много разных высажено - шарики Маримо, Криптокорина волнистая красная, Альтернатера мини, Погостемон эректус, Стаурогин репенс, Хелантиум нежный
И понемногу плавают - Лимнобиум побегоносный, Пистия, Филантус плавучий, Эгерия густая, Роголистник погружённый

Хищник не доложен общипывать взрослых вуалевых гуппей, не должен трогать взрослых креветок, а охотится только на мальков и мелких креветосов. Причем на мальков желательно активные охотники, а то и они спрячутся где-нибудь и вырастут случайно. Взрослые креветки не должны их бояться и вылазить только по ночам, сейчас они чистят аквариум 24/7, сидят/висят/прыгают везде.

Аквариум не очень большой, хоть и выглядит что еще много места, но думаю только на пару мелких хищников хватит.
Пока на уме взять парочку апистограмма рамирези, но судя по форуму они довольно прихотливые рыбки и могут легко заболеть.А во время кладки займут большой объем банки, отгоняя всех. Будут ли гонять взрослых креветок?
Может другие мнения есть?

2021-03-1616/03/2021 17:35:53
#2884417
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
20 час.

Alrondchen

Небольшие радужницы подойдут лучше. Мальков кушают хорошо, растения не трогают, не роют, нетериториальные.
2021-03-1616/03/2021 22:31:06
#2884539
Нравится Alrondchen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
26 дн.

Alrondchen


Не думайте, что неоны и гуппи совсем не обращают внимания на креветок. Креветят едят, пусть и нецеленаправленно, даже анциструсы и отики. Даже аманки вполне могут ими перекусить, были преценденты. Вопрос численности вишен исключительно в наличии мест, где может прятаться молодь, и если таковых хватает, то проблему вам решат, разве что, ворчащие гурами. Правда, кардинально - под ноль, включая и аманок.

Впрочем, полсотни вишен на ваш аквариум - это не так чтобы очень уж много.

И да, радужницы не только малей гуппи будут активно клевать. Креветок они тоже начнут прореживать. Вот только активно охотящийся на креветочью молодь хищник будет и взрослых креветок гонять, тут ничего не попишешь.
2021-03-1616/03/2021 22:43:13
#2884547
Нравится Alrondchen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Singapore Singapore
3 года

Спасибо.

Ну хорошо, пусть не активно молодь креветок, пусть кто-то выживает, но и взрослых чтобы не трогали, а самое главное - гуппей контролировали.

И получается стайка от 5-6 штук радужницы Аксельрода (8см) или неоновые (5-8см), лучше чем одна-две рамирези по 5см?

Если всё же решусь на рамирези обычную (не селекционные подвиды баллонов и вуалевых), можно их по одной брать, или будет худо, и надо минимум чтобы пара была?

2021-03-1717/03/2021 03:11:35
#2884634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

Alrondchen

Эпиплатес Дагета - небольшая рыбка. Но с ее появлением ни малька мечиков ни гуппи ни пецилий почти нет.
Как и засилья вишен. Очень активный охотник. Ну понятно -не один. Но на 300 литров и 5 самок мечиков, с десяток гуппех и пецилий - стайки их 7 штук вполне хватает. Щука..
2021-03-1717/03/2021 09:40:22
#2884652
Нравится murzilka1019, Alrondchen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Я нашел этого волшебного регулятора - тернеции. 3 штуки начали активно наводить порядок, мальков гуппей едят отлично, выедаемость будет 99% думаю. Креветок если у них хватает около дна укрытий, то под чистую не поедят, но некоторую часть отрегулируют, охотятся они в толще воды и у поверхности в основном, а что там на самом дне ползает они мало внимания уделяют. Креветок новорожденных гуппи да и вообще наверное все немного подъедают.
Те кто не захотел наводить порядок: данио, меченосцы, пецилии, сами гуппи тоже не хотели есть потомство.

2021-03-1717/03/2021 12:52:28
#2884717
Нравится Alrondchen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Singapore Singapore
3 года

Спасибо за предложения, несколько дней назад взял одну рамирези, отсидела в карантине и запущена в аквариум, хорошо себя чувствует, ест мелких креветок, подростков уже не может - они слишком шустрые для неё.

Но вот вчера разродилась гуппи, уже штук 30 плавают на поверхности, никто их не трогает, рамирезка тоже не обращает внимания, плавая в нижних слоях. Сами гуппи тоже не едят, несмотря на то что устроил им разгрузочный день.

Вот теперь усиленно ищу где же взять этих "Эпиплатес Дагета" или тернеций.

2021-03-2424/03/2021 07:23:40
#2887203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Alrondchen
Вот теперь усиленно ищу где же взять этих "Эпиплатес Дагета" или тернеций.

тернеции рулят. у меня за эти пару недель минус 3 выводка. причем под чистую, ни единого гупевого малька, хотя на поверхности травы хватало - пистия, немного роголистника, риччия.
2021-03-2424/03/2021 08:32:15
#2887209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Alrondchen
Но вот вчера разродилась гуппи, уже штук 30 плавают на поверхности, никто их не трогает, рамирезка тоже не обращает внимания, плавая в нижних слоях.

Потому что это - микрогеофагус. У них и рот соответствующий, они будут гуппи ловить только в крайнем случае, и не очень то успешно. Если мелкие цихлиды - то надо было смотреть именно на аппистограмм. Например, какаду.
А если нужны злые харациновые без крупной стаи - бриллиантовые тетры.
2021-03-2424/03/2021 09:08:13
#2887215
Нравится uZot, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
4 час.

hybroid
Например, какаду
Апистограмма Какаду активный хищник, у меня одна выбила всех мальков Элиота одного за другим, причём она именно целенаправленно охотится, а не так, что мимо проплыл - съела, не проплыл - ну и ладно
2021-03-2424/03/2021 12:42:42
#2887274
Нравится hybroid
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5679
Москва
4 час.

Если цихлиды, то наннакара аномала - некрупная красивая мирная к другим рыбка. Мальков гуппи подъедает очень активно. Про креветок не знаю, у меня они в другом аквариуме.

2021-03-2424/03/2021 12:54:30
#2887278
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Мда, я тут недавно подумал завести моллинезий, чтобы, значит, скаляриям был подножный корм в виде малька. Ну завел:



Причем, с каждого выводка мальки в скиммере сидят взрослеют, потом выплывают вот в эти "ясли" щитолистника над корягой, а пять здоровых скалярий и 4 жемчужных гурами ничего с этим сделать не могут. Ну и вишень там развелся табун, почвопокровка тоже шевелится от этих тараканов. В общем, перестал я верить в возможность тотального био-контроля - пусть растут, а подростков сдам в магазин.

2021-03-2424/03/2021 12:59:56
#2887282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня в аквариуме с этим чудесно справились белоплавничные орнатусы (думаю и любые другие подойдут). Пока они у меня жили, никаких мальков мечиков и пецилий не видела. Чем старше становились - тем меньше мальков удавалось спасать)). А мальки мечиков и пецилий крупнее чем гуппи.)

2021-03-2424/03/2021 15:41:55
#2887320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Singapore Singapore
3 года

В итоге сначала взяли апистограмму, интересная рыбка, но через неделю померла. При этом вода качественная (даже отоцинклусы чувствуют себя прекрасно), еда в достатке, живая в виде молоди креветок тоже. В общем подтвердилось что сдыхотики (((, но очень красивая, с интересным поведением, очень жалко.

В итоге взяли Миноров (Серпас), тоже из харациновых. Живут стайкой, резвые такие, играются, и мальков едят, а кто спрятался потом всё равно найдут. Взрослых креветок не трогают, подростки тоже не шугаются. Только один раз видели как заглотил взрослую живую креветку, как она ему только влезла, сам всего лишь в полтора раза больше. Может и других иногда едят, но не видим по уменьшению численности, их там море. И при нас не трогают )) Живут уже месяц.

2021-05-1212/05/2021 10:10:54
#2904822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
1 час.

У меня после появления Данио и креветята поубавились и сами креветок.
Хотя вроде их относят к совместимым.

Изменено 12.5.21 автор DenKl

2021-05-1212/05/2021 11:20:50
#2904836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top