go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Russian Federation Moscow
8 мес.

Скалярии плохо - болезнь или травма?

Объём аквариума
120 л (классический прямоугольный)
Время с его запуска или перезапуска
2 года
Видовой и количественный состав населения
2 скалярии (1,5 и 2 года), 8 родостомусов, 1 петух, 1 сом синодонтис, несколько мелких креветок в зарослях
Кормление рыб: сухой корм (чипсы, хлопья, гранулы), заморозка мотыль, "людские" ошпаренные креветки. Всё чередую. Рыбы съедают корм за несколько минут.
Интенсивность и длительность освещения 6 часов в день, встроенные лампы (аквариум акваплюс LUX)
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр тетра 800+
Растения: криптокорины, анубиасы, эхинодорус, яванский мох
Частота и режим чистки грунта
Примерно никогда, т.к. мощные заросли криптокорины на дне
Частота и режим подмен воды
20-30 литров из под крана 1 раз в неделю или 2 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
удо Ермолаева под корни раз в полгода

Собственно, проблема. Сегодня совершенно внезапно моя старшая скалярия (2 года) легла на дно почти боком. Отсадила её в таз с аквариумной водой, долила треть свежей. Плавает раз в час, остальное время полулежит на боку. Внешне всё хорошо: живот не раздут, плавники и чешуя целые, пятен нет... До этого с ней проблем не было, аппетит был хороший вплоть до сегодняшнего дня. Последняя смерть в аквариуме была полгода назад примерно (т.е. давно).

Примерно месяц назад ночью больная скалярия с кем-то сильно подралась (сбоку слегка покоцана чешуя была). Думала, что с вновь прибывшим сомом. Больше до сегодняшнего дня драк не было, и я успокоилась.
Ещё есть вторая скалярия, на полгода младше. Раньше старшая её чуть-чуть гоняла (без травм и долгих преследований), а недели две назад они как будто поменялись ролями: младшая скалярия время от времени тюкает старшую, но не сильно.

Прошу совета, на кого или на что думать? это болезнь или конфликты рыб? Моя версия - маленькая скалярия доросла до половой зрелости и стала бить старшую. Моя вторая версия - старшая чем-то захворала, и младшая стала её бить как больную рыбу. Прошу советов, что можно сделать.
Да, забыла написать. Два дня назад в аквариуме была прополка, укрытий стало чуть меньше. Сом живет в аквариуме полгода, поселился сразу взрослым (отдали-спихнули его мне).

2021-04-0909/04/2021 13:55:27
#2893250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Akvarel2505
Моя вторая версия - старшая чем-то захворала

На мой взгляд, эта версия подходит. Вряд ли чем-то можно помочь этой скалярии. Видимо, какие-то особенности ее здоровья сказались, от конкретной особи зависит. Не ваша в этом вина. Заболевание скорее всего не заразное, не стоит опасаться за других рыб.

Обычно скалярии более 10 лет живут в аквариумах. Однако бывает, что какая-нибудь на внешний вид здоровая рыба неожиданно быстро слабеет и погибает.

Изменено 9.4.21 автор paln1
2021-04-0909/04/2021 14:04:16
#2893257
Нравится НатФР
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Russian Federation Moscow
8 мес.

paln1

Спасибо за ответ! Скалярия померла через несколько часов. Вот я и расстроилась: думала, что еще лет шесть будет жить, а так вот внезапно умерла((
2021-04-0909/04/2021 19:31:32
#2893393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
17 дн.

Akvarel2505

У меня Черный так же отлеживался пару дней, ничего не ел. Висел не двигаясь под углом в 45 градусов. Потом оклемался. Но я его не трогала, висел в аквариуме. Думаю у него была реакция на подселение новых рыб, инфекция наверное какая-то. Может и ваш от сома что словил?
Дерутся скалярии все время. В обычное время легонько, во время нереста сильно. Обычно воюют за территорию - если кто в чужой угол заплыл или заметят кого-нибудь на нейтральной территории. Самки дерутся с самками, самцы с самцами. Иногда самки тюкают самцов. Те обычно вяло реагируют, клюют в ответ, но слабее, чем самцов.
У меня весь аквариум перезагорожен длинностебельными растениями на 4 зоны, чтобы агрессия меньше была. Границы, где их ставить, рыбы установили сами. Всего их пятеро: пара, Черный, 2 самки
2021-04-1010/04/2021 01:11:41
#2893579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top