go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Для самоделкиных предлагаю вариант модификации "плохого" фильтра, данное решение на сегодняшний день представляется мне наилучшим. Итак, что в плюсах этого фильтра - тихая и производительная помпа, большой объём корпуса. Минусов два - нет забора воды с поверхности (нерешаемо), объём корпуса используется нерационально - там, по большей части, просто вода. Наша задача - ипользовать объём стакана по максимуму, обеспечив как механическую, так и биофильтрацию воды, без "каких-нибудь особенных затрат". Мой вариант с лабиринтом уже давно всем известен, сейчас "гейзер". Вообще, гейзер организуется здесь предельно просто - во входное отверстие фильтрующего стакана вставляется "толстая" трубочка для коктейлей, а сам стакан заполняется той или иной фильтрующей медиа - помпа гонит воду через трубочку до верхнего среза корпуса фильтра, там она изливается на фильтрующий материал, идёт вниз, и через перепускную щель попадает в выходной отсек (пустой), где поступает на водопад. Понятно, что в таком гейзере нет места для тонкой мехфильтрации - поскольку вода везде идёт самотёком, сопротивление медиа должно быть минимальным, иначе материал быстро забьётся и вода пойдёт в обход - будет выливаться в аквариум сразу из гейзера. Я так делал, у меня всё отлично работало при плотном забитии всего стакана полиэтиленовой сеткой-мочалкой.
Теперь попробуем иначе - принцип оставим прежним, но тонкую трубку гейзера заменим широкой трубой, в которой разместим медиа грубой и тонкой мехфильтрации (они одновременно работают и на био) - пусть помпа толкает воду через это вот всё, а дальше водичка уже пусть себе лениво обтекает нашу биозагрузку, и идёт на выход.

Для форума
Для форума

Вариантов "толстой трубы" полно - её можно изготовить из ПП-канализационной трубы, из подходящего флакона от шампуня, можно свернуть из листа тонкого пластика, она необязательно должна быть круглой - масса вариантов и куча простора для творчества, хоть плоскую коробочку можно пристроить.
Я использовал банку от бальзама для волос в качестве "шахты", которую укоротил до нужной длины, отрезав дно и горлышко. К дну стакана я приклеил её при помощи обычного силиконового герметика, это не "намертво", и в любой момент можно легко оторвать, в то же самое время прочность клеевого шва вполне достаточна для поставленной цели - "шахта" никаких механических нагрузок не несёт, и дополнительно удерживается в корпусе фильтра той самой биозагрузкой, которую вы в нём разместите. Однако, у этой бутылочки было 2 недостатка - она была жёлтая, и её объём показался мне маловат - я решил перекосить набивку фильтра в сторону мехфильтрации, а поэтому наскоро свернул из листа пластика трубку прямоугольного сечения размером 125 мм х 50 мм х 20 мм, которую точно так же приклеил к дну фильтрующего стакана. У меня "шахта" заполнена моей любимой сеткой-мочалкой, свёрнутой в рулончик, а сверху, на выходе, имеется синтепон (можно микрофибру) в несколько слоёв.
Для форума
Для форума

Поскольку теперь вода поступает только в один угол шахты, то я уложил, на всякий случай, на её дно, слоем приблизительно 1 см гирлянду из резаных соломинок для коктейля, что должно распределить поток воды равномерно по всему донышку.
Для форума
Для форума

В качестве биозагрузки во "внешнем контуре" я применил валяющийся без дела Juwel Cirax, просто заполнив им стакан почти доверху. Вы тут люди все искушённые, учить вас, что сыпануть в фильтр, я риск на себя не возьму. Помните, однако, что перепад высот между верхним срезом фильтрующего стакана и выходным водопадом очень невелик, вода идёт там сугубо самотёком, поэтому значимого сопротивления на её пути создавать не надо.
От "выходного" отсека биозагрузка отделена нештатной перегородкой, изготовленной из пластиковой канцелярской папки - эта вставка размещается в комплектной рамке вместо тонкого фирменного поролонового листа - внизу остаётся окно для перетока воды. Родную поролоновую пластинку можно даже оставить, если хочется - вода будет идти не через неё, а вдоль, выши любимые "бактерии" вполне себе будут там делать своё дело.
Для форума
Для форума
Для форума

Вот и вся хитрость. Фильтр работает в отсаднике, временно запущенном, всё с ним хорошо. Очистку механической секции проводить несложно - пальцами извлекаем синтепон и мочалку, промываем, возвращаем на место. Если при выключении фильтра наблюдается вытекание грязи в аквариум через решётку забора воды, то работающий фильтр достаём из аквариума, помещаем в тазик, выключаем, потом чистим - тоже всё просто. Можно на входное отверстие приторочить обратный клапан-лепесток, предотвращающий обратный ток воды при отключении помпы, мне показалось это лишним.
Для форума
Для форума

Пользуясь, кстати, случаем, скажу пару слов о наполнителях-биозагрузке. Неоднократно подтверждено практикой, что тривиальные "мочалки" работают лучше дорогих и "очень пористых" медиа. Объяснение этому простое, лежит на поверхности, буквально и фигурально, и, поэтому, удивляться нечему.
Во-первых, конфигурация единиц наполнителя, как назло - самая поганая из всего, что существует в природе - почти всегда сорт правильных или неправильных сфер, хотя надо бы что-либо пластинчатое. Часто "камушки" имеют такую форму, что и уложить их плотно в корзине фильтра невозможно (меньше камней-меньше площадь их поверхности), и сами по себе они имеют минимальную площадь, из всех возможных. Про то, что эти шарики работают "внутренними порами", уже даже деревенским пионерам втереть невозможно - сколько всего этого чуднОго дерьмеца ни раскалывали - внутри нет даже следов намокания, даже после многолетнего вымачивания. Поэтому работает только видимая глазом, не микроскопом, шероховатость, и то, в том случае, когда вода механически хорошо фильтруется до попадания на биозагрузку - иначе всё станет очень гладким и очень быстро.
Вот теперь пора взять в лапки куркулятор, и сложить два и два: для примера примем, что диаметр гранул бионаполнителя равен 5 мм.
Площадь поверхности такого шарика - 78.5398 мм. кв, а его объём - 65.4498 мм.куб. Соответственно, в корзине фильтра ёмкостью 1 литр поместится не более 15 278 шариков, а их суммарная площадь составит ровно 1,2 м.кв.
Возьмём коктейльную трубочку диаметром 5 мм, и отрежем от неё отрезок длиной также 5 мм (ну чтобы было похоже на наши гранулы), посчитаем площадь поверхности - она, кстати, ровно такая же, как и у шара, только умножить надо на 2 - ибо трубочка работает как внешней поверхностью, так и внутренней. То есть, резаные трубочки на литр объёма сразу, без всяких фокусов, дают площадь вдвое больше, по сравнению с шариками. А если трубочки сплющить? Хуже работать они не станут, а вот уместить их в заданный объём получится больше, как минимум, втрое.
Пойдём чуть дальше, и рассчитаем площадь поверхности стометрового куска рыболовной лески диаметром 0,15 мм (просто я помню, какой объём эта леска занимает на катушке, будучи спутанной, её можно спокойно уместить в объём 20 мл и меньше) - 0.04712 м.кв, однако, при этом получается, что для того, чтобы уравнять площадь с литром шариков, нам потребуется 25 катушек этой лески. Поместится это в литровый объём? Разумеется, и ещё останется много места. Я не зря прицепился именно к леске, потому что она наиболее близко подходит к структуре пресловутых pot scrubbers, только мочалки, во-первых, изначально упакованы более плотно, а самое главное, поверхность их нитей шершавая, что уравнивает её с шероховатостью самых именитых медиа. Если пощупать чистую и сухую мочалку пальцами, то кажется, что она липкая - на самом деле нет, это кажущийся эффект, обусловленный именно структурой поверхности. Вот именно поэтому дешёвая сетка-мочалка запросто, и без всяких чудес выигрывает по площади у любых абсолютно фирменных наполнителей. Плюс к этому сетка сама по себе является распределителем потока жидкости, и работает как незабиваемый механический фильтр.
Почему же я насыпал Juwel Cirax, а не набил отсек мочалкой? А нет просто мочалки под руками. А сиракс есть Смайлик :) И вообще он тёпло-ламповый, кстати, ведь всё содержимое ювелевской корзины вошло, без остачи.
2021-03-2626/03/2021 09:49:26
#2887980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
5 час.

Steamroller
Пользуясь, кстати, случаем, скажу пару слов о наполнителях-биозагрузке. Неоднократно подтверждено практикой, что тривиальные "мочалки" работают лучше дорогих и "очень пористых" медиа.


А что вы думаете насчет K1 колец в статическом фильтре (про moving bed говорить нечего - они там решают)?

Таких:
Картинка с форума
или hel-x:
Картинка с форума

Утверждают, что они очень хороши (а у меня их как раз завались). И что лучше: k1 или hel-x. Oase, понятное дело, утверждает, что лучше их hel-x.
2021-03-2626/03/2021 12:43:10
#2888022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

vstakhov
А что вы думаете насчет K1 колец

Очень хорошо думаю. Думаю, что их стоит применять везде, где это представляется возможным (понятно, что в маленьких объёмах это глупо) - особенно классно для отсеков фильтров, обслуживание которых затруднено - эти колечки ведь не надо мыть, напротив, они работают ровно, как биозагрузка в септиках - колония бактерий растёт-растёт, а потом, раз, и вместе со всякой дрянью её сметает потоком воды в слив, процесс начинается заново.
Какой вариант бусин лучше - для аквариума я бы предпочёл те, у которых рифление более развито, возможно, кому-то важнее именно "самопрочистка", и стоит использовать те, у которых канальцы шире.
Я полагаю, такое колечко разместит на своих лепесточках куда как бОльшую колонию бактерий, нежели "камушек" аналогичного размера любого бренда.
2021-03-2626/03/2021 13:12:21
#2888041
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Случайно оказалась обладателем такого фильтра - покупной аквариум оказался оборудованный им.
С удовольствием почитала рекомендации форумчан- Переделкиных.
А что такое мочалка? Можно ли для непонятливых прям дословно по картинкам)
Пока я выкинула уголь изнутри и покидала внутрь синтепонового мешочка биоштуки (нашла у себя какие-то мелкие).

Изменено 29.4.22 автор Kori

2022-04-2929/04/2022 13:00:55
#3005179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Kori
А что такое мочалка?

Да обычная банная мочалка для мытья.

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
2022-04-2929/04/2022 13:05:57
#3005180
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Alano

Поняла, спасибо за фото.
А то мочалок много разных. У меня, во всяком случае)))
2022-04-2929/04/2022 13:14:05
#3005182
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
5 час.

Kori
А то мочалок много разных


Я так полагаю, что все же имелись в виду мочалки для посуды (pot scrubbers):

Картинка с форума

Насчет банных не знаю - на первый взгляд кажется, что они более склонны к забиванию, чем посудные.
2022-04-2929/04/2022 13:51:25
#3005194
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

Тогда подождем автора.
Какая мочалка имеется в виду?
2022-04-2929/04/2022 14:42:45
#3005214
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
Какая мочалка имеется в виду?

Смотрите, какая штука, попробую объяснить, времени мало, спрашивайте, если что не осветил: мочалка она и есть мочалка, но в данном случае, данного фильтра я рекомендую вот что - размотать банную мочалку-шарик, получится длинный рукав. Вот из этого рукава нужно скатать рулончик, который и вставить в фильтр, вот и всё. При этом, внимание, скатать рулончик надо так, чтобы он за счёт трения держался в шахте и не всплывал, при этом его торец находился под поверхностью воды. Это несложно. Сложнее другое, это подбирается опытным путём под конкретные условия - степень "сжатия" мочалки. Можно взять большую и скатать тугой, плотный рулон, можно сделать более рыхлый, всё сугубо индивидуально. Но - важно, если скатаете туго (вот у меня плотно в "полустакане" Тетра 30 литров с глофишами), то обязательно на дно фильтра бросьте что-то потокораспределяющее (у меня - гирлянда из резаных коктейльных соломинок, буквально дно одним слоем покрыть), иначе есть риск быстрого забития слизью того участка сетки, который непосредственно утыкается в "дырку" помпы. Вот и всё. Всё будет фильтровать просто divine. Обслуживать придётся редко, я мою только после промывки стёкол от водорослей, через день, фильтр в себя всю зелень собирает на ура.
Да, если надо фотку, требуйте, я позже сделаю...
2022-04-2929/04/2022 16:06:58
#3005240
Нравится Egorkapedro, Alano, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

Спасибо, все очень доступно и понятно.
Интересное решение. Возьму на заметку!
Смайлик :)
2022-04-2929/04/2022 17:28:22
#3005264
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
все очень доступно

Вот именно. Этот фильтр, как специально, создавали под мочалку. Сфоткал, как выглядит сверху - не чистил фильтр месяца четыре, и не буду, пока что-то не случится. А когда лазил в прошлый раз, обнаружил, что слизь и бактериальные плёнки занимают где-то одну десятую часть мочалки, у самого дна, то есть фильтр для данного аквариума работает с колоссальным недогрузом, и может быть применён в вазе объёмом вплоть до 240 литров.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
2022-05-0606/05/2022 11:00:09
#3006515
Нравится Олег Халиков, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

А что это сзади за прищепка?
Можно ли фото сбоку? Он на чем держится, на присосках своих или ещё на чем-то?
2022-05-0606/05/2022 13:22:28
#3006550
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
Он на чем держится, на присосках своих или ещё на чем-то?

Вот на этой самой "прищепке" и держится, попросту на ней висит, присосок никаких нет. Но это и не прищепка, просто крючок, его можно вставить в корпус фильтра в трёх разных по высоте положениях, соответственно, фильтр будет либо глубже в аквариум либо ближе к поверхности - как воду наливать любите, короче.
Сфоткаю позже, мне там не подлезть особо, аквариум на письменном столе стоит, а над ним полка (как нигде нужен фильтр не требующий частого обслуживания, и при этом чтобы не гудел прямо вот у носа, я уж какие только не попробовал здесь, этот Тетра - лучший).
2022-05-0606/05/2022 15:17:45
#3006581
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

Напомню про крючок. У меня такого нет.
2022-07-2828/07/2022 08:54:40
#3022973
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Kori
Напомню про крючок. У меня такого нет.

Я помню, что у вас его нет. Украли, кстати, он должен быть. Иначе, как его вешать, этот фильтр?
Повторюсь, мне очень сложно подобраться к фильтру, но через пару недель залезу в него всё равно - не забывайте, поскольку помпа этого фильтра качает грязную воду, то импеллер и его камера обрастают слизью ударными темпами, раз в год всяко надо чистить. Вот тогда сфоткаю нормально, а пока - что доступно
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
2022-07-2828/07/2022 12:02:41
#3023004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

Спасибо, я поняла. Я купила фильтр бу и там его уже не было. Сейчас поищу в инете, как он выглядит. И тогда сделаю что-нибудь подобное у меня он на липучках просто прилеплен к стеклу.
Нашла. Это?
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
2022-07-2828/07/2022 17:59:47
#3023059
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Я вижу, и очень этому рад, что на мой манускрипт стали ссылаться, поэтому я сейчас накорябаю небольшой апдейт с дополнениями и уточнениями.
Итак, как вы все уже могли заметить, я придумал, как сделать в этом фильтре гейзер, а потом сам же от него отказался, примитивно-просто заполнив всё пространство стакана свёрнутой в рулон пластиковой сеткой-мочалкой из хозмага. Когда я делал гейзер, я лишь следовал путём просветления, и логика моя была прямолинейна, как столешница - сначала вода попадает на медиа, выполняющую роль механического фильтра, затем следует на медиа, работающую как биофильтр - таким образом, мы никогда не трогаем биофильтр, который у нас защищён от засорения грубым мусором, мы, при необходимости, просто выдёргиваем двумя пальчиками забившуюся медиа мехфильтра, меняем-промываем, возвращаем на место, даже не выключая фильтр - и всё у нас хорошо и удобно. Именно так, кстати, и надо делать, когда в вашем аквариуме генерируются экстремально высокие взвеси-мути. Во всех остальных случаях, как выяснилось экспериментально, достаточно сетки-мочалки, которая работает во всех ипостасях, и работает отлично, поэтому пропал смысл городить лабиринт или гейзер, вот почему у меня теперь так. И я советую всем базово начинать именно с "просто сетки", а дальше - подкорректируете, при необходимости.
Теперь, почему именно сетка. Много об этом было сказано, я кратко обобщу здесь. Во-первых, зачем нам в наших фильтрах медиа неэффективные? Не надо их нам, всех этих цилиндриков с дырками, которые только и делают, что занимают объём канистры. Мы смотрим в сравнительные таблички эффективности и видим, что самыми лучшими медиа, с большим отрывом от остальных, являются ретикулированный поролон и эти самые наши сетки, ака potscrubbers. Эффективность работы этих медиа объясняется тем, что вода движется сквозь образованные в них трёхмерные структуры, движется достаточно активно, что обуславливает хорошую подачу питания и кислорода к биоплёнкам, вот эти сытые, жирненькие биоплёночки нам и перерабатывают наши нитриты, и кое-что еще.. Традиционно в фильтры ставят поролон - раз бренды так делают, значит, это хорошо. Лично у меня к поролону претензий нет. Надо лишь понимать некоторые его особенности. Но сетка - лучше. Поролон - это вспененный полиуретан, долговечная, но всё же не вечная структура, он имеет склонность крошиться, что обуславливает необходимость регулярной замены этих губок. Мочалки изготавливаются из полиэтилена или полипропилена, деградации этих материалов в аквариумной воде не происходит, поэтому сетки - вечные. Единственный тут момент вот какой: раньше я и сам не видел разницы между полиэтиленовой и полипропиленовой мочалкой, полиэтиленовая, когда новая, немного "попышнее" полипропиленовой, и "пошероховатее" (скорость потока можно установить чуть выше без риска сдувания биопленок). Однако, после многолетнего использования выяснилось, что полипропиленовая сетка "съёживается", сжимается в воде. Это лечится очень просто - мочалка, которая суть рукав, надевается на руку, растягивается, и на пару лет она опять мягкая, эластичная, рыхлая и пушистая. Иное дело, кому охота возиться так с этой мокрой портянкой, хотя бы и раз в несколько лет... Полиэтиленовые мочалки своей структуры не меняют. Поэтому, я советую, при наличии выбора, сразу брать полиэтилен, но если его нет, то сойдёт и полипропилен, но помните - рукав обратится в верёвку.
Идём далее: поролон обязательно нужно защищать от попадания в него липкой грязи. Если этого не сделать, его 3-Д структурам конец. А чем защищать? Или синтепоном (хе-хе), или той самой пластиковой сеткой. Сетка не забивается вообще, а как мы знаем, эффективность её аки биофильтра не хуже поролона, так зачем городить огород и не поставить сразу сетку на весь объём, пусть она сама себя и обслуживает.
Теперь о количестве пор на дюйм объёма. Кто может сказать, какая губка нужна в конкретный аквариум? Пока не попробуешь, никогда нельзя сказать определённо. Оно или забиваться будет быстро, или сквозить. И как решать проблему, если она выявлена? Покупать губку другой плотности, конечно же. С сеткой всё не так - можно от балды набить ею фильтр, а потом, глядя на воду, просто отбавлять/прибавлять мочалок, меняя плотность структур. Очень гибко и просто регулируется, под любые нужды. Причём, можно делать слои разной плотности, если это нужно для достижения необходимого результата: например, в одном ювеле у меня набивка равномерная и плотная, раз в три-четыре месяца я вытаскиваю верхнюю кассету и промываю от ила её губки, а нижнюю не трогаю вообще, потому что ила в ней нет - только слизь, а в другом ювеле, где обитают безумные сомы, у меня набивка с уплотнением по ходу воды, там я промываю мочалки все, и они загрязнены равномерно, именно благодаря разной плотности губок в слоях.
Промывка поролоновых губок, да... Ну, вы понимаете - это надо с силой швырять её в ведро, чтобы выбить грязь из пор, потом промывать под струёй воды, потом жамкать, потом опять швырять, и так до просветления. Сетку для полного промывания достаточно просто размотать.
А если канистра вашего фильтра сложной формы, как вы заполните её закутки поролоном? На кусочки его порежете и пеллетами засыплете щели и ниши? Можно, да. Но с сеткой этот вопрос вообще не стоит - заткнуть можно, не отходя от кассы, всё, что хочешь.
Ну, и, конечно, нельзя не отметить, что сетка сама по себе является отличным распределителем потока воды. Во многих случаях вам вообще не потребуется слой "колечек", которые рассекали бы поток воды от помпы по фильтрующей медиа, сетка делает это "автоматически".
Увлекательным моментом этой исотрии является вопрос о тонкой механической фильтрации - да, она на борту по умолчанию, взвесь и муть просто налипают на поверхность биоплёнок и на выходе фильтра - чистая вода. Поскольку трёхмерные структуры в сетках очень развиты, то и поверхность липких плёнок большая, следовательно, мути впитает много, тут важно не торопясь настроить "пористость" сообразно мощности помпы и характеру загрязнений. Если микрофибра перегораживает взвеси путь, жертвуя собой, то сетка и поролон грудью на амбразуры не кидаются, они одурманивают врага и заманивают в свои сети, после чего с удовольствием разбирают его на съедобные части...
Юзайте сетки, друзья, что я ещё могу сказать...


Kori
Это?

Да, он. Я вам потом покажу, как можно за десять минут сделать не менее функциональный из подручных материалов.
2022-07-2929/07/2022 12:21:53
#3023173
Нравится Erlang, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
4 дн.

Steamroller
Не уточните, какая именно модель Tetra Easy Crystal была подвергнута модификации?
2022-08-0202/08/2022 13:28:58
#3023832
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

fogary
какая именно модель Tetra Easy Crystal

Tetra Easy Crystal 250

Крючок. Берём обычную канцелярскую папку, отрезаем полоску длиной 10 см, шириной 4 см, попутно сразу размечаем канцелярским ножом продольную линию, и три поперечных - на расстоянии 1 см, 1 см, и 2 см от края - по ним мы будем сгибать, получаем вот такую заготовку
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Сгибать будем для увеличения жёсткости, по идее, можно и в один слой. Сложили, проткнули паяльником в тех местах, где нам надо отверстия для прикрепления к фильтру - можно сделать хоть десять дырок, чтобы иметь возможность регулировать высоту подвеса. При протыкании паяльником слои привариваются друг к другу. Всё, готово. Работа заняла у меня 4 минуты, но я аккуратности и не добивался
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Зачем нижняя линия сгиба? Это если вам впоследствии захочется применить крючок на толстой кромке, например, вот на такой
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Тогда надо согнуть ещё раз и можно подвешивать на полуторасантиметровой толщины стекло.
2022-08-0505/08/2022 13:34:33
#3024370
Нравится Kori, Egorkapedro
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Сфоткал и фирменный крюк, вообще ничего такого особенного в нём нет.

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
2022-08-0505/08/2022 16:37:46
#3024407
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4707 5633
Москва
4 час.

Steamroller

Спасибо большое за совет!!!
2022-08-0505/08/2022 17:40:05
#3024423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
4 дн.

Steamroller
По Вашему мнению, если не Tetra Easy Crystal, то какой из двух фильтров лучше подойдет для заполнения мочалками: EHEIM PICK UP 2010 или JBL CristalProfi i60?
2022-08-1616/08/2022 10:14:37
#3026755
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

fogary
Не очень понял суть вопроса, постараюсь хоть как-то ответить: мочалке всё равно, в каком фильтре работать в качестве биозагрузки. Если вы выбираете какой фильтр купить под мочалку, то любой, на ваш персональный выбор, какой симпатичнее, тот и берите. "Мощнее" как в плане биофильтрации, так и в плане мехочистки будет тот, у которого объём "стакана" больше. Производительность помпы никакого значения не имеет, для, собственно, фильтра (хоть четверть объёма вазы в час она прокачивать будет сквозь медиа), но, если нужно создавать течение, тогда надо думать и об этом тоже. Помянутые фильтры очень непохожи "геометрически", поэтому, конечно, надо брать такой, который наиболее гармонично будет смотреться в вазе. Ну, и шум помпы надо учитывать, я не знаю, какой фильтр тише.
2022-08-1616/08/2022 13:00:00
#3026788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
4 дн.

Steamroller
Т. е. в данной модификации важен какой именно наполнитель (сетка) используется, а не в каком направление вода проходит сквозь него?

Изменено 16.8.22 автор fogary
2022-08-1616/08/2022 14:43:58
#3026810
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

fogary
важен какой именно наполнитель (сетка) используется, а не в каком направление вода проходит сквозь него?

Да, так.
2022-08-1616/08/2022 15:22:59
#3026815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top