go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision

Всем привет !

В этом блоге буду делиться своим опытом запуска аквариума на 260 л.
Цель:
1. Избежать ошибок при запуске
2. Поделиться опытом своих ошибок с другими такими же новичками как я сам. Возможно кому то это поможет сохранить жизнь рыбкам, нервы, деньги, и прочие те или иные важные для каждого человека вещи.
3. Постарюсь детально описать сколько денег я на это потратил, чтобы остальные новички сразу понимали предстоящие расходы

В детстве гуляя по птичьему рынку всегда бежал в первую очередь именно к аквариумным рыбкам, долго стоял и разглядывал, представлял как бы ухаживал за ними, если бы они жили у меня.
К сожалению вплоть до зрелого возраста (сейчас мне 37) возможности в силу ряда причин завести рыбок не было.
Появилась она только в этом году, чем сразу и воспользовался.

Долго изучал информацию в интернете, советовался с владельцами аквариумов, смотрел ролики на ютуб и решил остановиться на аквариуме среднего объема, потому как во всех статьях и роликах писали, что чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать.
В середине января, заказал себе в аква-лого JUWEL Vision на 260 л. Вышло сие удовольствие в 61 500 руб., вместе с доставкой.

От готовой услуги магазина по запуску аквариума за 50 000 руб. решил отказаться, т.к. было интересно попробовать на своей собственной шкуре каково это Смайлик :)



Изменено 7.5.21 автор Andrew13

2021-05-0707/05/2021 20:34:10
#2903301
Нравится Alenka05, Yan77707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation
1 года

Умильнуло, ,избежать ошибок, ,)) Искренне был бы рад за Вас, но, к огромному сожалению не получится. Так что будьте готовы к тернистой дороге! (даже если у Вас есть опыт)
А по теме:Удачи!!!

2021-05-0707/05/2021 20:40:25
#2903313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Andrew13
поздравляю с новым хобби! Хороший набор выбрали, я о таком счастье и не мечтаю даже.
Набирайте скорее воду, включайте фильтр, и выбирайте грунт. Если спешки нет, то можно сначала грунт купить, и сразу растения сажать одновременно с наполнением водой.
2021-05-0707/05/2021 20:50:27
#2903324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation
1 года

И ещё, Ребята, коллеги по хобби, может я не прав, но зачем тратить ТАКИЕ средства за 5 кусков стекла?
Нет, я конечно понимаю что для профи, в добавок с, , деньгами, , это может и не бьёт по карману, но по большому счету, если у новичка что-то пойдёт не так, то какая разница в какой ёмкости получится болото? За 100 кило руб или за 5?
Прошу прощения за эмоциональность, лично к автору темы это никак не относится, просто смотрю на некоторые темы и волосы встают дыбом!!!

2021-05-0707/05/2021 20:57:44
#2903331
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
6 час.

Andrew13

Желаю вам удачи в аквариумистике.
Аквариум хороший, хотя выгнутое стекло на любителя.
Единственное замечание, Если вы изучали долго в интернете тему, то зачем взяли в Аквалого за 63к, там же на все оборудование самая высокая цена в стране. Раза в 1,5 раза выше, чем в любом интернет-магазине.
Для примера, продавал недавно свой Ювель-350 почти новый на авито: меньше 40К.
Если вздумаете брать другое оборудование (фильтр, свет, сачки, нагреватель) - тоже не берите в аквалого.
Хорошо, что отказались от услуги по полному оборудованию аквариума. Это нужно для тех, кто не хочет лично заниматься аквариумом, только сидя за сигарным столом наблюдать за интерактивной картинкой.
Все камни, грунт, коряги, растения вам обойдутся в тясяч 20к максимум. Профи конечно могут потрать гораздо больше на какие особые растения, рыбок, коряги или грунт. Но все под конкретные яснопонимаемые цели.


Изменено 7.5.21 автор Alex2804
2021-05-0808/05/2021 01:15:07
#2903424
Нравится Иванъ
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5300 3871
Москва
12 сек.

Andrew13
с корабля на бал, да? Смайлик ;)
Кто совсем не делает ошибок, тот не учится. Смайлик ;) А если серьезно, ошибки можно свести к минимуму, просто задавая вопросы коллегам по хобби.
Удачи!
2021-05-0808/05/2021 01:32:02
#2903425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Друзья, спасибо за обратную связь !

Даже не смотря на то что пока ничего полезного, с моей точки зрения я не написал Смайлик :)

Alenka05 - грунт я уже купил, 15 пакетов, с запасом. решил пока не сильно торопиться, чтобы потом не переделывать.
Yan77707 - ну если бы 62К были моей месячной зарплатой, я конечно же выбрал бы вариант подешевле. Брал именно JUWEL, т.к. многие знакомые, кто уже занимается аквариумистикой советовали именно эту фирму. Сам уже не раз сталкивался с тем, что сэкономишь где то, потом приходится тратить еще больше денег, чтобы переделать. Да и четверть тонны воды, если вдруг просочится в мое отсутствие, мало не покажется, я на 20-ом этаже живу.
PS: да, я видел, многие пишут что Juwel уже "не торт" последнее время, но рисковать все равно не стал.
Alex2804 - знаю, что аква лого далеко не самый дешевый магазин. НО, вот прям сейчас проверил ЯМ на цены, дешевле 56К не нахожу вариантов. Заплатил 61,5 с учетом доставки, подъема и установки. Т.ч. не так уж и много переплатил, как мне кажется. Б/У брать побоялся.
Сафи - уверен что ошибки будут, даже не смотря на то, что много изучаю информации сам, на что не нахожу ответ, спрашиваю тут на форуме Смайлик :) Ошибки лучший учитель.

Но все-таки продолжу Смайлик :)

2021-05-0808/05/2021 02:08:49
#2903427
Нравится Сафи, Roshka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Как писал в своем первом посте, купил я аквариум в январе т.г., по причине отсутствия времени им заниматься простояло это чудо немецкой инженерной мысли до мая.
Наклеил я на него только синюю пленку, да оборудование прикупил.
Пленку брал с запасом, получилось - 1 450 руб. Сам процесс наклейки занял минут 30 от силы. Избавление от пузырьков, путем протыкания их иголочкой и разглаживания ногтем, заняло еще вечера 4 Смайлик :50:
Почитав форум и пообщавшись с опытными, в голову взбрела идея избавиться от внутреннего фильтра и купить что то получше. Так вроде и "красивше" должно быть и чистка лучше, от внешника.
Аккуратно отрезав голым лезвием от канцелярского ножа пластиковый фильтр от силикона, на выходе получил очередную дилему, силикон напрочь не хотел расставаться со стеклом, к которому он прикипел, как родной. Вечера 3 пришлось еще потратить на то, чтобы разлучить их.
Результат вечерних мучений с пленкой и внутренним фильтром, на фотоСмайлик :)

Для форума
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision


PS а внутренний фильтр я в итоге продал, за какую то символическую плату на авито

ИТОГО расходов 61 500 + 1 450 = 62 950 руб.

Продолжение последует
-> -> ->

Изменено 8.5.21 автор Andrew13
2021-05-0808/05/2021 02:40:03
#2903429
Нравится Gon6ik, Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
14 дн.

Andrew13

Вижу уже две ошибки)
Фон для малавийцев, с обратной стороны должен быть чёрный, может и не ошибка.
Критическая - срезать лучший из внутренних фильтров ради пары кустов травки, ошибка которую к сожалению уже не исправить.
Мнение личное.
2021-05-0808/05/2021 06:28:34
#2903434
Нравится Сафи, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
14 дн.

Andrew13

Внешник опытные уже посоветовали?
FX 4 или 2217? Гудят громче холодильника, но и шпарят на ура.
2021-05-0808/05/2021 06:45:23
#2903435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Во-первых, конечно, хочется поздравить с осуществлением долгожданной мечты и новым интересным хобби! Во-вторых, предостеречь от самой главной ошибки многих начинающих аквариумистов - от спешки. В том числе от спешки в принятии необдуманных решений, но кажется что уже поздно :-)

Жаль что пишете о свершившихся событиях, вроде вырезания фильтра... Ещё не задали на форуме ни одного вопроса по сути, но уже прислушиваетесь к каким-то "опытным"... странно.

Вообще, как и любое дело, можно назвать даже проектом, аквариум стоит начинать с концепции: что нравится, какой: травник (куча вариантов), рыбник (тоже немало), креветочник... и т.п., потом уже общие вопросы: внешний вид, грунт, камни, коряги и прочие декорации, растения (если будут), население... затем нюансы, уточнение состава и характеристик оборудования и метода содержания.

Но это не очень интересно, каждый должен пройти по своим граблям сам :-) Поэтому ждём продолжения

2021-05-0808/05/2021 08:52:53
#2903450
Нравится Сафи, ВИНТ, Steamroller
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Andrew13
внутренний фильтр я в итоге продал, за какую то символическую плату на авито

Вы не взяли на себя труд подумать, а кто эти люди, которые покупают новенькие, "вырезанные", как аппендицит, Биофлоу? Зачем они это делают? Дураки, поди? Там одна помпа 3 тыщи в России стоит.
Пользуясь случаем, все, кто режет новый фильтр, пишите сразу мне, я куплю.
2021-05-0808/05/2021 09:44:36
#2903458
Нравится ВИНТ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Yan77707
тратить ТАКИЕ средства за 5 кусков стекла?
Ещё за тумбу, фильтр и светильник - готовый комплект для запуска практически любого типа аквариума, кроме разогнанного травника, хороший выбор для новичка
2021-05-0808/05/2021 11:10:51
#2903473
Нравится Сафи, Серый Т
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Andrew13
Друзья, спасибо за обратную связь !

Даже не смотря на то что пока ничего полезного, с моей точки зрения я не написал

Может стоит сначала спрашивать а потом делать? Фильтр абсолютно зря убрали, про грунт тоже стоило бы спросить.
2021-05-0808/05/2021 13:08:13
#2903494
Нравится uZot
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5300 3871
Москва
12 сек.

Andrew13
а вы рисковый! Срезать внутренний фильтр в новом аквариуме = потерять гарантию. К тому же, внутренний фильтр реально хорош.
2021-05-0808/05/2021 13:54:05
#2903499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
6 час.

Andrew13

Биофлоу действительно лучший внутренний фильтра на рынке. Его снимают, если хотят "сделать скейп".

На его место судя по забороной рубке и присоскам купил Эхайм? Хороший фильтр. какой мощности?
2021-05-0808/05/2021 19:13:04
#2903625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Всем спасибо за конструктивную критику !!!
Для этого, собственно я и заводил этот блог, кстати первый в моей жизни Смайлик :)
Отвечу на справедливые замечания и поясню почему сделал именно так.

1. Почему срезал внутренний фильтр - читал обсуждение на форуме, общался с "опытными" ))) принял решение заменить его на Eheim. Какой конкретно, опишу в следующем сообщении. Причин несколько:


    - выше производительность и лучше очистка
    - удобство в обслуживании
    - не занимает место внутри аквариума
    - я конечно же не специалист, но если сравнить наполнение той модели Eheim, которую я взял и родного Биофлоу, то мне кажется это небо и земля. В родном просто набор обычных губок, в Eheim несколько фракций, кажущихся с виду намного более "серьезными"))))

2. Про грунт тоже читал много информации и задавал вопросы. Выбрал в итоге Prime, фракцией 3-5 мм. Черный, неокатанный, НЕ совсем конечно подходит для кориков, но в аквариуме будут не только они. Причем мне тут же ответили, что сыпать его можно, но они просто не раскроют свое поведение. Ну ок, как-нибудь переживу Смайлик :) Если их усы не будут сильно страдать, то оставлю этот грунт.
3. Я прекрасно понимаю, что аквариум, тем более среднего объема это некий проект, и надо четко "на берегу" представлять что ты хочешь видеть в итоге, чтобы все приобретения были в рамках этого вИдения.
Что я хочу: обязательно наличие коряги, живых растений, сомов (в него скорей всего уже точно перекочует белый вуалевый анциструс из нано аквариума (30л.) супруги) и возможно 5 коридорасов венесуэла. Так же хочу запустить туда каких-либо активных дерзких рыб, пока остановился на барбусах. Нравятся суматранцы, глофиш красные и зеленые (мутант). Пока вроде все.
4. Steamroller - а я кстати очень подробно пообщался с мужичком, который забрал этот фильтр и занимается аквариумистикой с 80-х годов. Он их сам в каких то аквариумах убрал, где то наоборот вернул. Тут я так понял нет единой верной точки зрения. Пояснил мне и плюсы и минусы. Т.ч. решение было взвешенным.
5. Серый Т - не совсем понял почему Вы сделали вывод о том, что я хочу заселить его цихлидами ?)) Как раз нет, кого хочу, написал в п.3 Цихлид не рассматривал от слова совсем. Хочу чтобы внутри были живые растения, мне нравится и успокаивает зеленый цвет. А цихлиды вроде как любят растения "пересаживать" Смайлик :)
Вроде на основные замечания/вопросы ответил Смайлик :)
Продолжу.
2021-05-0909/05/2021 01:54:59
#2903748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года
ОБОРУДОВАНИЕ !

После "вечерних утех с пленочкой и иголочкой" захотелось сделать все красиво и каКчественно, решил, негоже брать абы какое оборудование, снова полез на форум и в интернет за инфой. Узнал про фирму Eheim, как мне сказали в одном из магазинов, "мерседес в аквариумистике".
Заказал, в каком то из интернет-магазинов (помня что аква-лого не самый бюджетный вариант):
1. Внешний фильтр Eheim Proffesionel 4+
2. Компрессор Eheim Air 200.
3. Ну и вдовесок сразу еще и термометр Tetra TH Digital Termometr

Отдал за все это хозяйство - 18 900

Компрессор уже прошел боевую проверку на 30 литровом Nano Cube, когда корикам совсем худо стало в один из вечеров, потом убрал его оттуда, аквариум с ним похож на кипящий чайник))

Итого: 62 950 + 18 900 = 81 850 руб.

PS: заранее прошу не относиться к этой информации, как попытке понтануться или покичиться.
Делаю это только для того, чтобы каждый начинающий (коим из которых я тоже являюсь) понимал каков объем расходов на запуск аквариума подобного объема, когда хочешь сделать качественно. Помню в прошлом году, мне этой информации ой как не хватало...

Продолжение последует >>>
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Фотография для форума аквариумистов #501764
Фотография для форума аквариумистов #501765
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision
Первые шаги по запуску 260 л. Juwel Vision


Изменено 8.5.21 автор Andrew13
2021-05-0909/05/2021 02:12:47
#2903749
Нравится Button, Gon6ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

Andrew13

На синем фоне, растения и рыбы выглядят "блекловато", подходит под "псевдоморе", не очень под другие виды аквариумов, но это мнение личное, поэтому и писал, что возможно не ошибка, а осознанное решение. Ваш выбор внешнего фильтра, приятено порадовал (читая форум, создаётся впечатление, что Еheim только classiс выпускает), достойная замена внутреннему, но внутренний плюс внешний безпроигрышный вариант, хотя бы потому, что проще и качественней можно было настроить "броуновское движение" в аквариуме.
2021-05-0909/05/2021 07:22:51
#2903763
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
9 дн.

Andrew13
PS: заранее прошу не относиться к этой информации, как попытке понтануться или покичиться.

Если вы про то, что указываете свои затраты, то хочу сказать, что калькуляция тут очень даже кстати.
Для желающих начать заниматься аквариумистикой, это очень даже полезная информацию.

Фильтр не указали только, какой именно взяли. Судя по количеству корзин, брали 250 который? Не мало на 260 литров?
Фильтр за 1 час должен прогонять через себя 3-4 объема аквариума.
Если все же 250 взяли, то 950 л/ч это производительность помпы именно (для пустого фильтра), а с наполнителями ~475 л/ч будет пропускная способность.
И часто встречал плохие отзывы по поводу кнопки Xtender. Через неё вода пойдет мимо наполнителей, что конечно повысит производительность, то фильтрация пострадает. Я взял себе тоже Eheim, но специально брал без Xtender.

Не совсем понятно, зачем компрессор купили. Руба у Вас планируется не крупная и должно хватить кислорода от растений и от ряби воды.

В целом аквариум смотрится хорошо у Вас. Подходит хорошо под цвет стенки.
Буду ждать продолжения по запуску.
2021-05-0909/05/2021 08:50:02
#2903774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Andrew13
Причин несколько:
- выше производительность и лучше очистка
- удобство в обслуживании
- не занимает место внутри аквариума
- я конечно же не специалист

Какие-то совершенно неочевидные выводы, дальше для простоты сокращу названия до "эх" и "юв", где какой, наверное понятно:
- производительность, л/ч: 1050 эх, 1000 юв, паритет;
- объем фильтра, л: 7.4 эх, 8.0 юв;
- удобство обслуживания, тут даже и комментировать смешно что внешник удобнее в обслуге чем внутренник ювеля :-)
- место не занимает это факт, но появляется риск протечки...

Наполнители: за гораздо меньшие деньги ювель можно доверху засыпать любой керамикой, смотрим выше объём и производительность помп, в чём тогда "улучшение" фильтрации?

Для перечисленного выше населения с головой хватило бы не только ювеля (а с минимальными доработками он ещё и лучше оказывается), а просто "головы" с губкой.

Кстати, я Вас понимаю, защищать свой выбор, даже не самый оптимальный, а порой и неправильный - вполне нормально, сам такой был. Когда запускал свой первый аквариум, кстати ювель, первым делом хотел вырезать внутренник, и купить внешник, причём тоже эхайм... :-)

То, что Вы приводите цены, это очень хорошо, чтобы новички понимали сколько денег можно НЕ потратить :-)
2021-05-0909/05/2021 09:37:45
#2903787
Нравится Сафи, Gon6ik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Gau-algesheim
13 дн.

А как давно у супруги наник на 30 литров? Может еще аквариумы есть?
Обслуживать большой аквариум несколько хлопотнее: подменить 7 литров или 70 есть разница. Просифонить 30 см или 1,5 метра- тоже. Вы уже думали, как будет происходить этот процесс? Нужен шланг длинной до крана, насадки, возможно моторчик для откачивания, сифон с длинным шлангом.

2021-05-0909/05/2021 10:06:36
#2903789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
26 мин.

Andrew13
Фильтр с корзинами осуществляет механическую очистку воды крайне слабо.
Без хорошего префильтра на водозаборной трубке от бактериальной мути избавиться будет трудно, особенно при запуске нового аквариума.
По чёрному грунту вопрос - не крашенный ли это известняк?
2021-05-0909/05/2021 10:31:18
#2903795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
12 час.

Батёк
Там предфильтр из синтепона в верхней корзине.
2021-05-0909/05/2021 10:34:55
#2903797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
26 мин.

Дмитрий57
Ага))) будем надеяться, что этого достаточно, чтобы не допустить бактериальную муть.
2021-05-0909/05/2021 10:36:45
#2903798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top