go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Мытищи
1 года

мой первый-непервый аквариум

Упорная история о том, как я заводил дома аквариум.
Началось с того, что мне предложили забрать бесплатно банку Ювель Рио на 125 литров вместе с оборудованием: 2 компрессора, один из которых двухканальный, фильтр ювель 600 л/ч с «крафтовыми» наполнителями (шарики Eheim, цеолит, 2 губки, вата), сачки, корм и прочее. Банка была осушена и простояла в таком состоянии неделю (как минимум). После перевозки домой и запуска, через две недели банка потекла. Боковой стык сначала дал маленький ручеёк, который за час превратился в три ручейка. Банку экстренно осушили, рыб отдали обратно в зоомагазин, благо, прожили они в ней буквально пару дней.
Огорчившись, но не отказавшись от идеи завести аквариум (уж больно понравилась предыдущая банка!), мы покупаем 105-литровый новый Акваэль с фильтром и нагревателем. И крутым трехрежимным светом (крутым потому что там был синий режим «лунная ночь», Данио смотрелись в нем просто огонь). Уже имея первоначальный опыт и знания, запускаю новую банку второй раз. Заливаю все густо химией (тапки в меня не кидать, кину в ответ!Смайлик :), выжидаю пару дней и запускаю сома, меченосца, моллинезию, 6 данио и ампулярию. Сильно волновал «штатный» фильтр, который был в комплекте Акваэль азап 500. В «Аква-лого» на ВДНХ при покупке мне его даже похвалили за «эффективное перемешивание» и ни слова не было сказано о том, какое это «г» и вообще для черепашника, а не для 105 литровой банки. Как и ожидалось, долбанули нитриты, начались ежедневные подмены воды, заливка химией, но меры давали временный результат, через сутки вода снова «температурила». Обнаружил одну мертвую данио, помечался в магазин за новым фильтром. Купил Sicce Shark adv 800 на 800 литров в час. Залил в него биовек, через некоторое время нитриты перестали ползти вверх, застряли на 0,2-0,4. Но баночка была маловата, не нравилась она так чтобы сильно... Решаю купить аквариум на 300 литров с тумбой, выбирается ZelAqua. Происходит великое переселение с грунтом, водой из прежнего аквариума, фильтрами (черепашник после покупки нового тоже продолжал работать в аквариуме). Продаём банку Акваэль, покупаем новый внешник Prime 1500 л/ч с СО2. Устанавливаем все это, очень радуемся 5 дней, после чего обнаруживаем новую трещину в боковом стекле аквариума. Жирную такую, хорошую. Покупаем немедленно в тот же день баночку на 30 литров, сливаем до часу ночи 300 литровый, переносим грунт, фильтры, воду, рыб. Большую часть воды пришлось вылить, но оставили все самое ценное со дна аквариума. Начинается война с юристами и досудебными претензиями с продавцом ZelAqua ИП Белова ОК. Никогда не берите аквариумы этой марки! Это самопал. В общем, удалось вырвать обратно деньги и заставить их вывезти свой неликвид. Почесав репу (ну не оставаться же нам с 30-литровой банкой, да ещё с таким перенаселением) мы решаем купить Ювель Рио 240 с тумбой. В итоге сейчас две банки, одна на 240 литров, засаженная растениями, с сомиком, 2 скалярками-малышами, все тем же меченосцем и чёрной молли и банка на 30 литров с 5 данио, 12 креветками, 1 ампулкой и сомиком, тоже засаженная растениями. Фильтры в Ювеле один штатный на 600 л/ч и внешник Прайм, в маленьком два фильтра, черепашник и новый акваэль на 320 л/ч. Плюс компрессоры, двухканальный на 240 и маленький в 30-литровой баночке.
И все это состоялось в период с 21 января по 24 марта этого года.

2021-04-0303/04/2021 08:36:47
#2891005
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5373 3957
Москва
8 мин.

Бодро вы начали. А чего данио не переселили в большой аквариум? Эти рыбки - подвижные, быстрые, им нужно место, чтобы активно плавать. Смайлик ;)

2021-04-0303/04/2021 08:41:06
#2891007
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Мытищи
1 года

Сафи
как раз думаю это сделать. Наблюдал за скаляриями. Им по 4 месяца, за первые два дня они попробовали на зуб все что можно. Меченосец один раз их пуганул, он постарше, они сразу отстали. Заклевали ампулярию, оторвали у неё ус. Пришлось ее отдать доброму человеку. Думаю, данио им все же будет не по зубам.
2021-04-0303/04/2021 08:53:22
#2891008
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5373 3957
Москва
8 мин.

new-banka
не по скорости, скорее всего. ))
2021-04-0303/04/2021 08:54:42
#2891009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
3 час.

Сафи
не по скорости, скорее всего
Это поклеп на одних из самых быстрых рыбок в наших аквариумах. Данио достается скалярии одним движением - броском на 60-80 см., лишь бы в рот влез. В 300 литрах скалярии уже иногда плавают нормально.
2021-04-0303/04/2021 09:35:20
#2891015
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Мытищи
1 года

rasskazov
вот и я заметил, что от меченосца скалярка довольно резво сматывала. Может, значит, хотя в обычном режиме они очень неспешно следуют по банке.
2021-04-0303/04/2021 09:48:57
#2891017

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top