go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.

Коллеги, в связи с запуском аквариума (хочу медленный травник, без СО2, освещение пока штатное и слабенькое, но буду заказывать нормальный светодиодный светильник) возник вопрос:

1. Scaper's soil Dennerle без подложки. Растения высажены. Но какова схема подмен, света, что там с удо -- когда и что лить -- непонятно. Сегодня первый день, свет не стала пока включать.
Искала схему запуска на этом грунте по форуму, даже нашла ссылку... Но тема для просмотра недоступна.
Ранее запускала на этом грунте 20 л, но сделала вообще не по феншую (заменила грунт без отлова креветок)... Но ничего не случилось. Ни вспышки водорослей, ничего, не помню даже, как свет первую неделю подавала -- вроде от 2 часов + 30мин каждый день.
2. Вопрос с удо упирается в тесты. Я поняла, что самые точные JBL, но пока на них казны не хватает. На какие капельные тесты обратить внимание? Может быть, что-то от Нилпа, а что-то от Серы, например?
3. Со светом: размер аквариума 81*36*50, толщина грунта у задней стенки см 6, потом спускается до 4. Из растений: щитолистники, бакопа, лимнофила мини ароматика, мелкие нимфеи (dwarf), щитолистники, криптокорина, эх, гигрофила. Остальное -- мхи, папоротники, буцефаландры, анубиасы, пистия, сальвиния. Хватит ли 6450 люм на это всё? Или подбавить?

Буду оооочень благодарна за разжевывание.

Изменено 6.4.21 автор Matagot

2021-04-0606/04/2021 14:43:07
#2892216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
4 дн.

Matagot

Возможно я не прав, но мне кажется, что без СО2 все это не имеет смысла. Это один из главных лимитирующих развитие растений под водой факторов.
И кажется, все это - соил, удо, мощный свет, не вяжется с медленным травником.
2021-04-0606/04/2021 15:33:05
#2892245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Matagot
что-то от Нилпа

Можно всё от Нилпа. Для обозначенных целей вполне подойдут.
У меня другой вопрос - что у вас из крана течёт? Хоть рН известен?
Удо я бы первую неделю не подавал.
Да, 2.5 часа света маловато, ИМХО. Часов хоть 5 дайте, тем более если он слабый.
2021-04-0606/04/2021 15:42:49
#2892247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
16 сек.

Matagot

Значит аквариум у Вас около 120 л. Грунт - Scaper's soil Dennerle. Я бы подменивал раз в неделю по 25...35%. Лить в аквариум ничего не нужно. Свет нужно включить на 5...6 часов в сутки. Потом будете увеличивать по часу в неделю, пока не доведёте до 8...10-ти часов. Для средних аквариумов рекомендуется 20-40 люмен на литр. Для более "высоких" или расширенных требований - более 50 люмен на литр.

Я сам использую лишь тесты JBL. Да, они дорогие. Однако, можно докупать эти тесты в двое дешевле. Во первых я покупаю лишь необходимые мне тесты. И я знаю, что мне нужно. Пока, я бы посоветовал Вам узнать о своей воде из крана всю информацию. Это GH, KH. Если Вы будете знать о своей воде из крана эту информацию, это в последующем не заставит вас покупать эти тесты. Можно также, отнеся в спецмагазин свою воду, и ещё дешевле решить этот вопрос, если они согласятся выполнить тесты. Эти тесты скажут, какая вода у Вас, жёсткая или мягкая. От этого фактора зависит какие растения Вы сможете содержать в аквариуме.
Если у Вас в водопроводе жёсткая вода, то скорее всего, Вам придётся подавать СО2... поскольку при рН равным 7,5 и выше, многие растения расти не будут, нужно снижать до 6...7.

Следующие тесты это NO3 и PO4. О них позже.
Удобрений пока не подавать! Думаю, что лишь спустя месяц, возможно и дольше, - из-за Вашего грунта, можно будет начать подачу и удобрений.
В молодых аквариумах вносят лишь калий в дозировке 1-2 мл. на 5 литров воды в аквариуме в неделю.
Растения... вообще-то по растениям у Вас вода с определённой жёсткостью... Хорошо бы знать какой. И какой рН?
___
Александр
2021-04-0606/04/2021 16:11:44
#2892257
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alano

Огромное спасибо за реакцию! Да, свет буду подавать пока по 6 часов в день. Сгоняла в магазин, купила тесты Нилпа для PH, kH, аммоний/аммиак.
Взяла воду, отстоянную в пустом ведре около суток. kH 6, pH 7. Я аж дважды перемерила. Живу в Московской обл., но это очень странные показатели. Когда запускала первый аквас, прямо из-под крана было 8 по PH.

Alkor

Фух, замерила. gH в магазине не было, взяла kH (якобы 6) и pH (якобы 7). Перемерила дважды, посмотрела при свете лампочки и у окна. Что-то неожиданно, я думала, вода более жёсткая и щелочная.
Правда, брала отстоянную меньше суток воду из отдельного ведра, не лила чистый водопровод.
Может, тесты бракованные... Я брала Нилпу раньше, отчётливо помню, что вода прям только что из-под крана была где-то 8 по pH.
2021-04-0606/04/2021 18:51:36
#2892305
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
16 сек.

Matagot

С показаниями тестов желательно не напутать и провести их максимально точно. Дело в том, что цветовые тесты весьма приблезительны. Поэтому, лично я измеряю рН электронным тестом. Не считаю, что он слишком дорогой. Использую PH 107 Pocket-Sized pH Meter. Можно и другим каким-то. Посмотрев в интернете, мне выдало страницу https://www.growmir.... . Цена там указана 1430 руб., это 15,64 евро. В общем, получится несравненно дешевле, чем покупать тесты и служить этот приборчик будет несколько лет.

В общем, по показаниям Ваших тестов вода вполне приемлема для аквариумистики. Показания рН, если они верны, также вполне приличны. Пишите вода из крана по рН была равна 8... Ну... необходимо не торопиться. Из под крана вода, взятая сразу, скорее должна иметь показания около 7 или ниже, а вот потом, может стать и 8. В общем, нам нужно мерить воду в аквариуме и если Вы используете грунт Scaper's soil Dennerle, то он будет стремиться понижать рН воды. Если КН равен 6, то по моему, всё должно быть в пределах разумного. Можно засаживать аквариум растениями.
Если рН равен 8, то можно лишь какие-то криптокорины растить.
В общем, Вы должны знать, что нужно дежать рН в районе 6...7.
___
Александр
2021-04-0606/04/2021 20:02:34
#2892325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor

Ой, спасибо за PH метр и ссылку. Приобрету при возможности. Заодно проверю сходимость с тестами. Услышала вас и про РН, вода стояла где-то часов 20 в ведре. Замерю завтра и из аквариума на всякий случай.
Про удобрения также поняла, тоже думала, что ни микро, ни макро не нужны при таком грунте по крайней мере полгода. Калий пока тоже не вносить с подменами?
По поводу РН -- как я поняла, есть три способа уменьшить: либо газ/брага, либо осмос, либо добавление дистиллята. Дистиллят у меня в принципе бывает (увлажнитель), но если его придётся добавлять в каждую подмену (в каком количестве, кстати? Заменяем 30 процентов. Типа 50 на 50?), я думаю, это дорого выйдет. Про СО2 я думаю вообще. Но побаиваюсь протечек и удушения -- дома маленькие собаки, в том числе щенки, бегают по полу. Хотя с другой стороны мы же живём в помещении с окнами, а не в коробке...
Про рН: в аквариуме ещё коряги, и я потом для креветок добавлю шишки ольховые и листики миндаля. Вроде они тоже подкисляют на мизерные величины.
2021-04-0606/04/2021 20:45:01
#2892348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Matagot
kH 6, pH 7

Вполне норм. Если такие параметры будут в водопроводе преобладать - будет хорошо.
Но раз в пару недель я бы тестил. Особенно сейчас, весной.
А так, полностью согласен с мнением уважаемого Alkor'а.

...подменивал раз в неделю по 25...35%. Лить в аквариум ничего не нужно. Свет нужно включить на 5...6 часов в сутки. Потом будете увеличивать по часу в неделю, пока не доведёте до 8...10-ти часов...

И смотреть за растениями.
2021-04-0606/04/2021 23:00:04
#2892400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Коллеги, ещё раз огромное спасибо! Пока всё понятно, ну кроме подачи калия -- с первой подмены его дать или пока не надо. Если что, все вопросы буду задавать в этой же теме.
Замерила воду уже из самого аквариума.
kH 4, pH то ли 6.5, то ли 7, по цвету ближе к 6.5. Вода пока мутноватая, не обращаю внимания. По растениям не очень понятно, пока в таком же состоянии, как при высадке. Уставшие, я бы сказала. Высадила вчера неритинку, бодро ползает, уже что-то скребёт.

Что касается света: нормальный свет (светодиоды, 60.6 вТ, результирующий поток 6450 лМ) будет после 15 апреля. Пока с штатными лампами:
Juwel LED DAY 590 мм - Rio 125,
Мощность: 14 вТ
Световой поток: 1610 люмен
Цветовая темп.: 9 000 К

Juwel LED Colour 590 мм
Мощность: 14 вТ
Световой поток: 1290 люмен
Цветовая темп.: 4425 К

Если сложить, получаем, что пока что 2900 люменов. Что несерьёзно и очень мало. Надеюсь, я не обрету проблем с водорослями (нитчатыми), налёт меня как раз меньше всего беспокоит.
Как сказал выше уважаемый Alkor, должно быть где-то 40 люмен на литр (я не собираюсь заниматься почвопокровками, будем считать, что сорока мне хватит). Значит, 40 люм * 120 л (грязными) = 4800 люм в идеале.

Изменено 7.4.21 автор Matagot

Изменено 7.4.21 автор Matagot

Изменено 7.4.21 автор Matagot

2021-04-0707/04/2021 09:50:58
#2892497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alano

По поводу растений.
Гигрофила перистонадрезанная выглядит вот так:
Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.

Это может быть из-за того, что она перед запуском аквариума жила на дне ведра где-то дня 4?
Щитолистник совершенно не хочет закапываться -- точнее, это я его нормально хотя бы в некоторых местах прикопать не могу, даже слегка присыпая ползучий стебель. Камушков или шпилек из пластика нет, есть только металлические шпильки для волос. Но металл, наверное, лучше не пихать в воду?

Аммоний/аммиак -- 1.0. По табличке при моем рН условно допустимо. С этим тоже ничего не делать, только наблюдать?
2021-04-0707/04/2021 10:32:14
#2892506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Matagot

Подскажите дату запуска.
А то я её не нашел.
2021-04-0707/04/2021 11:04:15
#2892515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alano


И я не написала, да... 5 апреля 2021.
2021-04-0707/04/2021 11:05:27
#2892516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Matagot
5 апреля 2021

Тогда вы слишком многого хотите Смайлик :3:
Какое растение за два дня в новом аквариуме будет бодро выглядеть, да ещё после 4 дней жизни в ведре?
Сразу скажу, очень редко выживают все растения. Часть помрёт, и к этому надо быть готовым.
И не надо спешить! Это самое главное.
Пусть всё идёт своим чередом. Свет, подмены, тесты раз в пару-тройку дней.
Желательно убирать сброшенные растениями листья. И месяц даже не париться.
Не надо пока никаких калиев, люменом и прочего. Неделю, полторы точно.
Дайте запуститься и стабилизироваться биологическим процессам.
А потом уже можно и удо и свет пробовать.

Изменено 7.4.21 автор Alano
2021-04-0707/04/2021 11:18:48
#2892518
Нравится Matagot, Alkor, Алдан
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alano


Фух, тогда всё как должно быть. Смайлик :42: Мусор соберу, со светом все равно раньше 15 никаких изменений не будет (в смысле, что если все будет ок, то я его только закажу в тот день, а делать его будут недели 2). К тому времени будет видно. Пока наблюдаю и подбираю сброшенные части. Ну и досажу, что выплыло из грунта.

Благодарности Смайлик :176:
2021-04-0707/04/2021 11:37:40
#2892525
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
17 сек.

Matagot Калий пока тоже не вносить с подменами?

Я Вам писал о внесении калия в первые дни запуска аквариума с растениями.
В молодых аквариумах рекомендуется вносить калий в течении месяца, AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ+, в дозировке 1-2 мл на 5 литров воды в аквариуме в неделю. В дальнейшем это удобрение вноситься, только если наблюдаются признаки недостатка калия.
Вам придётся выяснить, чем же так важен этот калий... почитайте в интернете... допустим здесь http://aquayer.com/i...

Для изготовления калиевого удобрения используется сульфат калия (K2SO4) или калий сернокислый. Эта соль не содержит нитратов и фосфатов, поэтому не придется беспокоиться о превышении концентрации их при внесении именно калиевого удобрения. Могут возникать этакие дырочки в листьях при недостатке калия.

Лично я измеряю количество калия. Его в аквариуме должно быть в пределах 5...10 мг/л., а в аквариумах со значительным светом - 10...20 мг/л. Использую тест JBL.... он достаточно дорогой, у нас 16,36 евро.

Пока у Вас аквариум не запущен. Запустится он лишь спустя полтора месяца. Какие-то растения не приживутся... ну что же... пока нехватило сил. Потом дело пойдёт. Для запуска можно запустить пару гуппи.

Вы не сказали о фильтрации в аквариуме. Да, аквариум может жить и без фильтра. Однако количество рыб в таком аквариуме незначительно, то есть очень мало.
___
Александр
2021-04-0707/04/2021 14:27:24
#2892570
Нравится Matagot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor


Спасибо, поняла, почитаю матчасть обязательно по ссылкам.

В аквариуме внутренний (аквариум Juwel и фильтр их - Bioflow М). Кучу рыб я не хочу, заведу хасеманию/клинопятнистых/стеклянных, креветок амано. Думала про севилий ещё... Если они питаются древесиной. Тоже почитать надо. Анциструсов не хочу, если есть альтернатива им. Но до рыб ещё много ждать.
2021-04-0707/04/2021 14:45:33
#2892578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Итак, 13 апреля.
8 день от запуска.
КH рухнул до 2, PH 6.5. Свет 6 ч.

На коряге сегодня обнаружила странную вещь, вещь очень похожа на плесень. Явно различимы пушинки. Что это может быть?

Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.


Коряга не вываривалась никогда в жизни, но используется уже три года и вытаскивалась из воды перед запуском. Её обдали кипятком, потёрли чистой губкой, наклеили мха и сунули обратно, после чего залили воду, короче, пушок я обнаружила только что. Бактериалка, что ли?

Изменено 13.4.21 автор Matagot
2021-04-1313/04/2021 12:57:37
#2894860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Matagot
Что это может быть?

Некая совокупность микроорганизмов.
Страшного ничего нет. Или пройдёт само или будет сожрано улитками/креветками.
2021-04-1313/04/2021 13:08:50
#2894863
Нравится Matagot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

kH 3, pH 7
NO3 (нитраты) 5
Аммиак по нулям
(все тесты по-прежнему от Нилпы).
Теста на фосфаты нет, хотя надо бы.

Растения (мхи, папоротники, гидрокотила, криптокорина, эхинодорусы, чтото ещё) оклемались. Длинностебелька оклемалась в меньшем количестве.

Свет сейчас по 7 часов. Лампы пока заказывать не стала. Подмена раз в неделю 30 л от общего объёма + ~20 мл калия в подмену.

Рыбы посажены (три гуппи, штук 7 клинопятнистых расбор, штук 5 медных тетр) и 2 креветки амано.

Теперь на одном из мхов обнаружила очень подозрительные волосинки. Руками не трогала. Уж не нитчатка ли?.. Если она/нечто другое из водорослей, что делать?

Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.


Upd.: нити снимаются, пахнут резко, если нос сунуть (не пойми чем). Сама нитка с разветвлениями. Типа антенны.

Изменено 4.5.21 автор Matagot

Изменено 4.5.21 автор Matagot
2021-05-0404/05/2021 15:55:34
#2902139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
17 сек.

Matagot kH = 3, pH = 7, NO3 = 5 мг/л ...

Ваши показатели вполне приемлемы. Я бы нитрат не подымал выше 10 мг/л.
Тест на фосфат ... Желательно РО4 = 0,1 мг/л. Я бы держал не выше. Поскольку при завышенных фосфатах - возможны водоросли.

Пока у Вас аквариум лишь запускается. Если использовать часть грунта или ил из запущенного аквариума, то можно несколько ускорить процесс запуска. Вроде у Вас всё хорошо.
В процессе запуска возможно появление различных водорослей. В принципе, даже измерения нитратов и фосфатов не говорит о правльных уровнях этих веществ в аквариуме. Лишь в запущенном аквариуме можно проводить тестирование воды на нитраты и фосфаты.
Итак, в недавно запущенном аквариуме возможно появление каких-то водорослей. Поэтому Ваша нитчатка или эдогониум это, надеюсь, временный характер. Можно постараться убрать её максимально.
О водорослях... Посмотрите www.youtube.com/watch?v=vCo8z_XsywU
www.youtube.com/watch?v=uRDx9uv--mM

Чем рыб собираетесь кормить?
И... после запуска аквариума, скорее всего придётся подумать, как и чем удерживать показания NO3 и PO4 на нужном уровне, иначе растения расти не будут. Смайлик :)
___
Александр

Изменено 4.5.21 автор Alkor
2021-05-0404/05/2021 17:25:09
#2902156
Нравится Matagot
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4600 3940
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Matagot
Upd.: нити снимаются, пахнут резко, если нос сунуть (не пойми чем). Сама нитка с разветвлениями. Типа антенны.


У меня такие были в нанике на сойле через некоторое время после запуска. Тоже на мхе. Запах был похож на какой-то резкий рыбный что ли. Опознал как нитевидные синезеленые. Через некоторое время прошли сами.

Тест на фосфаты на хорошем сойле покажет вам 0. Но это ничего особо не значит.
2021-05-0404/05/2021 17:28:30
#2902158
Нравится Matagot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor


Рыбы едят заморозку (артемию, циклопа с дафнией ещё купила на пробу), сухим не кормлю. У нас она в "шоколадках" продаётся, но я им все равно не весь кубик размером 1*1 см даю, а половину только. 6 дней кормления и один разгрузочный. Хотя сейчас задумалась, не морю ли я их голодом. Смайлик :46:

Спасибо за ссылки, посмотрю. И буду думать, как держать соотношение. Получается, если в будущем, когда сойл выдохнется, буду вносить макро и микро, то за балансов нитратов-фосфатов надо следить куда более пристальнее, а сейчас по идее фосфат должен быть на нуле? Ща нитратами слежу.

vstakhov


Спасибо за ответ! Они даже не в зелёном мхе, а вроде бы в той коричневой увядшей его части, которую я клеила. Ещё при отделении они похожи на корни (ну или на антенну, как я писала): длинная часть с 3-4 короткими волосками перпендикулярно ей. Отделяются легко, не по частям. В воде как будто белые, на воздухе темно-зелёное. И запах действительно то ли сильно рыбный, то ли тот самый запах тины, но именно если вплотную понюхать.

Руками вчера выщипала, что увидела, но напряглась. Очень не хочется нитчатки... Про сине-зелёные почитаю. Хотелось бы, чтобы само сгинуло.
2021-05-0505/05/2021 07:48:54
#2902308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
17 сек.

Matagot

Следите за тем, что и как едят Ваши рыбки. Рыбки должны есть достаточно интенсивно. За один раз должны съедать весь предложенный им корм в течении 3...5 минут. Желательно не оставлять корм на дне. Попробуйте давать разный корм, следите как они поедают его.
Допустим своим я не даю дафнию, мотыля. У меня предпочитают из мороженных кормов - артемию, даже крупные дискусы. Лично я не сторонник проведения остановок в кормлении. У меня рыбы едят ежедневно. Молодых, обычно кормят до 4...6 раз в день. Вам достаточно кормить один, дважды в день небольшими порциями.
Если захотите попробуйте изготовить фарш. Я кормлю именно им. Содержу в морозилке. В интернете полно разных рецептов.

Теперь по поводу соотношения нитрат/фосфат. Я контролирую оба эти соединения.
Считаю, что в аквариуме с растениями в воде обязательно должно быть наличие нитрата и фосфата. У Вас питательный грунт
Scaper's soil Dennerle. По описанию данного грунта, видим, что он содержит все необходимые минералы и микроэлементы. Значит я бы пока не применял дополнительных удобрений. Введение дополнительного питания может привести к возникновению водорослей.
Однако, через год, возможно дольше, придётся контролировать соотношение нитрат/фосфат и добавлять их.
Вообще, какое-то количество фосфата в аквариуме всегда должно быть. Я могу контролировать фосфат в размере от 0,02...0,05 мг/л, именно такое количество вполне приемлемо в аквариуме с растениями. Другое дело, что многие содержат его до 1,0 мг/л, однако и нитрата приходится добавлять от 10 мг/л и больше.
___
Александр
2021-05-0505/05/2021 13:24:03
#2902418
Нравится Matagot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

В общем, выше упомянутая вата с коряги никуда не девается и не собирается уходить, но вроде и не сильно беспокоит (разве что появилась в других местах коряги, где её раньше не было). Точно не водоросли (на ощупь как... Сопля, пожалуй, самое точное), очень легко соскребается ногтем и оторвавшийся кусочек был тут же пожран расборой. Креветкам по барабану, серьёзным улиткам тоже, несерьёзные катушки только скребут, но неохотно, рыбки сами тоже ничего не щиплют. Наблюдаю, интересно, что с "ватой" дальше будет.

По тестам:
17.05
KH 3, pH 7. Ноль по нитратам, и ноль по фосфатам (пока что несерьёзные тесты от Нилпы).

2021-05-2222/05/2021 17:25:30
#2907172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top