go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Синие-зелёные водоросли. Как победить?

Аквариум
70 литров
Запуск 12.12.2020 (если верно помню)
Ph 7,5
KH 5
GH 9
NO2 0
NO3 5
Po4 2
Nh3/nh4 0
Рыбки: 7 пецилий, 5 венесуэл, 1 анциструс, 3 Самки петуха, 1 ампулярия, 3 неритины, катушки
Растения: 2 эхинодоруса разных видов, 1 анубиас, ротала индийская, людвигия красная, каюомба роголистник, несколько каких тотрастений названий которых не знаю
Фильтр: aqael fan mini (как аэратор работает), juwel compact
Свет: 1 вт на литр светодиодный, самодельный, 10 часов
Удобрения: -
Грунт пропант + подложка акваер
Подмены: ср сб 20%
Кормлю раз в день

После лечения манки три недели назад закупился растениями, посадил, все растёт, все приживается. Но неделю полторы назад поперли водоросли. Появляется зелёный налёт на стенках и на растениях, так же дно пузырит (брал в шприц, сероводородом не пахнет). С момента появления стал проводить тесты, стабильно держатся высокие фосфаты (2), а нитраты в течение последних 2 недель уменьшаются, были 10, сейчас 5.
Хотел наладить, чтобы было по пропорции, и что-то переживаю как бы все не доломать окончательно, купил набор Ермолаева макро +, думал добавить нитратов.
Помогите советом, как наладить баланс!

2021-03-2222/03/2021 22:20:50
#2886615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
3 дн.

Паша Герман


Я конечно не так чтоб сильно шарю в теме водорослей, но рискну предположить. Во первых, докупили растений - изменение баланса. Во вторых, какая цветовая температура у света? Возможно, благоприятная для водорослей и не очень благоприятная для растений.
2021-03-2222/03/2021 22:23:37
#2886617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Avernezis

6500 К температура световая
Окна нигде на него не светят.

Растения то да, я добавил после болезни, позеленее захотелось) но им вроде не плохо, листья не крутят, не дельеют, дырками не покрываются. Не выкидывать же их, чтобы баланс восстановить🙂

Хотелось бы как то без радикальных мер решить)

Изменено 22.3.21 автор Паша Герман
2021-03-2222/03/2021 22:28:14
#2886621
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Без фотографии ничего не понятно. Показания тестов тоже зачастую годятся только для мусорки (кроме PH и KH - вот это важно знать), так что ничего не понятно.
Если вы не вносите удобрения и газ, но светите 1Вт/л светоидиодного освещения, то расти у вас будут хорошо все типы водорослей, потому что растения просто не будут способны потребить весь этот адский свет без остального питалова (и прежде всего CO2). Мерять тут фосфаты и нитраты - это примерно как латать дыру в плотине изолентой.

2021-03-2222/03/2021 22:40:02
#2886630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

vstakhov

Кстати купил баллон, боюсь подавать, по той же причине что и удобрения, вдруг только усугубит.
Фото делать немного не представляю как сделать, чтобы понятно было
Синие-зелёные водоросли. Как победить?

Синие-зелёные водоросли. Как победить?

Синие-зелёные водоросли. Как победить?

Фотография для форума аквариумистов #496314

Камера плохая на телефоне - плохо видно.

Изменено 22.3.21 автор Паша Герман
2021-03-2222/03/2021 23:03:27
#2886643
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Паша Герман
Кстати купил баллон, боюсь подавать, по той же причине что и удобрения, вдруг только усугубит.


С таким светом изучайте матчасть по разогнанному травнику. Газ там обязателен, удобрения тоже, подмены, фильтрация - все по кругу. Я бы посоветовал (самому себе в начале опытов с разогнанным травником) вот этот вот ресурс: https://sites.google...
По сути, этого рецепта хватит, чтобы покрыть основные дефициты растений.

Водоросли у вас - ксенококус на листьях и GDA (протококус и прочее) на стеклах. Это типичные "простые" водоросли пересвета. Но если все продолжать в том же духе, то появятся сложные или вообще вода зацветет. Эти простые водоросли легко убираются руками или с помощью гидробионтов (улитки теодоксусы, неретины - что найдете), так что не стоит особо волноваться по их поводу. Также они легко уходят при здоровых растениях, даже про налет на стекле забудете. Так что если у вас есть баллон с газом, то изучайте материал по разогнанному травнику - вот тот же PPS-pro во всех аспектах - и двигайтесь в этом направлении. Это самое безболезненное, и уж точно лучше, чем следование всем советам в интернете подряд, а также попытки полагаться на аквариумные тесты. Звучит слегка анекдотично, но, к сожалению, я на своей шкуре выяснил, что следование методике является лучшей возможной стратегией. Хотя я сам в итоге пришел к методике, отличающейся от PPS-pro, но не буду ее ни советовать, ни объяснять, потому что она подходит только для моей воды (PPS-pro тоже для моей воды подходит, но хотелось немного подправить кое-что).
2021-03-2222/03/2021 23:38:00
#2886662
Нравится Паша Герман

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top