go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Italy Milan
3 года

Помогите разобраться правильно ли подобрано лечение для рыб?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125 л Juwel Rio
Время с его запуска или перезапуска
13.02.2021 запущены первые рыбы. До этого 2 недели запуск, введение растений.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Было : 11 неонов, 3 моллинезия баллон, 2 сома альбиноса анциструс, 4 улитки Неретина тигровая, 2 улитки Хелена. После пару недель подселили 8 радужниц и 8 улиток Хелена ( для поедания маленьких улиток вредителей).
Кормление рыб: какой корм
Tetramin, Vipagran nature (sera), GVG mix nature (sera) ( всё смешано в электричекой кормушке Juwel) 2 р. в день. Для сомов таблетки Viformo nature sera( даю отдельно)
Интенсивность и длительность освещения
Лампы Juwel HeliaLux Led режим имитирующий тропический день
Температура
26°-27° электронный термометр Juwel
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтры Juwel Biopad, Nitrax, Biocarb, Bioplus губки + Cirax (керамик гранулят)
Сведения о грунте
Чёрный кварц слоем 3-5 см, под ним грунт для растений ( не знаю название)
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах воды
Частота и режим подмен воды
Меняю примерно 30% воды 1 р. в нед из под крана температура как в аквариуме + Aqua safe tetra
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Easy start (easy life) при запуске аквариума и Profito (easy life) 1 раз в нед.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест полоски (всё в норме если сверять по шкале), плюс анализ воды в зоомагазине перед заселением рыб и перед покупкой новых.
После покупки и заселения 8 радужниц пропал сом ( видимо заболел и погиб). Затем у 2-х радужниц появилась краснота в районе жабер и у одной из них ещё как два воспаления розовых на щеках и затем ещё белые точки на голове. Второй сом стал мало активен, весь день лежал на одном месте. Думаю, что нам продали больных рыб и от них заразился сом, т.к. в магазине где покупали я увидела радужницу с такими же симптомами. В зоомагазине сказали, что это бактериальная инфекция и посоветовали препарат Dessamor. Но прочитав инструкцию я поняла, что это препарат от грибков и он противопоказан там где есть улитки. Пока не стала применять. Ещё нам посоветовали вносить 3 дня соль по 1гр на литр 3 дня для заживления ран. Соль вносили, затем спустя 3 дня заменили 30% воды. Рыбы чувствовали себя хорошо, но симптомы не прошли. В другом зоомагазине порекомендовали провести терапию всего аквариума препаратом Протазол ( sera). Внесли препарат на 24 часа удалив предварительно угольный фильтр, затем поменяли воду на 80%. Сейчас рыбы чувствуют себя хорошо.
Сом стал активен. Но симптомы не прошли у двух радужниц. В инструкции к протазолу написано, что при необходимости повторить терапию через 4-5 дней. Вопрос, а правильно ли подобран препарат? Или мы вообще не тем лечим? Dessamor всё же нужен или нет?
Фото для форума

Фото для форума

Фото для форума

Фото для форума

Фото для форума



Изменено 29.3.21 автор AlvinaKa

Изменено 29.3.21 автор AlvinaKa
2021-03-2929/03/2021 12:49:09
#2889216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

AlvinaKa
Но чтобы ответить на ваши вопросы нужно диагноз поставить, а точно это ток в лаборатории. Сделайте крупным планом фото рыбки у которой точки, на этих фото не очень видно и сами почитайте про ихтиофтириус, и сравните. Если он, то внесите еще раз протазол, его можно вносить даже через день пока не пропадут точки, подмены можно делать дробно, например утром 30% и вечером перед внесением еще 30%. По красноте много чего может быть и что травятся и т.д., аквариум не давно ток запущен, полоски врут и какая норма у вас не понятно, нужно цифры писать.
2021-03-2929/03/2021 13:51:00
#2889239
Новичок

Аватар пользователя

2
Italy Modena
3 года

andreeeej

Спасибо. Попробую поймать рыбку и сфотографировать( они очень быстро плавают). Да, я уже поняла про полоски. Буду покупать капельные тесты. И внесу тогда ещё Протазол.
2021-03-2929/03/2021 14:04:48
#2889242

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top