go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 6
Санкт-Петербург
1 дн.

Оксидатор в травнике

Всем привет! Насколько правильно будет использование Оксидатора в травнике с подачей Co2? Хочу использовать маленький Оксидатор в аквариуме 30 литров как альтернативу компрессору. Надоели все эти трубки, провода, распылители... Может есть у кого знания и наработки по теме проточной аэрации... Это уже как альтернатива как компрессору в классическом сетапе, так и Оксидатору.

2021-04-1212/04/2021 18:59:37
#2894644
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

ArcadeoN


Использую оксидаторы (Мini, D и даже A) в небольших аквариумах (20-60литрах). Поверхность "волнят" рюкзачки. Никто из жителей ещё не задыхался, думаю, и без оксов проблем не будет, они скорее, как помощники, тыкскыть для общего оздоровления среды. Это не замена аэрирования (производитель сам это указывает), а "страховка" и вспомогательный дивайс: кислородику добавить, редокс немного повысить (лучше подмены редокс ничего не поднимает), бяку мелкую немного пожечь/окислить... Лично я устройствами доволен, в своих ёмкостях считаю их необходимыми атрибутами "стабильности", при этом не приписывая им сверхчудоваусуперпупер несуществующих эффектов, типа, что они водоросли "удаляют" итп.
ЗЫ: в целях экономии пользуюсь 37%-ной медицинской перекисью с хозрынка, разбавляю до 7-9% водой из водопровода (у нас очень мягкая, "ближе" к дистилляту). В настоящий момент катализаторы НЕ использую, с такой процентовкой достаточно керамического основания, заправки хватает на 8-12 дней (температура воды на скорость расхода сильно влияет).
ЗЫЗЫ: устройства легко декорируются, можно "в кустах" спрятать, можно за корягу воткнуть; меня лично они и "на открытом пространстве" не раздражают. Креветки по ним ползают постоянно, такие рыбы, как гастромизоны/бьюфортии/севеллии просто оккуппируют "камень", "считают" его своей тотемной суверенной территорией.
2021-04-1313/04/2021 04:07:13
#2894746
Нравится ArcadeoN
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 6
Санкт-Петербург
1 дн.

Приветствую. Дабы не плодить тем, обращаюсь к сведущим здесь. Имеется oxydator mini, с ним в комплекте идут 2 маленьких катализатора. Так вот, смотрю я видосы про него в интернетах и вижу что кто-то один использует, кто-то два катализатора. В чем прикол? Я конечно придумал что те кто использует один, тот льёт 6% раствор, а кто оба, тот пользуется раствором из комплекта 4,9%. Если не прав поправьте. Спасибо✌🏻

2021-07-0808/07/2021 15:54:30
#2921954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
21 дн.

ArcadeoN


Насыпьте по вкусу. Я когда использовал их, заливал 6% перекись, обычную, не sochtung. 4,9% и 6% не такая большая разница, чтоб причинить вред.
2021-07-0808/07/2021 18:48:22
#2921993
Нравится ArcadeoN
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

ArcadeoN
В чем прикол?


подберите сами комбинацию, которая Вас устоит
чтобы НЕнапряжно менять было (по времени) и чтобы задачам (Вашим) соответствовало
«по инструкции» только новые пользователи юзают и то - недолго, как правило
ибо банки у всех разные, население/условия/температуры разные, цели и задачи тоже разные… экспериментируйте и найдёте «свой» вариант именно для Ваших аквариумов на текущий момент и не факт, что вскоре что-то не поменяете
у меня сейчас вообще без катализаторов стоят, с 7-9%-ным раствором медперекиси со стройрынка (изначально - 37%). заряжаю раз в неделю во время подмен, зимой на подольше хватало…
2021-07-0808/07/2021 20:00:34
#2922015
Нравится ArcadeoN

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top