go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум

Как известно, аквариумы имеют свойтсво размножаться. И вот, проходя очередной раз мимо безжизненной инсталляции, которую составлял Помогите с композицией (в аквариум это так и не превратилось, а стояло больше двух лет на стеллаже в виде такого вот эксперимента с камнями), и мимо спатифиллума, который в очередной раз забыли полить, в голове промелькнула идея) Удачное стечение обстоятельств - приступочка из икеи идеально подошла в качестве подставки, а в леруа за смешные 900р можно было купить неплохо выглядящую лампу (конструкция достаточно хлипкая, но для моих нужд она будет служить вечно). Тут же достал из закромов имеющиеся коряги, камни и песочек и прикинул, как это будет выглядеть.

микромир


Стало ясно, что с имеющимся набором декораций что-то не клеится красивая картинка. Ну да ладно, есть же decotop! Пара вечеров мучительных выборов, заказ, и вот он - конструктор юного натуралиста.
микромир


Ну а дальше был творческий процесс... (вариантов было больше, но фотографировал не все)
микромир
микромир


И финальный вид. Впервые использую сойл. Заказал для такого эксперимента Amazonia ver.2. Благо объём мал, стоимость грунта для него не такая высокая (остатки 9л пакета ещё пригодятся), мешать осмос с солью для такого объёма опять же много труда не составит.
микромир


С растениями получилось так:
микромир


Растения брал из уже действующих аквариумов. Может быть, это было ошибкой - т.к. с ними пришли и водоросли) Но ждать ещё и меристему душа не могла.

Три недели подмен по 50% каждый день (ради интереса замерял аммоний и нитриты периодически - не каждый день ведь застаёшь становление очередного азотного цикла), потом ещё пара недель с подменами через 2-3 дня. И вот - аквариум готов принять жильцов.
микромир


В качестве жителей запустил десяток креветок red fire и небольшую стайку расбор бригитты (очень интересные и коммуникабельные малявки!)

малявочник


Буду выкладывать периодически заметки о жизни этого микро малявочника.

Изменено 27.3.21 автор somebody
2021-03-2727/03/2021 18:57:51
#2888566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

somebody
Очень красиво! И с лампой смотрится гармонично. А грунт будет так держаться? Вниз не поползёт?
2021-03-2727/03/2021 19:30:45
#2888576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

somebody

Класс!👌 Только тесно - и для креветок, и для расбор.
Р. С. А у меня 15л. - самый крупный аквариум😂
2021-03-2727/03/2021 19:44:03
#2888581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Yekaterinburg
5 час.

Красиво, а можно по подробней про растение в горшке

2021-03-2728/03/2021 00:12:14
#2888741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Skazkina Irina

Грунт лежит террасами, подпираемый камнями. Но если начать активно высаживать/вадирать растения - будет осыпаться, да.
Без человеческого вмешательства всё держится даже несмотря на креветок.

afedorow

Вообще я тоже за то, чтобы рыбам был простор. Петушок у меня вообще в 57л живёт))

Но тут исходил всё-таки из самой ёмкости и идеи со спатифиллумом, потому и подбирал самых мелких рыб, а креветки - подъедать водоросли (прекрасно с этим справились), подбирать остатки еды и сметать с коряги улиточные какашки.
Понятно, что численность населения тут нужно будет строго контролировать. Видать, придется скоро заводить пятый - под молодь редфайров))
2021-03-2828/03/2021 04:28:51
#2888782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

somebody
Три недели подмен по 50% каждый день (ради интереса замерял аммоний и нитриты периодически

Было бы интересно посмотреть, какова динамика тестов при запуске на новой Амазонии.

Картинка приятная у Вас получилась, и крупную корягу очень удачно в такой малой емкости разместили Смайлик :)
Единственное, кажется, для Амазонии, растений маловато посадили...
2021-03-2828/03/2021 17:25:20
#2888944
Нравится somebody
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

AxelV

Детальную динамику не записывал, но первые две недели аммоний зашкаливал на тесте UHE (больше 2). В середине второй недели появился нитрит. Пик был на третьей неделе около 0.2 по UHE. Полностю ушёл к концу четвёртой недели

Про растения - может, и да. Но в плане потребления веществ, выделяемых в воду у меня ставка на спатифиллум)

Немного позже досажу стаурогин
2021-03-2828/03/2021 18:42:34
#2888979
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

sae

Растение в горшке - обычный спатифиллум. Я отмыл его корни от грунта, подрезал и для удобства закрепил в пластиковом стаканчике, наполненном лавой. По фотографии будет понятно.
Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум
Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Эксперимент был в том, как на такое резкое изменение условий отреагирует спатифиллум. Отреагировал он бурным ростом новых листьев и новых подводных корней)

Правда листья всё какие-то скрученные. Но они были такими и в прошлой его жизни.
2021-03-2828/03/2021 19:01:15
#2888988
Нравится sae
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

somebody

Красиво получилось) и население хорошо подобрано. Не будет этим расборам тесно.
У меня похожий аквариум, с растениями наружу. В подводной части буцики. Замучали там водоросли и буцики плохо растут. Возможно надводные выедают все питание. Может нужно больше удо лить, чтобы подводным тоже хватало? Интересно, как у Вас с этим будет.
2021-03-2828/03/2021 19:08:46
#2888991
Нравится afedorow, somebody
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Всё-таки неспроста говорят, что в маленьких акваримах тяжело удержать баланс. Несмотря на то, что подменивал по 50% воды 2 раза в неделю, а внутренний фильтр набит Siporax Mini, после посадки живности бывают небольшие скачки нитритов (тест UHE еле розовый). Креветки переносят это абсолютно спокойно, а вот бригитты почти все отошли. Причём случилось это как-то стихийно - всё было хорошо, рыбы были бодрые и интересующиеся, а вот за последнюю неделю выловил почти всех трупами. Осталось 2 из 12ти Смайлик :(

У меня есть несколько предположений:
- биофильтрация свежего аквариума не справилась с появлением населения (при этом я смотрю на свой 20л кубик, в котором больше 200 здоровых креветок и почти никаких водрослей)
- при подмене воды немного взворошил грунт обратной струёй, а с амазонией (даже облегчённой), насколько я знаю, такие шутки плохи
- рыбы дохнут от неудачного корма (до массовой гибели кормил перетёртыми гранулами Tetra Micro Granules, а накануне - перетёртыми хлопьями Aquael). В пользу этой версии так же то, что креветки этот корм не ели и никак не пострадали.

На всякий случай уточню - кормил микродозой сухого корма, перетёртого в пальцах почти в пыль. Рыбы его ели с поверхности и в толще, пока крошки падали на дно.

Фильтр - маленький барбус, из которого убрал родную губку, а внутрь запихал siporax mini, завернув в синтепоновый шарик от sera. Ту же связку наполнителей использую в 20л кубике. Но там фильтр - рюкзачок и siporax туда влазит существенно больше.

Что планирую делать:
- пока рыб не докупать, если эти 2 выживут - здорово
- под фильтр на грут положить небольшой мешочек, наполненный Seachem Purigen для улучшения фильтрации
- досадить растений в грунт, убрать растения, поражённые водорослями
- дождаться уверенного роста растений, посаженных в грунт
- запустить новый десяток рыб (где-то через месяц, получается)

В конце апреля уезжаю на 2 недели, за этот период подмены сделать будет некому, максимум - долить воды взамен испарившейся. Поэтому новую живность до начала-середины мая добавлять не буду.

2021-04-0202/04/2021 19:04:42
#2890877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Вид сегодня

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Очень мне нравится, какую светотень создаёт филлантус. Что-то в тени, а что-то в ярких лучах света.

Две расборы чувствуют себя замечательно, плавают и резвятся на течении. Креветки вывесили икру. Всё больше склоняюсь к тому, что падёж был вызван плохим кормом.

Спатифиллум выпускает новые, красивые ровные листья. Опрыскиваю его каждый день. Старые скрученные буду постепенно срезать.

Подсадил немного стаурогина, воткнул прополку гидрокотилы между корягами.

Ну и пакетик с Purigen положил под фильтр.

Наблюдаю дальше.
2021-04-0808/04/2021 06:45:34
#2892795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Фото на сегодня.

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Всё растёт потихоньку (перестал добавлять какие-либо удобрения вообще, только подмены 2 раза в неделю).

Филлантус от того, что лампу приблизил к поверхности начал краснеть и вообще выглядит весьма здоровым (в другом аквариуме он сильно помельчал и начал растворять листья)

Расборы на месте, но сегодня ни с того ни с сего обнаружил труп креветки. Что ж, всякое бывает.

А, ну и ни разу я ещё не показывал аквариум с других ракурсов.

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Тут видно, что растений на самом деле больше, чем кажется с фронтальной стороны. Жду, когда бликса подрастёт и будет выглядывать из-за коряги.
2021-04-1717/04/2021 16:05:36
#2896318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
5 час.

Аквариум сегодня

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум
Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум
Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Из нового - креветки дали приплод

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум
Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


Хотя численность взрослых креветок визуально уменьшилась.

Спатифиллум чувствует себя наипрекраснейше - пустил корни в грунт,

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум


а новые листья выпускает ровные, красивые, лоснящиеся.

Микромалявочник на 15л. Мой самый мелкий аквариум




Думаю, через недельку подсажу ещё штук 6 расбор, как и планировал.
2021-05-0909/05/2021 07:24:06
#2903764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top