go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

Дайте совет, как помочь аквариуму

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста.

3 недели назад запустил аквариум с нуля: Биодизайн Риф 80, свет 2х18 Вт - включаю на 12 часов, грунт udeco гравий, подложка JBL AquaBasis, Tetra EX 600 Plus.

На старте посадил 6 веток Кабомбы обыкновенной, 3 Элодеи, Анубиас Нана, Криптокорину Вендта и Эхинодорус Тропика. Под небольшие растения добавил шарики глины в грунт. Только не спрашивайте, зачем я это сделал - мне так посоветовали. )

Изначально это выглядело примерно так:

Для форума


Далее, в течение пары недель происходили незначительные изменения - полагаю, растения адаптировались к воде. Некоторые ветки отмирали, но появлялись новые, еще более зеленые, так что причин для беспокойств у меня не было. Появились одинокие улитки.
Для форума


У эхинодоруса тропика появились свежие ростки:
Для форума


Примерно через 2 недели Кабомба стала темнеть и выбралась из грунта в свободное плавание - но опять же, кончики веток оставались зелеными, поэтому я решил пока ничего не трогать и попозже пересадить их заново.

А затем я неделю отсутствовал и по возвращению увидел такую картину:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Я конечно читал про бактериальную вспышку, но когда сам с этим столкнулся - как-то не ожидал увидеть это в таком масштабе.

Поэтому я буду очень благодарен советам, как мне исправить текущее состояние аквариума и подготовить его к запуску первых рыбок.

Сразу скажу, что первым этапом планировал запустить Коридорасов Венесуэла Оранж - наверное 4-5 особей, а затем подселить к ним стайку Данио Рерио и/или Расбор Клинопятнистых. Ну и растений тоже хотелось бы побольше.

Изменено 20.3.21 автор i-maverick
2021-03-2020/03/2021 23:46:11
#2885995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

i-maverick
откуда вода? параметры известны? Тесты? Температура?
2021-03-2222/03/2021 09:12:01
#2886364
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

i-maverick
включаю на 12 часов

Много светите. Пока что часов 5-6, не более, бактериальную вспышку не видно, водоросли чистите механически и чаще меняйте воду. Это безотносительно состава воды и странных камней. Если ситуация не изменится через месяц-полтора, надо что-то делать с водой, включая её закисление при помощи СО2.
2021-03-2222/03/2021 09:28:23
#2886367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
3 дн.

i-maverick
подложка JBL AquaBasis

Не очень понятно, для чего вам питательная подложка. Растений для ее использования крайне мало, можно сказать что их нет. Вы не указали частоту подмен и параметры вашей воды. Без этого сложно вам что-то советовать.
2021-03-2222/03/2021 09:37:50
#2886369

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top